Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 61


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему важно быть инфантилом

Почему важно быть инфантилом Почему важно быть инфантилом


- Ты как ребенок, - говорит мне друг.


Он произносит это без восхищения, но и не осуждает. Он удивляется. Я не понимаю его, и тогда он объясняет, что у меня всегда есть желания - я хочу, есть, пить, в туалет, мороженое, платье, курить, опять в туалет, посидеть, погулять, высморкаться, точно такую же сумку, как у королевы Елизаветы Второй... и так без конца. Это «по-детски».


- Я потерплю, - отвечает он мне, когда я беспокоюсь, не хочет ли он есть, пить, в туалет или новые джинсы.


Терпеть - это по-взрослому. Сдерживаться. Вести себя разумно. Прилично.


Такое ощущение, что мы вырастаем, умнеем, богатеем только для того, чтобы превратиться в зануд, которые вечно себе во всем отказывают. Общественное мнение вдруг становится настолько важным, что лучше не выходить из дома (и отключить фейсбук). Мы боимся быть нелепыми, смешными, боимся оступиться или оговориться.


Я сижу в кафе и смотрю на девочку лет шести, которая идет мимо. На ней платье, которое велико, и его усадили английскими булавками. Оно из тюля и в блестках. Еще на девочке дождевик в цветах и резиновые сапоги. И пять хвостиков на голове.


Она может так выглядеть, потому что ребенок имеет право быть эксцентричным и получать удовольствие от жизни. Она не считается с тем, что о ней скажут люди. Она надела все лучшее сразу - и счастлива.


Скоро это пройдет. Она пойдет в школу - и там дети начнут друг к другу придираться. Если все носят серое - ты не пойдешь в розовом. Тебя засмеют. Ты будешь носить те же джинсы - аберкромби или юникло. Потом ты пойдешь на службу и будешь высиживать в конторе в сером костюме. А если найдешь работу в журнале или рекламном агентстве, то твоей униформой станет урбан оутфиттерс или супердрай.


Ты будешь одеваться, как положено, думать, как положено, и делать то, что положено человеку твоих лет. Ты даже будешь говорить о ком-то «инфантильный» - с восхитительным, ничем не заслуженным высокомерием. Чаще всего это будет означать, что человек не делает того, чего от него ожидают. Чего ты от него ожидаешь.


Ты не заметишь, как пройдет лет пять - и ты уже не сможешь надеть короткую юбку или обтягивающие джинсы: вдруг кто подумает, что ты «молодишься». Ты начнешь осуждать мужчин, которые покупают мотоциклы - это будет называться «седина в бороду - бес в ребро».


Ты включишь возрастной ценз и будешь стесняться почти всего на свете. Потому что взрослые люди не бывают нелепыми. Они делают все «правильно». Они «должны». И «соответствуют».


«Инфантильный» - очень странное слово, смысл которого все время отдаляется от тебя, как условная линия горизонта. Чересчур неугомонные, веселые, несдержанные, капризные и восторженные люди считаются инфантильными в плохом смысле слова. Видимо, заслуживает уважения только угрюмость или усталость.


В Берлине я на каждом шагу вижу людей, которые забыли повзрослеть. Они одеты в странные вещи, они возят детей в сад на велосипеде, они ходят по улице и поют. В сорок лет они работают официантами, «хотя на самом деле они художники» - и галерея в конце улицы выставила две их картины.


Берлин - это город «взрослых детей» - людей, кто еще не успел израсходовать свои мечты и надежды. Пусть даже пустые. Пусть на эти мечты не купишь ни пентхаус, ни сумку от Эрмес (некоторым удается), но мечтателю сойдет и бумажный пакет, который с помощью воображения можно наделить самыми разными качествами. (Потом такой же пакет из лучшей телячьей кожи выпустит предприимчивый Луи Вьюттон и продаст за две тысячи евро.)


Конечно, я вижу тут и взрослых - они выходят из своих «мерседесов» и ходят по улицам в бежевой одежде с таким выражением лица, словно тут можно заболеть Эболой. Им интересно, но страшно. Они хотят тут жить, и они уже задумали построить гаражи вместо барахолки. (Блошиный рынок - это весело, но непрактично, а склонность все сделать утилитарным - особенность «взросления».)


Главный вопрос взрослого человека: «Какой мне от этого прок?» Сидеть три часа в кафе с отличными людьми и смеяться - это практично? Полезно? Это могут себе позволить родители троих детей? Или, может, лучше вернуться домой, отключить интернет и начать превращать своих детей во взрослых, запрещая им все на свете?


У меня есть приятель, который не может веселиться в обществе тех, от кого ему никакой пользы. Если он понимает, что тут не продашь ни одной картины, то, даже пусть рядом будут Вуди Аллен и Дилан Моран, он будет сидеть с мрачным видом и жевать губы.


Взрослые все свободные минуты расписывают с пользой: химчистка, супермаркет, спортивный зал, уборка. У них никогда нет времени на удовольствия - они вписывают тебя между йогой и салоном красоты, успевают рассказать, как их мама болела воспалением легким, а они сами попали на Майорке в четырехзвездочный отель вместо пятизвездочного - и уносятся по своим дико важным делам. Как будто у тебя нет мамы и как будто ты не терял паспорт в Испании.


Взрослые всегда будут относиться к тебе со снисхождением. Они расскажут, как надо жить. Постараются найти тебе жениха в ортопедических ботинках, который расскажет всю правду о том, сколько именно нитрата аммония в гамубургерах из «Макдоналдса».


Они будут говорить «мне бы твои проблемы». Внимательны они будут лишь в том случае, если тебя бросит любовник или тебя уволят с работы. Это ведь настоящая жизнь. Взрослая. А пока ты не сильно переживаешь о такого рода событиях, они будут тайно тебя презирать и считать легкомысленным.


Ты не можешь быть счастлив и свободен только потому, что хочешь. Это инфантильно. Лишь в месиве страданий, огорчений и неприятностей ты заслуживаешь право считаться
разумным существом. Приди и скажи взрослому о своих проблемах со здоровьем или налогами - и ты тотчас станешь его лучшим другом.


В наши дни люди стали более «инфантильными», то есть похожими на детей в самом превосходном смысле. Живут, как придется, не обращают внимания на все эти догмы - «тебе уже двадцать пять, надо родить детей и носить кальсоны».


Заботы и трудности придут сами - со временем, и не надо их приманивать, создавать ложные неприятности, усложнять. Не надо подавлять в себе наивность, легкость, не надо душить воображение и втискиваться в рамки так называемых приличий так, словно это последний поезд.


Будьте как дети. Радуйтесь тому, что по стеклу ползет букашка. Ешьте на обед мороженое. Мы созданы для радости.

Арина Холина



Jenna   4 октября 2014   616 0 4  


Рейтинг: +4








Комментарии:

iliza # 4 октября 2014 года   +1  
Наверное я инфантильная дама: живу в своё удовольствие и желания свои соизмеряю со своими вкусами.
мак # 4 октября 2014 года   +1  
Спасибо Арине за мудрые мысли. И вам Jenna спасибо, что поделились.
Я долго была весёлой "девочкой", а вот последние три года поддалась на уговоры и из-за новых целей, чуть было совсем не превратилась в "тётушку". Благодарю Вселенную за помощь. Потихоньку возвращаю себя.
handvera # 4 октября 2014 года   +2  
А мне кажется, что слово "инфантильный" произносят с осуждением совсем в других случаях. Веселость и непосредственность редко осуждается. Скорее наоборот) А вот инфантильный в смысле социальном, это другое. Для меня инфантильный человек это человек повзрослевший годами, но не научившийся жить самостоятельно. Мужчина, которого тянет маменька, чтобы потом передать на руки жене. Он привык что заботятся только о нем. Он как ребенок в этом смысле. Ему важны его желания и потребности. О близких он не задумывается. Ему и так хорошо. К сожаление вид этой особи растет(
iliza # 4 октября 2014 года   +2  
Вы, Вера, правы во всём!
Не знаю, если бы не весёлость и юмор, как бы мы с мужем пережили все не просто невзгоды, а очень сложные
вещи. Только это внутреннее состояние помогло вытянуть его из беды после пребывания в Чернобыле...
Но, я очень редко задумываюсь над тем кто что скажет и я очень давно отмела все страхи, кроме одного,
но он теперь актуальная тема для всех живущих в Украине. Если я сама не буду украшать смехом и улыбкой не только
свою жизнь, но и жизнь окружающих, зачем тогда жить?!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.