Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дети и страхи

Дети и страхи
    Взрослые часто воспринимают детские страхи всего лишь как капризы и нередко просто отмахиваются от малыша («Это всё сказки!»), игнорируют его просьбы или даже наказывают. Хотя, если мы не хотим утратить доверие нашего ребёнка, то мы должны помочь ему.
    Ни в коем случае нельзя стыдить малыша, винить, ругать или высмеивать его страх. Подумайте, разве мы с вами настолько уж бесстрашны и ничего не боимся?
    Подумайте, может малыш «заразился» от вас этими тревогами? Возможно, боязнь каждой шавки связана с тем, что вы постоянно говорите ему, что нельзя подходить к собаке, потому что она кусается? А страх от каждого шороха происходит от того, что вы сами подспудно боитесь какого-то вторжения извне?
    Слова: «Посмотри, папа же не боится! И ты должен быть таким же смелым!» пусты для ребёнка. Они только подчёркивают его слабость и беспомощность.
    Игнорирование детских переживаний – очень жестокая линия поведения. Даже доверчивые и контактные малыши редко делится со взрослыми своими страхами (чаще под давлением родителей, чтобы объяснить, почему он не хочет выключать свет или выходить из своей комнаты), поэтому если уж ребёнок поделился с вами, то наверняка ждёт помощи.
    Устраивать крохе «тренировки воли» («Боишься темноты? А посиди-ка в запертой комнате без света! – Авось, пройдёт.») опасно. Слёзы и скандал только усилят боязнь ребёнка. Перестаньте подкармливать страхи, и возможно, скоро наступит тот день, когда малыш сам выключит свет, укладываясь в постель.
    Относитесь к страху с уважением, но не проявляйте вашего крайнего волнения или обеспокоенности. Ведите себя так, словно вовсе не удивлены опасениям ребёнка.
    Больше оберегайте нервную систему вашего чада – чаще обнимайте его, дарите тепло душевное и телесное. Охраняйте его покой от неприятных переживаний, заполните жизнь весёлыми, яркими впечатлениями (цирк, парки, аттракционы и т.д.).
    Расширяйте круг интересов малыша, заводите больше знакомств, чтобы не происходило «зацикливания» на страхах и переживаниях.
    И… читайте сказки. Добрые,поучительные и веселые!



romanets1979   22 мая 2009   761 1 2  


Рейтинг: +5








Комментарии:

Ветла # 22 мая 2009 года   +1  
Очень полезная статья. Думаю стоит продолжить и в следующем материале дать более конкретные рекомендации. Вы умнийа, что подняли эту тему. Многие страхи и комплексы взрослых родом из детства.
romanets1979 # 25 мая 2009 года   0  
Да,конечно.У меня самой остались некоторые страхи еще из детства!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.