Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Марина Степнова. Женщины Лазаря

Марина Степнова. Женщины Лазаря Прочитать эту книгу мне предложили в библиотеке. Да-да, в настоящей библиотеке с книжными полками и приятным библиотекарем, который не делает грозных замечаний, что в библиотеке не шуметь. Наоборот, мы очень часто с ней общаемся, обсуждаем книги.

И в один из таких дней она предложила книгу Степновой "Женщины Лазаря", как говорится, чтобы быть в тренде ). Сама я не очень люблю женские романы, но иногда хочется что-то этакого, порыдать над судьбами героев.

Роман читается легко, быстро, интересно. Сама книга как-бы состоит из трех небольших новелл, каждая рассказывает про любимую женщину ВЕЛИКОГО (в книге это неоднократно подчёркивается) Лазаря Линдта, отсюда и название книги.
Первая любовь, к замужней женщине, великолепной хозяйке, которая увы и ах, старше на 30 лет.
Вторая любовь, жена, женщина молодая, красивая и ненавидящая своего мужа.
Третья женщина Лазаря, внучка, которая дедушку видела только на фото и вообще, вроде как и не любовь дедушкина все, а так, продолжает нести тяжелый семейный крест несчастной любви.

Но это всё можно узнать и на обложке книги.

Есть ещё у меня такая привычка после прочтения книги, её смаковать, читать некоторые главы, отрывки, знакомится с мнениями других, искать другие романы автора, пересматривать рецензии. Решила и свою здесь оставить.

На вопрос понравился ли мне роман не могу ответить однозначно.
Идея интересная, хитросплетение судеб невероятное, автор явно постаралась сделать этот роман живым и интересным.

Но язык!!! Отвратительный! Удивительно, в одной из рецензий говорили про её красивый и интересный язык. Сейчас найду.
О самом романе в основном говорят, что в нем какой-то изумительный, высокохудожественный язык, а про содержание бросают уклончиво: о любви.

На мой взгляд, красивый язык у Дины Рубиной, там где действительно, читаешь и каждое слово хочется смаковать, прочитывать снова и снова. А тут грубый, местами замысловатый, удивительно бездушный, как протокол на заседании суда.

Опять евреи. Они самые умные, самые хитрые, самые-самые...и вроде они стесняются своего еврейства, но никогда в этом не признаются. Вот эта нить очень напомнила романы Улицкой, там приблизительное такая тема, плохо быть евреем, но зато они хорошо живут. Сразу оговорюсь, я не еврейка, хотя...и не антисемитка, я толерантна, совсем, вообще. Мне всё равно, главное, чтоб человек был хороший.

Снова история. как хорошо в стране Советов промывали мозги и как люди жили в те далекие времена. Но самой истории почти нет, так события далекие, которые изменяли жизнь главных героев, переставляя их с одной сцены на другую, не более того. Главное, судьбы героев! А имена Сталина, Берии, Горбачева для поддержания нити разговора.

Вся книга написана от третьего лица и в одном месте упоминаются родители автора, дети, чудом выжившие на войне. Вот так вот не к месту, как и я вам сейчас написала, просто так, между делом.

Очень много метафор, каких-то символов, цитат, Степнова, как-будто хочет похвастаться своим интеллектом. Она заигрывает с читателем "Не верите? тогда спросите у Яндекса", в общем делает всё, чтобы роман дочитали до конца.

История интересная, трагичная, но банальная. Благо, поплакать мне удалось на славу.



Laapsa_laapsa   17 июня 2015   943 1 2  


Рейтинг: +6




Тэги: Степнова, женщины Лазаря, рецензия





Комментарии:

Any # 17 июня 2015 года   +1  
За книгу спасибо, может и почитаю когда-нибудь)
Надо тоже посетить как-то настоящую библиотеку,
такое ностальгическое местечко
Cofemanca # 18 июня 2015 года   0  
Я пробовала ее читать, не смогла. Спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.