Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Какой у тебя характер?
Какой у тебя характер?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Баста, он же Ноггано.

Баста, он же Ноггано. Баста, он же Ноггано (настоящее имя Василий Михайлович Вакуленко, род. 20 апреля 1980 г., Ростов-на-Дону) — популярный российский рэппер и певец, в прошлом участник «Объединённой Касты» под именем Баста Хрю.

Рэп заинтересовал Басту в старшем школьном возрасте, нравились записи Das EFX «Hold It Down», Ol’ Dirty Bastard, Busta Rhymes. К тому времени он закончил музыкальную школу и поступил в училище на дирижёрское отделение, где, правда, не задержался, поскольку понял, что сфера его интересов лежит далеко от училищной программы. В конце 90-х начал выступать вместе с Кастой под именем Баста Хрю или Баста Бастилио (их альбом «В полном действии» содержит «Первый удар» с участием Басты), но достаточно быстро отошёл в сторону и пошёл своим путём.


В школьном возрасте Баста слушал много разной музыки, сам пробовал читать и в 17 лет записал свой первый трэк — «Город». С этого момента и началось движение в музыке.

В 18 лет Баста написал песню «Моя игра». Кассету с первыми записями тиражировали пираты, появились выступления, на улицах стали узнавать. С этого момента Баста начал работать как музыкант, выступал с концертами в Ростове и по всему побережью Чёрного моря, в Краснодарском крае, по городам Северного Кавказа. Программу делали вдвоем с близким другом, покойным теперь — Игорем Железкой, и каждый еще пел сольно. Выступали на маленьких площадках, на больших, собирали по 6-7 тысяч человек, давали обычные городские концерты.

Потом Баста пропал из виду. Можно сказать, был тяжёлый период в жизни, и он исчез с больших площадок на несколько лет. В этот период песни тоже писались, но их было мало. Хотя, большая часть песен, вошедших позже в первый альбом («Баста 1»), была написана именно тогда, как, например, «Так плачет весна» 2002 год. Но когда были написаны треки, оказалось, что не так просто найти им применение — никто не сомневался в таланте Басты, но мало кто из продюсеров в него верил, хотя концертная деятельность возобновилась — люди про него не забыли… В этот момент стало очевидно, что нужен новый виток. Баста вместе с Юрием Волосом приехали в Москву, скитались и безуспешно искали возможность прорваться на какой-нибудь звукозаписывающий лейбл. Позже Баста напишет песню про это время — «стремные лейблы, отсутствие шансов».

В 2002 году Баста начал писаться снова, на домашней студии — восстановил старые песни, написал новые и в 2005 году с подачи Богдана Титомира переехал в Москву и начал сотрудничать с Творческим Объединением «Газгольдер». В это же время он появился в эфире радио NEXT, как в рамках рубрики «Rap-Story», так и с новыми треками.

Первый диск Баста 1 вышел в 2006 году на лейбле «Газгольдер-Рекорд» и вызвал смешанную реакцию. Для искушенных рэперов он оказался простоват, зато точно попал в народные массы. Сразу на несколько композиций были сняты клипы — своими силами; в основном они распространялись через интернет. Это «Осень», «Раз и навсегда», «Так плачет весна» и «Мама», где Баста выступил режиссёром.

Успех первого диска Басты привлёк интерес компании «Монолит» к выпуску его второй пластинки.

Второй альбом — Баста 2 — вышел в 2007 году (также на лейбле «Газгольдер-Рекорд», выпускающая компания «Монолит»). Новый альбом отличался от первого, материал стал разнообразнее и музыкально, и тематически. Помимо рэпа на альбоме также звучит пение в исполнении Басты.

Клипы на песни второго альбома: «Сон», «Наше лето» ft МакSим с участием Саши Пивоваровой, обновленная «Моя игра» при участии Гуфа, «Внутренний боец» aka трейлер к фильму «Рвы».

В 2007 году Баста обнародовал свой альтернативный проект — Ноггано («проект наркомана, дебошира, матершинника, бабника и сволочи»).

В 2006—2007 годах в ТО «Газгольдер» проходили съёмки полнометражных художественных фильмов «Чайный пьяница» и «Рвы», в которых Баста принимал участие в качестве актёра и режиссёра («Чайный пьяница»). В саундтреках к фильмам использованы песни Басты.

Весною 2008 года, выступая как Ноггано на пару с другим участником этого проекта — Купэ, он начинает вести на радио NEXT еженедельное шоу Hip-hop TV.

В октябре 2008 года Ноггано был номинирован на MTV Russia Music Awards 2008 и выиграл в категории «Сеть» за песню «Ёба…й насос». [1]

В 2009 году Баста принял участие в озвучании мультсериала The Boondocks (в русском переводе «Гетто») для российского телеканала 2x2.[2]


Баста на мировой арене
Летом 2007 года известную американскую компанию Rockstar Games заинтересовали его песни. И вот, в мегаблокбастере Grand Theft Auto IV, вышедшем 29 апреля 2008 года на консоли XBox 360 и PlayStation 3, а позже и на ПК, появляется известная песня Басты — Мама.



Ivanich   25 мая 2009   5923 0 6  


Рейтинг: +5








Комментарии:

НикАлекс # 25 мая 2009 года   +2  
Спасибо, за биографию, интересно было почитать о том, чьи песни я так люблю слушать, когда у меня плохое настроение
Ivanich # 25 мая 2009 года   +2  
пожалста, я тоже его песни обажаю!!!!!!!!
ptiz_a # 26 мая 2009 года   +2  
Замечательная подборка! Только не хватает одного: маааленькой ссылочки и фразы "использованы материалы с сайтов...". Удачи Вам!
Ivanich # 26 мая 2009 года   +2  
посиб
Пчелка_Майя # 27 мая 2009 года   +1  
За инфу спасибо! Интересно.

Но вот, насчет рэпа, как-то у меня одно ощущение: "давно это было"... Это личное.
SAn4O deleted # 20 декабря 2009 года   +1  
КЛАСНИЙ ПИВЕЦ ЁМУ УВАЖУХА


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.