Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Летом жить в Москве можно, но недолго

Летом жить в Москве можно, но недолго Летом жить в Москве можно, но недолго


20.07.2011


Шел я вчера по тихому центру в районе Поварской, жарко, душно, жить не хочется, хочется в пруд и пива.


До места встречи оставалось сто метров по палящему зною, и я перешел на другую сторону, у подъезда «цековского» дома стоял пожилой человек с протянутой рукой, благообразного вида старичок остановил меня.


Я инстинктивно полез в карман, чтобы дать ему копеечку, но в руке его была целая пачка денег, и он спросил меня, могу ли я сходить для него в магазин, он не может дойти, и уже три дня ничего не ел.


Ноги уже давно не ходят, смущенно пробормотал он, родственников и детей нет, социальных работников не хватает, а соседи все на даче.


Я предложил ему помощь, обещая довести до магазина и отнести его покупки до квартиры, он даже не стал пробовать, сунул мне деньги и робко сообщил, что ему надо.


Набор, который ему был нужен - прост и короток: макароны, масло, хлеб, чай, соль, сосиски и еще пара вещей для быта, а в аптеке - валокардин и но-шпу.


Мне сразу стало прохладно от ужаса такой счастливой старости, я все купил, добавил по своему разуму еще кое-что и вернулся к подъезду с полными пакетами.


В подъезд мы зашли вместе и старик попросил меня довести его до квартиры, квартиру он открыл сам и первое, что я увидел в прихожей огромный парадный портрет его с орденами, три ордена Ленина, награды трудовые и видно, что человек прожил славную жизнь…


В квартире было чисто, он увидел мою реакцию и сказал, что уборщица из подъезда раз в неделю убирает у него, но она болеет уже неделю.


Я сварил ему макароны и сосиски, и мы сели за стол в кухне, он жадно стал, есть нисколько, не стыдясь своего положения, перекусив, он мне рассказал свою одиссею.


Он всю жизнь строил гидростанции и города, был героем, имел семью, но потом жена умерла, а сын спился и сгорел в своей квартире три года назад и тогда начался ад, ноги отказали, его лечили в ЦКБ, он лежал там по три месяца, но потом его перестали туда брать, несмотря на его заслуги, да он сам туда больше не хочет.


Слышал ночью не раз, как молодые медсестры говорили, между собой, а иногда и в глаза:


-Когда же вы сдохнете, толку от вас никакого!, - платить им бонус такие старики не могут и, чтобы они не беспокоили, ночью им кололи препараты, которые валили их до утра, чтобы они не мешали спать персоналу.


Он мог бы пойти в дом престарелых, но знает, по словам редких знакомых, что там больше полгода он не протянет, и он заплакал.


Мне стало страшно неловко, он в сердцах рассказал, как несколько раз его избивали прохожие, когда он просил их сходить для него в магазин, два раза его грабили «сердобольные» люди, представляющиеся социальными работниками, его доводят звонками маклеры, предлагающие купить его квартиру в обмен на вечное обслуживание.


У него не работают ноги, но голова еще в порядке и он цепляется за свою жизнь, и это его священное право.


Я ушел, я не знаю, как ему помочь, но я видел в Европе, как государство обслуживает своих стариков, им персонально представлены люди, которые ежедневно обслуживают их, это, как правило, проходящие альтернативную службу молодые люди, гастарбайтеры и просто волонтеры, если бы «наши» вместо пикетирования чужих посольств помогали своим старикам, я бы смирился с их существованием.


Повторять, что степень цивилизации общества показывает отношение к старикам и детям - общее место.


Если в центре Москвы стоят старики с протянутой рукой и не просят на хлеб, а молят о помощи, то цивилизация пока еще в пути к нам.


Валерий ЗЕЛЕНОГОРСКИЙ



Jenna   20 июня 2015   517 0 5  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Luchanka # 20 июня 2015 года   +2  
До цивилизации далеко. Согласна.
Не знаю, как в Европе. В Чикаго все пожилые люди, нуждающиеся в помощи, имеют социальных работников.
Зарплату им платит штат, в котором они работают.
Bestatyana # 20 июня 2015 года   +2  
Майя, а еще надо упомянуть о том, что к таким больным или пожилым не раз придут проверяющие и порасправшивают как за немощным ухаживают, не кричат ли на них, не обижают ли, несмотря на то, что у них может быть буйный немец Альцгеймер в гостях на всю голову, и они сами могут кого хочешь обидеть. Довести до сердечного приступа. Посылают из церкви или синангоги волонтера, который приходит к такому и проводит с ним время - разговаривает, расспрашивает, старается рассказать о том, что больного больше всего волнует. Им так же дают фуд-стэмпы - карточки на питание. Отоварив которые, они не знают куда деваться с продуктами. Их дают очень много. Для них субсидированные квартиры по 8й программе, за которые они платят 10ю часть того, что платил бы человек работающий. Им платят соушиал секьюрити деньги (собез). То есть, человек может себе спокойно жить. Так делают здесь многие наши предприимчивые. Как ты докажешь, что ты НЕ страдаешь депрессией? Прочитав хорошо все симптомы, характерные для такого состояния, некоторые симулируют депрессию. Ходят ко врачу и делают так, как те, кто их научил этому трюку. Проверяющий же звонит, что придет навещать хендикап-нутого ( типа инвалида) человека. И начинается приготовление. Не моется голова несколько дней, не накладывается макияж, все приличное снимается со стен, выставляются батареи лекарств и списки посещений врачей. Приходят проверять американцы. А они привыкли быть честными.
Luchanka # 20 июня 2015 года   +2  
Таня, я не знала об этом.
Но я знаю, что пожилые, которые дружат с Альцгеймером, обвиняют помощников, если у них что то пропало. Положат и забудут куда. А виноват соц. работник. Не одного из них довели до слез.
iliza # 20 июня 2015 года   +3  
Читала и волосы дыбом... Человек живёт, как в глухом лесу...
supperpupper # 20 июня 2015 года   +3  
Беда больших городов. В деревнях и маленьких городках такого явления в принципе не существует - люди остаются людьми, а не слепыми гончими.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.