Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Про рЛядостную веру...

Про рЛядостную веру... Нашел в инете, не могу не поделиться .

Ульяна Меньшикова


После моего, неожиданно растиражированного поста про отпевание, в личку и в комментарии пытались пробиться люди с обличениями и советами, как должно мне веровать в Господа нашего Иисуса Христа. С подробнейшими инструкциями. За, без малого, четверть века моего великого стояния на клиросе уж кто только меня не обличал и кто только не давал советов как выглядеть,как жить и как меня надо гнать ссаными тряпками из церкви за веселый нрав и острый язык. И, замечу, все это были люди сплошь неустроенные и какие то жизнью измуздыренные. Похожие на пыль с дальней полки. И все как один - грустные.
За долгие годы наблюдений за православным людом скажу одно- мы четко делимся всего лишь на две категории - радостные и безрадостные. А иллюстрацией к эти понятиям расскажу одну историю.
Уже, учась в консерваторях, пела я в большущем архиерейском хоре при самом главном соборе города. Хор был большой, не чета нынешним, по ведомости человек 40 числилось. А управляла этим хором матушка одного из священников. Как водится без даже начального музыкального образования, но очень верующая и хорошо разбирающаяся в религиозных состояниях. Музыкальной терминологией она не владела абсолютно и общалась с хором , аппелируя всего лишь двумя понятиями. "Вы поете красивую музыку" или "не красивую музыку вы поете". Все просто, доступно и без изысков.
И вот, на одной репетиции перед неделей Торжества православия (это где анафему раз в году поют всем негодникам) репетировали мы "Тебе Бога хвалим" Димитрия нашего, Бортнянского.
Произведение пафосное, мажорное и длинное, крупная форма, короче. Пели мы его пели, вроде бы и не плохо. Но по выражению лица матери Татьяны все понимали, что что-то вот тут не то. Не достаточно красиво мы музыку поем, негодяи. Прогоняв нас раз десять от начала и до конца она соизволила сообщить хору, что мы делаем не так.
А надо сказать, внешность, характер и вообще в целом личность матушки были (да и до сих пор есть, дай Бог ей здоровья) весьма колоритными. Про все рассказывать долго, остановлюсь на двух деталях. Она по тем временам вместо платка носила на голове огромные шифоновые банты на заколке, к каждому празднику определенного цвета, и не выговаривала половину алфавита.
И вот сидим мы перед ней, все 40 человек и не можем понять, какой холеры ей от нас нужно, поем то вроде все правильно. А мать сидит перед нами и прям вся трусится вместе со своим шифоновым бантом. Злится на нас.
Мы уже все взмолились, мол, объясните нам своим доступным языком, чего мы не так делаем!
Матушка обвела нас всех, нехристей, змеиным взглядом и злобно прошипела:"Запомните раз и навсегда! Прлявославие это рлядостная веря!!! Рлядостная! И петь надо рлядостно, как будто вы сейчас умрлете!!".
Вопросов после этого мы больше не имели и пели настолько "рлядостно", что чуть сами в пляс не пускались)
Поэтому всем, кто хочет научить меня грустно веровать и еще более грустно писать о моих церковных буднях я говорю: Православие - это радостная вера! Запомните это раз и навсегда, а не то, что вы там себе придумали, замотавшись в серые тряпки и посыпав всю округу пеплом. И переубедить меня не возможно, ибо лучшего богослова, чем наша матушка-регент я не встречала.


Первоисточник: https: //www.facebook.com/photo.php?fbid=889687624421111&set=a.220736567982890.54883.100001396461794&type=1



Чукча   5 апреля 2015   2626 0 26  


Рейтинг: +16




Рубрика: Чужое творчество





Комментарии:

katrin 64 # 5 апреля 2015 года   +10  
Созвучно с моими иногда проскальзывающими мыслями. Одна к примеру такая:
Почему в церковь, даже когда идет, к примеру обряд бракосочетания, все заходят с такими лицами, словно на голгофу????
iliza # 5 апреля 2015 года   +6  
А потому как понимают, что у молодят впереди не радостная жизнь в стране,
а тягомотина и одним словом - голгофа.
Чукча # 5 апреля 2015 года   +9  
Да нет, в ЗАГСе же они не с такими лицами . Со свадьбой все просто - они до венчания еще были в ЗАГСе, а до этого суетились с предсвадебными хлопотами, уже устали, как собаки. А им еще в ресторан ехать. Плюс к тому многие впервые вообще в церковь зашли на это венчание - смущаются, не знают, как себя вести, не знают, что положено делать, что можно, чего нельзя, на кого-то еще при входе бабки шикнут - типа, платок надень или еще что... Вот и изображают "торжественное благоговение" . Кто-то и побаивается. И ждут, когда же закончится это малопонятное ритуальное действо .
Руслёна # 7 апреля 2015 года   +5  
Иногда просто робеют.))Я, когда захожу,всегда жду бабушек под боком, которые обязательно чему-то научат жизненно -важному.))
Чукча # 7 апреля 2015 года   +5  
Остается радоваться, что эти бабушки не живут рядом с нами - на коммунальной кухне они гораздо невыносимее . В церкви их хоть что-то держит в рамках приличия...
Руслёна # 7 апреля 2015 года   +5  
Вася, их нигде и ничто н е останавливает.иногда даже батюшка их урезонивает.А так- просто напролом!
Bestatyana # 5 апреля 2015 года   +5  
katrin пишет:
все заходят с такими лицами, словно на голгофу??
по старой памяти - "не лыбься зря ума! Чё лыбишься как дурак?" За годы советской власти люди привыкли быть угрюмыми, скрывать свои радости за хмуростью. Может поэтому? Не все освободили свои эмоции от оков)))
katrin 64 # 5 апреля 2015 года   +5  
Bestatyana пишет:
За годы советской власти люди привыкли быть угрюмыми, скрывать свои радости за хмурость
Да вроде радости достаточно было, прекрасно помню это время. Люди открытые, дружелюбные. Все праздники отмечали вместе, с размахом. Смеха и веселья хватало не на один день. Сейчас такого точно нет. Один новый год в то время сего стоил!
Морозова Люда # 5 апреля 2015 года   +6  
Да ладно, Тань! В годы Советской власти мы были молоды, веселы, счастливы. Почти все были уверены, что завтра будет лучше, чем вчера. Во всяком случае в моем окружении никто с постным лицом не ходил. Правда и в Церковь мы не ходили, но ты ведь не об этом?)))
lkarolina # 5 апреля 2015 года   +7  
примерно так? http://www.youtube.com/watch?v=sau0ho9O-Yw
Морозова Люда # 5 апреля 2015 года   +5  
Красиво!
Bestatyana # 5 апреля 2015 года   +5  
Чукча пишет:
"Запомните раз и навсегда! Прлявославие это рлядостная веря!!! Рлядостная! И петь надо рлядостно, как будто вы сейчас умрлете!!".
у каждого свой язык изъяснения и понимание)))))))))))))))))
Чукча # 5 апреля 2015 года   +8  
Ага, я тоже в восторге от этой реплики! Но больше всего понравилось смачное описание - так и представил эту матушку с трясущимся цветным бантом на голове и "змеиным взглядом" .
Морозова Люда # 5 апреля 2015 года   +8  
Я сейчас нечто, Вася, крамольное напишу. Лежала в больнице в чужом городе. Нас выпускали на прогулку. В одно из воскресений решила сходить в храм, что стоял неподалеку. У входа меня обогнали весело чирикающие нарядные девушки со скрипками в футлярах. С самого начала мне показалось, что что-то с храмом не так. Не было иконы при входе. Незнакомое внутреннее устройство. Ко мне сразу кинулись приветливые тетушки: "Проходите, сейчас служба начнется". В зале стулья. Я говорю, извините, мол не туда попала. Я православная. Ноги в руки и бегом. Это была баптистская церковь. Радостная, приветливая и и такая притягательная. Не скрою, позавидовала. Без упреков, сердитых батюшек, серых юбок в пол. У нас, похоже, степень веры определяется серомышешстотью и грозностью облика. Чем крепче веришь, тем невзрачнее и сердитее должен выглядеть. Про себя говорю, что я плохая верующая. Я иду в Церковь, как на праздник. И тогда, когда меня моя душа туда позовет. Православие - радостная вера. Без насилия над душой и личностью. Я так это понимаю. Возможно не правильно....
Чукча # 5 апреля 2015 года   +6  
Ох... это долгий и сложный разговор. О том, что люди ищут в церкви, где им что предлагают, и в чем различие в подходе к неофитам и давним адептам в разных церквях. Сейчас уже начинается страстная седмица, могут быть серьезные духовные искушения. Так что мы после об этом поговорим. Если, конечно, после ответ не придет к тебе как-то иначе.

Морозова пишет:
Православие - радостная вера. Без насилия над душой и личностью. Я так это понимаю. Возможно не правильно....

Правильно. К сожалению, не все это понимают.

Вообще у этого вопроса очень много аспектов. Но я попробую в двух словах. Не о самом главном, может быть, но зато о самом простом и очевидном.

Отсутствие насилия над личностью также предполагает, что эта личность вольна быть собой. Настоящей. И имеет право на собственный путь, ошибки и снисхождение к своим несовершенствам. И ей позволено дорасти до обращения к Богу постепенно, изнутри. А не в принудительном порядке сделать вид, что доросла. Ты сама сказала:

Морозова пишет:
Про себя говорю, что я плохая верующая. Я иду в Церковь, как на праздник. И тогда, когда меня моя душа туда позовет.

И ведь до сих пор тебя никто оттуда не выгнал, не приходит к тебе домой, не требует, чтобы ты посещала службы регулярно... вообще не подвергает массированной идеологической обработке, верно? Если кто и начнет подвергать, то только по своей личной инициативе, и ты вольна этого человека послать подальше. Отлучением от Церкви это не грозит. Ведь так? Это здорово, что ты не упрекаешь никого в храме, не одергиваешь, не носишь серую юбку в пол. Но если бы ты была именно такой - угрюмой, лицемерной, глупой ханжой - тебя бы тоже не выгнали, не отлучили от Причастия и не предали анафеме. И у тебя бы всю оставшуюся жизнь был шанс осознать это, покаяться, обратиться к Богу и начать меняться.
Морозова Люда # 5 апреля 2015 года   +5  
...
Морозова Люда # 5 апреля 2015 года   +5  
Я просто удалила коммент, чтобы не написать лишнего)))
Jenna # 5 апреля 2015 года   +2  
Морозова пишет:
Я говорю, извините, мол не туда попала. Я православная. Ноги в руки и бегом. Это была баптистская церковь. Радостная, приветливая и и такая притягательная. Не скрою, позавидовала.
И почему вы все так протестантов боитесь, не понимаю... Ещё совершенно не доказано, кто праведнее, и если одна какая-то церковь именует себя Правой - не факт, что это так и есть... Наверное, надо было зайти, поприсутствовать хоть на одном богослужении, уже точно не съели бы тебя там! Может, что-то для себя новое и вынесла бы из этого, новый духовный опыт... Не нужно быть зашоренным и доверять только мнению авторитетов вроде патриарха Кирилла - он тоже человек и тоже ошибается...
Морозова Люда # 5 апреля 2015 года   +6  
Так, Jenna, про испуг у меня не было ни слова. Наоборот. Написала же, что позавидовала. Ушла от искушения. И чья религия правильнее даже рассуждать не берусь. Мое твердое убеждение - Бог един. А религии изобретают люди.

На этом свои комментарии прекращаю. Могу зайти слишком далеко. Извините.
fumarola # 5 апреля 2015 года   +6  
Вот спасибо за статью! И правда, я тоже не раз об этом задумывалась, почему у нас в сознании православие непременно ассоциирует с печалью и трауром, с мыслями о бренности и смерти, ведь Бог - это Свет... И - Радость!
Jenna # 7 апреля 2015 года   +3  
Чуть не забыла - никак не могу понять, как именно человек даже без элементарного музыкального образования мог управлять целым хором... Я, наивная, всегда считала, что регентов готовят в семинариях на специальных факультетах, а чтобы предоставить такую работу даже самому религиозному человеку, который, тем не менее, ничего не понимает в музыке...
Чукча # 7 апреля 2015 года   +5  
Сейчас - да. А раньше выбирать не приходилось. В конце восьмидесятых-начале девяностых даже не у всех батюшек было образование. Не говоря уже о духовной академии - даже семинарию не все заканчивали. Человек был чтецом, потом диаконом, потом его могли рукоположить в священники - просто потому, что больше некого. У нас в середине девяностых была регентом студентка консерватории. Правда, не вокалистка, а пианистка. Но я считаю, нам еще повезло - и верующая, и с музыкальным образованием. Бывала и другая проблема - регент хороший музыкант, но неверующий. И хористы неверующие... Неизвестно еще, что хуже. Петь они будут хорошо. Но это будет не молитва, а светской концерт. Сейчас, конечно, совсем другая ситуация. Сейчас семинария поставляет.
Морозова Люда # 8 апреля 2015 года   +3  
h ttp://www.youtube.com/watch?v=ZfeezayqlMU Девочка дирижирует хором. Загляденье)))))
natocnkakom # 8 апреля 2015 года   +6  
Вот, кстати, да. Никогда не могла понять - почему обязательно нужно с постной миной, вот действительно, серой юбкой в пол и глазки долу. Нет, почему тихо разговаривать и скромно одеваться - понимаю, но вот почему нельзя улыбаться - нет.
Мы на Пасху ходим в один и тот же собор, как обычно - святить куличи, там разные священники, собор большой, народу много приходит... Но есть один, отец Пётр, он уже много лет настоятель собора, старенький уже... Вот как скажет "С праздником, дорогие христиане! Христос Воскресе!", так и радоваться начинаешь... Вот и голос у него обычный, никакого густого баса там, сам не молод, но аж пробирает.
Bestatyana # 8 апреля 2015 года   +5  
Наташа, у нас был такой батюшка Оверкий. Такой задушевный был. Узнала его через свекра. Они дружили. Отец Оверкий захаживал к нам, крестил всех моих детей, племянников, кузину, соседей - я приводила его ко всем))) или к нему приезжали в села и города в те храмы, где он служил.
Потом, когда наш отец умер, я к Отцу Оверкию постоянно в церковь ходила. А потом и его не стало... Добрейшая душа был человек! Дай ему Бог вечной памяти о нем.
Тайгета # 12 апреля 2015 года   +2  
Чукча пишет:
как будто вы сейчас умрлете
даже так..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.