Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Какой у тебя характер?
Какой у тебя характер?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Валяние для начинающих

Валяние для начинающих Оригинал взят у lizkin_bizkit в "Пришел, увидел, завалял!" или Валяние для начинающих

Эту неделю рукодельного марафона я хочу посвятить основным техникам валяния. Мы узнаем чем, как и что валяют, попробуем создать самые простые элементы (бусины, жгуты), научимся валять цветы и узнаем некоторые хитрости, зная которые, нам будет намного проще работать!

Валяние бывает "сухое", "мокрое" и комбинированное. Бывает валяние на каркасе, на объемной основе, на шаблоне. Также могут использоваться различные посторонние материалы для декорирования, они вваливаются в изделие в ходе работы шелк нуновойлок, кружева, сетки, другие тонкие ткани и волокна
В сухом валянии используются специальные иглы с насечками-зазубринами, которые цепляют волоски и путают их при прокалывании шерсти. То есть процесс сухого валяния заключается в многократном прокалывании шерсти (ключевое слово МНОГО).



Преимущества сухого метода: можно создавать мелкие детали, узоры, придавать разные формы изделиям, соединять детали между собой без утолщений.
Недостатки: это ДОЛГО, усидчивые оценят)) Кроме того, иглы очень острые, если промахнуться, то запросто сваляешь себе палец.. Детям не рекомендую. Ну или под строгим надзором взрослых.


Принцип мокрого валяния в том, что волокна шерсти сваливаются с помощью мыльного раствора и, как ни странно, всамделишного ВАЛЯНИЯ. То есть надо будет валять, мять, тереть, жать и даже бросать изделие. Чаще, с помощью этого метода, валяют плоские изделия: шарфы, сумки, шапки и пр. В общем все, что в основе своей имеет шерстяное полотно. Диапазон объемных предметов, сделанных мокрым способом весьма ограничен — это шарики и жгуты.



Преимущества мокрого метода: достаточно быстро и безболезненно (хотя, в отдельно взятых случаях, приходится валять 2-3 часа, и нагрузка на руки, корпус и спину весьма ощутима).
Недостатки: лично я предпочитаю работать голыми руками, не используя перчатки, мне так легче ощущать, что происходит с материалом. Так что от мыльного раствора сильно сохнут руки. Но многие предпочитают использовать резиновые перчатки и лишены этой проблемы))
Наиболее интересно смотрятся работы, в которых мастер комбинирует мокрое и сухое валяние.

Где взять?


Вариант 1
Сейчас практически в каждом городе есть хоть один магазин материалов для хобби и творчества (рукоделия). И самый простой вариант (для тех, кто просто интересуется и "разок бы попробовал"), купить готовый набор для валяния. В такой набор обычно входит: шерсть, подробная пошаговая инструкция, возможно даже фурнитура, нитки. Встречала так же наборы для сухого валяния, там помимо прочего есть специальная игла (иглы) для валяния.


Вариант 2

Если не нашлось специализированного магазина, то идите в магазин пряжи. Там зачастую есть и шерсть. Если так не увидели, кликните продавца, скажите - "А подай-ка, мне, голубчик, шерсть для валяния.." Только помните, что для мокрого метода нужно брать натуральную шерсть, акрил подходит ТОЛЬКО для сухого. Да-да, бывает и акриловая шерсть, чо)) Есть же синтетическая пряжа!

Лирическое отступление про шерсть:

Шерсть бывает разная, от грубой, нечесаной и не выбеленной (валеночной), до тонкой мериносовой гребенной. Нам нужна та, что не для валенок, а помягче и потоньше
Чаще всего в продаже имеется шерсть в гребенных лентах, чёсанная, ровная, из нее хорошо вытягивать пасмочки (пасма — прядь). А еще бывает кардочёс — шерсть спутанная не сильно конечно, но ровные пасмочки из нее не вытянешь, она удобна для сухого валяния, так как уже частично спутанная. Ну или для мокрого, например, бусины валять или жгуты.
Хорошо, если в магазине нашелся набор из нескольких разных цветов то есть в одном пакете несколько лент разного цвета. Вес такого набора обычно от 50 до 100 грамм, но для начала нам и 50 грамм за глаза. Если же наборов нет, то купите несколько любимых и желательно сочетающихся между собой цветов, 2-3 думаю будет достаточно. Нам для работы будет нужно в общей сложности меньше 50 грамм, так что не расходитесь! Вдруг это не ваше, что потом делать с горой шерсти?

Обычно, там, где есть шерсть в продаже, есть и иглы для сухого валяния. Чаще, это немецкие наборы из 3х игл грубая, средняя и тонкая. Этого более, чем достаточно для начинающего! Не стоит поддаваться на уговоры продавца взять держатель для игл. Пока он ни к чему, попробовать можно и так.
Бывает, что спрашивают "Вам какие?", тут надо как в анекдоте ответить вопросом на вопрос "А что-таки Вы можете мне предложить?’’

Небольшое отступление про типы и размеры игл:

Иглы бывают разного сечения и с разным направлением зазубрин. Ну и конечно, разной толщины. Для начала, чтобы "попробовать" хватит и 2-3 игл. Грубая (номер 32 и меньше), средняя (36), тонкая (38 или 40)
Итак, Если есть только игла среднего размера — берите, только грубая — берите!) тонкая — берите, что уж там!) надо хоть одну иголочку, мы же только начинаем! А понравится, будете дальше думать, где взять другие.

Кроме того, для валяния нам потребуются:

- толстая поролоновая губка как для душа,
- плотный большой пакет для мусора или клеенка,
- кусок москитной сетки примерно 30х30 см у меня кусок старой синтетической тюли,
- знаменитая "пупырка", упаковочная пленка с пузыриками воздуха не лопать!
- бамбуковый коврик НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, но если будет — вам же легче если найдете, такой как для роллов, например,
- пульверизатор,
- средство для мытья посуды или струганное мыло,
- резиновые перчатки (по желанию, можно купить в аптеке)
- акриловый лак лучше на водной основе
- формочки для вырезания печенья любой понравившейся формы.



Вот вроде и все, что нужно знать, чтобы начать

Впереди у нас 2 выходных дня, за которые Вы собираете, покупаете и находите все необходимые материалы и инструменты. А с понедельника МЫ НАЧИНАЕМ!!

Я буду выкладывать фото-уроки с подробными инструкциями и советами, на освоение которых буду давать по 2 дня. В воскресенье мы завершим нашу "валятельную" неделю рукодельного марафона и будем хвастаться своими успехами в отдельном посте ссылка будет позже.

Желаю Вам вдохновения и успехов!И помните, только бесстрашные достигают величия!
Новикова Елизавета.

Взято от сюда:.liveinternet.ru/users/irinadas/post260498510/

Что нужно знать начинающему валяльщику далее читать здесь:://forum.darievna.ru/topic574.html-sid=1e4eef8aadb412de3c210176101e0873

Валяние для чайников автор hobbyroom.perm.ru/articles/id-567



1.Нарвали кусочков пряжи для валяния, определившись с основным цветом и оттенком.

2.Намочили все, чтобы промокло (вода напополам с мыльным раствором)

3. Начали валять...

4. И, как ни странно, получили результат!



.liveinternet.ru/users/irinadas/post273873538/

МК по валянию мордочки



1. Нам понадобится: заготовка игрушки, набор игл для валяния (я использую среднюю и самую тонкую для финальной увалки), губка, шерсть (в моем случае оттенок "суровый"), мелки пастэлевые маслянные для тонировки игрушки.



2. Подготавливаем шерсть. Я разрываю её на волокна, чтобы лучше уваливалась.





3. Формируем будущую форму для мордени (тавтологично я выразилась).







4. После того как сформировали шарик, не плотно уваленный, даже скорее очень слабо уваленый, прикладываем его к готовому изделию...



5. ... и начинаем его приваливать, постепенно формируя будущую мордочку: ротик, высота переносицы, щёки.









6. Примерно так у Вас должно получиться.



7. Берём маслянную пастэль для тонировки.



8. Тонируем так, как Вашей душе угодно







9. Оформляем нашу игрушечку И поздравляем себя с успехом!!!

Вот, вообщем, и всё! надеюсь, что всё более или менее понятно Удачи!


Взято от сюда:.liveinternet.ru/users/irinadas/post269160387/



milatolia   13 апреля 2015   1044 1 0  


Рейтинг: +3







Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.