Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ароматическая диета

Ароматическая диета Природа устроила так, что центры обоняния и чувства голода соседствуют в головном мозге. Запаху пищи положено возбуждать аппетит, настраивая желудок на рабочий лад. Но многие предпочли бы умерить аппетит, поставив себе цель вернуть былую форму.

К счастью, есть ароматы, которые усмиряют гастрономические порывы. Этот эффект достигается двумя способами. Одни запахи уменьшают аппетит (мята перечная, календула, липовый цвет, зверобой, анис, фенхель, можжевельник), а другие избавляют от стресса, заставляющего нас терять чувство меры в еде (валериана, душица, ель, каяпут, ладан, левзея, майоран, мелисса, мирра, мирт). Пусть ароматы этих растений витают у вас на кухне!

Ваши действия Самое простое — закрыть в комнате форточки и двери, плеснуть немного воды в аромакурильницу, добавить в нее 3–5 капель одного или нескольких эфирных масел, зажечь свечу и насладиться „антиаппетитным” ароматом.

Желательно начинать такую ингаляцию до того, как проголодаетесь. А если это уже случилось, ароматерапия поможет приглушить чувство голода. Длительность сеанса — от часа до трех, а можно и дольше!

Не знаете, какой аромат выбрать? Возьмите по 5 капель масел можжевельника и лимона — не ошибетесь! Эти ароматы не только отбивают аппетит и снимают стресс, но и нормализуют обменные процессы, заставляя организм активнее сжигать подкожный жир и уменьшать внешние проявления целлюлита.

Находясь за пределами дома, делайте холодные ингаляции — капните немного эфирного масла на специальный медальон из мелкопористой глины или носовой платок и почаще подносите его к носу в транспорте, офисе, на пляже...

Икебана изящества

Вместо флакончиков с эфирными маслами можно использовать травяные настои — они содержат те же эфирные масла, только не такие концентрированные.

Ваши действия Распыляйте в воздухе из пульверизатора, которым обычно смачиваете пересохшее белье при глажке, специальный одорант стройности. Его запах бодрит, снижает аппетит и повышает уровень обмена веществ, заставляя организм активнее сжигать жир.

Ваши действия Распыляйте в воздухе из пульверизатора, которым обычно смачиваете пересохшее белье при глажке, специальный одорант стройности. Его запах бодрит, снижает аппетит и повышает уровень обмена веществ, заставляя организм активнее сжигать жир.

Три в одном

Чтобы мобилизовать жир из проблемных зон, разгладив целлюлитные неровности, ароматерапию нужно совмещать с массажем, обертыванием и ваннами на основе эфирных масел. Правда, эти методы не подходят для беременных и кормящих, но, как только вы отлучите кроху от груди, обязательно ими воспользуйтесь!

1. Массаж с ароматическими композициями. Помогает эфирному маслу быстрее всосаться и полнее реализовать свой эффект — антицеллюлитный, жиромобилизующий, моделирующий, подтягивающий, лимфодренажный… Это один из наиболее активных методов воздействия на подкожную клетчатку! Ароматические вещества имеют низкую молекулярную массу, благодаря чему легко проникают в глубокие слои кожи и лежащую под ней жировую клетчатку, что под силу не каждому действующему началу антицеллюлитного средства!

Ваши действия Смешайте 5–7 капель эфирного масла с 10 мл транспортной основы. В ее качестве используют масло миндаля, персиковых, сливовых или виноградных косточек, ростков пшеницы, тыквенных семечек, макадамского ореха, кокоса, моркови, жожоба, зверобоя, календулы. А можно взять и оливковое, соевое, кукурузное, облепиховое, шиповниковое…

Транспортное масло придает стойкую форму эфирным компонентам, не давая им улетучиваться раньше времени или окисляться при соприкосновении с воздухом, водой и кожей.

Собираетесь делать не обычный массаж, а точечный? На три части эфирного масла нужно взять одну транспортного и нанести на соответствующие точки.

По мнению специалистов, при целлюлите лучше всего использовать массажную основу из авокадо или зверобоя (только смазанные им участки тела не подставляйте солнцу — высок риск обгореть), добавив в нее по 5 капель эфирного масла апельсина и можжевельника или по 4 капли розмарина и лимона плюс 5 капель масла сосны.

Ваши действия Подмешайте соответствующее эфирное масло к 10 г антицеллюлитного крема и нанесите на кожу массажными движениями. Тогда он будет намного активнее бороться с апельсиновой коркой! Вот несколько эфирных композиций, которыми ароматерапевты рекомендуют обогащать средство для проблемных зон.

• По 4 капли масел грейпфрута и можжевельника и 5 капель сосны.

• По 3 капли апельсина и розмарина и по 4 капли бергамота и сандала.

• По 3 капли мандарина, лимона и нероли и по 4 капли сосны.

Из-за резкого набора веса на коже образовались растяжки? Наносите на них такую ароматическую композицию: 7 капель масла жожоба (основа) и 10 капель нероли. Смешайте их на ладони. Обрабатывайте растяжки 10 раз в день 2–4 недели.

2. Обертывание. Добавьте в стакан горячей или холодной (зависит от вида обертывания) воды 7–10 капель масла апельсина, бергамота, грейпфрута, кипариса, лимона, мандарина, муската, нероли, розмарина, сандала или сосны.

Вместо воды можно использовать15–20 мл транспортной основы — тогда обертывание будет масляное.

Ваши действия Смочите этим составом хлопчатобумажную ткань, слегка отожмите, приложите к проблемной зоне и прибинтуйте полиэтиленовой пленкой для пищевых продуктов. Оставьте на 30–40 минут.

3. Ванна. Капать эфирное масло прямо в воду нельзя: оно испарится из нее или, прореагировав с влагой, потеряет свои свойства. Чтобы этого не случилось, драгоценные капли соединяют с эмульгатором, позволяющим ароматическому веществу легче смешиваться с водой. Обычно берут по 2 столовые ложки морской или поваренной соли, меда, 50 мл сливок или молочной сыворотки, 2 колпачка пены для ванн, а также мешочек с овсяными хлопьями или отрубями (его опускают в воду).

Ваши действия Используйте для водной процедуры специальные ароматические композиции.

• По 3 капли масла грейпфрута и можжевельника плюс 4 капли лимона и 5 капель сосны.

• По 4 капли лимона и розмарина плюс 5 капель сосны.

Источник - Интернет.



smeiana   4 апреля 2015   623 0 2  


Рейтинг: +3








Комментарии:

ainati555 # 4 апреля 2015 года   +2  
Полезная статья! Спасибо автору за подборку.
Хочу добавить из опыта, что контакт соснового масла с кожей (в правильной концентрации) может вызвать жжение и покраснение. Но возможно, что это индивидуальная реакция.
smeiana # 5 апреля 2015 года   +1  
это верно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.