Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мозаика - жизнь

Мозаика - жизнь В детстве одной из самых моих любимых игр была мозаика. Соперничать с ней по любви мог только калейдоскоп или новая книжка-раскрашка. А чувство, когда тебе в руки дают новую коробку цветных карандашей? Они еще не подточены, но такие яркие и так манят! И возглас: А что их так мало!!! Или наоборот: Как их много!!!))) Но все-таки самой-самой была мозаика. Я могла часами, усевшись на бабушкин, кованый сундук, складывать в орнаменты шестигранные фишки. Причем предлагавшиеся образцы осваивались в первый же час, становились скучными. Оставалось еще так много деталек, и там еще столько дырочек для них!!! И все пустое пространство заполнялось цветами, линиями, завитками. А потом, когда все поле круглой чаши было заполнено, надо было обязательно ее поднять и посмотреть снизу на торчавшие пеньки. Так, снизу, мозаика мне казалась еще более красивая. Тоненькие яркие палочки представлялись огоньками над городом, ассоциировались с рекламными вывесками, так мало и редко виденными мной, ведь наша семья жила в маленьком лесном поселке.

Завтра у меня очередное мероприятие. Беседа со второклашками по истории новогодних праздников, елки и елочной игрушки. Вытащила из своих запасников старых девочек на прищепках, Хоттабыча, избушку на курьих ножках, шишку золотую, шары разные, сосульки. И что-то вспомнился тот предновогодний вечер, проведенный за мозаикой, когда папа привез из леса удивительную красавицу ель до потолка! И этот аромат, и огоньки гирлянды, окутавшей ель самой первой, навсегда связались в одно воспоминание: папа, Новый год, елка, мозаика.

Почему то сейчас подумалось, что наша жизнь - это тоже мозаика. Можно сложить предложенный вариант рисунка и оставить так. А можно его продолжить или вообще придумать свой вариант. Даже лучше - придумать свое, и жить по своим правилам)))



Наташа Поникаровских   11 декабря 2014   849 0 15  


Рейтинг: +3




Тэги: наташа поникаровских, личное





Комментарии:

Rizaja # 11 декабря 2014 года   +3  
Мозаика... У меня сохранилась до сих пор моя, детская. Сначала ее сохранила мама, потом уже с ней с удовольствием играла моя дочь. Конечно, не полная - что-то из "фишек" за годы потерялось...
Я давно выросла. И только с возрастом поняла, что меня не устраивало в моей детской мозаике! Дырочки... Вариации узоров строго "лимитированы" расположением дырочек на "основе"! И с возрастом у меня появился несколько другой принцип: "Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек!"(с) Тогда количество и разнообразие узоров будет зависеть только от тебя...
Skarlet # 11 декабря 2014 года   +3  
вот так и идем по жизни... поперек..
Rizaja # 11 декабря 2014 года   +3  
А шо делать?
Наташа Поникаровских # 11 декабря 2014 года   +2  
хм... а я вот почему то с количеством и расположением дырочек не воевала...думается, что интуитивно понимала, что их расположение задано самой формой фишек))))))))))
а на счет - "поперек"...даже по заданным линиям можно написать свой текст, а можно списать с учебника... поперек - это обычно карается уголовным кодексом
Спасибо!
Skarlet # 11 декабря 2014 года   +2  
Наташа пишет:
поперек - это обычно карается уголовным кодексом
серьезно?
Rizaja # 11 декабря 2014 года   +2  
А чё ты удивляешься?) Дырочки, линеечки - те же "направляющие", вроде "так положено", "так принято" и прочее. Удобно, в какой-то степени комфортно (во всяком случае, до поры, до времени). "Не надо думать, с нами Бог, он все за нас решил!"(с) Хотя с УК, конечно же, перегиб!)))
Наташа Поникаровских # 11 декабря 2014 года   0  
ну.. насколько мне известно.. нарушение закона уголовно-наказуемо))))))))) и если проводить такую аналогию, что линии - это закон, то поперек, как раз и выходит нарушение закона))))))))) как то так)))))))))
Rizaja # 11 декабря 2014 года   +2  
Собссно, я не имела ввиду уголовное законодательство. Речь, скорее, шла о стереотипах в поведении и неукоснительном соблюдении всевозможных условностей.
Skarlet # 11 декабря 2014 года   +2  
все, Верка, нас уже записали в злостные рецидивистки)))
Наташа Поникаровских # 11 декабря 2014 года   0  
да.. лана вам.. я сама такая же рецидивистка))))))))))
katrin 64 # 11 декабря 2014 года   +1  
Сразу такие воспоминания нахлынули! Когда нам купили, мы с сестрой долго отвоевывали первенство. Разница в возрасте у нас два года и мама долго уговаривала ее уступить младшей. Ага! Как же! Тут такая красота! Пришлось ей карандашом нарисовать линию, разделив ее на части. Вот так мы неверно дня три и творили!
Наташа Поникаровских # 11 декабря 2014 года   +1  
думается, что у многих из нас... рожденных в СССР, найдется парочка воспоминаний связанных с этой игрушкой)))
Спасибо за отзыв!
katrin 64 # 11 декабря 2014 года   +1  
Да и наши дети возможно лет через ..цать вспомнят. Мои так не одну такую по дому растеряли, раза три покупала.
филипка # 11 декабря 2014 года   +2  
Я, тоже очень любила мозаику. В садике всегда в неё играла. Очень любила составлять разные орнаменты. И калейдоскоп тоже нравится. У нас он и сейчас есть. Вообще игрушки хорошие в то время были. Жалко, что не все сохранились мои игрушки.
Наташа Поникаровских # 11 декабря 2014 года   +2  
да, Танюш! Очень жаль, что мы относились САМИ к своим игрушкам не серьезно: выросли же! зачем нам старые игрушки, мы в них наигрались))))) а теперь ностальгируем. Но на самом деле в каждом возрасте свои игрушки и с прошлым надо расставаться легко)))
Спасибо, моя дорогая, за отзыв!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.