Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Находки- пропажи

Чьи-то воспоминания будят в нас наши собственные. Вот прочла о пропаже колец и вспомнились случаи находок чужих вещей.
Два раза мне особо памятны.

Один был давно на Украине в пресловутые 90е, когда народ старался выжить-выстоять в нелегких экономических условиях.

Утром я бегом побежала в магазин купить что-то к завтраку, оставив на восьмилетнего Бодика почти годовалую Настю. Была на дороге снежная каша, как раз перед весной. Эта же каша неслась на ногах в предбанник магазина. Зашла я в пространство меж двумя тяжелыми железными дверями и случайно взгляд выхватил что-то блеснувшее в грязной мешанине снега. Наклонилась и подняла сережку. Пошла к одной касссирше, чтобы попросить листок бумаги и ручку - та сказала, что нет у нее ничего, подошла к другой - и эта отказала в просьбе, зато поинтересовалась, зачем это мне бумага с ручкой?
-Да вот нашла между дверей золотую вещицу, хотела бы вернуть человеку, потерявшему ее. Судя по стилю, вещь должна принадлежать немолодой женщине. И ей будет обидно лишиться этой вещи. Может она ей памятна чем-то. Ну ладно, коль нет у Вас ни ручки, ни куска любой бумажки, напишу дома и приклею попозже, надо детей кормить.

Пришла домой, быстро написала бумажку, сделала детям завтрак, только они сели кушать - тут звонок в дверь, открываю, передо мной стоит женщина лет 50ти с маленькой девочкой за ручку.
-Вы Таня? Богданчикова мама?
-Да. - А самой уже интересно, я догадалась, кто пришел.
-Мне сказали наугад как вас найти, потому что все в магазине знали, что Вы Таня -Богданчикова мама, и знали примерно, где вы живете.

(Как хорошо жить и одном районе, ходить в один и тот же магазин каждый день и заодно быть мамой когда-то маленьких и шустрых мальчишек - все тебя знают за счет него)))
- Я потеряла сережку, - продолжала женщина, - мне дети подарили на 50-летие. Для меня это такой дорогой подарок, а пришла домой и увидела, что нет одной. Я вернулась в магазин, все дорогу обсмотрела, да только там нет ничего. Кассирша мне сказала, что Вы нашли, что у нее бумаги не нашлось. Хорошо, что она знала вашего сына с рождения, вот и подсказала, как Вас найти. Спасибо Вам.
И протягивает мне коробку конфет.
-Зачем!, что Вы. Вы бы точно так же поступили, я уверена в этом.
-Нет. Не все так бы, как Вы, поступили.
Я ее приглашала за стол, чтобы с моим чаем отведать ее конфет, но она забрала сережку и поспешила домой.

Второй случай был в Алабаме.

Я ездила туда на семинары. Нас пригласила семейная компания Wellborn cabinets, изготавливающая мебель. Учили, рассказывали, показывали процесс изготовления мебели от начала, как привозили бревна, их ошкуривали, пилили, и до конца - когда отгружали готовую продукцию в огромные траки и развозили по всей стране.

Пришли мы с занятий в отель, сели на лавочку при входе. Вдруг в лучике уставшего солнца блеснул бриллиант. Его сияние я узнаю и отличу всегда - это мой любимый камень.
Я подошла поближе к месту, откуда сверкнул лучик и подняла колечко. Это было обручальное кольцо. Несколько бриллиантов с сапфирами.
Мой партнер по бизнесу начал мне говорить, что оно не настоящее, что это, мол, не бриллианты.
-Да какая мне разница! Кто-то потерял и оно ему дорого было! Однако ты не прав. Могу тебе приблизительно определить и чистоту камня и сколько каратов, скажу, что кольцо старинное, огранка несовременная.

Пошла я в холл отеля, а там нет никого. Нашла ручку, какой-то бланк, написала на английском о просьбе обратиться ко мне по такому-то телефону, если что-то кто-то потерял.
Вернулась на свою лавку и стала ждать или звонка, или появления человека, потерявшего колечко.

Алабама - штат немноголюдный. И какой-то потерянный. По дороге к производству мы видели запущенные опустевшие домики, как в каком-то унылом фильме. Весь лес зарос лианами, которые душили своими объятиями высокие деревья, стлались по земле, снова вскарабкивались на самые вершины ясеней.

По-английски дерево ясень - ash - звучит эш, поэтому и город, в котором мы остановились, назывался Эшлэнд.
С нами в отеле жили муж с женой, имевшие семейный бизнес и решившие заняться мебелью. Они тоже вышли на свежий воздух после ужина. Я подошла к Лоре, спросила, что же мне с кольцом делать, если не найдется тот, кто потерял.

-Ничего. Заберешь себе. Это нормально, если никто не позвонит до завтрашнего самолета.

Может через полчаса подкатила к отелю машина, вылетела из нее девушка и, пристально присматриваясь к дороге, вошла в отель. Ну, думаю, если она, то сейчас увидит мое объявление и позвонит мне на телефон. Нет.
Значит пошла наверх в свой номер, где проводила время с женихом.

Через некоторое время она вышла с потерянным взглядом. Значит не увидела мое объявление. Тогда, чтобы девчонка не уехала, я подошла к ней.
-Вы что-то потеряли?
Она подняла на меня глаза, неужели есть кому-то какое-то дело? Но вежливость возобладала.
-Да, я потеряла обручальное кольцо, подаренное мне моим парнем... Не смогла найти...

Я раскрыла ладошку и показываю ей
-Это не оно, случайно?
Девчонка сразу в слезы, куда чего девалось, бросилась мне на шею.
-Как и где Вы его нашли??? Я переживала, что скажу будущей свекрови??? Мне оно большое, это кольцо мамы жениха - передается невесте старшего сына по семейной традиции. И вдруг, я еще не вышла замуж, еще не вошла в их семью, а уже потеряла семейную реликвию!
-Ты должна пойти к ювелиру и попросить его сделать изнутри кольца небольшую plate - съемную пружинистую пластинку, которая бы уменьшила его размер, не испортила кольца, но и не позволяла бы ему соскользнуть с пальца.
-Я так переживала! Говорят, что это плохая примета - терять кольцо.
-Перестань на себя примерять всякие приметы и предрассудки. Запомни одно - ты его нашла, а это значит, что Бог хочет, чтобы вы были вместе навсегда! Помни об этом! Зато потом будешь рассказывать детям, как однажды потеряла колечко и нашла его при помощи женщины из другой страны - далекой Украины! Будет вам семейным преданием)))

Сделала ли она пластинку, не знаю. Но очень верю, что она будет хранить кольцо пуще глазу.



Bestatyana   23 февраля 2015   628 0 7  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Luchanka # 23 февраля 2015 года   +3  
Танюша, какая ты молодец.
В новостях по телевизору была история.
Пожилая пара. Жена дала мужу кольцо, что бы он его спрятал. Что он и сделал. И... забыл куда спрятал кольцо.
Они перерыли весь дом. Бесполезно.
Дом продали. Новые хозяева начали ремонт. В дверке от шкафчика в ванной комнате нашли кольцо, которое стоило ни много, ни мало 17 тысяч дол.
Молодые люди нашли прежних хозяев и вернули пропажу.
Лично я никогда ничего чужого не присвоила бы.
Bestatyana # 23 февраля 2015 года   +2  
наш папа всегда говорил: "Не радуйся - нашел, не тужи - потерял". Меня удивлял этот его девиз. Ну как это не радоваться, если нашел! А папа отвечал, что в мире все уравновешено, что не может быть так, чтобы ты только находил. Потеря будет ошеломляющей. Если найдешь, значит в чем-то потеряешь. Я ему не верила. И почему это не тужить, если потерял. Папа говорил, что порой это и хорошо, когда теряешь в чем-то малом. Это тебе уравняли отпущенное, потому что где-то ты перебрал лишку. И когда кто-то поломал ногу, или поранил руку, он говорил, что слава Богу, что у тебя только поломана рука или нога, главное, что ты жив. Это предупреждение или просто тебя приостановили, если сломалась нога. Чтобы ты предался созерцанию, слишком торопишься. Приостановись, осмотрись, в ту ли сторону спешишь.Теперь, пережив своего отца, я удивляюсь ему, как провидцу. Сколько он всего знал, сколько мудрости было в нем.
Cofemanca # 23 февраля 2015 года   +3  
Очень мудрые слова. Действительно - так и есть. Если потерял- не тужи. Вчера долго уговаривала соседку не расстраиваться из-за потери вещей.Но там не настоящая потеря: жена внука похозяйничала в ее квартире, пока она лежала в больнице, а потом жила у сына после инсульта.И все равно ерунда- разбила чашку из сервиза, забрала шарфик, новое постельное белье. А у соседки истерика
Bestatyana # 23 февраля 2015 года   0  
я сама бы внукам отдала все)))
Это же радость - иметь возможность одарить кого-то.
Cofemanca # 23 февраля 2015 года   +1  
все внуки разные
Bestatyana # 23 февраля 2015 года   0  
конечно разные))) Тем и хороши)))
Bestatyana # 23 февраля 2015 года   +2  
в детстве может я могла присвоить чье-то. Сейчас уж и не вспомнишь, но наверняка бывало. Чей-то карандаш, книжку...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.