Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 49


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Интересная и почти не известная жизнь маленького зверька

Интересная и почти не известная жизнь маленького зверька Зверёк летяга очень с белкой схож,
Повадками на белочку похож,
Но у обычной белки крыльев нет,
А у летяги есть один секрет:
Умение зверька перелетать
Опасность помогает избежать.

Летяга живёт преимущественно в хвойных и смешанных лесах. Это очень маленький зверёк, вес которого не более двухсот грамм. Селится летяга высоко в кронах деревьев. Благодаря своему умению перелетать с ветки на

ветку,Ей не страшны враги, охотящиеся на земле. Но вот для хищных птиц этот зверёк часто становится лёгкой добычей. Орлы и ястребы самые злейшие неприятели маленького зверька. Вот почему днём летяга спит, а ночью выходит на промысел.

Но и в ночное время зверёк не застрахован от гибели. Сова, которая тоже охотится по ночам запросто может полакомиться этим симпотичным маленьким обитателем леса.На рассвете зверёк возвращается в гнездо-чаще всего это гнездо дятла. А вот на юге им может стать даже прогрызенный кокосовый орех, в котором зверёк может спать большую часть дня.

Что очень интересно: зимой эти находчивые зверьки собираются в группы до двадцати четырёх особей и теплом своих тел согревают друг друга. При особой повышенной температуре летяга впадает в спячку. Однако, несколько раз за зиму летяга проснётся, чтобы хорошенько подкрепиться запасами, собранными в осенний период.

Беременность этого зверька продолжается сорок дней. На свет появляются абсолютно голенькие, слепые детёныши. Рожает самка мама в дупле. Через два месяца детёныши начинают своё обучение летать под пристальным присмотром матери.Бывает, что при таких пробных полётах малыши падают на землю.

Мама самка тут же, коршуном бросается вниз, закрывая крыльями пострадавшего малыша. И только убедившись, что им ничего не угрожает, переносит детёныша обратно на дерево. Она продолжает с удивительным упорством обучать малышей отталкиваться от ствола, управлять полётом и приземляться.

Подросшие детёныши сопровождают мать в ночных поисках пищи. Семья будет пребывать вместе до будущей весны. Очень умилительны расставания этих зверьков.

Покидая родительский кров, они еще несколько дней будут очень близко от дупла и родственников. Они будут подлетать и прощаться с матерью. Но у матери скоро опять будет пополнение. Старшенькие с грустью покидают насиженное место.

Летяга питается почти всем, что находит в лесу: орехи, семена, почки растений, молодые побеги, фрукты, лишайники, грибы. Охотится летяга на мошек, паучков. Большую часть пищи съедает сразу, но часть обязательно приносит в дупло, как и все остальные члены семейства. Это золотой и неприкосновенный запас на зимнее время.

Летяга очень искусно управляет полётом. Перед стартом она обязательно наметит себе цель и только тогда прыгает, расставляя в воздухе лапки, между которыми находятся перепонки, с помощью которых зверёк планирует между деревьями. А тормозом его является хвост, который при посадке переходит в вертикальное паолдожение, удобное для посадки.

Класс-млекопитающие
Отряд-грызуны
Семейство-беличьи
Вид-американская летяга
МЕСТА ОБИТАНИЯ: восток Северной Америки, Канада, Мексика, где растут хвойные и смешанные леса с высокими деревьями и пышными кронами.




karlita   23 апреля 2014   593 0 5  


Рейтинг: +4








Комментарии:

smeiana # 23 апреля 2014 года   +2  
karlita пишет:

Летяга очень искусно управляет полётом.

чудный
karlita # 23 апреля 2014 года   +2  
Вот такой лётчик!
Тилк # 30 апреля 2014 года   0  
Забавная зверушка!
Вообще мир природы интересен и многообразен!
Столько вокруг нас необычно-интересного!
СПАСИБО за публикацию!
karlita # 30 апреля 2014 года   +1  
До встречи!
Тилк # 30 апреля 2014 года   0  
Удачи во всем!
Человек, любящий животных, очень добр!
Ты молодец!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.