Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Воспитывающим дочерей... (История о том, как делать НЕ НАДО...)

Любые родители – перфекционисты! В своих детях они видят продолжение самих себя и зачастую очень сильно хотят, чтобы дети реализовали себя в этой жизни лучше. Чтобы стали успешнее, удачливее, чтобы ощущали себя увереннее…





Но! Методы «ваяния идеального образа» подчас оказываются странными, если не сказать больше – драконовскими. А если, не дай Бог, ребенок, подрастая, «расходится» с нарисованным в воображении персонажем, то в ход идут «тяжелые инструменты». И последствия действий «скульпторов» способны здорово навредить чаду. Особенно, когда чадо – ДЕВОЧКА. Но для начала – одна небольшая история…


…В одной семье родилась дочка. Оба родителя были молоды (обоим – чуть за двадцать; опыта общения с детьми – почти никакого). Воспитанием приходилось заниматься в основном маме (папа был военным и много работал). Девочка росла общительной, живой, да к тому же еще и фантазеркой. Наверное, поэтому и рисовать начала рано – уже в четырехлетнем возрасте изрисовывала альбом за день!


Незадолго до школы девочка сама попросила маму отдать ее учиться еще и в школу, «где рисуют».
- Зачем? – недоуменно ответила мама.
- Я хочу рисовать! – настаивала дочка.
- Тебе незачем учиться на художницу, - сказала мама. – Все равно ничего выдающегося из тебя не выйдет. Ты – всего лишь посредственность!
- Что такое посредственность? – удивилась девочка...
- Это значит, что ты – как все... - Девочка огорченно вздохнула и не заводила больше об этом разговор. Правда, рисовать «для себя» не перестала…


Когда девочке исполнилось шесть, с ней случилось несчастье. Что-то произошло – никто не знает, что именно – но ребенок, чья речь до этого была живой и беглой, начал заикаться… (Никому не рассказала, что во время прогулки укусила соседская собака — огромная псина)... Собственно, девочку это не сильно испугало – она по-прежнему оставалась общительной и, пойдя в школу, нашла много друзей.


«Ты должна понимать - это твой недостаток, тебе в будущем трудно будет общаться!» - категорически заявляла мама доче. Со временем девочке действительно стало так казаться, она начинала еще сильнее заикаться.

Когда девочке исполнилось десять, мама выдала еще один безжалостный прогноз. «Из-за твоего заикания ни один парень не захочет с тобой встречаться! Слушать тебя смешно!»… Девочка и так начинала комплексовать на предмет своей внешности – будучи с детства этаким крепким «бутузом», к десяти годам она уже понимала, что худой и стройной, как некоторые одноклассницы, ей не быть.

А тут еще мама, поглядев на дочь в спортивном костюмчике, сообщила: «Ох и толстушка ты у меня!». «Наверное, я действительно никому никогда не понравлюсь!» - часто думала девочка. Она уже начинала бояться разговаривать с людьми, даже по телефону – от детской общительности не осталось и следа! Возможно, поэтому год занятий в речевом центре не дал результатов. «Вот бы выучить язык глухонемых! - всерьез думала одиннадцатилетняя девочка. – Тогда мне никогда не придется мучиться и стыдиться при разговоре!»


Девочка становилась подростком, переходный возраст давал о себе знать – время от времени она, как и другие дети – ее ровесники, срывалась и ругалась с родителями, а потом плакала. «Вот! – комментировала мама. – У тебя же психика нарушенная! Неспроста ты заикаешься!»
- Но это же неправда! – без конца повторяла сама себе девочка. – Да, мне трудно, но я же нормальная! Нормальная!


…Вероятно, на самом деле психика и душевное состояние девочки были даже более чем нормальными. И нервы железными. Несмотря ни на что, она находила новых друзей, развлекала их и своих младших — братика и сестренку. И в музыкальной школе (куда девочку отдали «по умолчанию», даже не спросив). Говорить, особенно с незнакомыми людьми, а также отвечать на уроках девочке по-прежнему было трудно, но с подругами, которые быстро привыкли к ее речи, она чувствовала себя уверенно.
- Я все это делала только из лучших побуждений! – невозмутимо твердила позже мама. – Я не хотела, чтобы ты зазналась и считала себя талантливей других!


...Прошло тридцать лет. У меня семья, две замечательные красавицы-раскрасавицы дочери. Старшая в этом году закончила школу и уезжает учиться в столицу. Я много думаю, глядя на них - не похожа ли я своим поведением на маму, их бабушку...
…Я так и не спросила маму, зачем она внушала мне, что мое заикание делает меня ущербной. Да и не стану. Простила... Я уже давно не ребенок. Мне до сих пор иногда трудно говорить, но я научилась с этим справляться. У меня, вопреки маминым прогнозам, никогда не было проблем в общении, в том числе и с противоположным полом... Я до сих пор рисую... иногда...


Но иногда мне становится не по себе: ведь, если бы я оказалась чуть менее упрямой, чуть более внушаемой – что бы могло тогда из меня получиться? Закомплексованное, перепуганное существо, уверенное в своей «дефектности»? Вполне возможно! Сколько примеров таких вот поломанных судеб… Именно поэтому мне хотелось бы обратиться к мамам девочек. Есть несколько условий, правил, если хотите, которые я могу подтвердить собственным опытом – и которые могут помочь избавить вашу дочь от возможных комплексов.

Для каждого ребенка, особенно девочки, чрезвычайно важна оценка родителей. Всегда! Именно родители закладывают и основу самооценки, и все комплексы, которые потом станут отравлять ему взрослую жизнь. До определенного возраста взрослый – непререкаемый авторитет для ребенка: ведь он намного старше, опытнее и кажется, что знает все на свете. Поэтому в детстве мы склонны верить каждому слову папы и мамы. И что же получится, если ребенок с детства уверен в своей «бездарности» и «неполноценности»?


Поэтому: дорогие мамы, растящие дочерей, пожалуйста, услышьте:


- Никогда не жалейте добрых и ободряющих слов в адрес ваших девочек! Не бойтесь перехвалить девочку – говорите ей, что она самая привлекательная, красивая, талантливая и лучше ее нет на свете! Она не «возомнит» о себе невесть что, она всего лишь приобретет уверенность в себе, станет себя уважать. Только уважающий сам себя человек вызывает реальное уважение окружающих!



- Есть такая закономерность: больше всех критикуют своих дочерей женщины, которые сами ощущают в той или иной степени внутреннюю неполноценность. Обратите внимание на себя! Подумайте: быть может, вы сами в детстве страдали из-за чрезмерной критики вашей матери? Часто человек, создавая семью, бессознательно копирует модель семьи родителей. Но вы теперь взрослый человек – и способны разобраться в своих внутренних страхах и сомнениях.


- Остановитесь на секунду и подумайте: кому в первую очередь нужно это непременное «совершенство» вашего ребенка? Ему – или вам?!.. Дайте ребенку свободу – ведь счастье вовсе не в совершенстве и великих достижениях, а в возможности реализоваться как личности!



- Поощряйте любые творческие начинания вашей дочери! Хочет рисовать – отдайте в художественную школу или изостудию, хочет заниматься музыкой – отдайте в музыкальную школу, интересуется растениями – пусть заставит свою комнату цветочными горшками и устроит «сад»… Если человеку в радость – пусть занимается! Возможно, в будущем ваша дочь… нет, не обязательно станет кем-то выдающимся и великим. Пусть она станет хорошим, талантливым специалистом, просто мастером своего дела – и будет счастлива, потому что занимается тем, что ей интересно!



- Соответственно, никогда не диктуйте ребенку, куда ему поступать и на кого учиться (как это часто происходит!), мотивируя это тем, что вам лучше знать, что нужно вашим детям. Еще раз повторимся – дайте человеку свободу! Дочь – не ваша кукла, в которую вы играете. Она – самостоятельная личность и таковой она является уже с рождения! Не верьте в сказку о том, что «ребенок – это чистый лист, что захотим, то и напишем»!



- Если – не дай Бог, конечно – у ребенка возникли проблемы с внешностью или здоровьем – НИКОГДА, ни в коем случае не допускайте, чтобы он ощущал свою вину в этом несчастье! Никаких: «это твой недостаток», «ты ненормальная», «у тебя будут проблемы в будущем» и т.д. Вы должны выработать уверенность в том, что все – исправимо, все – обязательно пройдет!


И, конечно, упаси вас Бог сказать дочери, что из-за ее проблемы (какая бы она ни была – фигура, плохие волосы, прыщи, заикание) она не понравится ни одному парню… во-первых, это чушь, а во-вторых, вы ведь на самом деле желаете ей добра, правда?!
Помните, что комплекс неполноценности – качество не врожденное, а приобретенное! Ваша дочь навсегда запомнит ваши слова вроде «из тебя ничего путного не выйдет», пусть даже сказанные в сердцах и случайно.


Наверное, ни одна мама не сможет сказать: «Я не люблю свою дочь и не желаю ей счастья!» Потому что такого не может быть никогда! Так почему бы не дать понять это самой дочери... Сейчас...


/Интернет/



Елена Агата   13 декабря 2014   878 1 10  


Рейтинг: +9




Тэги: воспитание, девочка, дочь





Комментарии:

katrin 64 # 13 декабря 2014 года   +4  
Хорошая статья.
Читала и сравнила с собой. Отношение ко мне(маленькой), мое отношение к дочери и сейчас общее к внучке.
Если то, что я считала "несправедливым" по отношению к себе, смогла не повторить к дочери и всегда боролась против этого с мужем, (а он единственный в семье и все лавры были его). И все равно не хватило, не знаю ума или сил, воспитать дочь без комплекса. Он незначительный, но в подростковом возрасте дал о себе знать. Сейчас "воюю" и с мамой(моей дочерью) и с дедом, пытаясь не повторить ошибки. НЕ стала все цитировать, но все выделенное в тексте полностью совпадает с тем, что пытаюсь объяснить и доказать родным. Хочется очень надеяться, что хоть одна в нашей семье вырастет без малейшего намека на комплекс.
Чукча # 13 декабря 2014 года   +4  
Хорошая и полезная для многих статья. Единственное... первая фраза сразу вызывает отторжение:

Елена пишет:
Любые родители – перфекционисты!

Да почему же любые? Да, есть такая проблема у некоторых... даже у многих родителей - пытаться заставить детей прожить ту жизнь, которую у них самих не получилось. Что-то вроде "покаяния" материалиста (человек не верит, что можно в собственной жизни все изменить, и пытается "выехать" за счет детей). Но почему же "любые"? Это все равно что сказать: "любые родители - тираны" или "любые дети капризны и неблагодарны". Если этой женщине самой так не повезло с матерью, зачем же обязательно распространять это на всех без исключения?
Полина Караваева # 13 декабря 2014 года   +4  
Что-то в этой истории не мама была, а монстр какой-то. Это как же ж надо дочку не любить, чтобы прямым текстом(!) ставить на ней штампы? Или мне это кажется неприемлемым и невероятным только потому, что я по образованию педагог? Не знаю. Но как бы ни формировался ребенок, как бы ни хотелось маме "улучшить" свое дитя, разве можно вот так, по живому и бритвой? Если бы я хоть что-то подобное услышала от своей мамы, то наверняка навсегда утратила бы веру в себя и людей. А уж своей дочери и подавно никогда ничего не сказала бы!

Подростки - они такие ранимые, вспыхивают как спички... Вон, недавно в "Пусть говорят" с Малаховым показывали девчонку, которой только ПОКАЗАЛОСЬ, что парень ушел от нее из-за ее полноты. Так она за год похудела до 23 кг!
Нет, в случае воспитания детей действительно иногда лучше жевать, чем говорить.
katrin 64 # 14 декабря 2014 года   +4  
Полина пишет:
Что-то в этой истории не мама была, а монстр какой-то. Это как же ж надо дочку не любить, чтобы прямым текстом(!) ставить на ней штампы? Или мне это кажется неприемлемым и невероятным только потому, что я по образованию педагог?
Таких мам не мало. Сколько детей следуя их "правильному" воспитанию, в конечном итоге прекращают даже попытки делать, чтобы доказать, что он не "осел".
Чукча # 14 декабря 2014 года   +4  
Полина пишет:
Или мне это кажется неприемлемым и невероятным только потому, что я по образованию педагог?

У моей бывшей девушки мама - педагог. Она прекрасно знает, как можно, и как нельзя. Спроси среди ночи - все правильно расскажет! Но свою дочь "воспитывала" именно так, как описано в статье. Не знаю, то ли люди за собой не замечают того, что за другими, то ли как-то знания у нее с собственным ребенком не состыковывались... Другие-то дети - обыкновенные, с ними надо так, как учили... а своя-то - "особенная"! Она же - дочь учителя, у нее психика, наверное, иначе устроена...
Полина Караваева # 14 декабря 2014 года   +3  
Чукча пишет:
прекрасно знает, как можно, и как нельзя
Тут мало знать, тут понимать надо, чувствовать. Иначе Педагогом мог бы быть любой человек с улицы - прочел теорию возрастной психологии и вперед. (Хотя, конечно, часто так оно и есть. Но ведь это же не правильно!)
Раз уж мама Вашей бывшей так с ней поступала, то грош ей цена как "ваятелю детских душ". Прямо оборотень с указкой - в классе добрая фея, а дома - монстр из шкафа... И в школе ей делать просто нечего: зачем калечить детскую психику в конвейерном порядке?
katrin 64 # 14 декабря 2014 года   +3  
Полина пишет:
Прямо оборотень с указкой - в классе добрая фея
А почему Вы думаете, что фея? Чаще всего такие и в классе монстры. Знать еще не значит, что уметь применять правильно.
Чукча # 14 декабря 2014 года   +3  
Нет, не монстр вовсе... милая интеллигентная женщина. Я бы и не подумал никогда, что она может так относиться к своему ребенку! Да и тут все - от большой ведь любви! Она ж не ругала дочку за проступки или недостатки, не кричала на нее, не строила, как сержант... она понимающе так грустно улыбалась: мол да, не удалась доченька, что поделаешь! Стыдилась она ее. А дочка - не полено же, она это чувствовала. И чувствовала, что "недотягивает", разочаровывает, что постоянно "не оправдывает надежд". И что ее не любят, а ЖАЛЕЮТ. Говорила, что все детство у нее было ощущение, что мама ее не выгоняет только потому, что - хоть и говно, но свое. Ей и в голову не приходило, что такое отношение к ней - только потому, что она ее дочь. Была бы чужим ребенком - недостатки эти казались бы ее маме простительными, заслуги - более значительными, а требований к ней было бы гораздо меньше. Что все вот это издевательство - проявление материнской любви! Девочка из кожи вон лезла, чтобы маме понравиться, чтобы хоть как-то почувствовать себя не последней неудачницей. Но все напрасно - отношение не менялось. В результате привело к тому, что и замуж она вышла "за первого, кто взял". Потому что была уверена: такую еще и не всякий возьмет! Хотя оснований так думать никаких нет - симпатичная девушка. Приличный человек. Мозгами Бог не обидел. А вот поди ж ты... влияние матери - великое дело.
Чукча # 14 декабря 2014 года   +4  
Тем не менее она была на хорошем счету как педагог. Преподавала литературу и русский язык в школе. Почему-то для чужих детей у нее находились и внимание, и ласковые слова, и поддержка, и чуткость. Только вот на собственную дочку не оставалось.

Похожа история - с бывшей тещей. Она не кто-нибудь - заслуженный преподаватель РСФСР! Дети в ней души не чаяли. Тот самый случай - идеальная любимая учительница, расставаясь с которыми плачут даже мальчики. А собственную дочку превратила в закомплексованное забитое существо. К счастью, только одну... вторая покрепче оказалась - во-первых, там такой ребенок, что придраться не к чему - умница, красавица, спортсменка... росла бы в советское время - была бы комсомолка . Во-вторых, сильная личность - где сядешь, там и слезешь. И фиг закомплексуешь - слишком уверена в себе, все задатки лидера и вообще психология победителя. Но это уже - папа постарался. В основном он ее воспитывал, на него она и похожа. А первая дочь - смотреть жалко.
Полина Караваева # 15 декабря 2014 года   +3  
Чукча пишет:
Почему-то для чужих детей у нее находились и внимание, и ласковые слова, и поддержка, и чуткость. Только вот на собственную дочку не оставалось.
Сапожник как всегда - без сапог...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.