Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Так кто же я?

Так кто же я? Прежде всего, извините, что так долго не появлялась в группе. Сама скучала об общении, но суета житейская «великое дело»…

Позволю себе напомнить: когда я начинала писать материалы по вегетарианству, то упоминала, что мы рассмотрим три аспекта – физиологический, психологический и духовный.

Сегодня мы поговорим о духовном аспекте нашего питания. Да, не удивляйтесь, питание может стать духовной деятельностью. Но сначала давайте все-таки задумаемся над вопросом: А кто же я? Именно ответ на данный вопрос поможет нам понять, почему мы предпочитаем тот или иной тип питания и чем определяются наши вкусы.

Много лет назад, когда я была еще просто практическим психологом и проводила тренинги для сетевиков, то для определения отправной точки в личностном росте мы использовали психологическую игру - тренинг «Кто я». Ответы были самые разные, но все они принадлежали к одной категории: я – тело.

На самом деле есть всего лишь два внутренних самоощущения, которые основываются на нашем самовосприятии:
1. Я – тело.
2. Я – душа.
В ведическом знании все просто и практично, нет никакой путаницы. Путаницу создаем мы сами, когда начинаем придумывать всевозможные толкования. Вы, конечно, можете возразить, что многие люди признают факт существования души. Да, признают, но их самовосприятие все равно основано на позиции «Я – тело», только они добавляют: «и у меня есть душа».

Вторая позиция, именно ее ведические знания признают истинной, звучит по-другому: «Я – душа и в данный момент я нахожусь в теле определенного вида. Это тело может быть мужским или женским, молодым или старым, привлекательным или не очень, здоровым или больным. С этим телом связаны определенные социальные роли: мать, отец, дочь, сын, гражданин определенной страны, менеджер, психолог, руководитель, подчиненный и так далее. Только все это своеобразные ярлыки, которые ко мне – душе, не имеют никакого отношения. Они связаны с моей временной ролью в этом материальном мире».

Каким же образом все это влияет на питание?

Если я думаю, что являюсь телом, то есть набором определенных элементов (белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, сложных органических соединений), то мне полагается есть продукты, которые так же содержат весь этот набор. И совсем не важно, откуда берется этот необходимый мне набор, и каким образом он попадает ко мне в тарелку. Главное, чтобы продукты были «качественными» и буквально напичканы всем полезным для меня.

А теперь задумайтесь, а если вы все-таки не являетесь телом? И каждый лежащий у вас на тарелке кусочек – это не просто набор определенных элементов?
Как душе мне просто необходимо осознанно подойти к процессу наполнения своего тела. Ведь душа – это не облачко и не сгусток света или энергии. Душа – личность. И ведические знания говорят, что все поступки личности влекут за собой кармические реакции. И, конечно, нам приходится совершать неблаговидные поступки в своей жизни, но это происходит не каждый день, а вот кушаем мы не просто ежедневно, а еще и по несколько раз. И питание может стать источником очень тяжелой кармы.

Йогический принцип ахимсы, не насилия, касается в первую очередь еды. Так как пища, полученная с помощью насилия – это очень плохая карма. Сразу предвижу возражения: «Так ведь я лично никого не убиваю?» или «Ох уж эти вегетарианцы со своей ахимсой, овощи и фрукты тоже живые существа, и кушать их - акт насилия».

Начнем с более простого. Да, когда человек кушает кусок мяса или рыбы, это не означает, что он сам убивал. Но в ведах говорится, что кармическая реакция в равной степени ложится на все звенья этой цепочки: того, кто убил, кто продал, кто приготовил, кто подал на стол и кто съел. И у вас есть право выбора принять этот факт или нет.

Теперь о втором аргументе. Да, действительно, растения тоже являются живыми существами и у нас образуются кармические реакции, даже если мы кушаем только растительную пищу. Хотя эти реакции и менее пагубные, но они есть. Что же делать? Я уже упоминала, что веды всегда дают исчерпывающие ответы на самые сложные и, казалось бы, тупиковые вопросы.
В любых священных писаниях мира вы найдете указания на то, что есть пища, предназначенная для пропитания людям. Так устроил Сам Господь. Он нас создал и дал нам определенную пищу, чтобы мы могли поддерживать свои материальные тела в здоровой и активной форме. Согласно ведическому учению, для человека наилучшей пищей являются фрукты, злаки, овощи и молочные продукты.

Но как же быть с кармическими реакциями? И вот здесь мы уже вплотную подошли к тому, что еда является не просто актом физиологического насыщения, но и нашей духовной деятельностью. Рекомендуется всегда предлагать пищу Господу, прежде чем съесть ее. Задумайтесь, это ведь логично. Все продукты, которые попали к нам, существуют только благодаря Господу. Это ведь Он создал небо и землю и всех нас.

Тем более, что для предложения нужно наше внутреннее стремление и понимание, наша искренняя благодарность Господу. Просто попробуйте что-нибудь приготовить или просто вымыть яблоко и внутренне обратиться к нашему Творцу: «Мой дорогой Господь, пожалуйста, прими эту пищу!»

В «Бхагавад Гите» Господь сам говорит, что если кто-то предложит Ему с любовью плод, листок или воду, то Он примет это подношение. Попробуйте и вы.

Такой небольшой ритуал делает пищу духовной и очищает ее от кармической реакции. Только Господу нельзя предлагать мясо, рыбу и яйца. Такой вот закон нашей человеческой формы жизни. И ваше право принимать этот закон или нет.

Развивайтесь и кушайте на здоровье!!!



irina MIA   25 ноября 2014   638 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: йога, медитация, здоровье, здоровое питание, счастье и духовное развитие





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.