Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дневник столичной дамы из ЛНР. Алхимики Луганщины

Дневник столичной дамы из ЛНР. Алхимики Луганщины У нас в городе много беженцев. Многие, когда я это говорю, думают, что ослышались. Но, нет, все правильно: есть беженцы ИЗ Луганска, а есть В Луганске. Сюда едут спасаться люди, чьи дома находятся в населенных пунктах области, где ожесточенные бои все сметают со своего пути. У многих из этих людей уже нет дома. Некоторые еще живут надеждой.

Луганские беженцы живут в основном в студенческих общежитиях. Они, как все всамделешние беженцы, мерзнут без отопления и теплой одежды, хотят есть, болеют без лекарств. Мне все время хочется им помочь, но нельзя – в ЛНР толком нет никаких законов о благотворительности, поэтому любая помощь этим людям может выйти боком и мне, и им. Хорошо, что жители поселков и городков Луганской области потомственные алхимики и умеют материализовывать теплую одежду из воздуха и, используя нехитрые заклинания, превращать воду в вино, борщ, кашу и хлеб.

Но не надейтесь, что я вам сейчас выдам все алхимические рецепты и расскажу, где мы храним философский камень и чашу Грааля. Речь сегодня пойдет об агрономии и развитии корневой системы.

Говорят, что самая большая корневая система у дикой смоковницы, которая растет в Южной Африке. Ее корни могут достигать глубины 120 метров. Я категорически не считаю это каким-то рекордом. Что такое 120 метров? Именно столько в январе этого года какой-то шаолиньский монах-затейник пробежал по воде, установив тоже типа рекорд. «Типа» — потому, что я смотрела видео с места событий. Сплошное разочарование, скажу вам. Какой-то паренек спортивного телосложения бодренько пробежал по деревянному коврику, лежащему на поверхности водоема. Понимаете? Он даже не по воде бежал, а по коврику. Я не то, чтобы пытаюсь уменьшить его заслуги (балансировать на хлипком коврике 120 метров – это не каждому дано), но как после этого верить людям?

Так и с корневой системой. Безусловно, впечатляет, что обычная дикая смоковница может отрастить под землей такую фиговину. Но, готова поспорить, что это фиговое дерево вполне можно как-то грамотно взять и пересадить в другое место, где оно пустит корни и может даже установит новый рекорд. То есть, не надо рассказывать мне про корни в 120 метров, когда я общаюсь с людьми, корни которых куда глубже.

Одна семейная пара беженцев недавно поехала на разведку к себе домой. Не потому, что они не боятся растяжек, шальных пуль и подвошных мин. Боятся, очень боятся. Но у них там, дома, огород. И к весне срочно нужно навести порядок на малиновой плантации, иначе ягода, как известно, может не уродиться.

Вернулись беженцы из своего поселка как-то подозрительно быстро и в крайне возбужденном состоянии. Оказалось, что пока они реанимировали малиновые кусты, начали откуда-то стрелять. Один снаряд создал модель лунного кратера аккурат возле малины, второй лихо шлепнулся в соседний дом, превратив его в руины античного театра.

Ребята посмотрели на это безобразие и по-пластунски поползли обратно в Луганск, где как раз накануне алхимики наколдовали коробок лекарств, в том числе успокоительных.

Все это куда более красочно и совсем не стесняясь в выражениях, рассказали мне сами беженцы.

- Обо*ться! – закончил повествование муж.

- Никогда еще мне не было так страшно! – вторила жена. И тут же обратилась ко мне:

- Помнишь, ты мне обещала у свекра выкопать розовый куст? А то весна уже, надо успеть посадить.

Вот у этих людей корневая система, это я понимаю! Их корни могут измеряться километрами в длину, могут несколько раз окутать весь земной шар, но их корневую систему никто и никогда не сможет выкопать из земли. Той земли, на которой растет малина возле деревянного туалета в огороде.

Сегодня мы все разбросаны, как семена дикой смоковницы где-то в далекой Африке. Нас подхватывает ветер и несет по свету. Только мы уже не семена. У нас есть своя корневая система. Ее рубят осколки снарядов, ранит безразличие окружающих, она засыхает от черствости правительств всего мира. Вместо воды этим корням достается кровь, которую проливают наши братья и соседи.

Розовый куст я обязательно выкопаю. Чтобы вы успели посадить его этой весной. Чтобы на нем появились нежные бутоны, и чтобы он пустил свои корни глубоко под землю. Потом, когда все закончится, вы приедете в свой разрушенный поселок, пустите украдкой слезу, посмотрев на изуродованный войной ландшафт, помянете тех, кого больше нет, заглушите местной бражкой те боль и чувство животного страха, которые пьяным рыком рвутся наружу. А после мы вместе заштопаем прорехи в сердцах, восстановим дома, накормим голодных и согреем сирот. Все это при помощи элементарной алхимии, которой вы так хорошо владеете, ведь благотворительность у нас в ЛНР – дело уголовное.

Даша Тундра для Informator.lg.ua



Имфузория Туфелька   31 марта 2015   767 0 40  


Рейтинг: +27




Тэги: ЖЗЛ в ЛНР

Рубрика: Дневник столичной дамы из ЛНР




Последние читатели:




Комментарии:

zmeychka # 31 марта 2015 года   +5  
Блииин (это мягко)! Да когда уже все долбодятлы во всем мире прекратят мериться отсутствием мозгов и подавятся оружием!
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
Пока в это слабо верится, но человек живет надеждой! Все мы этого ждем с нетерпением!
Jenna # 31 марта 2015 года   +3  
zmeychka пишет:
Да когда уже все долбодятлы во всем мире прекратят мериться отсутствием мозгов и подавятся оружием!
Я так думаю, это время уже недолго ждать осталось. Самое главное - не разувериться в этой надежде, мы долго ждали этого момента, и он обязательно настанет, правда, пока что ещё не завтра, но... какая разница?!)))
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
любая война когда-то заканчивается!
сегодня у меня лирика и алкогольное одиночество ,поддерживаемое друзьями по скайпу))))
lubbor # 31 марта 2015 года   +4  
Имфузория пишет:
Вот у этих людей корневая система, это я понимаю! Их корни могут измеряться километрами в длину, могут несколько раз окутать весь земной шар, но их корневую систему никто и никогда не сможет выкопать из земли. Той земли, на которой растет малина возле деревянного туалета в огороде.
Могу понять. Нет, войну, конечно понять не могу, совсем она не вяжется с нашей мирной жизнью. Все эти кризисы - цветочки по сравнению. А вот корни, дааа! Что бы я делала на их месте, не знаю. А на своем, как то растение пересадили и никак не приживусь на новом, городском месте.
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
lubbor пишет:
Что бы я делала на их месте, не знаю
но-но-но! не нужно знать, что бы ты на их месте делала! Пусть Боженька нас от таких "знаний" бережет!
katrin 64 # 31 марта 2015 года   +3  
Имфузория пишет:
Мне все время хочется им помочь, но нельзя – в ЛНР толком нет никаких законов о благотворительности, поэтому любая помощь этим людям может выйти боком и мне, и им.
Как-то такое не укладывается в голове...
И что? Людям теперь и помочь ничем нельзя? Это какой-то полный перебор.
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
Ну, есть варианты. Например, действовать от имени Набольшего Мурзы. То есть, собирать самому все, за машины и по другим счетам платить самому так же, но от имени Мурзы. И положенные 20% от благотворительности Мурзе отдавать. За великодушие и широту души
katrin 64 # 31 марта 2015 года   +3  
Трындец полный. И тут наживаются.
Наталья Красина # 31 марта 2015 года   +4  
Даа, а без корней наверное не выжить.
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +3  
причем, не выжить не только нам, но и нашей земле!
мамака # 31 марта 2015 года   +5  
Даша, пишу и стираю...
я опять не знаю как написать.
но про семена и корни это снова попадание в точку!
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
Спасибо, Оль!
(подсказываю: когда не знаешь, что написать, пиши, как я хорошо сегодня выгляжу. я на комплименты падкая, прокатит!)
мамака # 31 марта 2015 года   +4  
кстати, ты действительно выглядишь иначе.

в тебе появился какой-то иной (внутренний) свет.
это красиво, я давно, не один десяток лет, не встречалась с такой красотой

и не смей смущаться!
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
а че смущаться-то? было бы это под фотографией написано, я бы еще посмущалась. А так чисто приятно)))
мамака # 31 марта 2015 года   +4  
я какрас про фотографию и говорю)))
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
ты все испортила!
мамака # 31 марта 2015 года   +4  
то моя карма
Белка # 31 марта 2015 года   +5  
Корни...! не знаю, может быть и проще быть перекати-полем, но страшно
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
Может и проще, но что перекати-поле принесет этой земле?
Белка # 31 марта 2015 года   +4  
Что-то полезное приносить всегда сложно
Jenna # 31 марта 2015 года   +1  
А праотец Авраам вроде как тоже в шатрах жил всё время, тоже переезжал с места на место... Правда, не по причине воен, а из чувства долга...
Имфузория Туфелька # 1 апреля 2015 года   +3  
а еще скифы кочевали. и до них еще кто-то с палками-копалками)
Белка # 1 апреля 2015 года   +2  
Только в конце концов осели и корни пустили
supperpupper # 31 марта 2015 года   +5  
Имфузория пишет:
ведь благотворительность у нас в ЛНР – дело уголовное.
это форма речи или действительно какая-то нездоровая хня? (прости, но другого слова по этому поводу подобрать не смогла)
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
это реальность) у нас депутаты никак не разработают законы о благотворительности. поэтому она вне закона. здравствуй, Кафка
ИЮшка1 # 31 марта 2015 года   +5  
Помогать людям необходимо, но нельзя.... Интересная формула.
Привет, Даша! Ты просто обворожительна сегодня. Я играю в ассоциации. Вот для кого то Газпром - это Газпром. А для меня это очередная долгожданная встреча с интересным от Даши Тундры. Только так я воспринимаю рекламу в Телевизоре: "Газпром - Даша"
А жить в абсурде становится даже привычно, когда из монолитного НЕЛЬЗЯ находишь выход и доказываешь обратное.
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
Ой, вот меня мама все пилит, что мне уже за 30, а я ничего в жизни не добилась. Надо ей рассказать, что есть на земле человек, у которого я ассоциируюсь с Газпромом))))
natocnkakom # 31 марта 2015 года   +5  
Даша, мне как и Оле сложно писать...
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +5  
Я покрасилась, кстати. И на выходных таки планирую выехать на территорию Украины и отправить то, что с нового года отправляю)))
мамака # 31 марта 2015 года   +4  
это ты к Чебурашке покрасилась?
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +4  
мужу моему только не говори
natocnkakom # 31 марта 2015 года   +6  
Покрасилась - это хорошо. И на территорию Украины - тоже хорошо...
Имфузория Туфелька # 31 марта 2015 года   +5  
ой, Наталочка, это жесть. Долгая дорога из ЛНР. Еще вчера должна была быть уже в Харькове и тусить с Назавитой) Но здесь жизнь течет по своим законам...
natocnkakom # 31 марта 2015 года   +4  
Верю, но, думаю, ты выберешься к нам.
Имфузория Туфелька # 1 апреля 2015 года   +3  
держу кулачки на пятницу!
natocnkakom # 1 апреля 2015 года   +4  
Мы за тебя точно держать будем!
Cofemanca # 31 марта 2015 года   +4  

lkarolina # 1 апреля 2015 года   +3  
иолодцы эти ребята с длинными корнями, я тут в мирном городе малине толк дать не могу


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.