Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Любовь и инфантилизм

Любовь и инфантилизм У нее длинное все, что должно быть длинным: ноги, волосы, ногти. У нее округлое все, что должно быть округлым (из скромности не будем перечислять). Она ходит на свидания без нижнего белья, поэтому у нее на лице загадочная улыбка и сексуальная аура окутывает ее с ног до головы. Она прилично зарабатывает и стильно выглядит. Она излучает исключительно положительную энергию. Можно сказать, что в ней все прекрасно: и лицо, и мысли, и душа, и одежда. Но она не останавливается, она все это не переставая совершенствует! Она уже владеет «позитивным мышлением», то есть отсекает любые негативные чувства и мысли, которые ее посещают. И почти научилась любить себя.

Ничего другого ей и не остается. Потому что кроме себя ей любить некого. При всех ее достоинствах ей никак не удается выйти замуж. Она начинает подозревать, что настоящие мужчины перевелись. И уже готова идти учиться в «школу стерв».

Это портрет современной барышни на выданье от 20 до 50 лет. Их становится все больше, одинаково одиноких «умниц и красавиц», мечтающих найти свое женское счастье. И первым, кто откликнулся на стон одиноких сердец, оказался Рынок. Про любовь и семью появились передачи и ток-шоу. Гламурная литература пестрит советами: где найти мужа, как его поймать и под каким соусом приготовить к браку. Но особо свирепствуют психологические тренинги.

Большинство современных барышень на выданье и их потенциальных женихов поражены весьма опасным заболеванием. Имя ему — инфантилизм. От него не застрахован ни плейбой, ни невинная дева, от него нет лекарств, но он калечит судьбы и губит жизни.

Врага надо знать в лицо. Попробуем разобраться, что это за чума, получившая в наше время такое распространение.

Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант — в иллюзорном. Личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфант представляет ее чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри.

Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.

Личность пытается постичь законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем.

Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято».

Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется.

Личность свою жизнь создает. Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать до серьезного — что думать, как жить.

От мужчины хотят, чтобы с ним было легко, тепло, весело и приятно. Чтобы обеспечивал, заботился и оберегал. Чтобы он был умный, красивый, душевно тонкий, щедрый, с чувством юмора и, конечно, богатый… То есть пылесос, холодильник и стиральная машина в одном флаконе.
А за это она обещает посвятить ему лучшие годы, отдавать ласку, любовь и стимулировать к еще большим достижениям.

Врет! Инфантильный человек способен максимум на увлечение. Чувства инфантов можно сравнить с бенгальским огнем, который быстро вспыхивает, ярко горит и так же стремительно гаснет. Глядя на обуглившуюся палочку, инфант решает, что ему опять не повезло. Возможно, поэтому инфанты ни с кем не могут быть долго в серьезных отношениях. Они сваливают это на разницу вкусов, темпераментов, на обстоятельства... А дело совсем в другом. Инфант слишком поглощен собой и своими интересами. Он, как маленький ребенок, не способен по-настоящему глубоко и тонко чувствовать другого человека. Его главной ценностью остается удовлетворение собственных потребностей — в защите, тепле, насыщении.
Кстати, инфант никогда не скажет: я не понимаю людей. Он говорит: люди не понимают меня.

Таким образом, инфант окружающий мир не видит, а придумывает. Впрочем, он и себя придумывает. Создает в своем воображении некий образ, далекий от действительности.

Наверное, у каждого в окружении есть человек, которому в детстве родственники внушали, какой он талантливый и необыкновенный. Жизнь такого человека, как правило, не складывается, а его судьба никогда не оказывается такой, какой она ему видится (Юнг). А все потому, что его фантазии о собственной ослепительности ну никак не соответствуют реальности.

Современные мужчины не менее инфантильны, чем женщины. Казалось бы, в чем проблема? Встретился инфант с инфантой, у них одинаковые ценности, отчего бы им не пожениться? Ан нет, они, как отрицательно заряженные электроны, отталкиваются друг от друга!

Дело в том, что у них один и тот же изъян: незрелой психике любого инфанта свойственна бессознательная стихийная защита от ответственности (Юнг).

Барышне, внушившей себе, что она подарок, способный украсить жизнь любого мужчины, на самом деле надо найти кого-то, кому можно сесть на шею. Кто бы ее содержал, оберегал, не переставая понимал… А мужчине-инфанту зачем эта обуза? Можно вместе отлично проводить время — пока ему с данной барышней комфортно.

Если все же инфанты поженились, совместная жизнь будет зиждиться на принципах кто кого «переманипулирует». Добавьте сюда незрелую эмоциональность и вследствие этого холодность и равнодушие к чужим проблемам, боли и радости. «Скованные одной цепью», они живут вместе и при этом не видят, не понимают, не уважают друг друга. Тем не менее, считаются нормальной семьей.
Настоящие мужчины есть, но скажите, зачем живому человеку кукла?

Не все люди женятся и выходят замуж исключительно по любви. Есть сексуальное влечение. Есть страсть. Есть «он (она) мне нравится». Есть страх одиночества. Есть «так полагается». Бывают общие интересы или круг общения…

На самом деле, большинству людей нужен партнер для совместного проживания. В этом нет ничего плохого. Так 100 лет назад женились и дворяне, и крестьяне. Но чтобы так жениться, нужна трезвость мысли и элементарная честность, на которую инфант не способен. Я помню, как совсем простая женщина описывала мне свой брак: «Муж меня уважает — я хозяйственная. И я его уважаю — пьет редко, руки золотые, а что не поговорит со мной никогда, так это я к соседке схожу». Цинично? Нет, честно.

Так, наверное, совершается большинство браков. Тем не менее, самое часто упоминаемое слово в письмах — «любовь». И все ждут любви! Готовы к ней! Им просто пока не повезло…

Любовь есть, но она не для инфантов. Это взрослое чувство. Его не купишь, не достанешь по блату, не украдешь, не отберешь, не выпросишь. До него можно только дозреть. Дорасти!

Есть одно проверенное средство, о котором в гламурной литературе, дабы не пугать читателя, никогда не упоминают: только боль может заставить человека измениться. Так, боль от собственной глупости заставляет умнеть, боль от своей холодности — теплеть. Инфант же, как черт ладана, боится страданий.

Поэтому одинокая «умница и красавица» не хочет меняться. Ей холодно и страшно, она стареет, но остается «как есть».

Источник - статья в Интернете. Немного жесткая и стервозная. Автор, к сожалению, не указан. Я постаралась смягчить особо жесткие и грубые фразы, но большая доля правды здесь есть, как мне думается. А Вам?



Ms Kristi   26 октября 2014   742 2 21  


Рейтинг: +11








Комментарии:

tamarapa # 26 октября 2014 года   +2  
"инфант окружающий мир не видит, а придумывает. Впрочем, он и себя придумывает. Создает в своем воображении некий образ, далекий от действительности"

Таким образом, у слабовольных людей, работает иногда техника позитивного мышления, они создают свой воображаемый мир, и в упор не видят действительности...
И еще, винить окружающих в своих неудачах и ошибках, тоже удел слабых...

Согласна с автором статьи, но что ж поделать, каждый сам строит свою жизнь! Кто что хочет, то и получает, только при этом одного хотения и желания мало, надо еще и что то делать для осуществления своих желаний и мечтаний!
ивушка # 26 октября 2014 года   +3  
Браво! Отличная статья!
Крыска Лариска # 28 января 2015 года   +2  
Отличная, очень умная статья. Большая редкость в нынешнее, махрово эгоистичное, полюбисебяйное время Странно, что эта статья прошла незамеченной и не вызвала никакой реакции у джулианок. А, впрочем, чему удивляться? Все закономерно... Практически никто не готов признать себя инфантильным, гораздо приятнее считать, что все вокруг "не доросли до моей музыки (красоты, ума - нужное подчеркнуть) Копирую себе в "избранное"!

Да, кстати говоря... Статья отнюдь не показалась мне "немного жесткой и стервозной"... Более того - я считаю, что все написано оч верно и еще мягко сказано!
iliza # 28 января 2015 года   +3  
Я с огромным удовольствием прочитала статью. В ней нет к чему придраться, чтобы поспорить: всё верно, так оно и есть. Статья серьёзная, некоторым личностям стоило бы над нею поразмыслить, но как сказано выше - никто не готов найти в себе признаки инфантильности, все личности.
Крыска Лариска # 28 января 2015 года   +1  
Порылась в Интернете и нашла-таки автора этой статьи - это Евгения Белякова, психолог. Статья называется "А вы уверены, что вам когда-нибудь повезёт в любви или Кое-что об инфантилизме". Мне понравилось и обсуждение под этой статьей , особенно один камет.Цитирую его полностью: "Cтатья понравилась, комменты - того более. Позвольте положить свои пять копеек. Неоднократно "сходивши замуж" - уж так сложилось, извините, поняла одну вещь: любовь-страсть штука недолговечная, а вот любовь-интерес и любовь-уважение остаются надолго. Так что главное - чего хочешь на самом деле, можно ведь получить желаемое и только потом понять, что хотелось то не совсем (совсем) не этого. Для меня все-таки общение - это главное, но ни в коем случае не буду осуждать пары как в приведенном примере. И здесь другая тема - а не подменяем ли мы словом "любовь" слово "счастье"? Ведь на самом деле каждый из нас элементарно просто хочет быть счастливым, а это состояние чисто субъективно. Фраза "у кого суп жидок, а у кого жемчуг мелок" - ИМХО - гнила по определению, поскольку эмоции (субъективные) в обоих случаях одинаковы. И не факт, что вырастить более крупный жемчуг проще, чем сварить более густой суп. Все мы "родом из детства", но самым трудным является именно осознание своих комплексов - если это сделано, то процесс избавления от них уже пошел. А что до инфантов - многих ведь устраивает именно такой спутник по жизни (и мужчин, и женщин), а конями и горящими избами они с удовольствием занимаются сами. Так что главное - правильно делать выбор, четко понимая, чего хочешь, чтобы потом не пришлось мучительно переделывать друг друга. А для избавления от комплекса по поводу правильной оценки себя как женщины - советую ехать лучше в Италию, вот уж чистый санаторий для израненной женской души".

С удовольствием поучаствовала бы дискуссии на эту тему)))
Ms Kristi # 28 января 2015 года   +1  
Крыска пишет:
любовь-интерес и любовь-уважение остаются надолго
а как насчет любви-дружбы? Мне думается, что она самая подходящая для семейной жизни, например. Вспомнила диалог из фильма "Приходи на меня посмотреть": -у вас есть счастье? -какое? -семейное, а другого не бывает.
Крыска Лариска # 28 января 2015 года   +1  
ms пишет:
а как насчет любви-дружбы?

А разве бывает дружба без уважения?)))

ms пишет:
она самая подходящая для семейной жизни

Для кого как, думаю... Знаю семейные пары, где супруги скорее соратники, коллеги по бизнесу (что не исключает дружбы и любви, разумеется). Ну а у нас с мужем много лет все держится на взаимном доверии- уважении и... чувстве юмора))) ЧЮ, как мне кажется, вообще замечательная "лакмусовая бумажка" отношений- ведь если люди смеются над одним и тем же, значит у них много общего ))
Ms Kristi # 29 января 2015 года   0  
Крыска пишет:
А разве бывает дружба без уважения?)))
бывает уважение без дружбы)
Ms Kristi # 28 января 2015 года   0  
Крыска пишет:
главное - правильно делать выбор, четко понимая, чего хочешь, чтобы потом не пришлось мучительно переделывать друг друга.
это же самое сложное))((. В молодости "мозгов нет", чтобы правильно выбрать, позже появляются мозги, а в них и тараканы, которые свои советы дают. Да и как выбор сделать"правильно" - а любофф!!!
Крыска Лариска # 28 января 2015 года   +2  
ms пишет:
это же самое сложное))

Опять же - для кого как)) По-моему, мозги в молодости девушке отлично заменяет интуиция. Если с интуицией все ок, то она выберет себе мужа по уму. А от гормонов (простит, от любоффи) далеко не у всех сносит крышу до такой степени, чтобы бежать взамуж, теряя тапки ))
ивушка # 28 января 2015 года   +2  
Крыска пишет:
По-моему, мозги в молодости девушке отлично заменяет интуиция. Если с интуицией все ок, то она выберет себе мужа по уму.
Верно!
Ms Kristi # 29 января 2015 года   +2  
ну, все по-разному. А вообще,выбрать - это не то слово. ЕГО надо ВСТРЕТИТЬ! Своего, который и по любви,и по уму,и по душе, и интуиция в помощь.
ИЮшка1 # 28 января 2015 года   +2  
Скажу честно, в молодости мозгов не было, а была она - любовь, ну и интуиция и хватка пиявки. Мужу памятник поставить: воспитал, вытерпел, научил.... А так читаю, ну мой портрет вылитый. Кроме того, что отношения никак не хотела прекращать, а принимала со скрипом, с обидой все замечания. Это что значит? Значит что зародыши личности зрелой всё таки были.
Крыска Лариска # 28 января 2015 года   +1  
ИЮшка пишет:
принимала со скрипом, с обидой все замечания. Это что значит? Значит что зародыши личности зрелой всё таки были.

Привет, ИЮшка! Рада видеть в добром здравии ) Да, ты права (насчет зародышей). По молодости, да и по второй молодости даже, обиды часто рулят Другой вопрос, что замечания тож надо уметь делать- ведь человек слышит только то, что внутренне готов услышать, а любой любой совет, с которым мы в душе не согласны пропадает втуне)))

Но эта статья так впечатлила меня по другой причине, о любви, кхе-кхе, мне вже думать поздновато ))

История, которая начиналась на моих глазах, и продолжение которой я узнала на днях. Исходные данные: красивая молодая девица, студентка 1 курса, вся из себя отманикюренно-отпедикюренно-отсоляренная, как с картинки гламурного журнала, три горда назад вышла замуж по залету. Ее родители повздыхали, но свадьбу сыграли по всем канонам. Через полгода после свадьбы Алеся (так звать девицу) родила прелестную девочку. Все довольны, бабушки в крошке души не чают. А через пару месяцев после рождения дочки Алеся узнала, что ее муж -игроман, на днях просадил в казино все свадебные деньги, обручальные кольца и сережки, подаренные им дочке. Короче, через полтора года молодые развелись.

И вот Алеся летом выезжает на отдых с дочкой на дачу. Там она встречает парня (сама звонит ему- ей скуу-учно!) из маленького городка, который сох по ней еще до свадьбы. Парень любит ее всей душой, ребенка ее балует, возится с девочкой как со своей. И Алеся через пару месяцев выходит за него замуж. Потом оказывается, что переезжать в столицу он не хочет... предлагает ей жить в городке, где родители купили ему дом. А оно ей надо? У нее детсад под боком, институт, родители и вообще... в декабристки она не записывалась.

Вопрос: на фига козе баян? Она зачем парню голову морочила и замуж за него выходила? Чтобы первому мужу "отмстить"? Или думала, что второй муж землю носом рыть ради нее будет, как обещал? Он и роет, кстати. Уехал а Москву на заработки. А Алеся... живет с первым мужем, у свекрови. Ходит в солярий и на шоколадные обертывания, наращивает силиконовые ногти делает и думает - а чего это ей так с любовью-то не везет?
ИЮшка1 # 29 января 2015 года   +2  
Взаимно рада видеть.
Да Бог с ней, с Алесей. Таких пруд пруди. Вот интересны обратные примеры, когда из классического инфанта вырастет зрелая личность. Хочется переписать алгоритм действий, но к сожалению путь у каждого свой. И к личности надо идти набивая собственные шишки.
ИЮшка1 # 29 января 2015 года   +2  
И ещё, что это за отношение к себе, что значит о любви думать поздновато? А как же без неё ? Что для вас любовь? Это конечно масштабный вопрос, только внуками не прикрываться.
Крыска Лариска # 29 января 2015 года   0  
ИЮшка пишет:
А как же без неё ? Что для вас любовь?
ИЮшка пишет:

Эх, раскусила )) Кокетничаю я так))) Любовь для меня- образ жизни и образ мыслей. Я люблю жизнь, люблю людей (увы, не всех... всех не получается), родных своих - само собой, даже себя люблю в меру сил (с этим сложнее... слишком много во мне всяко -разной дребедени)
MAKAKA # 28 января 2015 года   +2  
А у меня не мозгов , не интуиции не было... У меня в 19 летЛЮБОВь была и кретинская уверенность, что уж я то знаю,как жить,,,я лет до 25 была классическим инфантом и замуж за того же вышла.. А вот после 25 лет со мной призошли разные события, которые включили мне мозг..
нет, меня не воспитывали, что я исключительная и все такое, но все равно, я считаю, что в инфантилизме детей виноиваты в первую чередь родители..Да-да из самых лучших ПОБУЖДЕНИЙ "подстелить соломки", " детство должно быть безоблачным", " еще настрадается- наработается в этой жизни, а пока.."-" взращиваются " инфанты всех полов и мастей.И от этого трудно избавиться..от этого инфантилизма..Даже сейчас, когда я уже абсолютно взрослая женщина, и никто меня не назовет инфантильной, я вижу в себе следы той самой инфанты, кторые не удалось искоренить я даже до0 сих пор пытаюсь бороться, но , правда, очень сложно...И замуж я второй раз вышла, тогда,когда основной "слой" инфантилизма был снят..Правда, инфанты совсем по другому видят мир и себя в этом мире, это я вам как "почти бывшая" говорю...
ИЮшка1 # 29 января 2015 года   +1  
Инна! Слава богу что вовремя делаем выводы. Все мы родом из детства, но никто не знает когда у кого наступает время взросления. Например, на моего свёкра легла огромная ответственность уже в 12 лет. А в 18 он стал отцом, в полном смысле этого слова готовым нести все обязанности мужа и отца. А вот сыну моему 24 а в голове мусор. Есть и моя вина в этом, такая как ты описала....
Крыска Лариска # 29 января 2015 года   0  
ИЮшка пишет:
но никто не знает когда у кого наступает время взросления.

Во! И я о том же))) Я оч надеюсь. что Алеся набьет свои шишки и повзрослеет, но жаль ребенка (девочка уже спрашивает, кого ей называть папой и когда приедет "второй папа") и парня, ставшего ее вторым мужем. Да, он будет землю носом рыть, но ей он на фиг не нужен, любви там нет и не было никогда. Девчонке вбили в голову, что от мужика надо чего-то "поиметь", вот она и имеет по полной... Мне кажется, синоним слова "инфантилизм" в данном случае- вульгарный эгоизм. Чаще всего современные лощеные красотки ждут за свои труды по усовершенствованию внешности вполне определенной награды- любви и счастья. Не понимая, что счастье и любовь - внутри, в способности СОчувтсвовать, СОпереживать, испытывать радость отдавая, а не получая. Как-то так)))
Крыска Лариска # 29 января 2015 года   0  
MAKAKA пишет:
в инфантилизме детей виноиваты в первую чередь родители.

Хм... По разному бывает. Я знаю девочку (ей сейчас 18 лет), которая героически всегда сопротивлялась "воспитанию" матери (мамаша у нее б---ь первостатейная). Чистая, искренняя, в чем-то совсем ребенок, но... имеет свои убеждения и стоит за них насмерть. Уважаю! Кстати, на меня тож сильно давили родители в детстве-юности и пытались "оградить"... поэтому я рано сбежала из дома. Потом сама, став мамой, наткнулась на самостоятельный характер старшего сына. А вот младший взрослел долго... почти до 30 лет. Слава Богу, повзрослел- таки!))) Каждому овощу свой срок)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.