Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Верю – не верю…

Верю – не верю… Вы заметили интересную особенность – двоякость искренности?
Мы уверенны в том, что ЛИЧНО мы искренни, а вот ДРУГИЕ нет. А другие в тот момент в своих головах выводят туже самую формулу в отношении наших персон.

Так почему же так сложно признать искренность других?

Нет, гипотетически конечно, мы верим, что искренние люди существуют. Такие себе проверенные годами, семейными и дружескими узами люди, а вот недостаточно знакомые нам, или совершенно незнакомые в эту категорию вписываются с большой натяжкой.

Казалось бы, просто вопрос «Как твои дела?» или, еще более замечательный, «Что у тебя нового?».

Лично я, паталогически ненавижу эти вопросы. Даже вежливой быть не особо стараюсь. Режу на корню. И совершенно спокойно, понимаю людей, которые рыкают на меня, услышав от меня подобное.

Но? Что же мешает нам верить в искренность других, признавая наличие собственной. Комплекс уникальности и исключительности? Неуверенность? Что?

Вот сегодня наехала на человека… Задним умом понимаю, что можно было отделаться дежурной фразой, но вот наехала и все тут. Так карта легла.

- Что у тебя нового?
- В смысле?
- Ну, что нового произошло?
- Послушайте, мы видимся раз в пятилетку. Соответственно, за эту пятилетку в моей жизни произошло массу всего нового. Вас какая область новизны интересует?
- Что нового в жизни?
- Моей личной или общества?
- Общества.
- С завидным упорством патриотично деградирует.

На этом разговор был исчерпан и мы перешли к рабочим моментам.

Почему нам так сложно воспринять, что наша жизнь, и мы сами можем быть кому-то интересны?

Может потому, что по большому счету, это не так. И мы и на фиг никому не нужны с нашими жизнями, а все эти вопросы приличия и разговора ради. Но как же тогда наша искренность, в которой мы свято уверены. Грош цена этой уверенности? Да и не уверенность это вовсе, а так, моральное кокетство?

Вот сижу сейчас, а на душе кошки скребутся, что на человека окрысилась. Завтра позвоню, извинюсь.



Чаронга   22 мая 2014   837 0 40  


Рейтинг: +13




Тэги: искренность, жизнь, вера, доверие, отношения

Рубрика: Размышлизмы...





Комментарии:

Ненси # 22 мая 2014 года   +7  
Вот можешь меня пнуть ногой.Но в таких вопросах я не вижу ничего обидного и оскорбительного.Зачем перечислять человеку которого сто лет не видела каждый день своей жизни.А вот о моментах важных сейчас или за те события которыми гордишься почему бы не сказать.
Иногда интересных людей,вещи мы находим в совершенно отдалённых местах.Я помню один момент.Сломала голову насчет одной выставки, ну не получалось у меня выйти на этот салон.И так и эдак .
И тут случайно встречаю человека.Скажу откровенно я его не помнила.Училась много лет назад на заочном отделении в институте.Ну не помню я практически никого.А человек помнит. Как дела ? Как живешь?
Ответы такие :дети,работа,ну то что самое главное.Я же про детей,потом про эту выставку посетовала.Он удивился ,обрадовался."Слушай так сестра моей жены дружит с женой владельца салона.Я не обещаю,но поговорю..."
На том оба расстались,хоть я так и не вспомнила тогда кто он.Но приятно было, что у человека всё хорошо сложилось.
А через время он позвонил и я уже несколько лет работаю с этим салоном.
Я к чему это.Да просто даже если я не видела человека сто лет,у меня в жизни много моментов которыми мне хочется гордиться,или поделиться.Так же и этим людям.Да бог с ним что этого человека еще сто лет не увижу,но мне приятно что жизнь его удачна.Или я наоборот,но всё равно какое-то время я буду помнить этого человека, и искренне желать что бы всё наладилось.
Кстати, еще случай, с момента окончания школы прошло лет 8,в этот класс я пришла в последние два года.Сказать откровенно эту худенькую в несуразно огромных очках девочку я особо и не замечала.Помню только имя Таня.Встретила её.Приехала в отпуск и пути пересеклись.Что нового,как дела? Про работу,я тогда службу рассказали.А вот когда сказала про детей,смотрю погрустнела.Рукой махнула"А у меня не будет их.Бездетность ставят полную".Еще чуть поболтали разбежались.Прошло время,попала я в одно место.И узнаю что молятся там с просьбой о детях.Как-то само собой вспомнились слова Тани.Взяла и написала её.Поможет или нет,но как знать.Еще прошли годы.Уже вернулась после "скитаний" домой.И неожиданно встречаю Таню.Как дела?
Она смеется "видишь бездетность моя яблоко жует"
Скажу откровенно мне было жутко приятно что у неё всё хорошо.
Я вот думаю,а какая разница если человек что-то соврет о себе.Я же буду думать что у него всё хорошо.Так может моя уверенность как раз притянет ему удачу? Что касается самой, да мне не надо быть неискренней мне есть чем гордиться.Человек порадуется моим успехам пусть на секунду.Ну и что.Я как видишь отвечаю и воспринимаю спокойно эти вопросы.
Чаронга # 22 мая 2014 года   0  
Ален, я я тебя понимаю, т.к.сама не с пустого места задаю эти вопросы. И если пишу тебе, как у тебя дела, мне реально ты не безразлична, т.к. этими вопросами я не разбрасываюсь. Но вот что меня заставляет думать, что для другого это для поддержания разговора? Может, реально от того, что часто сталкиваюсь именно с этим. Поэтому уже инерция на эти вопросы такая скотсткая.
Skarlet # 22 мая 2014 года   +5  
искренность... это все настолько относительно! вот ты сейчас искренне думаешь о ком-то (о чем-то) хорошо, а завтра точно также будешь думать с поворотом на 180 градусов. И тоже искренне... Понимаешь, о чем я?
Ненси # 22 мая 2014 года   +4  
Девушки как вы сложно живёте И охота вам о ком-то постороннем думать? Подумала очень искренне какое-то время и пусть он живет дальше как хочет.Столкнулись...опять подумала исходя из ситуации минут пять и забыла.Зачем обременять свою голову чужой жизнью.Тут свою бы в голову засунуь,разобрать и не забыть где, что лежит.Чужая жизнь это же временные файлы.
Skarlet # 22 мая 2014 года   +3  
Ненси пишет:
И охота вам о ком-то постороннем думать?
неа, неохота))) я немножко не об этом)))
Ненси # 22 мая 2014 года   +5  
Ты имеешь ввиду отношения в ходе общения? Если да.То опять же чего напрягаться пытаясь разобраться в человеке? Человек субстанция нестабильная.Вон смотри, встала не с той ноги-рыкнула.Смотришь и мысль-во сволочь.Этот же человек выспался,поел, сидит мурчит- прям ангел во плоти.Ну и чего заморачиваться думами о том какое количество времени своей жизни он сволочь или ангел.Тебе же с ним детей не крестить.Если в данный момент он сволочь , да пофиг перебесится устанет, глядишь нимб засветится.
Хотя может я так думаю потому что сама не уверена чертом или ангелом буду с утра или к вечеру.Потому сиренево кого в человеке больше.Ну если мне всё же трудно переварить человека, его перемены.То нафиг загромождать им свою жизнь.Нафиг мне его искренность? мне что с ним в одной лодке океан переплывать?
Skarlet # 22 мая 2014 года   +3  
Ненси пишет:
Человек субстанция нестабильная.
вот и я об том))))))))
Чаронга # 22 мая 2014 года   +3  
Ненси пишет:
Тут свою бы в голову засунуь,разобрать и не забыть где, что лежит.Чужая жизнь это же временные файлы.
Вот поэтому я редко задаю такие вопросы. Чтобы не загружать себя даже временными файлами))))
Ненси # 22 мая 2014 года   +3  
Я больше считаю, что для того чтобы отвечать на эти вопросы нужно иметь достаточно наполненную жизнь.Есть значимые моменты в жизни людей, есть нет.А если в жизни вообще нет ничего значимого,вон как мой сосед.Он не живет, так существует на диване у телевизора много лет.Единственный значимый момент за последние года три, потеря ключа от квартиры.На вопрос как дела? Ответ уверена будет один.Никак.Его жизнь один нескончаемый однообразный день.День сурка.
ВспомнилаВ детстве выбегая из дома каждое утро попадался один незнакомый старичок.Завидев меня он улыбался и спрашивал "Ну как жизнь молодая?" Я весело отвечала "Всё хорошо" , а он мне "Вот это самое главное".А потом он пропал.И каждый раз потом выходя сожалела, почему никогда его самого не спросила.По сути чужой, незнакомый.Файлы временные, но...не стало их и стало грустно.
Чаронга # 22 мая 2014 года   +4  
Знаешь, я вообще не вижу смысла незнакомым людям или безразличным друг другу заморачиваться на эти вопросы. на хрена время тратить? У меня всегда дежурная "Лучше всех!". Некоторых, почему-то, такой ответ задевает.
Ненси # 22 мая 2014 года   +3  
СтранныеА что лучше звучит"Да вот думаю какой веревкой удавиться"?И они станут абсолютно счастливы?Им что для полного,безмерного счастья не хватает неудач другого?Забавные.Я не замечала
Skarlet # 23 мая 2014 года   +2  
Ненси пишет:
Им что для полного,безмерного счастья не хватает неудач другого?
чтобы ты не сомневалась, так оно и есть! я частенько сталкивалась с тем, что человек просто расцветает, когда слышит, что у тебя что-то не так... Поэтому мое "Все пучком" или "Лучше всех" действительно многих обескураживает. Как же так? У нее лучше??? Как это можно пережить?)))))))
Чаронга # 23 мая 2014 года   +4  
И при этом, стоит человеку пооткровенничать, что у тебя что-то не так, и он тут же тебе выдаст "Да если я тебе про свое расскажу, то мне вообще уже жить не стоит!"))))))
Чаронга # 22 мая 2014 года   +3  
Skarlet пишет:
вот ты сейчас искренне думаешь о ком-то
Не Жан, думать это одно, а вот интересоваться жизнью человека -другое. Это подразумевает некую включонность в процесс... внутреннюю включонность...во всяком случае для меня.
Skarlet # 22 мая 2014 года   +3  
тут в Израиле вопрос "как дела?" можно услышать повсеместно, включая незнакомых людей. Это приравнивается к обращению "привет!", не более того. Поэтому отвечаешь "все хорошо" и все, это стандарт.
Чаронга # 22 мая 2014 года   +2  
Вот я как раз и выступаю против обезличивания смыслов этих вопросов. Если тебя не е***т как у меня дела, не фиг спрашивать. Потому как вырабатывается рефлекс, а человеку может реально интересно. Ты от него отмахнулся как от мухи и пошел)))
Skarlet # 22 мая 2014 года   +1  
в первую очередь, мне кажется, ты должна хотеть именно этому человеку что-то рассказать, или как? а то, что кому-то может быть интересно, а ты пропустишь... а вот оно тебе надо мучать себя из-за этого? мало ли кому что может быть интересно! но ты же не обязана рассказывать, если не хочешь.
Чаронга # 22 мая 2014 года   +2  
Мне кажется, тут процесс должен быть обоюдным. У одного желание узнать, у другого рассказать. Иначе смысл?
lysi lu # 22 мая 2014 года   +2  
Чаронга пишет:
Что у тебя нового?
Чаронга пишет:
мы видимся раз в пятилетку
ой как знакомо))) я всегда говорю,что всё хорошо,быстро распрощавшись.потому что нет самого главного,о чём написала Чаронга"включённости в процесс".
Чаронга # 22 мая 2014 года   +2  
О,ты мну поняла)))
lysi lu # 22 мая 2014 года   +2  
Аттттоо!))))
iliza # 22 мая 2014 года   +4  
Многие задают подробные вопросы не ради вежливости, а из любопытства : как у человека
сложились дела, не обскакал /а ли его в этом направлении? Для сравнения, что может
явиться толчком к скорейшей реализации его планов. Мой пример: на вопрос как дела,
ответила, что пелёнки глажу. Вник или внучка? - Сын. Глаза на лбу,
а потом узнаю, что несколько моих знакомых решились вновь во второй раз пойти в роды, как
первородки. Мы уже к этому возрасту достигли как бы всего в материальном и семейном плане,
так что же им помешает рождение ребёнка, если я решилась?) Ну и просто любопытство срабатывает,
часто видеться не приходится, так хоть бы основные события можно озвучить. А одна моя знакомая
отвечает: " я по-прежнему молода и красива и даже не на диете.)"
Или "Наконец то научилась играть в ПОХЕР и жизнь налаживается !!!"
Я её спрашиваю, где она выискивает эти фразы, отвечила, что на Одноклассниках.))
lysi lu # 22 мая 2014 года   +2  
iliza пишет:
"Наконец то научилась играть в ПОХЕР и жизнь налаживается !!!"
)))))))
iliza пишет:
а из любопытства : как у человека
сложились дела, не обскакал /а ли его в этом направлении?

к сожалению именно так за частую.
iliza # 22 мая 2014 года   +1  
Поэтому на такие дежурпные вопросы и ответ дежурный -"Нормально." и вопросов нет.)
Чаронга # 22 мая 2014 года   +3  
iliza пишет:
не обскакал /а ли его в этом направлении?
Теперь понимаю, почему некоторых так коробит мое дежурное "Лучше всех!"))))
iliza # 22 мая 2014 года   +2  
Вот и правильный ответ - Лучше всех!)) А как же иначе? Ведь у кого - то может
быть и нак хорошо, то чего жаловаться, когда более-менеее.))
lysi lu # 23 мая 2014 года   +1  
точно!у них по сути два варианта.либо плакать-потому что если у вас плохо,у них конечно же ещё хуже.причём смертельно хуже.а если хорошо у вас,то тут то вы и перепутали все карты.
потому что матрица лопнула.ожидаемого ответа не получилось.и человек начинает судорожно соображать-смертельно у него,или вы просто школьница в отношении положения дел...
Чаронга # 23 мая 2014 года   +3  
Чуть выше написала)))
Чаронга пишет:
И при этом, стоит человеку пооткровенничать, что у тебя что-то не так, и он тут же тебе выдаст "Да если я тебе про свое расскажу, то мне вообще уже жить не стоит!"))))))
lysi lu # 23 мая 2014 года   +2  
да да,сейчас прочитала!))))))как мы синхронно))))
Ivetta-52 # 22 мая 2014 года   +2  
На дежурные вопросы есть такие же ответы, типа, "нормалек". И не надо все усложнять, человек не знал, что сказать, вот и спросил о жизни. Когда-то в юности меня это тоже раздражало, а теперь - прошло. Такие ситуации возникают, когда душа неспокойна.
Чаронга # 22 мая 2014 года   0  
Мне кажется, если не знаешь, что спросить, переходи сразу к рабочим моментам. Зачем усложнять?
vedmohka # 22 мая 2014 года   +2  
Я иногда спрашиваю - Как жизнь?... и сама сразу говорю: - Бьет ключом? Надеюсь не голове?! Оба собеседника понимают, что пора поговорить о делах потом. Конечно так я могу спросить у человека, которого хорошо знаю. В принципе, вопрос - " Что у тебя нового?" меня не раздражает. Видимо. у Вас настроение было не для разговоров.
Чаронга # 22 мая 2014 года   +1  
Даже при хорошем настроении, меня подобные вопросы раздражают уже лет 25... особенно после того, как бросивший нас отец, появлялся как солнышко ясное раз в полгода и спрашивал "Ну, что у тебя нового?", я всегда отвечала "Тебе за какие последние месяцы твоего отсутствия рассказать?"... Поэтому меня реально бесят эти дежурные фразы, не интересно, не хрен спрашивать. Тут я на сто процентов солидарна с героем Бодрова "А зачем спрашивать?"
Руслёна # 23 мая 2014 года   +1  
ОЙ, это ты ещё и не наехала!))) Вот на меня, бывает, так наезжают, что только успеваю увёртываться.)_))
Чаронга # 23 мая 2014 года   +1  
Та я уже извинилась))) Сказал, не обращай внимания))))
supperpupper # 23 мая 2014 года   +3  
Чаронга пишет:
Лично я, паталогически ненавижу эти вопросы.
Ты не одна. Подобные вопросы я не люблю всегда - вне зависимости от настроения и погоды. Ответы таки зависят от настроения, погоды и уровня шкодливости на текущий момент. Вчера, например, встречаюсь с человеком по предварительной договорённости - у меня образовалось окошко между МК и следующим мероприятием, он втиснулся. Встречи наши регулярны, но коротки - 5-10 мин общения ни о чём, мы ни-че-го друг о друге не знаем, просто рабочие моменты. Вчера у меня после МК было совершенно радужное настроение, ибо я чувствовала себя чуть ли не создателем - создала лошадь из шерсти, цельную картину и была горда, поэтому на вопрос человека "как дела?" начала рассказывать. как у меня дела. С серьёзным видом. И про МК, и про субботнюю поездку в Каменец-Подольский, и про то, что плитку на работе переложили... Это всё внятно, обстоятельно, глядя в глаза собеседнику, который сначала был в недоумении, а потом не знал, куда глаза деть - до него дошла неуместность вопроса и моё глумление. :о)) Сам прервал. Говорю "на хрена спрашиваешь, если неинтересно?" Оправдывается, - типа дежурный вопрос, ни к чему не обязывающий. Меня, например, такой ответ не устраивает. Я привыкла вкладывать в свои слова смысл,ожидаю того же от собеседника, поэтому меня да, раздражают вот такие словесные жвачки. Надеюсь, конкретно этот человек больше не будет тревожить воздух подобными вопросами. Во всяком случае, по отношению ко мне. :о)))
Чаронга # 23 мая 2014 года   +3  
supperpupper пишет:
Я привыкла вкладывать в свои слова смысл,ожидаю того же от собеседника, поэтому меня да, раздражают вот такие словесные жвачки.
Вот! Именно это!
мак # 25 мая 2014 года   +2  
Чарочка!!!!! При-ве-тик!!!! Скучала, я скучала!!!! Сегодня утром, проснулась и приняла решение - дарить себе (и людям) почти (ежедневно) часик "джулианского" общения!!!! работа, заботы и жизнь в ритме "волшебно" - это постоянные величины, а кто мне мешает сделать и "джулианское" общение постоянной величиной? Никто! И даже я себе не стану мешать! Выбор сделан! Наш "формат" общения важен и привносит в жизнь - добрые мысли, знания, важнейшую составляющую - созвучие с людьми!!!!! Всё это важно!!! Люблю тебя!!! Как твои дела - читаю, знаю то, что ты желаешь рассказать и этого достаточно.
Чаронга # 25 мая 2014 года   +1  
Еще раз напишу, что очень рада тебе!
И твой час "джулиановского" общения, считаю верным решением. И с нетерпением жду твоих "волшебных" записей в дневнике!
мак # 26 мая 2014 года   +1  
Мерси!!! Заходи часто!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.