Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кривой месяц

В казарме все спали сном праведника, а Володя сверлил потолок взглядом и сжимал кулаки. Валя Макеева в письме с сочувствием сообщала, что его Анюта вышла замуж и укатила в другой город. Верить не хотелось, но Анюта с Макеевой подруги.

…Анюта с детства была его запланированным счастьем. На прощальном вечере она сидела рядом и застенчиво улыбалась в ответ на тосты соседей: «Чтобы невеста дождалась!». Володя охотно делился своими планами на будущее: он — кормилец семьи, жена — домохозяйка (зачем, чтобы на работе мужики его жену обхаживали).

Такое решение было не прихотью. Наглядный пример резал глаза с детства. Мать любила выпить и гульнуть, отец ее за это поколачивал. Но стоило ей вырваться из дома, как она находила компанию и…

«Не допущу такого в своей семье», — поклялся Володя, будучи еще подростком.

Володя винил не мать, а ситуацию, мужчин на ее работе, соседей, отца. Вот если бы мать была всегда дома, то ничего бы не случалось. Конечно, мужчины пристают, сущность у них такая. Аня, естественно, сразу будет возражать — характер независимый, учиться хочет. А потом обвыкнет, главное, чтобы любовь была, а он все разрулит. Дабы не зазнавалась, сказал, будучи в увольнении: «После армии жениться не буду, пару лет погуляю».

Вот и сейчас он перебирал все в памяти. Мысль, что именно этой фразой он мог подтолкнуть ее выйти замуж за другого, обожгла. Но ведь женщина должна ждать! Все знают, что она его невеста, а когда жениться, сам решит на том основании, что он мужчина.

Как она могла так поступить с ним?! Как смотреть в глаза соседям, друзьям? Желание отомстить резануло с новой силой.

«Уйду с поста с автоматом, — решил он, — и всех порешу!».

Обида комом подступила к горлу, перехватила дыхание. Володя повернулся на бок. В окно заглядывал растущий месяц, тоненький, как ободок.

В девятом классе после занятий он не отдавал Ане портфель, чтобы постоять с ней подольше. И, показав на молодик, сказал:

— Какой месяц кривой.
— Как ты, — засмеялась Аня.

Он тогда жутко обиделся. Они не общались три месяца. Аня не понимала, за что он сердится, и не подходила, чтобы не поощрять его блажь, а он не мог и не хотел ей сказать об истинной причине своей обиды. Когда-то в схватке с ухажером матери его отцу выбили глаз, и знакомые за глаза звали его «кривой» и еще показывали — рогатый. Макеева тогда выступила миротворцем: приходила к нему домой, мирила. А сейчас от нее — неожиданное письмо. И у кого она адрес взяла?

Володя уснул только под утро. На следующий день, возможно, узнав о письме, его в караул не отправили. Он перечитывал Анины письма и скрипел зубами.

* * *

Сидеть без дела и ждать Володю, а потом еще два года, когда он на ней женится, было глупо. А еще глупее — ждать, пока он нагуляется. Анюта уехала учиться в другой город. Возврат ее пронумерованных писем бандеролью поверг в шок и спутал мысли. На одиннадцатом письме надпись красными чернилами — «Самое любимое». И всего одна строчка: «Фотографию вернуть не могу, намертво приклеил в дембельский альбом».

Что это? Протест, что она пошла учиться? И снова каждый переживал и сердился на другого.

Временами Аня не слышала лекций, думала о Володе. Почему он порвал с ней? Зная его повышенную обидчивость, решила подождать. Приехав домой на каникулы, забежала к Макеевой.

— Володя приезжал в отпуск, — натянуто сказала Макеева.
— Как он? Спрашивал обо мне? — Аня ждала ответ.
— Ему было не до тебя. Отца хоронил. Говорят, отец пьяную мать в кустах с мужчиной застукал и покончил с собой от позора.
— Я не знала...

— Не переживай, я его поддержала. Володя сказал, что между вами все кончено. Зашел ко мне поговорить, я поставила бутылку вина. В общем, мы сейчас вместе.

Аня ушла расстроенная. Странные мысли роились в голове.

Володя вернулся из армии и стал встречаться с Макеевой. Аня домой не вернулась: ни его, ни ее видеть не хотела. Но молодость берет свое — через год девушка вышла замуж. После свадьбы, приехав домой, она в автобусе встретила Володю. Оба растерялись, не зная, как себя вести.

— Как жизнь супружеская? — не поздоровавшись, спросил Володя.
— Еще не разобралась, — ответила Аня. — Стаж небольшой, месяц назад расписались.
— Покажи паспорт, — недоверчиво попросил он.
— Не веришь? — Анюта с вызовом открыла паспорт. Володя посмотрел на дату и побледнел.
— А как у вас с Макеевой?
— Никак, — Володя быстро ушел.

После встречи с Аней Володя расстался с Макеевой. Месяц пил и говорил друзьям, что именно из-за Макеевой потерял Аню, а затем женился на Любке.

Это было невероятно. Курносую Любку знал весь поселок — ярко накрашенная, в мини-юбочках. Жила она с бабкой и двухлетним ребенком на окраине улицы. А вообще, с кем она только ни жила, даже с каким-то старшеклассником два летних месяца прожила в шалаше в лесу, пока родители парня милицией не пригрозили. Ребенка смотрела ее бабка. Как Володя, который говорил, что жена будет домохозяйкой, чтобы на работе мужики не обхаживали, мог жениться на Любке?

В их частном секторе тайны быстро открывались, и вскоре Ане рассказали: мать Володи и ее подруга (бабка Любы) мертвецки пьяному Володе подложили в кровать пьяную Любку. Увидев утром рядом раскрашенную сопящую мадам, Володя накрыл всех матом.

Через месяц беременная Люба с бабкой пришли качать права. Как и что было в ту ночь, Володя не помнил. Но под нажимом матери женился. Любка за пять лет родила пятерых детей. И на шестом году семейной жизни, затосковав по безрассудной молодости, укатила с новым ухажером на полгода, оставив детей на мужа. Вернулась беременной. Соседи шушукались за спиной Володи и показывали рожки, как когда-то его отцу, а он переживал и пил.

«Почему так поворачивается судьба? Почему дети повторяют путь родителей?», — плакался он друзьям, и… развелся. Детей навещал.

После развода попытался найти Аню. Ее мать адреса не дала, а фамилия у нее была другая. Однако сказала, что Аня получила диплом и работает на хорошей работе, с мужем живут хорошо, есть ребенок. «Я знал, что она своего добьется, — сказал Володя. — По характеру твердая». Как он мог упустить свое счастье?

Затосковал, запил…. Приоритеты поменялись, он думал уже не об Ане, а о Любке. Почему у нее не такой характер, как у Ани, почему ничего не смог сделать? Ведь и бил, и подарки дарил, а остановить не мог… Володя ушел в примы к женщине с двумя детьми в другой район города.

…Жизнь шла своим чередом. Иногда, проезжая мимо дома Володи, Ане хотелось зайти. Но она не знала, какой будет реакция на ее приход, и проезжала мимо.

Ане позвонила сестра Макеевой: «Поговори с Володей. Пьет по-черному. Ведь он так тебя любил. Это Валя написала ему, что ты замуж вышла, что гуляешь. Сама знаешь, какой он обидчивый. Она точно рассчитала, что вы оба будете обижаться друг на друга. Вы всегда подолгу не разговаривали, когда ссорились. Валя хотела за него замуж. И все уже к тому шло, если бы он не узнал, когда ты замуж вышла. Узнав, Володя сразу ее бросил. А она даже к матери его ходила, просила, чтобы та помогла помириться, но мать Любку ему подсунула. Ты знаешь, он уже и от второй жены ушел. Бомжом скоро станет».

Аня сразу позвонила своей матери и попросила ее узнать телефон Володи.
— Не звони ему, — ответила мать. — Он недавно подошел ко мне и говорит: «Как ваша Аня? Еще не совсем старая стала? Я помню, как она мне сказала: «Кривой, как месяц». Угадала, я стал такой, как отец». Он сейчас к Любке просится, но она его не принимает, у нее новая любовь.

Аня заказала межгород по адресу. Володя не пришел. Она заказала второй раз переговоры, и он снова не пришел. Только на третий раз она услышала в трубке его голос.

— Здравствуй, Володя!
— Здравствуй! — он узнал ее по голосу и растерялся. Сколько лет прошло, почему она позвонила?
— Время идет, и никто не знает, сколько его осталось. Я уже на пенсии, муж умер. Как ты?
— У меня все нормально.
— Работаешь?
— Да, — соврал он.

— Володя, я тебя хочу попросить: у мамы забор покосился, поправь, пока приеду. Я буду в конце недели, тогда встретимся и поговорим.
— Конечно, поправлю, — ответил Володя.
Через неделю Володя уже встречал Аню на остановке. Он был чисто выбрит и к этому времени устроился на работу.
У него все наладилось. И каждый раз, когда Аня приезжала к матери, он встречал ее, они подолгу гуляли по парку. Им было о чем поговорить.



Bystrymovich   20 апреля 2014   782 0 45  


Рейтинг: +11




Тэги: любовь




Последние читатели:




Комментарии:

komar-ik # 20 апреля 2014 года   +5  
Вот так подружки влезают... А самая большая ошибка- не выяснить все самому (самой). А потом - вся жизнь наперекосяк... Может, сейчас у них все наладится?
Bestatyana # 21 апреля 2014 года   +3  
по молодости ума-то не хватает самим выяснить, а еще гордыня...
Bystrymovich # 20 апреля 2014 года   +5  
Нужно все всегда выяснять до ясности. Спасибо.
lileawait # 20 апреля 2014 года   +6  
Разговаривать надо друг с другом, разговаривать... ох!
Bystrymovich # 21 апреля 2014 года   +3  
Разговаивать нужно обязательно. Даже в семье, когда поссорились лучше поговорить, чем долго молчать.
Bestatyana # 21 апреля 2014 года   +2  
а кто ж этому учит? Обиды не позволяют. Или неумение вести беседу.
Bystrymovich # 21 апреля 2014 года   +3  
Обиды не позволяют.
Helena Bel # 20 апреля 2014 года   +4  
Грустно читать такие истории...Молодые часто бывают глупы, наивны, горды...не нашлось тогда мудрого человека подсказать влюблённым решение проблемы: выяснить всё самим, а не доверять словам лже-подруги. И в итоге, как в песне Киркорова:
"Что мы сделали с надеждой
В час, когда пришла беда?
Ведь такими же, как прежде
Мы не будем никогда.
Не родятся наши дети,
Не подарят нам цветы.
Будет петь холодный ветер
Над осколками мечты..."
Helena Bel # 20 апреля 2014 года   +3  
А как сложилась судьба В.Макеевой?
Bystrymovich # 21 апреля 2014 года   +4  
Вышла замуж. Родила ребенка. Работает медсестрой. Уже на пенсии, но ищет знакомых, чтобы узнать что-либо об Ане. Аня с ней больше не встречалась.
Helena Bel # 24 апреля 2014 года   +2  
Bystrymovich пишет:
ищет знакомых, чтобы узнать что-либо об Ане.
Видимо, на пороге Вечности душа хочет покаяться...
the reader # 21 апреля 2014 года   +3  
Интересная история. Спасибо.
Bystrymovich # 21 апреля 2014 года   +3  
Спасибо.
Bestatyana # 21 апреля 2014 года   +3  
как всегда, написано хорошо! Спасибо, Валя!
Сколько жизней поломано из-за недоговоренностей или наговоров...
the reader # 21 апреля 2014 года   +2  
Bestatyana пишет:
Сколько жизней поломано из-за недоговоренностей или наговоров...
Очень правильно замечено.
Bystrymovich # 21 апреля 2014 года   +3  
Если бы знал - где упадешь, подстелил бы...
lysi lu # 21 апреля 2014 года   +2  
за частую проблемы в том,что не слышат,и не слушают.
Bestatyana # 21 апреля 2014 года   +2  
не научили этому...
Bystrymovich # 21 апреля 2014 года   +4  
Да, а еще и не говорят. А сами почему-то к пониманию приходим, когда уже поздно.
antyufeeva larisa # 21 апреля 2014 года   +2  
Спасибо большое за рассказ! Очень грустная история.
Bystrymovich # 21 апреля 2014 года   +3  
Сегодня всю ночь снилась Валя Макеевка, видно прочитала рассказ.
lysi lu # 21 апреля 2014 года   +2  
как жаль...грустно...хорошо написано!спасибо!
Bystrymovich # 21 апреля 2014 года   +4  
Спасибо. Хочу отметить. У Ани была интересная, наполненная событиями жизнь. Возможно, выйдя замуж за Володю, она сидела бы дома, и не видела жизни. И кто знает, где оно лучше и как. Все что делается, делается к лучшему.
Bestatyana # 22 апреля 2014 года   +2  
пожалуй, да.
Осталась только грусть по несбывшемуся, неизведанному - тому, как могло бы сложиться. Но тут у книги жизни склеились страницы и это событие пропустилось. Началось другое. Которое, может быть, могло бы стать продолжением тех - непроизошедших событий. Если он в самом начале мог то любить, то наказывать своим отчуждением, то может и хорошо, что подружка вмешалась??? Не дала Ане киснуть в ожидании, когда на товарища прозрение спустится и он обратит на нее внимание, а она, как затворница дома бы под заком сидела и ждала с чистыми портянками, да миской борща.
Каждому написана своя жизнь... Он в ее жизнь никак не вписался. Не было для него свободной странички. Даже в конце - вероятно. Вот такие встречи - лучше, чем потом упреки в чем-то. Недосказанность, недозволенность бОльшего - лучше, чем потомошняя рутина. А так - для обоих праздник души
Bystrymovich # 22 апреля 2014 года   +3  
"Грусть по несбывшемуся" - хорошо сказано. Чем больше живем, тем больше грусти по несбывшемуся.
lysi lu # 22 апреля 2014 года   +2  
случайностей не бывает...
Bystrymovich # 22 апреля 2014 года   +3  
Да, мы сами к ним подходим.
Helena Bel # 24 апреля 2014 года   +1  
Bystrymovich пишет:
Все что ни делается, делается к лучшему.
Для Ани - возможно, это так. А для Володи "что ни делается" стало трагедией: сам себе жизнь изменил в худшую сторону.
Caty_L # 22 апреля 2014 года   +3  
Как всегда хорошо написано, прочла на одном дыхании.
Что касается героев... Ане повезло с подругой. Еще не известно как бы сложилась ее жизнь с героем. Думаю, намучилась бы она, ревновал бы, колотил без дела. А так, только он один прожил вот так свою жизнь, а живи они вместе, и ее жизнь бы загубил... ну, мне так кажется.
Bystrymovich # 22 апреля 2014 года   +2  
Возможно вы правы. Вызывает сомнение даже его реплика. Вернусь, два года погуляю, а потом буду жениться. Типа, а ты жди...
Caty_L # 22 апреля 2014 года   +2  
Bystrymovich пишет:
погуляю
меня всегда это слово вводило в замешательство, одно дело, когда человек без пары, другое дело, когда есть невеста/жених. ну, что значит "погуляю", т.е. ты сиди верно жди, а я все яблочки понадкусиваю, а потом к тебе вернусь или как? Это что, усмирение строптивой?
Bystrymovich пишет:
Возможно вы правы.
на последнюю инстанцию не претендую, но... встречалась я с молодым человеком очень долго, все думали, что поженимся раньше всех, но мы не торопились и в общем все хорошо было. Только в юности компании, алкоголь, вроде не так и много, но все вместе в компании и вроде норма. А потом я стала понимать, что время пьянок должно заканчиваться, а поскольку с друзьями встречаемся очень часто, то нужно переводить формат встреч в чаепитие. Я это понимала, многие ребята стали перестраиваться, а он как-то нет. Сразу скажу, он не алкоголик, просто в моем понимании и пару раз в неделю - это много. В общем, разошлись мы. Недавно он женился (мы продолжаем общаться, да и родными стали за столько лет), пить стал значительно меньше, но как по мне, то не на столько на сколько нужно было бы.
А мы бы наверняка скандалили б. Вот пример, приходит он домой изрядно выпивший, нежностей ему захотелось, а мне было бы неприятно, отказала б, еще бы пару раз и скандал (выяснений отношений). Поменялся ли он... думаю нет, скорее стал бы еще чаще пить и жаловаться на то какая жена непонятливая.
Друг без друга у нас жизнь сложилась, хорошо - плохо ли? сложилась, особо не жалуемся оба, понятно, там юношеские чувства остались и все такое, но лучше пусть все хорошее в памяти останется, чем испортить все скандалами.
Bystrymovich # 23 апреля 2014 года   +1  
Обычно муж при второй жене становится лучше, понимание приходит после потери. А поменять это нельзя. Второй везет больше в разрезе понимания со стороны мужчины, зато первую любят больше.
Caty_L # 24 апреля 2014 года   +1  
Bystrymovich пишет:
зато первую любят больше
ага)) первой от этого легче))))))) меня тоже до сих пор любят.
Helena Bel # 24 апреля 2014 года   +1  
Bystrymovich пишет:
зато первую любят больше
Говорят ведь, что первая жена - от Бога...
Bestatyana # 22 апреля 2014 года   +2  
Caty_L пишет:
Ане повезло с подругой. Еще не известно как бы сложилась ее жизнь с героем.
я так же подумала.
Виталия # 22 апреля 2014 года   +2  
Хороший рассказ. Смогли бы они без обид разобраться по молодости, может и были бы вместе. Но кому от этого было бы хорошо неизвестно. Каждый прожил свою собственную жизнь.
Bystrymovich # 22 апреля 2014 года   +3  
А воспоминания то остались, притом, и у одного и другого добрые.
Bestatyana # 22 апреля 2014 года   +3  
потому что было первое весеннее чувство, было хорошо, радостно, потому что все впервые. Их воспоминания о хорошем не омрачены последующей рутиной, которая несомненно бы последовала. Аня - птица, а он - уж земноводный. Их отношения, как песня, раздольная да красивая, летящая над ржаным полем, и оборвавшаяся на высокой ноте. Там, где они должны были оторваться от земли, чтобы закружиться в танце любви. Для этого надо было в небо взлетать, Аня могла, а молодому человеку для этого Бог крылец не дал.
Аня - более совершенная натура - нашла правильное продолжение этой песни. А он - нет. Не от кого было научиться этому. Мать его спаровала с себе подобной хламной потаскушкой
Bystrymovich # 22 апреля 2014 года   +4  
Bestatyana пишет:
первое весеннее чувство, было хорошо, радостно, потому что все впервые.
Повторить бы весну, от нее остается потом грусть.
lysi lu # 23 апреля 2014 года   +1  
а мне кажется,когда прекрасные мгновения в памяти,и ты возвращаешься к ним,чувства сильнее.нежели повтор.и они светлее хоть и с грустью.
Bystrymovich # 23 апреля 2014 года   +2  
нам все что было раньше кажется светлее, потому что мы тогда были моложе.
the reader # 23 апреля 2014 года   +1  
Он до сих пор не пьет?
Bystrymovich # 23 апреля 2014 года   +2  
завязал.
the reader # 24 апреля 2014 года   +2  
Молодец.
Bystrymovich # 24 апреля 2014 года   +1  
спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.