Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хранители братьев наших меньших.

Хранители братьев наших меньших. Этот мой рассказ немного наивен, но он правдив. Купили мы попугайку – кореллу. Балованное создание, которое грызет все, что под руку, вернее, под клюв, попадется, летает, делает «красоту» крыльями, дерется с нами клювом. Это сейчас. А до этого – мы месяц сражались с болезнью. Самое обидное – с неизвестной болезнью, т.к. в нашем Мухо… нет орнитологов-ветеринаров в принципе. А максимум, что известно заводчикам – это пара-тройка куриных антибиотиков, что-то из куриной же серии против глистов и какие-то питьевые витамины. Анализы, само собой, никто брать не станет. Вот мы заболели. Все прелести в виде рвоты и водянистого поноса. Дожили кое-как до утра. Утром не могли сидеть – опирались на стенки клетки.


В этой ситуации могло спасти только чудо. И Чудотворец был найден. Знакомьтесь – священномученик Власий Севастийский. Его житие рассказывает, что святой очень любил животных. Разные звери приходили к пещере, в которой молился будущий мученик и ждали его у входа.




Однажды ловчие, которых местный правитель Агрикола послал поймать как можно больше животных, которых могли бы использовать в амфитеатре для истязания христиан, обнаружили странное скопление животных возле пещеры, зайдя в которую, люди обнаружили молящегося человека. Ловчие вернулись к правителю и рассказали ему об увиденном. Агрикола приказал привести святого. Власий же к тому времени уже трижды видел видение, в котором Бог призывал его словами «встань и принеси Мне жертву, как подобает тебе по твоему званию епископа.» Святой добровольно пошел с ловчими, по пути исцеляя больных и помогая страждущим. Житие рассказывает, что к Власию подошла вдова и рассказала, что волк утащил ее единственного поросенка. Святой утешил ее обещанием, что с поросенком будет все хорошо, и правда, волк в зубах принес живого поросенка назад. В Севастии святой подвергся жесточайшим пыткам, которыми местный правитель пытался сломать его веру и обратить в язычество.


Удивляясь вере святого, вдова заколола своего поросенка, сварила его и, собрав овощи и семена, отнесла их Власию в темницу, где он был взаперти. Власий принял скромный дар, вкусив пищи, и сказал следующие слова:
« Женщина, таким образом совершай каждый год мою память, тогда ничто из нужного в доме твоем не оскудеет; если же кто другой уподобится тебе и будет совершать мою память, тот получит в изобилии дары Божии и благословение Господа пребудет на нем во все время его жизни.»




Святого неоднократно подвергали пыткам, но он не отрекался от Христа, так что некоторый женщины, видя его веру и сами уверовали, и, когда им приказали принести жертву идолам, они сбросили ложных богов в Севастийское озеро, за что были обезглавлены. Одна из них поручила двух своих сыновей Власию.




Устав мучить святого, правитель приказал утопить его в озере, но Власий перекрестил воду, и, сказав, что Христос избавит его, сам пошел по воде как по суше. Показав это чудо, он предложил язычникам призвать своих богов на помощь и тоже пойти по воде. Некоторые попытались и тут же утонули. Власий же, получив указание от ангела выйти из озера, вернулся на берег и обличил Агриколу, который тут же приговорил священномученика и двух наставляемых им отроков к смерти усекновением меча.
Перед казнью святой помолился Богу о прощении своих и людских грехов, а также о даровании помощи всем, кто будет поминать Власия. В этот момент, согласно житию, на него сошло светлое облако, из которого послышался голос:
« Все прошения твои исполню, возлюбленный Мой подвижник.»




По преданию, тело святого Власия погребла с почестями благочестивая женщина по имени Елисса на месте казни святого. От гроба святого, по преданию, происходили исцеления верующих. Святой Власий Севастийский принял мученическую смерть около 316 года. Память святого празднуется церковью 11 (24) февраля.

***


О себе скажу, что, если можно «достать» святого, то у меня таки получилось. И мне, как говорят, повезло – я сумела найти хороших орнитологов в интернете и, хотя диагноз ставили «методом тыка», лечение дало результат. Мы почти здоровы, веселы и достаточно избалованы)))


Еще молятся о животных мученикам Флору и Лавру. Если знаете еще святых- покровителей животных, буду рада о них узнать.




А вот об этом – не знала – два моих любимых святых – Спиридон Тримифунтский и Власий Севастийский на одной иконе! Они ТАМ дружат)))




komar-ik   9 ноября 2014   918 1 12  


Рейтинг: +6








Комментарии:

рыбка Софи # 10 ноября 2014 года   +3  
Спасибо
komar-ik # 10 ноября 2014 года   +1  
рада, что понравилось)
ленивица # 10 ноября 2014 года   +2  
Да, вспоминая Достоевского "вера не от чуда рождается, а чудо от веры".Хорошо что люди веруют и их слышат.А может люди хорошие и Боженька им помогает.
Прочитала статью и вот такие мысли почему-то пришли в голову.
komar-ik # 11 ноября 2014 года   +1  
ну, ни один человек не настолько хорош, чтобы его слышали за то, что он хороший. скорее, даже наоборот - его слышат вопреки тому, что он не совсем хороший... просто те, кто слышит, хорошие и жалеют нас, засранцев...

а моя вера в чудо на тот момент - "верую, помоги моему неверию", т.к. птиц реально умирал, увы... и чуда-то могло и не быть, молитва - не заклинание, и последнее слово остается не за молящимся... в этот раз Божья милость превысила мои грехи, что будет в другой раз- не знаю...
Jenna # 11 ноября 2014 года   0  
komar-ik пишет:
в этот раз Божья милость превысила мои грехи, что будет в другой раз- не знаю
Да, в этот раз, можно сказать, тебе повезло - если вспомнить, сколько народу сейчас погибает от разных онкологий! Но... Это сейчас, можно сказать, почти что вариант нормы - вспомни Писание "Горе земле и морю, потому, что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени". P. S. Но я сама, если честно, предпочитаю не пользоваться услугами посредников, даже святых, уж лучше обратиться напрямую к Самому Создателю, и проще, и гарантий быть услышанным уж точно больше )))))
ленивица # 12 ноября 2014 года   +1  
Дай Бог чтобы всем везло везде и всегда.
komar-ik # 12 ноября 2014 года   +1  
а святые - не посредники)) они - друзья, которые молятся за нас Богу, и их Бог услышит быстрее, чем нас. вспомните, как в Евангелии от Иоанна Апостолы все наперебой спрашивали у Христа, кто Его предаст, но Он молчал. Петр же сделал знак "ученику, которого любил Иисус", т.е. Иоанну, чтоб тот спросил. и Иоанну Христос ответил.

Jenna пишет:
гарантий быть услышанным уж точно больше

Вы думаете, ТАМ есть бюрократия? )))

конечно, Податель благ - Господь и все Им и через Него. но... вот погасла у Вас в подъезде лампочка. Вы же не к Президенту пойдете, а слесаря из ЖЕКа вызовете ))) мне вот как-то стыдно Бога было просить об этом, когда
Jenna пишет:
сколько народу сейчас погибает от разных онкологий!

хотя - да, и Его просила.

P.S. А зачем слово "дьявол" писать с заглавной? это же не имя и не титул)) да и не заслуживает он этого, если даже слово бог пишется с маленькой, если речь идет о языческих богах.
ленивица # 12 ноября 2014 года   +1  
Не поверите, знакомая знакомых рассказывала, вот что не попросит сразу все сбывается, а у меня один раз просила за маму ( Совсем молодая была и ничего не знала о вере) и к сожалению увы....Хотя при таком диагнозе и так все было понятно.

И после этого думаю что помогает людям которые достойны.Мало у меня веры в душе, как то так.Не судите строго.Стараюсь и читать, и поститься и молитвы читать ( не всегда я это делаю) .
komar-ik # 12 ноября 2014 года   +1  
Ну, с таким подходом у праведного Иова вообще должно было быть все отлично - он всю свою жизнь "ходил пред Богом", а пострадал так, что никому не пожелаешь.
я Вашу боль о потере мамы понимаю - моей мамы уже тоже нет в этом мире уже 10 лет... зачем так все случилось? ответ мы узнаем только ТАМ.
у меня вот лично не сразу и не все сбывается, о чем прошу. то, что грехи мешают - то само собой. но перед Богом праведников в этом мире нет. но и нет такого греха, который бы закрыл от нас Его милость. говорят, у Бога на молитвы есть три ответа :да, нет и не сейчас.
если же Вы, несмотря на то, что не получаете то, о чем просите, не отворачиваетесь от Бога, то Вы больше тех, кто не отворачивается потому, что
ленивица пишет:
что не попросит сразу все сбывается

ленивица пишет:
и поститься и молитвы читать

как я уже поняла, не есть мяса - это еще не пост, и вообще - пост не цель, а средство

а с молитвой у меня лично ой как туго - пока кто-то куда-то не клюнет, не молюсь...
ленивица # 12 ноября 2014 года   +1  
Наверное, я бы отвернулась (что сначала и сделала), но остановило, то что многие мои родственники к сожалению уже не здесь.Я случайно наткнулась на книжку о умерших. И самое основное, что я вынесла для себя , они там себе помочь не могут
, а мы живые очень им можем помочь.Воодушевлена рассказом о том ,как отмолили душу грешную и помогла ему в этом жена (которая на земле раздавала милостиню).
Для меня это и сегодня актуально. Вот так я и начала читать, пытатся соблюдать , бывают руки опускаются , но всеравно когда открываю молитвослов становится спокойнее на душе.И говорю себе: "значит так надо".
Флю # 11 ноября 2014 года   +1  
Спасибо большое!
komar-ik # 12 ноября 2014 года   +1  
рада, что понравилось)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.