Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Упражнения, чтобы перестать… худеть

Упражнения, чтобы перестать… худеть Как отвлечься от недовольства своей внешностью и переключиться на более приятные и важные занятия? Пять шагов к жизни без диет.


«Похудей к лету!» – не устают призывать нас фитнес-клубы. С многочисленных рекламных плакатов нам улыбаются женщины и мужчины с идеальными телами. И чем легче становится одежда, тем больше волнений мы испытывает, глядя на свое отражение в зеркале. Как освободиться от недовольства собой, рассказывает клинический психолог Софи Шеваль (Sophie Cheval).

Переформулируйте свои мысли

Задача: изменить свои мысли о собственной внешности.
Как это сделать? Вместо того чтобы то и дело повторять: «Я толстая», переформулируйте это утверждение таким образом: «Меня часто посещает мысль, что я слишком толстая». Это намного точнее, верно? Однако звучит не так безнадежно.

Включите мысли в контекст

Задача: изменить свои мысли о собственной внешности.
Как это сделать? Мы всегда толще кого-то. И старше кого-то. А еще мы всегда моложе и стройнее кого-то. «Толстая» – понятие относительное, мы же склонны формулировать его как абсолютное. Чтобы избавиться от этой разрушительной привычки, подставьте высказывание «я слишком толстая» в контекст. Например, «Я слишком толстая рядом с подругой, у которой 42 размер одежды»; «Я слишком толстая, когда надеваю эту слишком облегающую (или короткую или белую) юбку. Мне в ней не по себе».

Сосредоточьтесь на удовольствии

Задача: напомнить себе о том, зачем нам открытая одежда. Особенно актуально для тех, кто стесняется надевать купальник.
Как это сделать? Стоя в примерочной, выбирая шорты/сарафан/бикини, вспомните, что привело вас в магазин. Эта вещь нужна вам не для того, чтобы стать похожей на тощий манекен, на который он надет. В ней вы собираетесь отдыхать, развлекаться и получать удовольствие от лета. Отведите одежде подобающее ей место и сосредоточиться на том, что действительно важно. Неужели, самое главное в вашей жизни, влезаете ли вы в 42-й размер? И надпись на надгробном камне: «Она всегда оставалась 42-го размера, у нее был плоский живот и никакого целлюлита» даст вам ощущение, что вы прожили жизнь, полную смысла?

Верните телу его первичные функции
Задача: перестать воспринимать свое т
ело только как эстетический объект.
Как это сделать? Заниматься спортом, сексом или записаться на массаж… Оказывается, тело может подарить нам массу удовольствия, независимо от того, как оно в это время выглядит. Чем чаще вы будете воспринимать ваше тело не только как эстетический объект, тем проще вам будет думать о нем как о чувственном и очень важном, а не только как о красивом или нет.

Живите с радостью

Задача: осознанно выбрать – худеть или нет.
Как это сделать? Призыв похудеть к лету актуален каждый год. Получается, что мы делаем это только потому, что наступает особое время года или потому что так принято? В таком случае каждый из нас имеет полное право решить по-другому и... не стать тем, кто худеет к лету. А значит, получить от жизни больше удовольствия: во время диет и активных тренировок мы реже встречаемся с друзьями, почти не готовим любимых блюд, в общем, делаем нашу жизнь скучнее и грустнее.

Уитни

Когда американке Уитни Тор было 17 и она весила 58 кг, она мечтала стать известной танцовщицей. Ее мечта осуществилась – но совсем при других обстоятельствах. Сегодня Уитни 31 год, она весит 172 кг, прекрасно танцует и чувствует себя по-настоящему счастливой. Как ей это удается? Рассказывает сама Уитни Тор.

Она вовсе не собиралась становиться рупором движения за позитивное отношение к телу. Еще два года назад ее заветной целью было избавиться от сотни килограммов, чтобы привести свою фигуру в соответствие со стандартами. Вообще-то до 18 лет Уитни была стройной девушкой и очень любила танцевать. Но на первом курсе колледжа произошло нечто странное: она вдруг начала стремительно полнеть и набрала за год 45 кг. Она забросила танцы, впала в депрессию и поправилась еще больше – до 140 кг.

Еще через пару лет врачи нашли причину столь резкой перемены – у девушки обнаружили поликистоз яичников. Желание похудеть стало для Уитни навязчивой идеей. Она получила диплом инструктора по зумбе (танцевальной фитнес-программе), начала работать на местном радио штата Северная Каролина и не переставала бороться с ненавистным весом… до того момента, как разместила на Youtube видеоролик «Танцующая толстушка». Этот поступок в корне переменил ее будущее.

Уитни Тор, главная героиня новой программы TLC «Моя полная жизнь», рассказывает, как ей удалось не только перешагнуть через стереотипы, но и начать их разрушать:

«Я долго не могла понять, что со мной не так. Помню, как я задевала дверные косяки, мебель и у меня на теле были ужасные синяки и ссадины: мое тело увеличивалось в объемах так быстро, что я просто не осознавала себя в пространстве. И знаете, это прекрасная метафора, отражающая тот факт, что я не понимала своего места в обществе, мне казалось, что с каждым набранным фунтом я теряла свою ценность. Я не могла смириться с новым восприятием себя, казалась себе ленивой, отвратительной. И в итоге просто перестала жить. Хотя, если вспомнить… Ведь я стыдилась своего тела даже тогда, когда была стройной. Надо мной смеялись из-за того, что я недостаточно худа, в результате чего у меня началась булимия. Это показывает, насколько люди в нашем обществе жестоки по отношению к женщинам, когда речь идет об их теле.

А потом я узнала о своем диагнозе… Поликистоз яичников – это эндокринное нарушение, достаточно распространенное: в Америке оно выявляется у каждой десятой женщины. У этого синдрома есть ряд симптомов, вы можете иметь некоторые из них, а можете не иметь ни одного. В числе тех симптомов, с которыми мне пришлось иметь дело, – устойчивость к инсулину, что приводит к внезапному и радикальному набору веса и невозможности его сбросить. Кроме того, у меня нарушен менструальный цикл, и шансы забеременеть пока сведены к минимуму. А еще у меня слишком высокий для женщины уровень тестостерона, что ведет к усиленному росту волос на лице, а с другой стороны, к быстрому облысению. Вот лишь некоторые проблемы, с которыми мне приходится бороться.

С этим гормональным дисбалансом связаны и перепады настроения и хроническая усталость. Мне кажется, что мне никогда не удается хорошо отдохнуть. Но еще опаснее то, что это нарушение чревато риском сердечных заболеваний, диабета и депрессии. И поэтому для того, чтобы избежать многих проблем со здоровьем в будущем, очень важно, чтобы я действительно немного похудела.

Я вернулась к танцам в 2011 году и сбросила 45 кг за 8 месяцев. А потом набрала прежний вес снова, и вот тогда-то я задумалась. Почему я стыжусь своего тела? Ведь я не виновата в том, что заболела и располнела. Я ем меньше моих сверстников и провожу часы на танцполе – да, я толстая, но почему мне это должно мешать жить полной жизнью? Я поняла, что не хочу снова забросить свою жизнь, что мне надо продолжать танцевать, потому что это делает меня по-настоящему счастливой. Именно тогда я решила заняться танцами всерьез и разместила в интернете видео, которое изменило мою жизнь.

Я делала программу на нашем местном радио, где впервые решилась вслух, публично говорить о своем весе и о своих переживаниях, с ним связанных. И вместе с тем я начала вести блог, где делилась своими чувствами по поводу стереотипов и предвзятого отношения к толстым людям. И мне в комментариях писали: «Расскажите же подробнее о вашей кампании». А у меня-то был самый обычный блог! Передо мной встал выбор: хочу ли я начать официальную кампанию, и я решила, что мой ответ – да! Так возник проект «Не стыдись своего тела».

Это именно кампания, задача которой – помочь мужчинам и женщинам жить без груза стыда. Потому что я по собственному опыту знала: стыд истощает, парализует. Из-за него я потеряла десять лет жизни. И я не хочу, чтобы кто-то еще недооценивал себя так долго, как я все эти годы. Я начала записывать свои танцевальные видео и выкладывать их на Youtube в рубрике «Танцующая толстушка», и это произвело освобождающий эффект.

Я получила множество позитивных откликов и начала понимать, какую важную роль взяла на себя – я стала голосом тех толстых женщин, которые до сих пор стесняются своего тела. Я хотела создать образ счастливой и состоявшейся личности с большим весом, да – а такой позитивный образ нечасто увидишь в средствах массовой информации. У нас ведь слишком устойчив стереотип восприятия полного человека – он либо комический персонаж, либо предмет насмешек, либо участник очередного «похудательного» телешоу. Так что мой блог и мое участие в программе TLC «Моя полная жизнь», я думаю, разрушает этот стереотип и показывает, что во мне есть что-то еще помимо большого веса.

Мне пришлось очень серьезно перестроить свои мозги, чтобы понять: я достойная личность, и у меня есть такое же право быть здоровой и счастливой, как и у любого другого человека на этой планете. И не просто понять, а поверить в это по-настоящему. Но были, конечно, и чисто практические трудности, которые никуда не исчезли, ведь я никогда не весила так много, как сейчас. И если вы посмотрите программу «Моя полная жизнь», вы увидите, что мне в повседневной жизни приходится сталкиваться с проблемами, о которых вы даже не задумывались, – например, когда нужно застегнуть ремень безопасности, или уместиться на стуле, или дотянуться до обратной стороны моих ног, чтобы побрить их перед свиданием.

Это моменты, которые вызывают сильное чувство неловкости, но таков мой выбор, мое решение: быть максимально открытой и честной со зрителями.
Источник: сайт журнала psychologies





Cofemanca   7 июля 2015   751 0 0  


Рейтинг: +3




Тэги: полнота, свобода выбора





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.