Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нам нельзя стареть?

Нам нельзя стареть? Известная американская актриса Фрэнсис Макдорманд о страхе старения и о том, как желание выглядеть моложе лишает нас уверенности в себе и уважения со стороны окружающих.

Фрэнсис Макдорманд (Frances McDormand) в этом году исполняется 58 лет – любимица зрителей, она сыграла десятки замечательных ролей в кино и театре и завоевала множество наград, включая Оскар (1). Последние десять лет Макдорманд избегала интервью. «Они превратились в пиар фильмов и расспросы о личной жизни», – объясняет свое нежелание общаться с прессой актриса. Недавно Макдорманд решила прервать молчание. Причина – ее новая работа, мини-сериал «Что знает Оливия?» (реж. Лиза Холоденко), в котором она снялась в роли немолодой учительницы из глубинки. Давая интервью, Макдорманд часто затрагивает тему возраста. Она говорит о страхе старения открыто, бесстрашно и очень точно.

Вот несколько ее самых ярких цитат из разных интервью:

1. О том, почему человеческий род в опасности. «Ни у кого больше нет желания быть взрослым. Никто не видит достойную цель в том, чтобы взрослеть. Мы перестали воспринимать опыт, который приходит с годами, как дар. Что-то сломалось в нашем обществе: старше 45 выглядеть неприлично – это касается одежды, внешности, высказываемых мнений. Все одеваются как подростки. Все красят волосы. Все озабочены тем, чтобы иметь гладкое лицо».

2. О пластической хирургии. «Я ничего в себе не «подправляла». Мы с Джоэлом (муж актрисы – режиссер Джоэл Коэн, один из братьев Коэн. – Прим. ред.) много говорили на эту тему. Ему приходится буквально силой закрывать мне рот, чтобы я не высказала все, что думаю, друзьям, которые сделали себе пластические операции. Я становлюсь сама не своя от страха и ярости, когда вижу, что они с собой сотворили».

3. О силе, которая приходит с возрастом. «Я чувствую себя гораздо сильнее и увереннее сейчас, чем когда была моложе. Я женщина, которая гордится тем, чего достигла. И я считаю, что мое лицо и тело отражают эту уверенность и силу».

4. О дискриминации по возрасту. Я хочу быть ролевой моделью не только для молодых мужчин и женщин – и не только в моей профессии. Я вообще не говорю сейчас о моей профессии. Я считаю, что пластические операции в актерской среде – что-то вроде профессиональной деформации, издержки вредного производства. Мне интересно начать дискуссию в обществе – как стареть с достоинством? Почему мы стали считать это проблемой отдельных людей, а не общества в целом? Я думаю, что эйджизм (дискриминация по возрасту) – болезнь всей нашей цивилизации, а не отдельных индивидуумов.

5. О морщинах – как указателях на пути. «Мое лицо пластичное, как резина. Оно всегда мне отлично служило, а с возрастом – особенно. Морщинки и складки – как дорожная карта, на которой остались все пройденные маршруты, и я могу в любой момент ею воспользоваться».

6. О том, что такое выглядеть старым. «Это означает, что под вашими седыми волосами – сокровищница, огромный каталог карточек с ценной информацией».

7. Об отношениях с другими в пожилом возрасте. «Я хочу, чтобы ко мне относились с уважением и даже почтением. Я хочу быть старшей, женщиной-старейшиной. Мне есть что сказать и чем помочь. Я хочу поделиться своим опытом, хочу, чтобы ко мне прислушивались. Тогда я буду чувствовать, что меня ценят, что я нужна».

Многие женщины страшно боятся потери привлекательности. Неверные представления о возрасте и красоте сформированы в общественном сознании очень давно и намеренно потому, что они на руку индустрии косметологии, фармацевтики и медицины. Нас убеждают, что выдавать свой возраст внешностью неприлично... Да почему же неприлично? Если женщина ухожена, хорошо одета, причесана, в меру пользуется косметикой - скажите, что здесь неприличного? Неприлично после 40-45 лет надевать короткую юбку, открывать грудь до пупа, носить одежду в обтяжку, а многие еще любят надевать на размер меньше, ярко красить глаза и губы- вот это неприлично! Очень верно сказано, что боязнь возраста - это боязнь личностного роста. Скорее всего, в этом случае, нет никакого личностного роста, никаких увлечений и интересов.

Лучше всего о женском теле и красоте сказала американский психотерапевт и философ Клариса Эстес Пинкола в своей книге Бегущая с волками»:

«…умение получать большую радость в мире, где есть много разновидностей красоты, – это счастье, для которого созданы все женщины. Не может быть единственной разновидности певчей птицы, единственной разновидности сосны. Не может быть единственной разновидности детей, единственной разновидности мужчин, единственной разновидности женщин. Не может быть единственной разновидности груди, единственной разновидности талии, единственной разновидности кожи.
Критические суждения о приемлемом внешнем виде того или иного тела порождают массу высоких сутулящихся девушек, маленьких женщин на высоченных каблуках, полных женщин, которые одеваются так, будто они в трауре, худеньких женщин, которые пыжатся, как голуби, и других женщин, которые стараются выглядеть не такими, какие есть на самом деле. Разрушая инстинктивное родство женщины с ее телом, ее лишают уверенности. Это вынуждает ее постоянно сомневаться, хороша она или нет, и ставит ее самооценку в зависимость от того, как она выглядит, а не кем она является. Это заставляет ее тратить энергию на подсчеты количества съеденной пищи, на беспокойство по поводу граммов и сантиметров. Это делает ее озабоченной, окрашивает тревогой все ее действия, планы и мечты.
В мире инстинктов невозможно представить, чтобы женщина жила, уделяя такое огромное внимание своей внешности. Женщина не может добиться от общества большего понимания, сказав ему: "Изменись". Но она может начать относиться по-другому к себе самой и тем самым отражать от себя уничижительные проекции окружающих. Для этого нужно вернуть себе свое тело. Если не отказывать в радости телу, которое дано тебе от природы, если не покупаться на иллюзию, будто счастье приходит только к женщинам определенной внешности и возраста, если ничего не ожидать и ни от чего не отказываться, если вернуться к самой себе и жить полной жизнью, все встанет на свои места. Такое динамичное самоутверждение и самооценка – именно то, что может положить начало переменам в сознании женщины.

Приходится признать, что многие люди продолжают относиться к естественному телу предвзято, тем самым, вынуждая женщин постоянно контролировать свою фигуру и лишая их более глубокой и тонкой связи со своим обликом. Боязнь своего тела наносит большой ущерб творческой жизни женщины и ее вниманию к другим вопросам.

Такое поощрение попыток переделать женское тело поразительно похоже на попытки срыть, сжечь, счистить слои, срезать до костей плоть самой Земли. Ранам, нанесенным женским телам и душам, соответствуют раны на теле общества и, наконец, самой Природы. В подлинно целостной и органичной психологии все миры понимаются как взаимозависимые, а не отдельные сущности. Не удивительно, что в обществе есть проблема, связанная с переделкой данного женщине природой тела, что есть близкая к ней проблема переделки ландшафта, а также проблема расчленения культуры на кусочки в угоду нынешней моде. И хотя женщине в одночасье не остановить насилия над культурой и Землей, она может перестать подвергать ему собственное тело».




источник psychologies



Cofemanca   21 апреля 2015   724 0 9  


Рейтинг: +6




Тэги: возраст женщины





Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 21 апреля 2015 года   0  
Понравилось высказывание по поводу морщин под номером пять!
Cofemanca # 21 апреля 2015 года   0  
И мне нравится
olgakon # 21 апреля 2015 года   0  
Потрясающая женщина!
Cofemanca # 21 апреля 2015 года   0  
Да, умница
Джана # 21 апреля 2015 года   0  
"стареть достойно" - как раз и моя задачка...
И первое высказывание вообще бесподобно!
Cofemanca # 22 апреля 2015 года   +1  
Часто вижу женщин в возрасте,одетых и раскрашенных, как подростки. Не понимаю- это глупость, неразвитость или еще что-то?
Джана # 22 апреля 2015 года   0  
все в комплексе плюс еще и комплексы, мило насаждаемые нам масс-медиа...
жалко таких...
Cofemanca # 22 апреля 2015 года   +1  
с возрастом я избавилась от многих комплексов,а многие, смотрю так и комплексуют(((
Джана # 22 апреля 2015 года   0  
ну, хорошо же кто-то сказал, что "иногда возраст приходит один..."


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.