Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 28


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тайна невской акулы...

Возможно именно так рождаются некоторые загадки природы. Вдруг эта история получит своё развитие, продолжение? Вдруг выяснится, что не всё так просто как преподносят в редакции "МК",вдруг окажется что всё гораздо проще, ещё глупее и, в итоге масштабнее?

Тайна невской акулы раскрыта!
Наталья Черных
15.05.07 13:18
Петербург гудит: акула, пойманная на днях в дельте Невы, не дает покоя петербуржцам
Тайна невской акулы раскрыта!

Одни считают, что триллер в духе “Челюсти” выдуман местными рыбаками специально для рекламы праздника корюшки. Другие верят в то, что “северные чудовища” - результат глобального потепления климата и боятся появления других хищников в Финском заливе. Правду смог узнать только “МК” в Питере”. Акула была заказана для загородного бассейна одного нувориша. Но по дороге сумела сбежать.

Оказывается, акула, попавшаяся в сети рыбакам, и безжалостно ими убитая в тот же день, не совсем дикая. Не так давно хищница была выловлена в Карибском море и помещена в один из европейских океанариумов на карантин. Заказал такой “подарок” на новоселье предприниматель из Ленобласти Константин Осадчик. Он давно грезил экзотическим “уголком океана” у себя в коттедже. Осадчик отстроил загородный дом, оставалось немногое - облагородить большой бассейн, что расположился в центре двора за бетонной стеной. Именно туда и решил он поместить на летнее время акулу, которую заказал поймать в Карибском море. (Не секрет, что в Петербурге действует целая сеть подпольных торговцев экзотическими животными).

Когда мечта Константина была близка к осуществлению, и акулу привезли в Морской порт Петербурга на промышленном судне, случился конфуз. Во время перегрузки хищницы с корабля в большой трейлер, она вырвалась и стала неистово лупить хвостом своих “телохранителей”. Ведь связывать опасную рыбу категорически запретили. Нежная кожа хищницы могла серьезно пострадать от веревок. Скользкую акулу не смогли удержать, и она “рыбкой” нырнула в местные воды. Казалось бы, в пресном заливе у хищницы не было шансов выжить. Но это ей удалось.

Специалист-ихтиолог Роман Докучаев, срочно прилетевший из Волгограда, осмотрев уже мертвую рыбу, авторитетно заявил:

- Похоже, “питерская” акула принадлежит к единственному известному виду пресноводной акулы с озера Никарагуа (Carcharhinus nicaraguensis Gill et Bransford). Этот вид полностью приспособился к несоленой воде. Такая акула в среднем достигает размера 2,5-3 метра, она живет в одном из самых больших озер Центральной Америки и через реку Сан-Хуан попадает в Карибское море. Известно, что бычьи серые акулы любят заходить как в солоноватые, так и в пресные воды.

Получается, что рыбаки замочили “окультуренную” рыбу, да еще и коллекционный экземпляр! Предприниматель Осадчик рвет на себе волосы - ведь он заплатил за акулу около 10 тысяч евро. Но писать заявление в милицию не спешит. Боится, что его привлекут за контрабанду редких видов фауны. Зато гастарбайтеры, построившие ему бассейн, не побоялись позвонить к нам в редакцию и придать эту скандальную историю огласке.
/www.mk.ru



Владимир Жебин   24 мая 2009   780 0 2  


Рейтинг: +2








Комментарии:

NaPulya # 9 июня 2009 года   +1  
жаль что акула не съела его, предпрЫнимателя ентого...
Владимир Жебин # 9 июня 2009 года   0  
Где-то, в чём-то - абсолютно...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.