Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 72


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Оплачено стаканом молока

[/img]

> Худенький от недоедания подросток ходил от дома к дому и продавал дешёвенькие товары, чтобы оплатить свою дальнейшую учёбу. И вот он обнаружил, что в кармане у него осталась единственная монета достоинством в несколько центов. Будучи очень голодным, он решил в следующем же доме попросить что-либо поесть. Но когда молодая женщина открыла ему дверь, вся решимость его мгновенно испарилась.

> "Можно мне попить?" – запинаясь от смущения и уставившись в землю, едва пролепетал он. Женщине мальчик показался голодным, и вместо воды она принесла ему большой стакан молока. Он пил медленно, смакуя каждый глоток, а когда, наконец, закончил, тихо проговорил:
>
> "А сколько я Вам должен?"
>
> "Ничего ты мне не должен, - ответила женщина, улыбаясь, - мама учила нас никогда не брать денег за доброту".
>
> "Тогда, – ответил он, – большое Вам спасибо, спасибо от всего сердца!"
> В тот день Говард Келли покидал этот дом, чувствуя себя не только сильнее физически, но его вера в Бога и человека, казалось, тоже окрепла…
>
> Прошли годы.
> Молодая женщина состарилась и тяжело заболела. Когда местные врачи не смогли ей помочь, она была отправлена в большую городскую больницу, и на консультацию к умирающей женщине был вызван известный врач. Едва взглянув на неё, доктор тут же узнал в ней свою давнюю знакомую и решил сделать всё возможное, чтобы спасти ей жизнь.
Схватка с болезнью длилась довольно долго, но врач вышел из неё достойным победителем. А когда настало время выписывать пациентку, доктор попросил, чтобы все её счета по оплате за медицинские расходы были представлены ему на утверждение. Едва взглянув на многозначное число в низу страницы, он быстро черканул что-то на уголке представленного ему счёта.
>
> А женщина, получив при выписке из больницы документы, не решалась их открывать. Она беспокоилась, что ей до конца жизни придётся работать, чтобы оплатить своё длительное лечение. Дрожащими пальцами открыв, наконец, свёрнутый листок, она обратила внимание на записку, нацарапанную в углу неразборчивым почерком.
>
> "Оплачено полностью одним стаканом молока", – медленно прочитала она. Внизу стояла подпись: Доктор Говард Келли.
>
> История эта, звучащая ныне как поучительная легенда, напоминает библейскую мудрость: "Что посеет человек, то и пожнет".
> Это не притча и не художественный рассказ.
> Доктор Келли (Howard Kelly, 1858 - 1943) - не вымышленная личность, а известный терапевт, один из основателей первого в Соединённых Штатах Медицинского исследовательского университета Джона Хопкинса.
> Это пример простейшего случая, когда ответное добро возвращается к сделавшему его непосредственно от того, кому оно было оказано. Но часто ведь бывает так, что ответ на свое доброе дело человек получает совсем не от того, кому он проявил милость. И даже не человек это может быть, а просто обстоятельства.



Luchanka   21 мая 2015   1035 1 15  


Рейтинг: +17








Комментарии:

karlita # 21 мая 2015 года   +5  
Спасибо, Майя, я уже читала, но, с большим удовольствием, вспомнила. Даже стих в "одноклассниках" ходит
конкретно по этому случаю. Давно уже читала. " Что посеешь, то пожнёшь"... Так было, есть и так будет!
smeiana # 22 мая 2015 года   +5  
karlita пишет:
Спасибо, Майя, я уже читала, но, с большим удовольствием, вспомнила
аналогично!!!
Luchanka # 21 мая 2015 года   +4  
Все верно!
Спасибо, Марина, что прочитала.
iliza # 21 мая 2015 года   +4  
Есть такой фильм "Заплати вперёд" или "Заплати другому" -другое его название,
которое созвучно твоей статье. Спасибо, Майечка, за пример Доброты.
smv_mars # 21 мая 2015 года   +5  
Мы как раз сегодня об этом говорили
http://www.myjulia.ru/post/710837/#com4642632
Cofemanca # 21 мая 2015 года   +4  
Вот так, через много лет придет судья, от которого не откупишься никаким золотом, если нагрешил, или прилетит ангел и принесет в клювике то, что тебе очень нужно, потому что когда то ты сделал доброе дело!
Jenna # 21 мая 2015 года   +4  
Cofemanca пишет:
через много лет придет судья
А почему через много лет? Как по моему, так уже скоро...
iliza # 22 мая 2015 года   +3  
И каждый день отчёт даём, ты, Анечка, права.
Cofemanca # 22 мая 2015 года   +2  
потому что в притче говорится о многих годах, прошедших после того случая, вот и так же пишу
наталия_ласточка # 21 мая 2015 года   +4  
Спасибо!! прочитала с удовольствием .
Jenna # 21 мая 2015 года   +5  
Однажды шотландский фермер возвращался с работы домой. Он, как всегда, шел привычной тропой. Когда мужчина проходил мимо болота, неожиданно оттуда раздался громкий детский крик. Кто-то отчаянно звал на помощь... Фермер последовал за криком и увидел в трясине маленького мальчика, который пытался выкарабкаться из ловушки. Не теряя времени, фермер срубил толстый сук с дерева, которое находилось поблизости, и протянул его тонущему мальчишке. Наконец фермеру удалось его вытащить.

Перепуганный малыш дрожал от страха и холода:

- Так дело не пойдет! Пойдем со мной. Тебе нужно согреться и немного успокоиться, - взяв мальчика за руку, сказал фермер.

- Нет, я не могу, - покачал мальчик головой, - Папа уже, наверное, заждался и переживает, что меня до сих пор нет дома.

Мальчик уверил, что больше не нуждается в помощи, поблагодарил своего спасателя и побежал домой.

Но утром фермера ждал некий сюрприз. Как только мужчина проснулся, он первым делом вышел из своего дома и увидел подъехавшую к его скромному жилищу карету, запряженную породистыми лошадьми. Из кареты вышел статный джентльмен, одетый в дорогой и элегантный костюм. Он подошел к фермеру и напрямую задал ему нескромный вопрос:

- Скажите, это Вы вчера спасли моего сына от неминуемой смерти? Спрошу прямо: сколько я Вам должен?

- Да, я. Но так бы поступил любой здравомыслящий человек, будь он на моем месте. К тому же, от таких случаев никто не застрахован. На месте Вашего сына мог бы оказаться и мой ребенок. Поэтому, сказать правду, Вы меня обижаете такими вот бестактными вопросами. Вы ничего мне не должны!

- Но мой сын - это мое сокровище. Я заплачу любую сумму. Вы только скажите, сколько Вам нужно? Не бойтесь, я хоть и богатый, но честный человек.

- Извините за грубость, но я попрошу Вас уйти. Я сделал то, что должен был сделать. Прощайте!

Фермер уже, было, повернулся, чтобы уйти, как неожиданно из их дома выскочил его сынишка, который хотел поприветствовать приехавшего гостя.

- Это Ваш ребенок? - поинтересовался джентльмен.

- Да, мой, - с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по макушке, - Позвольте мне узнать, почему это Вас так интересует?

- Просто-напросто мне трудно передать словами то, насколько я Вам благодарен за спасение моего сына. Если Вы не хотите брать денег - не проблема! У меня есть для Вас еще одно предложение. Надеюсь, что на этот раз Вы согласитесь. Я вот собираюсь переезжать в Лондон. Я бы мог взять Вашего сына с собой и пристроить его в местную школу, а потом - в один из лондонских университетов и полностью оплатить ему образование. Поверьте, если он такой же благородный, как его отец, то в будущем ни Вы, ни я об этом нисколечко не пожалеем.

После этого события прошло несколько лет. Сын фермера окончил престижную школу, а вскоре и получил диплом в медицинском университете. Прошло совсем мало времени, и его имя стало известным не только в Лондоне, но и по всему миру. Его звали Александр Флеминг... И это был человек, который сделал сенсационное открытие в медицине - изобрел пенициллин.

Однажды, еще в довоенное время, в одну из клиник поступил больной с тяжелой формой воспаления легких. У него на то время практически не было шансов на жизнь... Это был сын того богатого джентльмена. Чудом ему всё-таки удалось встать со смертного одра... Угадай, что спасло ему жизнь! Ты прав, это был пенициллин Александра Флеминга.

Имя джентльмена, который своим покровительством послужил жизненно важному открытию, было Рандольф Черчилль. А его сын вскоре стал одним из самых известных британских политиков в мире. Да, его звали Уинстон Черчилль. Возможно, именно случившиеся в детстве и молодости события вдохновили Черчилля сказать следующее: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».
smv_mars # 22 мая 2015 года   +4  
Отличная история, с удовольствием прочитала.
Luchanka # 21 мая 2015 года   +4  
Замечательная история!
Читала её раньше, но с удовольствием прочитала еще раз.
Спасибо, Аня.
Jelena965569 # 22 мая 2015 года   +3  
От добра добра не ищут.
Лучше помочь и ничего не получить взамен или даже быть потом обманутым, чем знать, что кто-то там страдает из-за твоей черствости.
Делать добро тоже очень приятно.
katrin 64 # 22 мая 2015 года   +3  
Прочитала с удовольствием обе истории. Спасибо девочки.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.