Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как удалить запах кошачьей мочи



Зачастую, едва переступив порог незнакомой квартиры, понимаешь – здесь живёт кошка! Как удалить запах кошачьей мочи - вот список проверенных способов.

Если кошка, игнорируя лоток, выбирает себе туалетом хозяйскую кровать или другое неудачное место, переучить её бывает нелегко. Одна из основных трудностей – уничтожение запаха кошачьей мочи, который сам по себе является очень стойким. Ориентируясь на этот запах, животное вновь и вновь использует облюбованную однажды территорию в качестве туалета. Зачастую, едва переступив порог незнакомой квартиры, понимаешь – здесь живёт кошка! Мало кому хочется, чтобы приходящих к нему гостей окутывали столь резкие ароматы. Как удалить запах кошачьей мочи?

Прежде всего, следует задуматься об устранении причины, побуждающей кошку метить территорию. Решением может быть кастрация, устранение мучающего животное стресса, переустройство интерьера согласно кошачьим потребностям в безопасности… Главное – выяснить, в чём проблема, и решить её. В противном случае будет трудно бороться с запахом, который постоянно обновляется!

Ещё один важный аспект – не пользоваться при отмывании «пострадавших» участков квартиры средствами, содержащими хлор. Такие средства почему-то постоянно используют при мытье туалетов, а ведь хлорка только усиливает запах мочи.

Также бесполезно пытаться отбить запах, поливая место, где кот сделал лужицу, духами и дезодорантами, или опрыскивать средствами вроде «Антигадина» — большая часть котов относится к нему равнодушно.

Кроме того, важно знать, для каких поверхностей какое средство устранения запаха подойдёт.

СРЕДСТВА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КОШАЧЬЕГО ЗАПАХА, КОТОРЫЕ ВСЕГДА ПОД РУКОЙ:

1 Средство, ставшее спасением для многих владельцев кошек – водка. Только в этом случае принимать её нужно не внутрь! Протирать неразбавленной водкой можно почти любые поверхности, и кошачьи ароматы она убирает замечательно. Единственный минус – алкогольный дух из квартиры потом придётся выводить отдельно, то есть мыть все предметы по второму разу. Особенно хорошо водка борется со свежими «преступлениями».

2 Ещё один прекрасный вариант – марганцовка. Требуется приготовить крутой раствор и вымыть им подвергшийся осквернению участок. Главное, проследить, чтобы в растворе не было осадка – именно не растворившиеся кристаллы оставляют пятна. Лучше не экспериментировать с марганцовкой на тканях.

3 Надёжный уничтожитель кошачьего запаха – лимонная кислота. Необходимо развести сок от одного лимона с 200 мл воды. Можно использовать и не разведённый сок, если поверхность не слишком «чувствительная».

Кислота прекрасно расщепляет элементы, составляющие кошачью мочу, а остающийся цитрусовый запах ещё и отпугивает кошку от этого места.
Кстати, иногда достаточно положить в проблемном месте кусочек ткани, пропитанный запахом лимона, чтобы кот перестал ходить туда по естественным надобностям.

4 Обычный уксус является одним из лидеров в борьбе против «кошачьего духа».
Как правило, его разводят в пропорции один к трём. Если пострадала обивка мебели, раствор можно залить в пульверизатор и распылить на пятно, а затем как следует промокнуть тряпкой.
Для усиления эффекта, после обработки уксусом можно дополнительно использовать метод с пищевой содой, описанный ниже.

5 На «место преступления», оставленное котом, особенно если оно свежее, нужно насыпать пищевую соду и залить сверху 3% раствором перекиси водорода. Поначалу, когда пойдёт реакция, будет пахнуть аммиаком, но потом этот запах выветрится. Рекомендуется оставить содовую смесь на ночь, а утром как следует промыть это место. Следует учитывать, что сода может оставить пятна на тканях.

КРОМЕ ТОГО…

Существует большой выбор средств, специально созданных для уничтожения запаха кошачьей мочи. Они продаются как в виде спрея, так и в виде гранул.

Используя профессиональные средства, важно внимательно читать инструкцию по применению, так как они действуют на основе ферментов и для полного устранения запаха им требуется какое-то время. Это важно! – если кот не просто справляет естественные потребности, а метит территорию, справиться с запахом без средств, содержащих ферменты, будет нелегко.

Важно время от времени мыть и кошачий лоток, так как он тоже может быть источником запахов, да и кошке не понравится ходить в грязный, дурно пахнущий туалет.

Обязательно следует устранить причину, по которой животное нарушает установленные вами правила. Переучивать кошку нужно без ругани и криков, и тем более не нужно тыкать её носом в совершённое «злодеяние» – обычно это даёт противоположный эффект.


Автор статьи: Олейникова Алёна, художник и любитель кошек(http://kotobormot.ru/)



Татьяна1707   3 марта 2015   2251 2 34  


Рейтинг: +10




Рубрика: Полезные советы





Комментарии:

karlita # 3 марта 2015 года   +2  
Танюша, спасибо тебе большое. Мой кот не был замечен в таких пакостях, но, вот сов совсем недавно,
чжой кот заскочил в гости, каким-то образом, пометил чужую территорию. Тань, я не знала, куда деваться от этого аромата!
Во-первых, я не сразу нашла место, которое было помечено бессовестным гостем. Мне пришлось принюхиваться, искать, но
результат, в итоге, был. Нашла. И я, конечно же, первым делом, использовала белизну. Это было что-то! Такой духан стоял!
Что я толлько не делала: даже духи в ход пошли. Короче, я поняла после твоего поста, что всё-то я делала не верно, во вред себе!
Так что, спасибо тебе большое за науку, которая, конечно же, может ещё пригодиться.
Татьяна1707 # 3 марта 2015 года   +3  
Ой,Мариночка,я своего кота в детстве на белизну приучала ходить в горшок!Даже очень успешно!!!Так что я не могу с белизной даже полы в квартире помыть...Обязательно кто то(кот или кошка )в уголке лужу сделают!
supperpupper # 3 марта 2015 года   +5  
У меня такой проблемы нет. Есть другая. Поскольку дом частный - кот все свои нужды справляет на улице, но во время "гона" коты постоянно отвоёвывают друг у друга территорию, помечая уже занятую. В один прекрасный день я зашла на веранду и была оглушена этой вонью - ночью коты всю входную дверь с улицы оприходовали. А дверь деревянная, за ночь въелось всё так, что аж до слёз. Помыла с какой-то химией и ушла на работу. Вечером прихожу - то же самое. Непонятно: то ли по-новой пометили, то ли химия не спасла. Взяла на мочалку для посуды капнула несколько капель апельсинового масла и предварительно вымыв дверь, прошлась по ней этой губкой с маслом. Запах исчез через полчаса, коты больше не отмечаются, на веранде еле заметный запах апельсина - красота! Может, кому-то пригодится и такой вариант. :о)))
Татьяна1707 # 3 марта 2015 года   +3  
А я дверь в подъезде от подъездных котов мою с добавлением эфирного масла лимона или грейпфрута .С апельсином еще не пробовала.Спасибо за подсказку!
violeta0506 # 3 марта 2015 года   +4  
Спасибо за инфомацию,а я с такими запахами справляюс маслом чайного дерево,и на кота иногда капну для профилактики блох,но коты так не любят этого запаха,что чувствуют его с далека.А вот на лимонный запах мой абсолютно не реагирует.
Татьяна1707 # 3 марта 2015 года   +3  
А я и не знала,что масло чайного дерева можно использовать на животных от блох Спасибо!!!Вот правильно говорят,что одна голова хорошо,а несколько лучше!!!
violeta0506 # 3 марта 2015 года   +4  
можно и для цветов использовать несколько капель в воду,которой поливаем, от мошек,важно только не переборщить
Татьяна1707 # 3 марта 2015 года   +3  
Спасибо за совет!Обязательно возьму себе на заметку!Причем даже масло такое дома есть...Правда всегда использовала в личных целях!Вот сегодня с котами и займусь ароматерапией
violeta0506 # 3 марта 2015 года   +3  
только будьте осторожны,коты очень хорошо чувствуют этот запах с далека,мой убегает как только я протягиваю руку к бутылочке,еще не открытой.И еще совет,разведите масло 3 капли масла и 5 каплей воды,и на хребет удачи
karlita # 3 марта 2015 года   +2  
Ой, сколько же полезного сегодня узнала! Спасибо всем, а тебе, Таня, особенно за тему, которую
ты так своевременно, прямо скажем, подняла.
Jenna # 3 марта 2015 года   +1  
Татьяна1707 пишет:
Обязательно следует устранить причину, по которой животное нарушает установленные вами правила.
Устранили. Это был цистит. Сами понимаете, в этом случае кота отучить, переучить... никакие наказания не действуют, оголтело писает где попало, и часто - при хозяевах... Я-то думала сначала, что это то ли капризы кошачьи, то ли акция протеста... ан нет - заболевание... Да, ещё и почки надо держать под контролем, от таких проблем тоже неположенное мочеиспускание случается...
Татьяна1707 # 4 марта 2015 года   +2  
Ну болезнь это дело такое...Тут нужно убирать всем чем можно,без нареканий...Болезнь ни кого не красит...У меня кошка тоже весной циститом болела,это жуть!!!Я вас понимаю!
Jenna # 4 марта 2015 года   +2  
Татьяна1707 пишет:
тоже весной циститом болела,это жуть
А чем вы свою красавицу лечили? Моему назначили две инъекции антибиотика и + ещё курс кантарена. Вроде как помогло, правда, по некоторым слухам, эта болячка иногда может и рецидивировать, а у моего котика иммунитет слабенький, старичок он уже... Вот и переживаю, как в дальнейшем будет, пока что только месяц прошёл с окончания лечения...
Татьяна1707 # 4 марта 2015 года   +2  
Лечила амоксициллин(антибиотик),стоп-цистит(вет.препарат),при болях колола но-шпу.А вообще замечательно зарекомендовал себя"человеческий"препарат Канефрон Н Почитайте о нем на вет.форумах.Цистит действительно трудно лечится...
Jenna # 4 марта 2015 года   +1  
Оооо.... Канефрон ему прописали как профилактику, правда, врач не уточнял, сколько капель должна быть одна доза... Но... Канефрон же от почек, а цистит - воспаление мочевого пузыря... Какая между этим связь? А антибиотик... Выписали Synulox, но это в таблетках, так я после этого нашла ещё одного вет-медика, параллельно, так он его всего осмотрел, ощупал и вколол антибиотик инъекцией. Правда, не спрашивала, что именно - главное, помогло))))
Татьяна1707 # 4 марта 2015 года   +2  
И заболевания почек и цистит - это урология. Канефрон является противовоспалительным средством.Его можно использовать и для профилактики и для лечения(только в других пропорциях)А еще канефрон бывает в таблетках.Доза обычно котам дается детская(по инструкции),можно дать больше,если животное превышает 6 кг Моей кошке здорово помогает.Желаю вам здоровья!Не болейте больше!!!(тем более ,что сейчас это очень дорого)
Jenna # 4 марта 2015 года   +1  
Мда уж... Один вызов врача на дом 450 грн. потянул.... А лекарства?!
Татьяна1707 # 4 марта 2015 года   +2  
Это где же у нас на Украине расценки то такие????
Jenna # 6 марта 2015 года   +2  
Ну так клиника не государственная, известное дело... частники они и есть... частники...
Тайгета # 3 марта 2015 года   +3  
спасибо. Советы нужные!
Татьяна1707 # 4 марта 2015 года   +2  
Рада,что вам понравилось!Но надеюсь не придется использовать их на практике...Лучше пусть в лоточек или на улицу ходят.Хозяевам забот меньше!
Тайгета # 5 марта 2015 года   +2  
да вот, хорошо бы, но не всегда так бывает(
Jelena965569 # 4 марта 2015 года   +4  
У меня несколько другая проблема - кот на кухонный стол постоянно лезет. Не гадит, но вздремнуть там может - стоит только зазеваться. Не пускать на кухню по некоторым причинам не можем.
Оставляю на столе раствор зубной пасты, т. к. сама зубная паста после засыхания уже кота не отпугивает.
Татьяна1707 # 4 марта 2015 года   +3  
Оригинальный способ! Может и нашем котейке эфирные масла испробовать?И на кухне будет божественный аромат и коту не понравится
Jelena965569 # 9 марта 2015 года   +3  
Вляпался нечаянно в зубную пасту, пока не лезет!
Татьяна1707 # 9 марта 2015 года   +1  
А мои зубную пасту добровольно едят
Jelena965569 # 9 марта 2015 года   +3  
Ого! Чем же Вы таким зубы чистите?
Моя кошка, впрочем, тоже уже привыкла к запаху моих духов, но от лака для волос ее по-прежнему воротит. А иногда так нужно закрепить прическу!
Татьяна1707 # 9 марта 2015 года   +1  
А у меня нет конкретных ,любимых фирм...Лишь бы была лечебно-профилактическая с лекарственными травами,например "Лесной бальзам"(на данный момент)Мы если забыли дверь в ванну хорошо закрыть,то придя с работы найдем погрызаные тюбики...Думали с мужем,что собаки так развлекаются...Оказалось кот...Кошка тоже может,но без особого восторга и немножко
iliza # 4 марта 2015 года   +4  
Наш подкидыш очень хорошо знает свой туалет со спецпеском.
вот, чтобы вскочить на подоконник, непременно сначала на стол,
а потом на него.))
Тайгета # 5 марта 2015 года   +3  
наш никогда не прыгает на стол и на кровать/диван расправленный(нуууу бывало..случайно)
а вот пометить может что либо , хоть и редко...прямо ай ай(((((
iliza # 5 марта 2015 года   +3  
Нет, наш не метит, на окне у него наблюдательный пункт
Тайгета # 5 марта 2015 года   +2  
у нашего везде наблюдательный)))
Jelena965569 # 9 марта 2015 года   +3  
iliza пишет:
чтобы вскочить на подоконник, непременно сначала на стол,
Есть коты прыгучие, есть неочень, Вашему удобнее через стол- вот и все!
Можно стол переставить или что- то туда поставить, чего кот боится или что ему не нравится( шумит, пахнет для кота невкусно и т.д.)
Все хотела Вас спросить про него да не решалась.
Как Ваша аллергия, справились?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.