Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Канупер

Что вы знаете об этом растении, которое имеет такое интересное название - канупер или ещё его называют кануфер?



Я тоже практически ничего о нём не знала, пока мне его не подарила моя хорошая знакомая, ныне покойной, Людмила Ивановна Соломко, работавшая начальником аптеки УВД нашей области. Она очень интересно и много рассказывала о нём, называя канупер казацким женшенем. И это правда, листья, пахнущие мятой или базиликом имеют пряный вкус и хороши в приправе к мясу и рыбе. Я его применяю при консервировании, солении, А также можно его добавлять в чай. Его можно сушить и использовать как пряную приправу, но собирают его до цветения. Цветёт мелкими жёлтыми цветочками.

Я считаю его самым неприхотливым морозостойким растением - другом.



Он хорошо затягивает раны, а также обладает замечательные глистогонным свойством. Поискала информацию в интернете и наткнулась вот на эту, она более обширная и надеюсь, что произведёт впечатление.

Канупер (или кануфер, названий этого растения очень много) по-научному называется «пижма бальзамическая». Произрастает на Кавказе, в Средней Азии, в южных областях России. В Украине встречается только в Крыму и южных областях, но очень редко. Выращивать его в наших широтах проблематично. Это близкий родственник нашей пижмы. Цветочки желтые, как срединки ромашки, а листочки — словно у лавра и вишни, только более нежные. В этом растении очень много эфирных масел. Используется с пищевыми и медицинскими целями. В пищу используют в основном как пряное растение наряду с петрушкой, укропом, сельдереем, пастернаком, кориандром:

в салатах, для засолки рыбы, различных овощей. По лекарственным свойствам канупер подобен нашей пижме. Полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как желчегонное, спазмолитическое средство, обладает мощным глистогонным действием. Как глистогонное средство, хорошей эффект оказывает при использовании вместе с душицей (или чабрецом) и мятой.

Соотношение: две части канупера и по одной части душицы (или чабреца) и мяты. 10 г сушеного сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут и принимайте по полстакана дважды в день утром и вечером на «сухой» желудок, то есть за час до еды или спустя полтора часа после еды (взрослым).

Обладает также антисептическим (ранозаживляющим) действием. Используется в качестве «бальзамного» масла наружно при ушибах, гематомах, ранах.

Приготовление: возьмите одну часть свежих листьев канупера и пять частей подсолнечного масла.

Настаивайте 2 недели в темном месте, процедите и смазывайте больное место 3—5 раз в день. Есть и другой рецепт (используются сушеные листья растения). В крепком спирте (желательно 70-градусном) смочите листья канупера и подержите в течение суток. Тогда открываются поры и растение готово отдавать свои соки. Потом залейте растительным маслом (в том же соотношении, что и в предыдущем рецепте). Далее подержите час на водяной бане. Процедите и используйте.

Интересный факт.
Это растение активно возделывалось в Древней Греции и в Древнем Риме. Когда оно попало в Америку, за ним, кроме множества названий, закрепилось название «Библейский лист». Дело в том, что листья канупера использовали в качестве закладок для Библии, как благовония. Они давали сильный запах, Священная книга пропахивалась этим запахом и благоухала. Поскольку Библия несла благую весть и к тому же благоухала, ее было приятно читать. В Европе его еще называли травой Девы Марии, монастырской травой, поскольку из-за различных целебных свойств его рекомендовали выращивать в монастырских садах.

Источник: //www.zid.com.ua/rus_creativework/kanuper-protyvohlystnoe-y-protyvovospalytelnoe-sredstvo



iliza   30 мая 2014   5339 1 38  


Рейтинг: +7




Тэги: сад, огород

Рубрика: Сад, огород




Последние читатели:




Комментарии:

natocnkakom # 30 мая 2014 года   +1  
У этого растения есть просто замечательное свойство - любой нарыв, даже тот, который врачи рекомендуют "только вскрывать" обязательно прорвет, если на ночь приложить листик. Заживают и рассасываются затвердения после уколов, а те, которые "оперировать, потому что уже ужас-ужас" прорываю и заживают.
Вот есть его не пробовали))).
iliza # 30 мая 2014 года   +1  
Мне он нравится, у него такой аромат, как у мелиссы, а на вкус, немного горьковатый, чем - то напоминает имбирь.
Его называют в медицине пижмой бальзамической, потому как он хорошо справляется с заживлением ран, казаки брали его листья с собою в походы. А употребляя в пищу, избавлялись от кишечных паразитов. И когда мне моя знакомая рассказала, то нашлось местечко в нашем саду для этого растения. Как раз время заготовки его листьев.)
Я очень рада, что хоть кто - то что - то знает о таком замечательном растении.))
natocnkakom # 30 мая 2014 года   +1  
У мамы он уже очень много лет, но растет только в одном месте. Там ему неудобно, да и нам, решили пересадить - не прижился))), а старое растение дало новые корни. Вот так.
iliza # 30 мая 2014 года   +1  
Не прижился? Удивительно.)) Он размножается только кореньями, я пробовала семенами его высеять - ничего не получилось, видимо, семена не вызревают. Он у меня сначала рос за домом, но там прижился лесной орех, лещина. Мне привезли из Вязьмы орешков немного, я посадила три штуки, взошёл один и то только через год. Разросся, и канупер пришлось пересаживать. Запёрла его между ирисами и розами.)) Растёт, а я и не подумала, что могла бы потерять. Куртина большая уже, я его раздаю всем, кто желает завести такое чудо.))
natocnkakom # 30 мая 2014 года   +1  
Корнями, да, я знаю, вернее, корневищем. Но вот так... У нас просто в районе яблони уже тархун растет, решили, что рядом канупер будет нормально. Нет, не прижился. Ему больше нравится соседство винограда и шалфея))).
iliza # 30 мая 2014 года   +1  
Ага, понятно! Шалфей от него метров в семи, а куст винограда рядышком, но ближе всего персиковое дерево. уже начинает стрелковаться, скоро зацветёт. Вот поэтому и пришла мысль поделиться о своём любимце. Нафоткала с весны кучу фотографий, а всё никак что -то не выставляется. Нужно идти вырезать у ирисов цветоножки, тоже нет настроения, перед дождём что ли, у нас сейчас пасмурно.) А может быть просто лень?))
natocnkakom # 30 мая 2014 года   +1  
Может, и лень. Но если честно, доработать бы... до статьи))).
iliza # 30 мая 2014 года   0  
К вечеру постараюсь что - то дописать. Вспомню рецептики.)
natocnkakom # 30 мая 2014 года   +1  
Хорошо, тогда дописывайте)))
iliza # 30 мая 2014 года   0  
Добавила, но не знаю, потянет на статью или нет.))
natocnkakom # 30 мая 2014 года   +1  
Нет, конечно. Статья - это написанный собственно вами текст.
iliza # 31 мая 2014 года   +1  
Поняла!)) Спасибо за подсказку!))
karlita # 30 мая 2014 года   +1  
Пижму раньше пили, чтобы скинуть нежелательную беременность. Я не знаю: помогло ли кому-нибудь,
но бытовала такая байка, что именно пижма творит чудеса в этом женском вопросе. И вот о нарывах я тоже слышала, но никогда сама не пробовала его применять. Да я, если честно, вижу его впервые на фотке. так что, спасибо. Сколько мы друг другу нового открываем.
iliza # 30 мая 2014 года   0  
Я такими вопросами не интересовалась, но соседка всё время бегала на рынок и покупала траву ярутку для таких целей. Что за трава - понятия не имею. И откуда это название, тоже без понятия, но слышала, что она таким образом срывала свои беременности. Я ей сколько раз говорила, что стоит ли себя травить каждый раз, когда существуют более цивилованные методы правильной сексуальной жизни без страданий.)) А пижмой кажется изгоняли паразитов, насколько мне помнится.
karlita # 30 мая 2014 года   +1  
Знаю совершенно точно, что на Камчатке девчонки именно о пижме говорили. Мне, помнится, тоже советовали, но у меня было уже направление на руках. Я так боялась первый раз в жизни. так у меня со страху всё само собой разрешилось: на нервной почве. Но пижму советовали.
iliza # 31 мая 2014 года   0  
Да сколько всего бабьё понавыдумывало, чтобы избежать проблем с беременностью! А не проще ли просто избегать татких моментов?
Но это дело каждой женщины и девушки, к тому же, если нет опыта, то что тут говорить!))
karlita # 31 мая 2014 года   +1  
Молодо-зелено...
iliza # 31 мая 2014 года   0  
И очень полезно.))
karlita # 31 мая 2014 года   +1  
Да уж! Только мужикам от этой пользы ни чего, а всё нам ведь!
iliza # 31 мая 2014 года   0  
Ну что тут попишешь? Планида такая наша.
karlita # 31 мая 2014 года   0  
iliza # 1 июня 2014 года   0  
Ага и пусть знает, что:
karlita # 1 июня 2014 года   +1  
iliza # 1 июня 2014 года   0  
Ага или
karlita # 1 июня 2014 года   +2  


А можно и так!!!
iliza # 1 июня 2014 года   0  
Да вряд ли это ему поможет, как мёртвому припарки!
karlita # 2 июня 2014 года   +1  
iliza # 2 июня 2014 года   0  
Завела бы кошку и собаку, ещё и гулять бы выводила.))
karlita # 2 июня 2014 года   +1  
Ты посмотри на неё! Ну, на всё у неё есть ответы в форме возражений!
iliza # 2 июня 2014 года   0  
Ну как же без дела сидеть? Внук и тот уехал в оздоровительный лагерь под Одессу,
так бы я скучала без своих мальчишек.))
karlita # 2 июня 2014 года   0  
iliza # 2 июня 2014 года   0  
Cofemanca # 2 июня 2014 года   0  
похож на щавель
iliza # 2 июня 2014 года   0  
Только так сказать, издали.) Чуть - чуть напоминает верхняя часть листа по форме, но и то у щавля нет зубчиков.
Cofemanca # 2 июня 2014 года   +1  
а я уже и щавель давно не видела))))
iliza # 2 июня 2014 года   0  
А у нас в огородике растёт.)) И я варю зелёный борщ варю.)
Cofemanca # 5 июня 2014 года   +1  
молодец
iliza # 5 июня 2014 года   0  
))Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.