Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Полетаем? Flylady

Полетаем? Flylady Хотела написать статью об этой системе, но когда нашла этот текст, поняла, что лучше вряд ли получится.

Итак:

Ситуация, знакомая нам по кино: большой двухэтажный дом типичной американской семьи, типичная неухоженная мама кормит завтраком мужа и сына, а затем выпроваживает обоих – кого в школу, кого на работу. Окидывает взглядом жуткий бардак, наливает себе стакан вискаря и плюхается у телевизора. Потому что разгрести многолетний хлам уже не поднимаются руки.
Именно для таких домохозяек, которые изнемогают под бременем своих обязанностей, была создана система ФлайЛеди. Тоже, кстати, домохозяйкой, которую зовут Марла Силли.

И опыт, сын ошибок трудных…

В основу системы лег личный опыт Марлы Силли по ликвидации вечного беспорядка, преобразованию жилого пространства и борьбе со стойким ощущением «как же все это надоело». Марла, женщина бойкая и остроумная, решив поделиться своими достижениями с такими же страдалицами, в 1999 году организовала для них электронную рассылку. Тогда же и появилось название flylady: FLY – всего лишь аббревиатура «finally loving yourself» («полюби себя, наконец»). На русский язык многие переводят это название позатейливее: реактивные домохозяйки, флаюшки, или – если перевести fly буквально – мухотетки.



В итоге набор правил борьбы с домашним хозяйством перерос если не в общественное движение, то уж точно в систему организации времени, подобно тайм-менеджменту. А начиналось все с элементарного.

Три слона флайледи

Как и в любой системе, у флайледи есть своя терминология. Базовых терминов всего несколько: зоны, рутины и контрольный журнал.

Зоны, как несложно догадаться, относятся к домашнему пространству: прихожая, комнаты, санузел, кухня. На каждую зону можно отвести неделю – например, за текущую неделю вы занимаетесь работой в прихожей, а на остальные зоны пока не обращаете внимания.

Рутины – это занятия, которые нам приходится выполнять регулярно и неизбежно. И которые, в идеале, из занудных мы должны превратить в приятные. Рутины делятся на утренние и вечерние. К первым можно отнести чистку зубов, утренний кофе или утренний макияж. Зато в вечерние рутины, помимо расстилания кровати или чтения перед сном, обязательно должно входить составление списка дел на следующий день. Вообще, записать реактивной домохозяйке понадобится много чего. Поэтому ей пригодится…

Контрольный журнал. В нем несколько разделов. Во-первых, еженедельный план, где каждый день отводится определенному ключевому занятию: походу в магазин, стирке, развешиванию штор и т.д. Во-вторых, кроме ключевого дела, в контрольный журнал следует записывать свои мелкие планы на грядущий день. В-третьих, в нем должен быть раздел со списком нужных вам телефонов – родных, врачей, службы быстрой доставки и т.д.

И, наконец, последний раздел – личный. Сюда можно вносить любые списки желаемого, интересные идеи, цитаты и прочие вещи, которые без записи улетучиваются из головы.

Несколько странных вещей, без которых флайледи не обойтись

Таймер – ключевой инструмент в хозяйстве флайледи. Самые нудные и утомительные дела надо делать по таймеру, отводя на них всего 15 минут. Зато за эти 15 минут следует поработать от души. В итоге обнаруживается, что за четверть часа можно наворотить немало полезного. В итоге если ежедневно уделять по 15 минут разбору, например, завала на антресоли, то через неделю у нас есть все шансы увидеть там только нужные и хорошо структурированные вещи.

Чистая раковина. Над идеей флайледи «раковина должна всегда сиять» многие насмехаются, припоминая другое изречение: «унитаз – лицо хозяйки». На самом деле, функция этих призывов в другом: на примере чистки раковины становится видно, как приобретается полезная привычка и затем становится незаметной частью жизни. Вместо этого требования могло бы оказаться и любое другое – например, гладить кота в промежутке с 9 до 10 утра или вытряхивать половичок. Но флайледи выбрали раковину, и не напрасно. Что бесит больше всего с утра? – гора грязной посуды, оставленная накануне (и, кстати, совершенно несовместимая с идеей чистой раковины).

Туфли вместо тапочек. Это типично домохозяйская «примочка»: сначала ты весь день в тапочках, потом ты перестаешь выщипывать брови, потом начинаешь ходить в засаленной майке – и, наконец, полностью переходишь на дресс-код разъевшейся и обленившейся клуши. Так вот, отказ от тапочек – хороший повод не расслабляться: из соображений стиля придется и в остальном не выглядеть расхлябанной. И вообще: дома надо ходить в таком виде, чтобы в любой момент вам не стыдно было принять гостей.

Кроме того, существует несколько принципов флайледи:

Не хранить барахло. Вещи должны радовать, а не вызывать чувство вины. Поэтому избавляйтесь от ненужных вещей: дарите, отдавайте нуждающимся, выбрасывайте, наконец.
В доме есть «горячие точки» – те, где грязь скапливается быстрее всего. Их надо знать и периодически инвентаризировать, не дожидаясь, пока все зарастет.
• И, возможно, самое важное: не надо пытаться объять необъятное. В том числе, не стоит резко переходить на систему флайледи. Для начала пытайтесь держать раковину в чистоте.

Куда податься:

Американские «реактивные домохозяйки» пасутся на сайте, где и можно подписаться на рассылку Марлы и пообщаться с «первоисточником».
Существует также русский перевод, адаптация и дополнения.
Ну и Сообщество «мухотеток» в ЖЖ.

И, наконец, недавно изданная книга Марлы Силли в русском переводе называется «Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины».


Казалось бы, флайледи – совершенно элементарная система, освоить которую сможет любой альтернативно одаренный. Но в чем тогда причина популярности этого подхода – причем не только среди американских домохозяек с традиционным огромным домом, но и в России, и даже среди работающих людей? Наверное, играет роль следующее:

1. Интерактив. Ощущение того, что ты не один участвуешь в работе по улучшению собственной жизни, сильно вдохновляет. На сайтах флайледи (и американском, и русскоязычном) выдается ежедневное «задание на сегодня»: например, протереть зеркало в прихожей, разобрать полки в шкафу. Кроме того, на форумах и в сообществах можно поделиться достижениями и спросить совета. Все это отвращается от мысли: «Одна я тут сумасшедшая домохозяйка, одну меня гложут ничтожнейшие проблемы».

2. Система исключительно проста. Поэтому не возникают вопросы: где я возьму время на то, чтобы вникнуть во все эти принципы?

3. Флайледи действительно учит любви к бытовому пространству, на котором обитаешь. А также самоуважению за то, что ты можешь управляться с кучей мелкой назойливой рутины.

4. Кто умеет безупречно «рулить» хозяйством, тот умеет управлять собственной жизнью. Не случайно флайледи постепенно переходит на новый уровень – в систему управления собственным временем.

Автор:Светлана Малевич



yulabu   23 мая 2009   1877 3 21  


Рейтинг: +19




Тэги: флайледи, хозяйство, дом





Комментарии:

Kori4ka # 23 мая 2009 года   +4  
Умничка, Юль!!! Хочешь прикол? Я с месяц назад сама думала написать об этом...
Но так как мне самой до флай-леди ОООЧЕНЬ далеко, то природная лень взяла своё, а статья ушла.
++++++++!!!!!
yulabu # 23 мая 2009 года   +4  
Вот и мне далековато...
Перед этим написала статью про домашнее хозяйство и его оптимизацию - не успеваю всё переделать! Теперь коллекционирую опыт Джулианок
Да и пока материал искала нашла уже готовую статью.
панна Ева # 23 мая 2009 года   +4  
есть у нас в отчизне подобные опыты по превращению занятых и работающих хозяек в успешных и на домашнем фронте. где-то читала "Секреты плохой хозяйки", интересная книжка в плане как все успевать и не морочиться над этим.
yulabu # 23 мая 2009 года   +5  
Оно мне надо! Буду искать эту книжку, спасибо!

Нашла
панна Ева # 23 мая 2009 года   +4  
точно, она самая!!! прикольная...
yulabu # 23 мая 2009 года   +6  
По-моему в этой картинке есть понемножку от каждой из нас
Комп и половник...
панна Ева # 23 мая 2009 года   +5  
точно!
а мне кот с сосиской нравится))) он, кстати, еще тоже советы дает...
Руслёна # 24 мая 2009 года   +5  
Кот суперский!
natocnkakom # 23 мая 2009 года   +4  
Умничка! Я читала некоторые статьи на эту тему, но я явно не из той серии - дома бываю только ночью... Пусть кто-нить придумает, как даме, которая встет в 7 утра и ложиться в 2-3 часа ночи, а дома бывает с 7 до 9 утром и с 9 вечером делать то же самое.
Хотя мне сам принцип понравился - раковину и унитаз стараюсь надраить до блеска.
yulabu # 24 мая 2009 года   +5  
Выделять каждый день 15 минут
Там еще про стирку раздел забавный. Выложу наверно.
natocnkakom # 24 мая 2009 года   +4  
15 меня не спасет - мусорят у меня 4 человека (ладно, меня можно не считать), котяра и свинтус...
yulabu # 24 мая 2009 года   +5  
Да, раз уж тебя дома не бывает, то тебя не считаем. Тогда всем остальным - письменные указания что сделать к твоему приходу... что еще придумать?
natocnkakom # 24 мая 2009 года   +4  
Да ничего, ладно... Обычно они мои ЦУ имеют в виду... Надеюсь, что поумнеют - старшей осенью 17 стукнеть
yulabu # 24 мая 2009 года   +5  
Надейся, надейся. Я тоже это делаю ))))))
Руслёна # 24 мая 2009 года   +5  
Все очень конкретно, берем на вооружение! С дочками.
yulabu # 24 мая 2009 года   +5  
Расскажите потом как пойдет.
Руслёна # 24 мая 2009 года   +3  
Ладно!
Ретро # 24 мая 2009 года   +6  
Вроде бы всё известно, но повторение не лишне - в избранное! Спасибо!
yulabu # 26 мая 2009 года   +5  
Буду рада если пригодится
ptiz_a # 9 июня 2009 года   +4  
Спасибо, Юлюся! Тока у меня это пройденый этап: Я по натуре была перфекционисткой, потому, наверное, мне так комфортно одной и от отсутствия компании я не страдаю. Но с замужеством, а после и рождением Пуськи всё изменилось. Как мне их к этому приучить? Ума не приложу! В итоге мы пришли к консенсусу: главное, чтобы грязи было не видно. Меня уже и так муж ругает: что ты постоянно стираешь, моешь... Тебе что, заняться нечем? Если бы!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.