Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Костная проводимость. Психофизиология

Звук воспринимается не только через барабанную перепонку, но и посредством костной проводимости. Когда человек щёлкает зубами, звуки передаются через вибрацию костей черепа. Некоторые из этих вибраций попадают непосредственно во внутреннее ухо, минуя среднее. Этот факт используется в диагностике нарушения слуха.

Если костная проводимость сохранна, а воздушная утрачена, то можно заключить, что поражено среднее ухо. В тех случаях, когда нет слышимости звуков, проводимых через кости, можно говорить о поражении слухового нерва.

Слух на основе костной проводимости играет важную роль в процессе речи. Колебания голосовых связок не только производят звуки, которые через воздух достигают уха, но приводят также в состояние вибрации окружающие структуры, в том числе челюсти, и это передаётся внутреннему уху. В разговоре человек слышит два типа звучания своей речи: один через костную проводимость, другой- через воздушную.

Слушатели же воспринимают только звуки. Передаваемые воздушным путём, в которых некоторые низкочастотные компоненты колебаний голосовых связок утрачиваются. Это ведёт к тому, что человек с трудом узнаёт своё голос, записанный на магнитофонную ленту(Бекеши,1974) Корковые концы слухового анализатора локализуются в первой височной и поперечной височной извилинах Гешля.


материал взят из учебника Е.И. Николаевой "Психофизиология. Психологическая физиология с основами физиологической психологии"



sve-tik   21 августа 2014   469 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: психофизиология




Последние читатели:




Комментарии:

Полина Караваева # 22 августа 2014 года   +2  
Пойду учить азбуку Морзе. Если, не дай бог, когда-нибудь оглохну, буду ее зубами стучать, прислонив свой череп к голове собеседника)))
sve-tik # 22 августа 2014 года   +2  
редко в гости заходишь(


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.