Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ВЯЗАНИЕ ПЕРЕДА ДО ПРОЙМ

ВЯЗАНИЕ ПЕРЕДА ДО ПРОЙМ Например,спинка и рукава жакета связаны.

Теперь можно приступить к вязанию полочек.

Существует такое правило: если полочки выполняются одновременно с планкой-застежкой, то вязание начинают с левой полочки, чтобы потом можно было безошибочно установить места петель для пуговиц.

Связав ее, прикладывают пуговицы, уточняют их количество и после этого отмечают на выкройке правой полочки места петель (на мужских вещах петли расположены на левой полочке).

Если полочки вяжут без планок (их привязывают или пришивают после окончания всей работы), то можно начинать с любой из полочек. Расчеты для вязания и техника исполнения, как правило, даются для правой полочки. Левую же выполняют аналогично правой.

Вывязывание полочки одновременно с планкой-застежкой

Если учесть, что жакет — первая работа, то целесообразнее познакомиться с вязанием левой полочки (с пуговицами), в нашем примере она вяжется первой. Чтобы точнее определить необходимое число петель для начала вязания полочки, используйте при расчете связанную спинку, разумеется, если полочка выполняется тем же узором. Приложите ее к выкройке полочки и сделайте расчет по нижней части спинки. Затем наберите на спицы нужное число петель и вяжите одновременно горизонтальную и вертикальную планки на высоту 4 см платочной вязкой (рис. 1). Далее продолжайте вертикальную планку прежним узором, а после горизонтальной переходите на основной узор.



Рис. 1 Начало вязания левой полочки

Учтите, что застежка и полочка выполняются одновременно разными узорами, поэтому не исключено, что в процессе работы один из них будет «расти» в высоту быстрее другого и полотно с этого края станет выше, чем с противоположного. Необходимо сдерживать «рост» узора так: например, «забегает» вперед основной узор, тогда провяжите петли планки, поверните вязанье и свяжите опять только планку (петли основного узора остались непровязанными). Таким образом, планка увеличилась на высоту двух рядов, а основной узор на столько же «отстал». К такому приему прибегайте всякий раз, как только заметите, что один из узоров «ушел» вперед (подряд два недовязывания не делайте, так как останется слишком большое отверстие между планкой и основным узором).

Между вертикальной планкой и основным узором рекомендуется вязать вспомогательную петлю, так как она дает возможность более аккуратно недовязывать ряд. Вводят ее в работу сразу после горизонтальной планки и выполняют по лицевой стороне полочки изнаночной петлей, а с изнанки — лицевой, отчего между планкой и основным узором образуется вертикальный желобок (см. рис. 1). Когда необходимо связать ряд не до конца, то его вяжут до вспомогательной петли, затем независимо от того, лицевой этот ряд или изнаночный, вспомогательную петлю вяжут изнаночной. Повернув вязанье, ее снимают, не провязывая (как кромочную), туго затягивают на спице и далее вяжут ряд обычным способом.

При вывязывании планки-застежки резинкой необходимость во вспомогательной петле отпадает, так как ее роль выполняет изнаночная петля резинки. Следует только сделать так, чтобы планка касалась основного узора изнаночной, а не лицевой петлей. Не нужна вспомогательная петля и тогда, когда узор полочки соприкасается с планкой изнаночной гладью.

Примечание. Боковой шов переда выполняется точно так же, как и на спинке.

Частичное вязание

В этом случае вяжут не все петли ряда, а только определенную их часть. Используют частичное вязание при выполнении горловины, горизонтальных вытачек, воротников, козырьков и т.п. Вязать часть петель можно в любом месте ряда: посередине (рис. 2а), только по краям (рис. 2 б) или вязать петли одного из краев (рис. 2в). Та часть ряда, которую вяжут, постепенно набирает высоту, в то время как непровязанные петли этого же ряда остаются на прежнем уровне (первоначальное число петель ряда при этом не меняется).



Рис. 2 Начало вязания левой полочки

Варианты частичного вязания: а — недовязывание крайних петель ряда; б — недовязывание петель внутри ряда; в — вывязывание петель только с правого края

Разберем вариант использования частичного вязания, при котором вяжут только середину ряда, например при выполнении козырька шапочки (с частичным вязанием, когда вяжут только края полотна, вы познакомились, выполняя горловину спинки).

Наберите на спицы 30 петель и провяжите 1—2 ряда лицевыми петлями. Далее не довязывайте с краев полотна по 3 петли (рис. 3).



Рис. 3 Схема частичного вязания. Показано недовязывание крайних петель

1-й ряд — свяжите 27 лицевых петель (кромочная входит в этот счет). На левой спице остались непровязанными 3 петли. Вязанье поверните.

2-й ряд — снимите 1-ю петлю, не провязывая, туго затяните на спице и провяжите 24 лицевые петли. На левой спице остались непровязанными 3 петли. Теперь с обоих краев полотна не провязано по 3 петли. Работу поверните.

3-й ряд — снимите, не провязывая, 1-ю петлю, туго затяните на спице и провяжите 21 петлю лицевыми. На левой спице осталось 6 непровязанных петель. Далее выполняйте работу, недовязывая в конце каждого ряда по 3 петли, пока по краям полотна не окажется по 12 непровязанных петель. После этого провяжите ряд до конца, вязанье поверните, снимите кромочную, свяжите лицевыми петлями весь ряд (29 петель) и закройте их — верхний край полотна приобрел дугообразную форму.

Расчет и вывязывание горизонтальной вытачки (рис. 4)

Вытачку можно выполнить по-разному: можно связать так называемую открытую вытачку и затем ее сшить, можно сделать закрытую, тогда ее выполняют частичным вязанием (такая вытачка используется в вязании намного чаще, чем открытая). Рассмотрим особенности расчета и вязания вытачки на примере закрытой вытачки с раствором 4 см и длиной 12 см (Пг = 3п.).




Рис. 4 Расчет для вывязывания горизонтальной вытачки

Определите число петель в длине вытачки: 3п. Х 12 см = 36п.

Подсчитайте по контрольному образцу число кромочных в растворе вытачки, например 8. Количество кромочных в растворе вытачки соответствует числу групп, на которые нужно разбить петли вытачки для частичного вязания. Значит, в данном примере 8 групп.

Определите число петель в каждой группе: 36п. : 8 = 4п. (4п. в остатке). Остаток разбейте на единицы и присоедините к первым группам, считая от бокового шва: 5 + 5 + 5 + 5 + 4 + 4 + 4 + 4. Результаты расчета нанесите на выкройку.

При выполнении вытачки на левой полочке недовязывают петли в конце каждого изнаночного ряда, на правой — лицевого. Связав левую полочку до нижней стороны вытачки (точка А на рис. 4), оставьте на левой спице в конце изнаночного ряда 5 непровязанных петель, считая кромочную. Вязанье поверните, снимите, не провязывая, 1-ю петлю (при этом следите, чтобы рабочая нить не обвила ее), как можно туже затяните ее на спице, провяжите следующие 1—2 петли более туго, чем остальные петли ряда, и свяжите лицевой ряд до конца. Вязанье поверните и опять в конце изнаночного ряда недовяжите 5 петель (на левой спице теперь 10 непровязанных петель).

Продолжайте вязать по расчету, пока не окажется 36 непровязанных петель. После этого свяжите все петли изнаночного ряда, включая петли вытачки. При этом пусть вас не смущает, что на спице между группами петель вытачки имеются довольно значительные пробелы: они станут менее заметными после утюжки полочки.

Провязывая первый (сквозной) ряд после частичного вязания, можно встретиться с такой трудностью: если полочка выполняется сложным узором (переплетения из накидов, сочетания из лицевых и изнаночных петель и т.п.), то ритм узора в этом ряду иногда нарушается. Не обращая на это внимания, нужно вязать тот очередной ряд, который необходим для правильного продолжения узора. Главное, чтобы не был испорчен узор полочки около планки, подмышечная же часть менее видна на фигуре, и к тому же при аккуратном исполнении вытачки следы от частичного вязания не портят общего вида модели.

Выполнив вытачку, вяжите полочку до проймы (в боковом шве прибавлении не делайте).

Практические советы

Если появились сомнения, что узор планки не совсем подходит к узору полочки, то, прежде чем начинать работу, свяжите небольшой фрагмент. Он поможет убедиться, правильно ли выбран узор планки. Для этого необходимо связать полотно шириной не менее 10—12 см и высотой 7—8 см. Выполнив его одновременно двумя разными узорами — узором планки-застежки и узором полочки, вы увидите, как они выглядят рядом друг с другом.

Уже упоминалось, что планку-застежку можно не только вязать одновременно с полочкой, но и пришивать или привязывать к готовой вещи. При этом планка может быть выполнена в долевом (вертикальном) или поперечном направлении. В последнем случае петли для нее набирают из кромочных (планку привязывают). Если же планку пришивают, то чаще всего ее вяжут в вертикальном направлении. Пришивают планку тогда, когда она отличается по цвету от полочек или когда ее необходимо выполнить из более толстых нитей.

В пришитых вертикальных планках-застежках порой бывает заметна стыковка с полочкой по линии низа модели. Старайтесь избегать этого дефекта. К примеру, если нижняя планка и планка-застежка выполняются нитью одного цвета, то лучше начинать их одновременно. Связав полотно на высоту горизонтальной планки, петли вертикальной посадить на булавку (рис. 5) и далее вязать полочку до конца (например, в цветную полоску). После этого петли с булавки нужно перевести на спицу, прибавить к ним одну воздушную петлю со стороны полочки и связать планку необходимой длины, используя новую петлю как кромочную.



Рис. 5 Одновременное вывязывание горизонтальной и вертикальной планок полочки до начала цветных полос

Если планка-застежка вяжется одновременно с полочкой и при этом выполняется резинкой 1X1, то резинка должна состоять из нечетного числа петель. Начинать ее нужно после кромочной с лицевой петли (по лицевой стороне детали), тогда планка будет касаться полочки изнаночной петлей, которую можно использовать вместо вспомогательной.

При вязании вытачки край полочки со стороны застежки увеличивается в высоту на величину раствора вытачки (прибавка, необходимая для бюста). Не надо это принимать за нежелательный «рост» узора планки.

После того как вытачка выполнена и полочка связана до проймы, сметайте излишек полотна, образованный вытачкой (рис. 6), тогда край вязанья, находящийся на спице, станет горизонтальным и прикладывать полочку к выкройке будет намного удобнее.



Рис. 6 Полотно, образованное вытачкой, необходимо сметать, чтобы полочку было удобно прикладывать к выкройке

Для фигур с большим бюстом рекомендуется кроме вытачки делать еще припосадку по боковому шву (1,5-2 см). В этом случае линия бокового шва от талии до проймы вывязывается выше, чем у спинки, на величину припосадки. Можно делать еще дополнительную припосадку (1,5—2,5 см) в нижней части проймы. Пройму переда тогда необходимо связать длиннее, чем требуется по расчету, на величину припосадки.

Если вы решили связать на полочке широкий жгут, то, определяя его место на выкройке, обратите внимание, не пересекается ли он с вытачкой. Если это так и жгут нельзя расположить по-другому, то сделайте немного меньше длину вытачки, чтобы частичным вязанием не испортить узор жгута.

Если модель выполняется для мужской или детской фигуры с выступающим животом, рекомендуется вязать боковой шов переда длиннее, чем у спинки, на 2—3 см. Сшивая эти детали, излишек припосаживают, и тогда модель спереди не будет вздернута.

При слишком выступающем животе рекомендуется на боковых швах кроме припосадки делать вытачки. Раствор вытачки 1,5—2 см, длина 4—6 см



Практические советы по вязанию спицами.



1.Если появились сомнения, что узор планки не совсем подходит к узору полочки, то, прежде чем начинать работу, свяжите небольшой фрагмент. Он поможет убедиться, правильно ли выбран узор планки. Для этого необходимо связать полотно шириной не менее 10-12 см и высотой 7-8 см.
Выполнив его одновременно двумя разными узорами – узором планки-застёжки и узором полочки, вы увидите, как они выглядят рядом друг с другом.


2.Уже упоминалось, что планку-застёжку можно не только вязать одновременно с полочкой, но и пришивать или привязывать к готовой вещи. При этом планка может быть выполнена в долевом (вертикальном) или поперечном направлении. В последнем случае петли для неё набирают из кромочных (планку привязывают). Если же планку пришивают, то чаще всего её вяжут в вертикальном направлении. Пришивают планку тогда, когда она отличается по цвету от полочек или когда её необходимо выполнить из более толстых нитей.



3.В пришитых вертикальных планках-застёжках порой бывает заметна стыковка с полочкой по линии низа модели. Старайтесь избегать этого дефекта. К примеру, если нижняя планка и планка-застёжка выполняются нитью одного цвета, то лучше начинать их одновременно. Связав полотно на высоту горизонтальной планки, петли вертикальной посадить на булавку (рис 1) и далее вязать полочку до конца (например, в цветную полоску). После этого петли с булавки нужно перевести на спицу, прибавить к ним одну воздушную петлю со стороны полочки и связать планку необходимой длины, используя новую петлю как кромочную.

Взято от сюда:liveinternet.ru/users/valya6827/post353056114/



milatolia   16 февраля 2015   2080 25 0  


Рейтинг: +25




Тэги: вязание, ПЕРЕДА, до, ПРОЙМ

Рубрика: УРОКИ ВЯЗАНИЯ - спицы





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.