Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Письмо для мамы.

Письмо для мамы. Мама. Как давно я не произносила это слово...Уже 27 лет прошло, как тебя нет с нами.Ты живёшь только в моей памяти и с годами я стала лучше понимать тебя. Я до сих пор иногда мысленно разговариваю с тобой, очень редко ты приходишь ко мне во сне и меня ещё долго согревает твоя улыбка....
Я уже старше тебя на несколько лет.Мне очень обидно, что ты не видела как росли твои внуки, не радовалась их успехам, не гордилась победами..Мама, ты всегда будешь жить в моём сердце ! Мне хочется рассказать какой ты была, какой осталась в моих воспоминаниях...
Во время ВОВ вы с сёстрами остались сиротами.Вас усыновила родная тетя, вернувшаяся с фронта.Здоровье у тебя было слабым,с детства беспокоило сердце, но ты хорошо училась, закончила школу и пошла работать в детский сад. Потом пришла любовь, как оказалось единственная , на всю жизнь. Ты вышла замуж за молодого офицера и потом родилась я.Я знаю как тебе было трудно мотаться с мужем по гарнизонам, жить на съемных квартирах
Я была уже большой девочкой, когда узнала, что у меня будет сестра.Несмотря на запреты врачей,с пороком сердца ты решилась родить второго ребёнка..У тебя были свои причины так поступить, ты считала, что спасаешь свой брак.Твоя семейная жизнь была очень непростой.Муж -гусар позволял себе много лишнего..Офицерские попойки,командировки,незаслуженные оскорбления, письма любовниц -ты прощала ему слишком много.. Но именно благодаря тебе он поехал учиться в Академию, продвигался по службе. Ты была надёжным тылом. Я помню как ты была красива -шикарные волосы, добрые , карие глаза, изящная фигура.Ты была настоящей женой офицера .
Самое страшное испытание тебе пришлось пережить спустя несколько лет.Отца переводят в Одессу, город моей мечты.Мы с тобой остаёмся в Крыму, ждать когда он получит там квартиру.Ожидание затянулось на пол года.День нашего приезда не был похож на воссоединение семьи..Я помню этот страшный вечер, когда ты стояла плача на коленях перед ним и просила не бросать нас.."Я хочу пожить для себя !-таким был его ответ..Именно тогда я поняла,что никогда не буду стоять на коленях перед мужчиной...Я прижимала к себе маленькую сестру и тихо плакала..Он ушёл, оставив тебя с двумя детьми в чужом городе, без родни, друзей,в пустой "убитой " квартире.Потом ты вышла на работу в детский сад.Работала в две смены, чтобы как то наладить быт и кормить нас.Но ты сильно изменилась тогда, сдали нервы, всё чаще приходилось вызывать скорую, болело сердце..Надо сказать, что я очень похожа на отца, в отличие от сестры, которая твоя копия. Я стала раздражать тебя.В моём подростковом возрасте мы не ладили с тобой.Ты часто незаслуженно обижала меня.Только сейчас я поняла , как тебе было трудно.Я старалась, помогала как могла.Приходила после школы к тебе на работу.Тебя очень ценили сотрудники, уважали родители и любили детки.Замуж я тоже вышла рано (но я рано повзрослела), чтобы в доме был мужчина.Какое счастье, что я не ошиблась в выборе.Удар случился внезапно.Инсульт-страшный диагноз.Женщина в 42 года не могла говорить и ходила по квартире с трудом.Как ты стеснялась своего состояния..Но ты боролась больше двух лет, а потом тихо ушла во сне..
Этой зимой произошёл интересный случай. Я ехала в маршрутке и вдруг заметила пристальный взгляд незнакомой женщины."Простите,-сказала она- вы не дочь Нины Михайловны ?"Я не ожидала такого вопроса..Прошло почти 30 лет и я стала похожа на тебя ! Мама, на земле ещё есть люди , которые помнят тебя.Прости за всё ! Я люблю тебя, мама...Как жаль, что при жизни матерей мы так редко говорим им об этом.



майя   22 мая 2009   2197 1 17  


Рейтинг: +30




Тэги: женщина, отношения, семья





Комментарии:

мамака # 22 мая 2009 года   +4  
Спасибо, Танечка. Я искренне плакала. Царствие Небесное Нине Михайловне. Ей есть за кого радоваться
майя # 23 мая 2009 года   +5  
Спасибо, дорогая !
Ветла # 22 мая 2009 года   +6  
Как хорошо, что на свете есть Мамы! Как жаль, что понимание этой простой истины приходит с годами... Спасибо, что написала. Пусть покоится с миром.
майя # 23 мая 2009 года   +6  
Пока мы живы, ещё ничего не поздно...Спасибо за оценку
Лакшми # 23 мая 2009 года   +6  
Спасибо,Танюша.Наревелась от души.Пусть земля будет пухом Нине Михайловне,у нее чудесная дочь, вырастившая прекрасных внуков.Счастья тебе и твоим близким дорогая.
майя # 23 мая 2009 года   +6  
Спасибо за сопереживания...Время лечит любые раны ..Написала, наверное, больше для себя, у меня нет определённой цели и рейтинги меня не волнуют..
Judit # 23 мая 2009 года   +5  
Очень чувственно. Молодец! От души писала.
майя # 23 мая 2009 года   +6  
Спасибо !
Пчелка_Майя # 23 мая 2009 года   +6  
Понравилось. Да, жаль, что мы вовремя не всегда ценим своих родных!
Маугли # 24 мая 2009 года   +7  
До слёз, я со своей тоже до 2о лет не могла найти общий язык, зато сейчас мы -сила, не разлей вода.
Спасибо за статью, Царствие небесное твоей маме!
natocnkakom # 24 мая 2009 года   +7  
Спасибо большое, что написала... Плачу, хоть моя мама со мной и любит меня...
nazavita # 29 мая 2009 года   +5  
"уже старше тебя на несколько лет" - какая глубокая фраза!
LanaSvetlana1 # 11 июня 2009 года   +8  
Сижу... и плачу.... Сильная история. Спасибо, Майя.
Кайса # 21 августа 2009 года   +6  
Очень трогательно написано - большое спасибо, МАМА - самое светлое чувство для всех человеков....
polo # 30 августа 2009 года   +4  
У меня с моей мамой при ее жизни понимания, можно сказать, не было. Когда я окончила школу и уехала в другой город, тогда оказалась независима от нее - отношения стали лучше, но близкими подругами мы не были никогда и я не доверяла ей свои секреты никогда. Но вот ее нет. 4 года как нет. Я о ней вспоминаю с теплотой и с болью, все прошлые обиды простила. Она мне часто снится. Я о ней постоянно думаю. Много написала бы, но это всего лишь комментарий, а не статья, поэтому писать больше ничего не буду. Я просто присоединилась к тем, чья мама уже ТАМ. Царство небесное им, нашим мамам, которые от нас ушли и с которыми мы непременно встретимся. ТАМ.
майя # 30 августа 2009 года   +4  
Сочувствую Вам и понимаю....Вы напишите, у себя напишите..Просто в память её..Вам станет легче.
nelen2 # 21 сентября 2009 года   +3  
У меня тоже на глаза навернулись слезы, очень трогательно и нежно написано


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.