Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 53


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Совместные чтения «Мечтать невредно». Глава пятая о негативном мышлении

Совместные чтения «Мечтать невредно». Глава пятая о негативном мышлении Завершающая глава второй части предлагает нам немного окунуться в негатив и получить от этого большую силу, силу злости.

* Пробегитесь по списку ранее составленных проблем

Напротив каждой поставьте варианты решения. Получится так, что некоторые из них просто поставят вас в тупик, другие нельзя никак решить.

* Определите самую главную трудность

Так вы сможете найти свой источник негативных эмоций, которые топят вашу мечту.
Проверкой на правильность обнаружения проблемы считается желание пожаловаться на нее.

* Для слива негативных эмоций и приватной жалобы используйте «тетрадь трудных времен»

Это место для слива «чистого негатива».

* Найдите слушателя для жалоб

Пример в книге – мужской психотерапевт-бармен.

Если вы интроверт, и вам тяжело делиться с другими, используйте беседы с невидимым собеседником. Кто-то может жаловаться Богу, кто-то обратиться к поддержке сильных людей. Например, дети часто делятся тайнами с игрушками и воображаемыми друзьями. Также можно просить поддержки у вашей идеальной семьи из упражнения 6.

* «…Для достижения своей мечты понадобятся структура и поддержка. Именно это, а не эмоциональный подъем, помогало настоящим победителям двигаться вперед…»

При создании такой структуры используйте «дневник действий и чувств»:
** Дата
** Что я сделала
** Как я себя чувствовала

От себя добавлю, что мне в свое время помог подобный дневник, правда, немного другой по структуре. Возможно, многим из вас известна эта техника. Она называется «100 дней к мечте». Более подробно можете почитать в моей статье на WomanWiki - Реализация мечты.
Вначале довольно сложно выработать у себя привычку к ведению дневника, но потом втягиваешься, и получается довольно интересно. Вот, надо снова достать его и писать)

На википедии есть еще одна моя статья, касающаяся мечты, возможно, кому-то поможет определиться с собственными формулировками: Мечта.

И последний тезис из главы, показавшийся мне интересным:

* Проработав со списком проблем, препятствия можно превратить в ступени к мечте.
Самые важные средства:
** ваша голова для мозгового штурма
** ваша адресная книга для артельной помощи.

Наиболее ценна артельная помощь, т.к. она превращает почти любую группу людей (друзей, просто знакомых, коллег, семью) в ценных помощников.

Читаем, делимся впечатлениями!



Any   28 июня 2015   742 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: мечтать_не_вредно, совместные_чтения





Комментарии:

Камлана # 29 июня 2015 года   +2  
Спасибо, замечательно
Solaria # 13 июля 2015 года   +1  
Согласна с автором насчёт силы негативного мышления. Не так давно я и сама поняла - чтобы сдвинуть дело с мёртвоё точки, нужно хорошенько разозлиться. Не важно, на себя, на кого-то другого или на сложившиеся обстоятельства. Главное «психануть» и сделать так, как хочется. Всему назло )) Мысленно жаловаться воображаемому собеседнику я тоже давно умею. Иногда представляю какого-нибудь конкретного человека, иногда абстрактного психотерапевта, к которому я пришла на приём. Рассказывать о своих проблемах воображаемому слушателю намного проще, можно выложить ему всё как есть, ничего не утаивая. Он же всё равно никому потом не расскажет )) А вот для высмеивания своих негативных эмоций мне нужен реальный слушатель. Чтобы на каком-то этапе выслушивания жалоб он мог включиться в игру и начать мне подыгрывать. О том, что моя работоспособность не зависит от настроения, я тоже давно поняла. Но раньше я считала всё это особенностями только своей психики, а оказывается, это справедливо и для других. В общем, приятно было найти в этой главе подтверждение своим убеждениям
Any # 13 июля 2015 года   +1  
Здорово, что помогает!
С негативом вообще не у всех получается!
Solaria # 13 июля 2015 года   +1  
А мне эта глава как раз самой лёгкой показалась. Я её просто читала и думала: "Да, я тоже так считаю" или "Да, я именно так и делаю"


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.