Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 71


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





АЛЬТАМАХА-ХА

АЛЬТАМАХА-ХА (Altamaha-ha) Южное побережье Джорджии изобилует крошечными островами, каналами, глубокими реками, заброшенными рисовыми полями и множеством переплетенных между собой ручейков. Это регион, который дает укрытие для Альтамаха-ха. Первая встреча произошла в 1969 году, после чего это создание появлялось все чаще и чаще вплоть до сегодняшнего дня. Похожие животные встречаются так же и вдоль побережья Флориды. Альтамаха-ху всегда сравнивали с дельфином, говорили, что у нее такой же горизонтальный хвост (плавник) и двигается она, совершая движении похожие на то, как плавает дельфин. В основном достигает размеров около 20 футов за исключением особей поменьше, которые считаются молодыми и достигают размеров человеческого тела. В общем, по внешнему виду Альтамаха-ха похожа на нечто среднее между аллигатором, угрем и дельфином. По слухам у нее большие выступающие глаза и ярко выраженная аллигатороподбная пасть усеянной большими коническими клыками. Вдоль всей спины тянется зубчатый гребень, похожий на цепь спинных плавников расположенных вплотную, а также имеется и настоящий спинной плавник, который имеет очень продолговатую форму и по слухам сверху цвета серого металла, а снизу жемчужного цвета.

Альтамаха-ха обитает в реке Альтамаха и окружающих водных путях и болотах. Животное часто замечали сидящим на берегу реки а также, резвящимся на поверхности подобно дельфину. Судя по горизонтальному хвосту (плавнику), дельфинообразному спинному плавнику можно предположить, что Альтамаха-ха может быть каким-нибудь видом китообразных, либо доисторическим видом, таким как zeugolodon или пресноводный дельфин из семейства Platanistidae

Семейство Речные, или Пресноводные, дельфины (Platanistidae)
Самое древнее семейство современных зубатых китов. Зародилось оно в миоцене и широко распространилось в океане, но было вытеснено конкурентами и врагами в реки. Для речных дельфинов характерны примитивные черты, унаследованные от предков—сквалодонтов: крайне вытянутое, узкое рыло и длинный нижнечелюстной симфиз. Зубы морщинистые, одновершинные, неодинакового размера, с расширенными корнями. В головном мозге число извилин меньше, чем у прочих дельфинов. Грудные плавники короткие и очень широкие. Вместо спинного плавника низкий, вытянутый гребень в задней половине тела. Голова очень подвижна и может поворачиваться под углом 90° к туловищу. Этому способствуют свободные шейные позвонки и шейный перехват. Скелет несет черты вымерших древних дельфинов. Животные добывают рыб, моллюсков и червей не только в воде, но и выкапывают из илистых отложений дна. В связи с этим их клюв, усаженный жесткими осязательными волосками, обладает повышенной чувствительностью, а зрение ослаблено. Зато у всех отлично развит слух и эхолокационный аппарат — главные источники информации об окружающем.

Ареал семейства реликтовый и разорванный: два монотипических рода обитают в тропических реках Южной Америки и два рода в реках Индии и Китая.
dic.academic.ru



Владимир Жебин   24 мая 2009   927 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: АЛЬТАМАХА-ХА





Комментарии:

NaPulya # 9 июня 2009 года   +1  

ось она, эта чуда-юда природы
Владимир Жебин # 9 июня 2009 года   0  
Да, статья была под этим рисунком позднемелового мозозавра( если не ошибаюсь), но, не получается у меня картинки копировать на этот сайт.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.