Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 60


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Смартфоны против романтики



ряд ли сейчас кому-то может показаться невежливым, если собеседник в середине разговора вдруг возьмёт свой мобильный телефон (смартфон, планшет и т. д.) и начнёт кому-то писать смс или сообщение в социальной сети. В конце концов, речь может идти о действительно важном деле. Однако, отдавая предпочтение виртуальному общению, мы вредим нашим отношениям с близкими.

Брэндон Макдэниэл (Brandon T. McDaniel) из Университета штата Пенсильвания и Сара Койн (Sarah Coyne) из Университета Бригема Янга (США) опросили около полутора сотен женщин на предмет того, как часто электронные гаджеты вторгаются в их личную жизнь и нравится ли им такое положение вещей. Оказалось, 74% женщин считают, что мобильные устройства вредят личным отношениям с партнёром. Большинство опрошенных признались, что им приходится терпеть «новые технологии» как раз тогда, когда у них появляется свободное время, которое можно было бы провести друг с другом. А 25% сказали, что их партнёр может набирать кому-то смс даже во время личного разговора.

В статье в Psychology of Popular Media Culture авторы пишут, что даже если партнёр не слишком увлекался своим смартфоном, негативный эффект всё равно проявлялся: отношения ухудшались, удовлетворение от жизни падало, возрастал риск депрессии. (Исследование, напомним, проводили с женщинами, и было бы интересно проверить, как мужчины реагируют в похожих ситуациях: чувствуют ли они неудовлетворённость, отсутствие душевной близости и т. д. из-за увлечения смартфонами своих возлюбленных.) Понятно, что всегда хочется рассчитывать на полное внимание со стороны близкого человека, и то, что он (или она) вдруг во время разговора начинает что-то быстро проверять в мобильном гаджете, не может не огорчать. Другое дело, что такие вещи мы привыкли недооценивать, и, когда отношения дают течь, мало кто увидит причину кризиса в своём увлечении технологической игрушкой.

Чтобы такого не случилось, психологи советуют простые и очевидные вещи. Например, прежде чем погрузиться в мобильный телефон, нужно объяснить другому человеку, что это действительно необходимо, что от вас ждут срочного ответа. Если кто-то просит вас отложить виртуальное общение, то это вовсе не значит, что человек делает так из вредности, из желания вам досадить – скорее, он просто хочет вашего личного внимания. Такого рода соображения могли бы прийти в голову любому – другое дело, что чем проще совет, тем труднее ему следовать.

Читать полностью: Наука и Жизнь

От редакции

Мы убедились, что Интернет и телефон лишь отдаляют людей. Все больше исследований заставляют нас разочаровываться в новых технологиях, чтобы мы перестали путаться в искусственных связях. Статистика уже говорит о тенденции к снижению времени пользования телефонами. Но так же мы не можем отрицать положительные стороны виртуального общения в тех же романтических отношениях. Побуждение видеть мир, людей, быть с ними в связи естественно для нас. Только пока мы не соединили человеческую составляющую нас самих. Мы − чувствующие существа, нам важно наполнять не только желудки. Самое высокое наслаждение мы получаем от связи между собой, это выражает нашу внутреннюю сущность. Общая тенденция сети – дать людям возможность соединиться. Это соединение должно быть все более открытым, чтобы каждый мог почувствовать жизнь без ограничений во времени и пространстве. Речь идет о психологическом развитии пользователя, который все больше понимает и чувствует себя и мир. Не случайно появилось называние Интернет – внутренняя сеть между нами. Благодаря ней мы узнаем, как раскрыть себя для сотрудничества, наполнения себя и других. Это называется взаимной, двусторонней связью: от меня наружу и снаружи ко мне.


администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   27 января 2015   690 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: наша жизнь, исследование, «новые технологии», общество, виртуальное общение, Связь, отношения





Комментарии:

Чукча # 27 января 2015 года   +2  
Teenkr-Bell пишет:
ряд ли сейчас кому-то может показаться невежливым, если собеседник в середине разговора вдруг возьмёт свой мобильный телефон (смартфон, планшет и т. д.) и начнёт кому-то писать смс или сообщение в социальной сети. В конце концов, речь может идти о действительно важном деле.

А тут дело не в мобильных устройствах, не в уровне технического прогресса, а в уровне культуры и воспитании. И в уважении к окружающим. Да, это невежливо. И чтобы это понять, давайте абстрагируемся от мобильных устройств.

Представьте себе такую ситуацию: приходите в гости к подруге. А она вдруг посреди разговора, ни слова ни говоря, встает, уходит в другую комнату и начинает кому-то звонить по телефону. Обратите внимание: не ОТВЕЧАЕТ НА ЗВОНОК, а идет ЗВОНИТЬ САМА. Допустим, действительно по важному делу. Но спрашивается: она что, раньше не знала об этом важном деле? И не могла сделать этот звонок раньше? В крайнем случае (если действительно нужно позвонить в определенное время), она могла извиниться, сказать, что ей срочно нужно позвонить, и попросила бы подождать ее пару минут (именно так, кстати, и поступают вежливые люди, если в разгар общения им необходимо позвонить по мобильному или отправить СМС). И действительно делают это быстро и один раз. А не сидят постоянно "одним глазом в экране", общаясь с вами и одновременно отвечая в режиме реального времени на все, что им приходит на экран.

Или другая ситуация - вы разговариваете с человеком, а он в это время читает газету. И отвечает Вам между делом, невпопад. Что Вы подумаете? Или ему неинтересно с Вами разговаривать, или что-то в этой газете написано, что для него крайне важно... может, сведения о его тетушке, пропавшей без вести много лет назад... В любом случае возникнет желание отложить разговор на другое, более подходящее время.

Или даже так: молодой человек пригласил девушку на прогулку. Они идут, разговаривают... и вдруг подходит его приятель. Здоровается. "Как дела" и все такое... В норме - обменялись приветствиями, представил приятеля своей подруге, и разбежались до другого случая. Потому что понятно - человек занят. А вообразите, что парень отворачивается от девушки и начинает живенько общаться с приятелем. Так и идут - с одной стороны девушка, с другой - приятель.

- Так вот... как там, говоришь, "Спартак" сыграл?... а, да, дорогая, конечно, давай сядем тут!.. Так вот, в автосервисе мне сказали, что пора менять резину... мороженого хочешь? Ну, выбирай, какое, я сейчас... Ага, я тоже думал, что еще на этой поезжу... - и так далее. Думаю, когда он обернется в третий раз, девушки там уже не будет.

Это "совмещение виртуального онлайна" с реальными делами - вовсе не "результат эпохи технического прогресса". Просто сейчас оно стало заметнее и легче осуществляемо. А на самом деле это - явление того же порядка, что болтовня и обмен записочками во время урока. Это - результат бескультурья и неуважения к окружающим. Детям - простительно. Они еще не научились контролировать свое внимание, оно у них плохо концентрируется, их легко отвлечь. Но если взрослый человек непроизвольно реагирует на каждую СМС-ку, как котенок на бантик, если он немедленно реализует каждое возникшее спонтанное желание, не задумываясь о том, насколько это уместно в данное время и в данной ситуации - то либо он инфантилен до крайности, либо непробиваемый эгоист - рассматривает людей лишь в качестве материала для удовлетворения собственных потребностей, и желает их "переключать", как программы телевизора, в любой момент, когда приспичило. Менять, как игрушки: "ты, мишка, надоел, полежи в коробке. А я пока с машинками поиграю".

Что значит "важное дело"? Он что - президент страны, что без его немедленного решения что-то страшное произойдет? Или "Скорая помощь"? Допустим, работает дистанционно. Нужно быть на связи постоянно. Ну, так не назначай встречи друзьям в свое рабочее время! Будучи продавцом ты ведь не приглашаешь подругу попить чайку к себе в торговый зал, поминутно вскакивая, чтобы помочь покупателю выбрать товар, верно? Ты позовешь ее ПОСЛЕ работы. А если ты так занят, что у тебя ну ни минуточки свободного времени на друзей нет - значит, смирись, что выбрал такую работу, которая не предусматривает наличия свободного времени. Но... даже у президента бывает отпуск! Вот в отпуске и уделяй время родным, друзьям, детям... но пусть хотя бы эти несколько дней твое внимание принадлежит им ПОЛНОСТЬЮ, а не урывками между СМС. Потому что каждый человек имеет право на ПОЛНОЦЕННОЕ общение, даже если оно длится всего несколько секунд. В том числе и тот человек, что находится по другую сторону экрана. Если, конечно, это - тоже общение, а не деловой звонок клиенту.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.