Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Диалог в аэропорту. Простые истины.

Мы сидели в здании аэропорта в ожидании посадки. Сидели на соседних креслах, так получилось. Я поначалу не обратила на него никакого внимания, думая о своём и мечтая оказаться подальше от этого города. Он заговорил неожиданно, чем привёл моё состояние в допустимый предел бешенства. Я не люблю общаться с незнакомыми людьми, тем более, если они не вызывают у меня никакой симпатии. А этот человек сразу мне не понравился, и причину этого я объяснить так и не смогла. Может быть дело в его зауженных штанах цвета взбесившегося лимона и жуткой розовой футболке, которая обтягивала его худой торс так, словно хотела выдавить все внутренности. А может быть мне не понравилось его высокомерное выражение лица и изучающий взгляд. Не знаю.

- Столько быдла в аэропорту, ступить некуда, - сказал он, обращаясь ко мне, словно к старой знакомой, из чего я сделала вывод, что меня он за быдло не считает. Но тёплых чувств к нему от осознания этой детали у меня не прибавилось. Я промолчала, стараясь снова углубиться в свои мысли. Не тут-то было. Этот, с позволения сказать, мужчина решил побеседовать со мной о возвышенном.

- Вы знаете, сколько я трачу денег на то, чтобы как можно реже встречаться существами низшего класса?

Он так и сказал: существами! Не людьми, а именно существами. Я от неожиданности забыла, о чём собиралась подумать, ожидая рейс. Я повернулась к нему и спросила:

- Вы действительно думаете, что мне интересно это?

Его нисколько не смутил мой тон, в который я постаралась вложить всё своё возмущение и неприятие. Он насмешливо посмотрел мне в глаза.

- Правильная, да? - спросил он и наклонил голову на бок.

Я некоторое время рассматривала его, к своему удивлению признавая его довольно симпатичным. Ох уж эта природная тактичность и объективный взгляд. Его лицо было узким и немного женственным, но его глаза компенсировали всё, что могло бы показаться недостатком: тонкие губы и большой нос, например. Его глаза были абсолютно чёрными и такими глубокими, что я невольно вздрогнула. Н-да, а вот и парадокс, получите и распишитесь.

- Не люблю условности, запах перегара, сквозняки и классовое различие, - сказала я и отвернулась от его пронзительного взгляда.

Он не шелохнулся, продолжая протирать во мне дыру, чем жутко меня нервировал, и я уже стала прикидывать пути отступления, а попросту высматривала, есть ли где освободившееся кресло. До начала посадки было ещё почти полчаса, и я всерьёз стала опасаться за своё психическое здоровье в компании странного соседа.

- Принципиальная, значит, - сказал он, прервав мои мысленные стенания и, наконец, отвёл взгляд. - А я вот тоже принципиальный, но с другой стороны. Выходит, мы с вами по разные стороны, а жаль. Вы любите деньги?

Вопрос прозвучал, словно между прочим, но я чувствовала, что ему важен ответ.

- Не считаю нужным любить неодушевлённые вещи, а деньги относятся именно к этому. В моём понятии, - ответила я сразу. - И потом, я не отрицаю их значимость, но не пылаю пламенной любовью и трепетом. Мне хватает, - добавила я и посчитала тему закрытой.

Мой случайный сосед снова уставился на меня и чуть прищурился.

- А вы можете позволить купить себе всё, что вам захочется? - снова спросил он, закидывая ногу на ногу.

Вот не уймётся! Засада просто. А мест свободных, как назло, нигде не было. Я вздохнула, проклиная хорошее воспитание и, опять же, природную тактичность.

- Вы знаете, - мягко сказала я, - мне достаточно того, что у меня есть. Я вовсе не максималист, если вы это имеете ввиду, я практик. Мне не нужно чего-то покупать, чтобы просто купить и кому-то чего-то доказать. У меня есть всё, к вашему сведению, и я абсолютно счастлива.

Он задумчиво пожевал губами, не сводя с меня взгляда, чем порядком начал меня раздражать. Потом невинно поинтересовался:

- Получается, вы готовы провести остаток жизни, довольствуясь жалкими подачками судьбы, а не брать от неё всё?

- Я же вам сказала, у меня всё есть.

- У вас есть огромный дом на берегу моря, большая яхта, много поклонников и прочих благ, которые можно купить, не ограничивая себя?

Я удивлённо посмотрела на него. В его чёрных глазах пылала такая страсть, что мне стало не по себе. Но эта страсть была не в мой адрес, отнюдь. Это была больная любовь к деньгам и их возможностям.

- Однако, - сказала я, усердно добавляя в интонацию язвительность, - вы меня разочаровали. Я уж подумала, что вы философ-самоучка, коих я не очень жалую, но вы оказались куда банальней. А я уж было собралась вас зауважать за неординарность. Увы.

- Вы тоже не та, за кого я вас принял. Вы слишком приземлённая и мыслите стандартно, а я люблю творческих людей с огромным потенциалом.

- И домами на берегу моря, - не удержалась я.

Он вскинулся.

- Вам просто завидно, ведь вы же никогда не сможете себе этого позволить, у вас очень узкое стремление.

- Но вы же даже не потрудились узнать, нужен ли мне дом на берегу моря и поклонники, о которых вы грезите. Вам не пришло в голову, что я действительно счастлива там, где я есть и с тем, что у меня есть. А я очень богата, смею вас заверить, очень.

Он недоверчиво посмотрел мне в глаза.

- Что же у вас такого, что вы считаете, что вам ни к чему все блага, которые я вам перечислил? И поверьте, это не предел. Деньги могут всё.

Я тоскливо посмотрела на часы. Разговор начал меня утомлять, ибо я не терплю споров ввиду их бессмысленности. Люди разные, каждый останется при своём. Снова вздохнув, я ответила:

- У меня есть семья, о которой я мечтала всю свою сознательную жизнь. Муж и мои двойняшки доченьки, в которых и заключён весь смысл моей жизни. У меня есть работа, которую я люблю и при этом получаю за неё деньги, так горячо вами любимые. У меня есть здоровье, есть свой дом, в котором всегда тепло, потому что там живёт любовь. У меня есть две собаки, которые любят меня просто так, есть замечательный сад, в которым весной пахнет цветущими вишнями и яблонями так, как не пахнут ни одни духи, которые вы можете позволить себе купить за огромные деньги. У меня есть счастье, которое я оберегаю от всех жизненных невзгод своей верой и объятиями. Я боюсь, что вконец вас разочарую, но я действительно счастлива всем этим, и я ни на секунду не променяю свою жизнь на миг вашего счастья.

Его глаза потухли, он смотрел на меня почти с отвращением, чему я была почти рада. Мне хотелось уже прекратить этот бесполезный разговор, поэтому я чуть не вскрикнула от радости когда объявили мой рейс.

Торопливо схватив свою сумку я направилась на посадку. Перед тем, как задуматься о чём-то приятном, я услышала вслед:

- Что приходится терпеть, преодолевая расстояния. Кругом одно быдло, ступить некуда.

Я остановилась. Вздохнула и обернулась к нему.

- Купите себе частный самолёт, - сказала я, с удивлением услышав в своём голосе издевательские нотки. - Ведь вы же можете себе то позволить.

Поймав его удивлённый взгляд, я бодро зашагала к своей цели. Скорей из этого города, домой к мужу, детям, собакам и саду. Домой!
15.04.20015



Наташенька Андрюшина   15 апреля 2015   588 0 4  


Рейтинг: +9




Рубрика: Мои сочинения





Комментарии:

Masnira # 16 апреля 2015 года   +3  
Иногда мне кажется, что вот такие люди живут в ожидании чего-то великого. "Вот, вот, еще немного денег и я точно стану счастлив." Потом еще чуть-чуть, еще. Попутно агрессивно обучая своей идеологии прохожих и близких. А счастье и удовлетворение так и не приходит.
Образ старухи из "Сказки о рыбаке и рыбке". Самое смешное, что не очень-то такие идеалисты финансово состоятельны
Наташенька Андрюшина # 16 апреля 2015 года   +3  
Вы правильно поняли то, что я хотела сказать. Такие люди действительно не имеют выдающихся средств, но считают себя "владыками морскими", кичась своими достижениями, не считая других за ровню. Их можно поставить на место иногда, но многие предпочитают дистанцироваться.
Спасибо, что не прошли мимо
MAKAKA # 16 апреля 2015 года   +1  
" Хочешь быть счастливым- быдь им" К. Прутков...Ну просто многие не понимают, что счастье - субьективное ощущение, и имея возможность " все купить", совершенно не факт, что ты будешь счастлив
Наташенька Андрюшина # 16 апреля 2015 года   0  
Вы правы, это так. Ведь у каждого своё представление о счастье, все разные
Спасибо за ответ


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.