Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Современное общество – это нечто невиданное в истории




В современном мире много противоречий, и одно из них заключается в том, что социальная несправедливость стремительно нарастает, а реакции на нее со стороны объекта этой несправедливости практически нет: она нулевая. Например, за последнее десятилетие в Великобритании богатые стали богаче на 67%, а бедные стали беднее на 54%. Более того, в Англии выходит множество книг, в которых расписывается социальная война, которую ведут верхи против низов.

Однако эта война носит и идейный, психоисторический характер, что проявляется в последовательной демонизации низов.

И, тем не менее, никакой сколь-нибудь заметной реакции, никакого ответа на это нет.

Возникающее сейчас общество, — не просто средневековое общество, а что-то невиданное в истории, причем для анализа его нужен классовый подход, хотя оно развивается сейчас по логике разложения классового социума.

Когда мы говорим о стратегии на будущее, эта стратегия вроде бы направлена против капитализма, — но дело в том, что верхушка современного капиталистического мира сама, своими руками демонтирует капиталистическую систему. И в этом отношении демонтажники оказываются в одной компании с верхушкой разрушаемой ими капиталистической системы.

Выработка стратегии в ситуации, когда система рушится, очень сложна, и у меня нет ответа на вопрос о том, какой будет эта стратегия.

Андрей Фурсов

к.и.н., директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, заведующий отделом Азии и Африки ИНИОН РАН
Читать полностью: dynacon

От редакции

Все приходит в упадок: культура, образование, наука – ни в чем не происходит обновления. Нет стремления вперед, нет мотивации. Молодое поколение – поистине несчастное поколение. Ведь нам уже не нужно бороться за выживание и обеспечение потребностей своего животного тела. Но мы также не можем ответить человеку в нас на вопрос: что несет нам будущее, для чего мы живем? Получается, что животное накормлено, а у человека нет ответа на его вопрос и не будет. Поэтому мы опускаемся до животного уровня и как-то живем. Люди не хотят учиться, не хотят работать, удовлетворяясь небольшим пособием на поддержание своего существования, и так существуют.
администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   26 июня 2015   1298 0 3  


Рейтинг: +1




Тэги: наш мир, исследование, Современное общество, отношения, социальная несправедливость, кризис, для чего мы живем?





Комментарии:

Чукча # 28 июня 2015 года   0  
Рудиментарная концепция тектонически адекватных ощущений подтверждает, что с точки зрения банальной эрудиции подобные тенденции противоречат устоям общественной морали... Это оно?

Расслабьтесь, сознание определяет бытие! Не надо вопросов и ответов, давайте просто делать то, что в наших силах - и будь, что будет. Да, копирайт чернухи - это не максимум того, что в наших силах
NadijkaL # 28 июня 2015 года   +1  
Чукча пишет:
Рудиментарная концепция тектонически адекватных ощущений подтверждает, что с точки зрения банальной эрудиции подобные тенденции противоречат устоям общественной морали... Это оно?
пыталась осмыслить, но не для моего среднего ума...
Чукча # 28 июня 2015 года   +1  
Вау!!! Приветствую честного человека! Эта фраза не имеет абсолютно никакого смысла, это - наукообразный бред, но встречаются люди, которые пытаются с этим спорить на полном серьезе, дабы не прослыть неучами!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.