Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





огурцы за 48 дней-на подоконнике. Автор tamara

огурцы за 48 дней-на подоконнике. Автор tamara Я как-то попробовала выращивать на подоконнике вместо цветов огурцы, и оказалось, что 4 растения могут кормить всю мою семью (5 человек) круглый год. Texнология выращивания огурцов у меня своя. За длительное время путем подбора сортов и почвы я перепробовала различные варианты. и вот теперь выращиваю без особых трудностей и хлопот прекрасные огурцы на подоконнике -и на работе, и дома.

Беру ведро земли (садовой, лесной и т. д.), 1/з ведра мелкого песка, 1/2 ведра мелких опилок, 1/2 ведра опавших сухих листьев (кроме хвойных пород), 1/2 ведра торфосмеси, 2 стакана древесной золы, 2 стакана мела, 1 стакан сухого птичьего помета (толченого), лучше голубиного, 1/2 полиэтиленового мешка навоза или 10-12 лепешек измельченного сухого коровяка, 0,5 ч. ложки марганцовки. Расстилаю на полу полиэтилен 2х2 м и поочередно высыпаю все компоненты, после чего перемешиваю до однородной массы. Готовлю ведра или мешки. Если ведро, то пробиваю в дне 5 отверстий для дыхания корней. Если нет ведра, можно использовать новые полиэтиленoвые мешки, засунув один в другой. На дно засыпаю 5-6 см битого кирпича или керамзита. Затем засыпаю подготовленную почву, оставляя от края 10-12 см для загиба. Мешки также снизу прокалываю. Подготовленные ведра (мешки ) поливаю несколько раз, так как сразу почва не пропитывается.

Для выращивания огурцов на подоконнике годятся лишь самоопыляемые сорта (Московский тепличный, Зозуля, апрельский, Стелла и др.). Подготовка семян имеет огромное значение и сильно влияет на урожайность. Замачиваю семена в растворе марганцовки 20 мин (0,5 г на 1 стакан воды ). Затем семена помещаю в раствор борной кислоты на 2 ч ( 1 г на стакан воды). Эта процедура увеличивает число женских цветков (завязей) на 50%. Помещаю на 3 ч в раствор древесной золы ( 1 ст. ложка золы на 1 стакан воды). Всю эту подготовку осуществляю перед посадкой. Посадку провожу 2 раза в год. Летняя посадка: 25 июля-3 августа. Зимняя посадка: 25 января-3 февраля. При втором варианте, т. е. при зимней пocадкe, у вас на 8 Марта на столе будет окрошка и салат из свежих огурцов. В ведро сажаю 1 семечко на глубину 2 см и поливаю отстоявшейся теплой водой. Для сохранения влаги и тепла накрываю полиэтиленовой пленкой до появления всходов.

После появления всходов ставлю ведра или мешки на самое освещенное окно и помещаю около растения полукругом фольгу или золотку от шокoлада для концентрации света на росток. Тогда ростки будут настоящими и крепышами. поливаю по мере подсыхания почвы, обычно -каждый день, понемногу теплой водой. После появления 5-6 листов необходимо произвести «ослепление» - убирaю все боковые цветки и отростки, стебель после этого становится очeнь сильным.

Натягиваю веревку до верхней рамы окна и пускаю по ней огуречный стебелек. Когда pacтение достигнет высоты рамы, т. е. конца веревки, прищипываю стебель. плоды обычно растут в паре, один покрупней, второй поменьше. Одно растение в нормальных условиях дает 1 огурец в неделю. В зависимости от сорта этот огурец весит 150-200 г и длина его 20-25 см. Крючкообразные огурцы лучше сразу срывать, от них толку не будет. Никаких подкормок не делаю Вкус у огурцов просто чудесный, они не водянистые, очень сладкие и обладают сильнейшим огуречным нежным ароматом.

Предупреждаю, что в маленьких горшочках огурцы никогда не растут».

cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/000201.html

Взято от сюда:liveinternet.ru/users/4941710/rubric/4399641/



milatolia   13 декабря 2014   899 4 2  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Sovush-ka # 13 декабря 2014 года   +2  
М-да,какие сложности с грунтом...Мы в этом году впервые решили что-нибудь вырастить, кроме петрушки и укропа. Огурцы...Сажали в ящики, 3 ростка на длинный ящик. Взошли, зацвели, аж 2 приличных огурчика наросло, а потом стали тихо отсыхать.Спасибо, по весне попробуем..
людмила валентиновна # 24 декабря 2014 года   +2  
В 70-е годы мы жили на Севере.У нас был кружок по выращиванию комнатных огурцов и помидоров .Я тоже туда ходила.Нам привозили готовый грунт с Материка,так как в той местности был только торф и песок.Сажали мы огурцы и помидоры на подоконниках ,в темное время досвечивали лампами дневного света.Емкости для грунта брали 10-12 литров.Помню огурцы были сорта"Рытовские",а помидоры так и назывались-"Комнатные".Все росло и плодоносило очень хорошо,а если учесть ,что в продаже свежие овощи были только в сезон,то выращенные на подоконнике овощи были как сказка


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.