Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Робин Ланда Скечбук, который научит Вас рисовать

Робин Ланда Скечбук, который научит Вас рисовать Как театр начинается с вешалки, так и эта книга началась для меня с оформления и обложки. Как и все книги издательства "МИФ", она сделана на совесть - отличная толстая белая бумага, качественный переплет, а все потому, что книга предлагает рисовать прямо в ней - то есть использовать ее как альбом. Довольно модная в последнее время фишка - выполнять задания прямо в книге. Для меня, кого все детство учили избегать пометок на страницах, это довольно сложно психологически.

Еще приятная особенность - скругленные уголки, это означает, что книга не станет потрепанной, даже если ее носить с собой в сумке и часто доставать. А именно так и будет - ведь там много заданий, которые так и хочется поскорее начать выполнять.

Несколько слов об иллюстрациях - они есть, черно-белые. Серьезные и не очень. А сами странички для моих рисунков в веселой рыжей рамочке. Дизайн стильный в своей немногоцветности.

Как и любая книга по обучению рисования - начинается с описания того, что ннам потребуется - карандаши, ластики и т.п. К сожалению тут не все адаптировано к российскому читателю - лично мне понятнее что такое карандаш ТМ и просто ластик, чем толкование о видах ластиков с английскими названиями, а мерить удобнее в см, чем в дюймах. В качестве аксессуаров для рисования предлагают также приобрести цифровой графический планшет и специальную ручку для рисования на нем. Хоть я и рисовала когда-то, но такого в моем хозяйстве не нашлось.

Дальше идет довольно доходчивое описание теории - что такое перспектива, что такое композиция и т.п. Язык изложения - вполне читабелен, ничего лишнего. Задания довольно сложные, особенно для тех, кто, как и я, специально рисовать не учился -например, набросать человеческую фигуру с правильным положением частей чела и характерными чертами лица. Забавно, что задания есть и совсем простые - хоть это и не очевидно, но в данной книге они не расположены по нарастающей сложности. Есть очень необычные задания - например - нанести узор на шкурку банана и сделать отпечаток на листе и т.п.



А начинается все с композиции - очень тщательно прорабатываются вопросы, как при помощи простых линий создать эффект трехмерности, объема, перспективы. А потом уже от этих простых заданий переходят к построению пейзажей, натюрмортов, человеческих фигур. Сразу оговорюсь - книга учит рисовать карандашом или ручкой, не красками - нет заметок про цвет, про краски, про правила их использования. Скорее это графика, черно-белый рисунок.



В общем, книга - довольно позитивная, яркая, приятная, оставляющая желание быстрее попробовать что-то нарисовать, а не это ли главная цель книги, которая "научит рисовать"?



mashura   20 марта 2015   1475 0 16  


Рейтинг: +13




Тэги: книга, рисование, обучение





Комментарии:

Чаронга # 20 марта 2015 года   +2  
Пасиб, Машунь, заинтересовала!
mashura # 20 марта 2015 года   +3  
мне книгу только сегодня принесли - уже руки чешутся все изрисовать
se2 # 20 марта 2015 года   +2  
Ждём твои шедевры))))
mashura # 20 марта 2015 года   +3  
буду пробовать - вдруг у меня в этот раз все получится
natocnkakom # 21 марта 2015 года   +2  
Маш, заинтересовалась, тоже интересно. Говоришь, книга хорошая?
mashura # 21 марта 2015 года   +2  
очень качественная, при этом довольно сильно отличается от русских классических учебников по рисованию. задания построены по принципу - возьми и нарисуй. типа как мотивашка и заверение в том, что ты можешь. рисовать красиво с нуля, я думаю, не научит, но основные навыки вполне
natocnkakom # 21 марта 2015 года   +2  
Мне вот основных навыков не хватает.
рамашкина # 21 марта 2015 года   +2  
Книга мне тоже очень понравилась)) Сделала для себя уже три важных открытия. Напишу о них, когда пройду её всю до конца))
mashura # 21 марта 2015 года   +2  
открытия - это хорошо! очень буду ждать от вас рецензию
iliza # 21 марта 2015 года   +2  
Ваша рецензия написана очень хорошо!
Я пока читаю эту книгу и мне она очень интересна по многим аспектам, которые попытаюсь изложить, так как у меня есть с чем сравнить.
mashura # 21 марта 2015 года   +2  
спасибо. мне тоже есть с чем сравнивать. Для меня лучшая книга по рисованию, это "Живопись" Ишухина. первый самый мой учебник. С ним у меня связаны самые светлые воспоминания. если возьмусь серьезнее за рисование, то обязательно к нему вернусь. а эта книга - да, хорошая, но она больше по рисунку.
iliza # 21 марта 2015 года   +3  
У меня нет таких книг, сыну покупали, когда он учился в лицее на художника и мы купили ему энциклопедию по рисованию, кажется так.
Any # 21 марта 2015 года   +3  
Здоровская книга по всему видно
А почитаю-ка я пока промо-странички...
Спасибо за рецензию!
mashura # 21 марта 2015 года   +3  
спасибо! я рада, что мой отзыв полезен
мамака # 23 марта 2015 года   +2  
заинтересовала. надо поискать-посмотреть.
пасип, Маш
mashura # 23 марта 2015 года   +2  
на здоровье - всегда интересно писать о хороших книгах


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.