Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему так важно тратить силы на дружбу?




Политики призывают создавать новую «культуру общности». Противоположное течение – индивидуализм – окрепшее в последние десятилетия, слишком силен, его нельзя остановить простым нажатием кнопки. Да, сейчас заговорили о культуре общности, о том, что в период кризиса нам надо объединяться. Но что имеется конкретно в виду? «Общность» – очень неточное понятие. Может быть, нам надо сосредоточиться на семье, или активнее сотрудничать с коллегами, или больше времени инвестировать в дружбу?

С одной стороны индивидуализм продемонстрировал свою эффективность. С другой стороны, люди действительно стали больше вкладывать в поддержку друг друга. Они хотят знать, что в трудной ситуации – в семье, на работе, со здоровьем – их поддержат близкие и друзья. Тот, кто до сих пор ценил себя исключительно за карьеру и профессиональные успехи, начинает понимать, что тоже может оказаться на улице. Все больше людей задаются вопросом, что в жизни по-настоящему ценно. Что, кроме работы, зарабатывания денег и положения, может приносить счастье, что более надежно.
Во все времена было важно иметь друзей. У человека есть врожденная потребность общности. Я проанализировал данные, собранные в 32 странах, мое сравнительное исследование показало: во всем мире тот, у кого есть друзья, счастливее, у него выше самооценка. Очень важно при этом часто видеться с друзьями. Один пример: около 70 процентов американцев контактируют со своими друзьями не реже одного раза в неделю, для японцев этот показатель – всего 30 процентов. Самооценка у японцев сравнительно низкая, а у американцев – высокая. Нам всем необходимо сочувствие, поддержка, связь. Но сегодня, конечно, стало труднее поддерживать дружбу, особенно в развитых странах – из-за частых переездов, смены работы. Раньше почти всю жизнь человек жил в одном городе, работал в одной компании, было легче дружить с коллегами или соседями. Теперь это не так, и, как следствие, люди чаще стали страдать от депрессии и страхов.

Яап Дениссен

психолог, исследователь дружбы
Читать полностью: psychologies

От редакции

Прежде всего, нам нужно достичь равновесия между собой, в наших отношениях, установив добрые связи во всем обществе. Мы обязаны это сделать, иначе просто не выживем. Но эта внешняя гармония изменит нас изнутри, даст больше спокойствия и терпения, и научит, как и в своей семье построить такую связь, чтобы «все преступления покрыла любовь».


администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   22 мая 2015   557 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: исследование, психолог, о культуре общности, друзья, дружба, Связь, отношения, равновесия между собой





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.