Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Скрытой камерой

Скрытой камерой Скрытой камерой


Монолог продавца


В понедельник вечером собирает нас, продавцов, директор магазина и говорит:

– Товарищи, завтра вас будут снимать скрытой камерой. Ну, мы, конечно, обрадовались и спрашиваем:

– А что это такое? Директор объясняет:

– Это такой новый метод киносъемки, когда тебя снимают, а ты про это не знаешь. И, значит, ведешь себя непринужденно. Зачем это будет делаться – не объяснили: может, в «Новости дня» вставят, а может, в кинофильм какой-нибудь. И вообще товарищ, который со студии звонил, просил вам ничего не говорить. Так что делайте вид, что вы не в курсе! Понятно?

А чего ж здесь не понимать? Все ясно! Мы магазин убрали, все почистили, витрины приукрасили… В винный отдел коньяк со склада принесли, в рыбный – окуня свежемороженого. У себя в мясном отделе я плакат повесил: «Бык в разрезе». В общем, приготовились!
Вечером я постригся, помылся и жене сказал:

– Ты мне на утро рубашку белую приготовь и галстук в полосочку – нас скрытой камерой фотографировать будут.

На другой день приходим все разодетые, как на праздник. Продавцы – в галстучках, Продавщицы – в кофточках, в блузочках, кассирша Зина французскими духами надушилась, хотя это уже совершенная глупость, потому как в кино не пахнет.

Все улыбаются, говорят вежливо, на покупателей смотрят, как на родственников. Только и слышно: «Пожалуйста!», «Будьте добры!», «Разрешите, я вам заверну» – и всякая такая ерунда…

Покупатели смотрят на нас, как на полоумных, ничего понять не могут. Но тут кассирша Зина высунулась из кассы и шепчет очереди:

– Не толкайтесь, товарищи! И вообще ведите себя прилично – нас скрытой камерой снимают для кино.

Покупатели сразу поняли, что к чему, притихли, подобрели, друг другу место уступают. Всех алкоголиков от винного отдела как ветром сдуло, осталось только человек пять-шесть: стоят чинно, томатный сок пьют, разговаривают про международные события…

В общем, до обеда мы проработали в такой исключительно нервозной обстановке. Но тут вдруг вбегает директор и говорит:

– Товарищи! Не волнуйтесь! Звонили со студии: сейчас съемки нет, только после обеда будут снимать скрытой камерой!

Ну, мы дух перевели, покупателей быстренько всех повыгоняли, магазин заново убрали, в овощной отдел апельсинов подбросили, в колбасный – колбасу докторскую, в рыбный – плакатов! Короче, приготовились, ждем…
Только после обеда к нам набилось ужасное количество народу. Слух про скрытую камеру в момент разнесся и каждый под это дело хочет что-то купить и получить вежливое обслуживание. Некоторые покупатели совершенно распоясались.

Одна пожилая дамочка совсем обнаглела и говорит мне:

– Товарищ продавец, что бы вы могли мне порекомендовать для бульона?

Я про себя думаю: «В другое время я б тебе порекомендовал, халда ты эдакая!» Но теперь этого сказать не могу, а, наоборот, делаю такое задумчивое лицо для скрытой камеры и говорю:

– Я вам рекомендую, гражданка, этот кусок с косточкой. В ней много липоидов и аминокислот!

В общем, цирк, да и только!

А к концу рабочего дня вбегает директор и кричит:

– Звонили со студии, сегодня съемки не было, завтра со скрытой камерой прибудут!

Назавтра опять нервотрепка!

Опять все вырядились, опять работаем как угорелые, сплошной сервис, сплошное «будьтедобрыпожалуйста!», а вечером – новый звонок со студии:

– Сегодня скрытой камеры не было – завтра будет!

Тут уж нервы у нас стали сдавать. Многие валидол принимали, с кассиршей Зиной нервный припадок случился, она весь день улыбалась как ненормальная, и у нее на лице какой-то сустав замкнулся…

Короче, промучились мы так пять дней, а когда на шестой день опять со студии позвонили и сказали, что съемка переносится, – сомнение взяло: не валяет ли кто с нами дурака?

Директор в милицию позвонил, а оттуда дежурный говорит:

– Не волнуйтесь, товарищи, никакой скрытой камеры нет! Какая-то шайка терроризирует все торговые и бытовые учреждения нашего района. Они и над универмагом так измывались, и над женским ателье, и над химчисткой, и столовую до того довели, что там на столики розы поставили и семгу вместо селедки подают!

Ну, мы все вздохнули облегченно! Как гора с плеч! И возмущались, конечно! Разве можно позволять себе такие глупые шутки? А кассирша Зина сказала:
– Когда этих хулиганов поймают, я первая свидетельницей в суд пойду, чтоб строже их покарали! И потом я ради этой скрытой камеры у частника зубы новые вставила – пускай они мне их оплатят!


Григорий Горин



Jenna   11 июля 2015   1022 0 26  


Рейтинг: +14








Комментарии:

Luchanka # 11 июля 2015 года   +5  
Посмеялась от души.
Спасибо, Аня!
smv_mars # 11 июля 2015 года   +6  
Эх, надо камер да побольше...
Чукча # 11 июля 2015 года   +6  
Вот ведь уроды - так над людьми издеваться!
natalii # 11 июля 2015 года   +5  
. и такое ещё бывает?
Jenna пишет:
сплошное «будьтедобрыпожалуйста!»
Сплошь и рядом и без скрытой камеры. Даже больше, многие продавцы мои предпочтения знают..
Чукча # 11 июля 2015 года   +6  
Ну, это же юмористический рассказ из прошлого! Я его еще в конце восьмидесятых то ли по радио, то ли по телевизору слышал . Может, не дословно в таком варианте, но сюжет - тот же. Мне тогда очень понравилось, потому что было актуально . Но и сейчас с удовольствием перечитал, посмеялся.
natalii # 11 июля 2015 года   +5  
Но ещё не везде искоренили..
В октябре в Ленте на такую хамскую тётушку наткнулась..опешила от обслуживания по полной..сестра долго смеялась..очнись..ты ж в России..)))))))
ИЮшка1 # 11 июля 2015 года   +8  
Работала в пекарне при супермаркете. Камеры везде, в туалете только нет. Стулья в цеху не положено. И поэтому стул стоял прямо под камерой, т.е. был вне поля зрения. Пекари при 14 часовом рабочем дне не имели права присесть, только во время перерыва на обед в спецстоловой полчаса отдыха, за нарушения штрафы приличные. На этом стуле по очереди отдыхали.
Чукча # 11 июля 2015 года   +9  
Жуть! У нас тоже камеры везде стоят, потому что как бы материальные ценности... хотя если бы мы хотели что-то украсть, то просто сделали бы это через подтасовку в документах, а не "пряча что-то по карманам" . А камеры когда установили, мы в тот же день (во время их настройки) выяснили границы всех "мертвых зон" и активно их используем. А сейчас вообще перестали париться, потому что поняли, что в эти камеры никто не смотрит - высшее руководство наигралось и забыло про них думать. Ну, совсем уж не наглеем - например, я свою "художественную мастерскую" расположил под камерой, чтобы не дразнить гусей... а непосредственное начальство спокойно относится - я же с работой справляюсь, какая разница, как я распределяю свое рабочее время, если успеваю все равно больше, чем успевали до меня те, кто "ни разу не присел", вернее в нашем случае "ни разу не встал из-за стола"? Камеры наблюдения - это дурь такая. Они нужны только в общественных местах, чтобы, например, в туалете клуба кого-нибудь не изнасиловали или не торговали наркотой. А в сложившемся коллективе - это полный бред! Как будто если люди о чем-то сговорятся, они не могут это сделать в обход камеры!
natalii # 11 июля 2015 года   +7  
Чукча пишет:
Камеры наблюдения - это дурь такая.
100%согласна!
А ещё работникам запрещают разговаривать по телефону( важно, не важно..телефона с собой не должно быть)..сразу бежит начальство с воплями.Даже в договоре прописывают отдельным пунктом.
Если есть такой пункт, я даже не рассматриваю вакансию. Мне дети важнее!
Чукча # 11 июля 2015 года   +7  
Не, ну телефон - это полная бредятина... Хотя у нас иногда действительно наглеют - позвонил телефон, они тут же хватают трубку и разговаривают, сколько нужно. А работа стоит. Можно же попросить перезвонить позже, или закончить дело и самому перезвонить. Но как-то по умолчанию считается, что телефон - это святое. У меня какие-то, наверное, устаревшие представления. Я считаю, что звонить на работе по личным делам можно только в случае крайней необходимости. Чтобы решить какой-то деловой вопрос или проверить, все ли в порядке с детьми - достаточно одной минуты. А полчаса строить планы, какого цвета обои мы будем покупать или какую рассаду будем завтра сажать, или рассказывать сестре, какие кофточки видела в магазине... ну, в самом деле, есть же обеденный перерыв! Меня, если честно, иногда достает, когда мы с человеком по работе что-то решаем, а он начинает в это время свои личные дела обсуждать, потому что ему позвонили. Поэтому предпочитаю работать один.
iliza # 13 июля 2015 года   +4  
А у дочери на работе можно телефон, так как сам владелец звонит и интересуется, какой товар пользуется спросом, так как в разных точках по-разному. Вот он и корректирует, чтобы продукты продавались быстрее и товар не залёживался. А также заявки по телефону делает. Главное, чтобы не было жалоб от покупателей. Личные разговоры только в отсутствие покупателей. Я ей практически не часто звоню на работу и если она не берёт трубку, тут же отключаюсь - значит занята. Да и все так делают -не маленькие, понимаем.
Фантастка # 12 июля 2015 года   +4  
сейчас такое повсеместно, по крайней мере во многих кафе и ресторанах у нас...так еще и перерыв на обед всего пол часа...
katrin 64 # 11 июля 2015 года   +4  
веселая неделька!
Фантастка # 12 июля 2015 года   +4  
сейчас везде камеры стоят, нос не почешешь лишний раз... в магазинах такие вежливые, слащавые, что тошнит...не захочешь, а что нибудь купишь...
katrin 64 # 12 июля 2015 года   +4  
Не люблю эту слащавость! Не успеешь войти, налетают как саранча! дай хоть посмотреть, что у вас в наличии, а потом предлагай свои услуги. Раздражают по полной.
Чукча # 12 июля 2015 года   +4  
Это непрофессионализм. Людей научили, что надо угождать клиентам, а как это делать - не научили. Более того, в каждом городе свой менталитет. Где-то люди хотят, чтобы к ним подошли и все объяснили, где-то - чтобы не лезли, а кому-то вообще надо "апоговорить" .
katrin 64 # 13 июля 2015 года   +4  
Вот апоговорить кому интересно сами зовут. Согласна, если конкретно иду за определенной вещью, подошли- я ответила что мне надо. Но ведь бывает такое,что хочешь что-то новенькое, но сам еще не знаешь. Вот и бродишь из отдела в отдел, а там ни фига! Все не то! еще и они под кожу лезут!
Jelena965569 # 14 июля 2015 года   +5  
Кошмар для убощицы, когда покупатель ходит из угла в угол, а она полы моет.
Тут уже хочешь-не хочешь, срочно предлагаешь свои услуги!
Чукча # 14 июля 2015 года   +5  
Да, я тоже не люблю, когда лезут. Если мне будет нужно что спросить - сам подойду, а то чаще всего вываливают на голову кучу ненужной информации, мешают посмотреть и подумать. Рассказы про "модный дизайн"и т.д. Уж наверное я сам разберусь, какой дизайн мне нравится, и насколько мне вообще важен внешний вид предмета, назначение которого в надежности и функциональности... покупал как-то вешнюю память для компа, выбрал модель в инете. Спрашиваю, мне предлагают другие. Говорю, что хотел бы именно эту. Менеджер удивляется: "Но она же РОЗОВОГО ЦВЕТА! И других у нас нет!" Тут я удивляюсь:"А она что, хуже работает из-за цвета?", "Нет, но ведь розовая... неподходяще для мужчины", "А я ее что, на шее носить буду?"
Jelena965569 # 12 июля 2015 года   +4  
Мне реакция покупателей на камеру нравится типа :
- Я где-то недавно 5 евро обронил, вы не могли бы посмотреть" не у вас ли?

Делать охране больше нечего!
А наглости некоторых так называемых покупателей иной раз предела нет.

И вообще, камеры очень помогают воров ловить и мошенников отпугивать.
И всякие там заявления типа "Я давала вам 50 евро, а не 10, как указано в чеке" уже не действуют!

Так что я - за! Очень помогает, а за собой следить так или иначе все-равно нужно, тут камера мало что меняет.
Наверно, потому, что у нас нормальная администрация, и мелкие огрехи нам прощаются.
iliza # 13 июля 2015 года   +6  
Я как - то купила пачку дорого чая и забыла на кассе. Дома вспомнила только на второй день. Огорчилась, но что поделать, подумала, наверное женщина, которая паковала свои продукты машинально взяла и мой чай.Через три дня пришла в магазин и посетовала, что забыла пачку чая. Меня спросили когда это было и попросили подождать, через полчаса мне вручили пачку чая даже без чека. Спасибо камерам видеонаблюдения.
komar-ik # 14 июля 2015 года   +3  
Ну, вроде как и понятно, зачем камеры, но - меня это коробит из-за того, что я -под колпаком, сразу "1984" вспоминаю... и у меня даже есть скрытая фобия - я боюсь, что рано или поздно повесят камеры в туалетах...
Чукча # 14 июля 2015 года   +3  
А в некоторых клубах вешают камеры в туалетах. Правда, там съемка ведется только сверху и общим планом - даже лица не разглядеть, только фигурки мелкие. Качество изображения плохое, черно-белое. Единственное, что можно понять - это если на кого-то напали, или кто-то упал и валяется. Или, допустим, несколько человек стоят и что-то друг другу передают. А никаких подробностей все равно не разглядеть. Да и не интересно это охранникам - они уже всякого насмотрелись без всяких камер. У меня приятель работал охранником - говорит, здорово глаз замыливается, уже смотришь - и не понимаешь, что там происходит. А надо понимать, чтобы среагировать, если какой криминал. А уж "подсматривать" - точно неинтересно. Да и нечего подсматривать с такого ракурса-то... разве что человек специально заберется повыше, под камеру, и встанет на голову, задом кверху .
komar-ik # 14 июля 2015 года   +4  
Ну, я не гламурррная киска, по клюбам не шатаюсь.
Хотя, в принципе, если так, как Вы пишите - то нормально
Чукча # 14 июля 2015 года   +4  
komar-ik пишет:
Ну, я не гламурррная киска, по клюбам не шатаюсь.
А вдруг придется зайти? Вот, например, у меня дочка когда в клубах выступала, я ходил на ее концерты. Или - вдруг просто в туалет приперло, а ничего, кроме клуба, рядом нет? Да нет, правда, никому там ничего неинтересно. И чаще всего вообще эти камеры имеют чисто психологическое значение: чтобы люди знали, что за ними могут наблюдать, и не безобразничали. А так - ну кому охота сидеть и восемь часов пялиться в несколько (!) черно-белых экранов, глядя, как люди туда-сюда ходят? Это со скуки сдуреть можно! Да никто туда чаще всего не смотрит толком. Вон, в супермаркетах везде камеры стоят, а люди все равно воруют - отрывают штрих-коды, чтобы не пищало, кладут в карман - и вперед! Если воровство засекают, то чаще это замечают охранники и дежурные продавцы в зале, а не те, кто за камерами сидит. Запись с камеры потом только идет как подтверждение факта. А через некоторое время старые записи стираются. У нас в фирме, я знаю, где-то раз в месяц стирают. То есть, если захочешь разобраться с каким-то недоразумением полуторамесячной давности - это уже невозможно. Да и даже если нужно доказательство для события, произошедшего на днях - надо назвать точную дату и точное время, за которое тебе нужно прокрутить запись. Да и то если сочтут это неважным - никто не будет рыться искать. Так что никому на фиг не нужны эти наблюдения! У нас как-то потоп был (сливную канализацию прорвало). Так в центральном офисе никто не почесался! Мы до них еще и достучаться не могли, пока одной сотруднице в личку не написали. Говорим: "На фига вам камеры, вы что, не видите, что у нас тут творится?! Нас с утра топит, мы целый день с ведрами и тазиками бегаем!" Они там замялись что-то, а мы поняли: НИКТО НИКОГДА на эти экраны НЕ СМОТРИТ!
komar-ik # 14 июля 2015 года   +3  
прикольно. теперь фобии нет, данке)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.