Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сорта почвопокровных роз

Сорта почвопокровных роз Почвопокровные или стелющиеся розы – называйте как хотите, но факт остается фактом, что это тоже роза. По большому счету это та же кустарниковая роза, но к середине 1980-х гг. их стало такое огромное количество и так они полюбились садоводам, что было принято решение выделить их из кустарниковых роз и объединить в отдельную группу почвопокровные.

Если честно , то история почвопокровных роз началась задолго до 1980 гг., так как розы издавна выращивали как почвопокровные растения. Разрастающуюся до 6 метров в ширину розу Вихуры, использовали как стелющуюся розу с прошлого века. Но в 1919 году был получен более компактный сорт, с мелкими листьями и розовыми цветками на ползучих стеблях, пользуются популярностью в качестве почвопокровного кустарника с момента своего появления в 1968 г.

К сожалению все старые сорта почвопокровных роз цвели только раз за сезон – видимо это очень сильно огорчало любителей роз и где-то в 1970-е годы селекционеры взялись за работу, ну если честно они и так работают видимо круглосуточно, но в тот период – это был пик их работы, так как результат получился сногсшибательным – розы цветут с раннего лета и до осени. Если в 1970 года получали единичные сорта и были несказанно этом у рады, то в 1980 гг рынок захлестнул целый поток новых сортов, видимо круглосуточная работа селекционеров начала давать результаты, так как были выведены крупнейшими розоводческими хозяйствами Великобритании, Ирландии и Новой Зеландии.

Если честно, я раньше не замечал всей красоты этой розы – ну что то цветет мелкими цветочками и особого восторга они у меня не вызывали – это пессимистичное настроение длилось не долго. Как то заехал я в гости к своей знакомой, которая все уши прожужжала про почвопокровные розы, мол такая красота, такая прелесть, если честно достала уже – итог был очевиден. Нужно ехать и смотреть эту красоту. Признаюсь я был в шоке, восторге и полон завистью и все это одновременно. В итоге почвопокровные розы поселились и у меня в саду, и теперь я всем говорю ах какая красота, и по всему всех уже достал.

Из личного опыта могу сказать, прежде чем высадить почвопокровную розу – первым делом узнаем ее особенности выращивания, каких размеров она достигает, когда вырастет. Куст почвопокровной розы может достигать от 20см до 2 метров и относиться к одной из следующих четырех подгрупп: мелких стелющихся роз, достигающих 30-45 см в высоту и не превышающих 1,5 метра в ширину. Крупных стелющихся роз, достигающих 95см в высоту и не более 1,5 м в ширину. Мелких поникающих роз, достигающих 95см в высоту и не более 1,5 м в ширину, и крупных поникающих роз, высотой не менее 1 метра и с шириной куста 1,5 м или более. У сортов первых двух подгрупп стебли растут горизонтально и иногда могут укореняться в узлах. Сорта, относящиеся к двум последним подгруппам, образуют раскидистые кусты с дуговидными поникающими ветвями.

Как только вы изучили все особенности выбранного сорта – следующая задача понять куда же эту красоту посадить. Хотелось бы напомнить, что почвопокровная роза – это низкорослое раскидистое растение, образующее плотный ковер из стеблей и листьев. Понятно что само желание высадить почвопокровную розу в саду может показаться бредом – но в этом вся фишка, данная роза отлично подойдет для маскировки люков, бугорков или холмиков в вашем саду, так как она растет по почве – то в этом есть и польза – подавляет рост сорняков, но к сожалению не уничтожают их полностью. Поэтому не стоит сажать розу в почву зараженную сорняками – в дальнейшем будет трудновато их выпалывать. Также нужно соизмерять ваши желания с возможностями вашего сада, если места мало – то лучше воздержаться от буйноразрастающихся сортов, и подобрать более спокойных, ну а если место позволяет – то тут я могу вам пожелать свободного полета вашей фантазии.

Почвопокровные розы заняли прочные позиции в мире роз. И так как почти недавно, получившие статус особой группы, почвопокровные розы чрезвычайно быстро переместились практически из мечты на центральные позиции среди роз. Как вариант мне нравиться их сажать в приствольных кругах яблонь и фруктовых или декоративных деревьев, так как корневая система у них похожа. Но не буду навязывать вам свои интересы, а могу пожелать только удачи и творческого полета. Удачи вам.

Вот примерный список и описание известных сортов:

Avon- хороший низкорослый сорт для небольшого живого ковра. Эта роза достигает всего 30см в высоту, стелющиеся побеги покрыты мелкими листьями и перламутрово-белыми цветками. Цветет обильно в течение всего сезона, также устойчива к болезням. Это мелкая стелющаяся, повторноцветущая роза в ширину достигает 1 метра.

Blenheim – очень обильно цветет в течение всего лета, образует сильнорослый куст, листья устойчивы к черной пятнистости и мучнистой росе. Это мелкая поникающая, повторноцветущая роза в ширину 1,5 метра в высоту 90см.

Bonica – кустарниковая роза с красными цветками, хотя и относится к почвопокровным, образует красивый куполообразный куст. Крупная поникающаяся роза повторноцветущая, в ширину достигает 1,5 метра а в высоту 1 метр.

Broadlands – эта роза обладает хорошей устойчивостью к болезням и высокими декоративными качествами и новизной. Ярко-желтая почвопокровная роза все лето усыпанная широко раскрытыми цветками, относится к типу морщинистых роз, мелкая поникающая и повторноцветущая, достигает высоты 80см, и в ширину 1,30 м.

Chilterns – достаточно крупная роза, образует густой куст. Сплошь одетый мелкими блестящими листьями. Кисти состоят из множества мелких цветков с яркими пучками желтых тычинок, эту розу хорошо высадить на большом пустующем участке сада, так как достигает высоты 1 м и в ширину около 2,20 м. Относится к типу современных кустарниковых роз, крупная поникающая и повторноцветущая.

Essex – роза может образовать сплошной ковер из блестящих мелких листьев, щедро расцвеченный мелкими цветками-звездочками. Это роза для тех кому по душе сорта с немахровыми цветками. Относится к типу современных кустарниковых роз – мелкая стелющаяся и повторноцветущая, достигает высоты 60 и в ширину 1,20 м.

Ferdy –этот японский сорт старше большинства других сортов почвопокровных роз, но его все еще рекомендуют, если нужно укрыть площадь около 1м2 густым сплетением дуговидных ветвей с розовыми цветками. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая поникающая и повторноцветущая. Достигает в высоту 90 см и в ширину 1,10 м.

Fiona – самая крупная из почвопокровных роз. Цветки мелкие, умеренно махровые, насыщенная красная окраска цветков компенсирует недостаток лепестков. Пригодится для посадок в бордюре или в живой изгороди. Относится к типу современных кустарниковых роз, крупная поникающая и повторноцветущая. Достигает в высоту 1 м и в ширину около 1,8 м.

Flower carpet – мелкие цветки действительно обильны, а устойчивость к болезням на самом деле крайне высока, относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая стелющаяся и повторноцветущая. Достигает в высоту 50 см а в ширину 1,20 м.

Grouse – распускающиеся в июле и августе цветки ароматны, а стелющиеся побеги расползаются на большой площади. Обильная, блестящая листва подавляет рост сорняков, главный недостаток – однократное цветение. Относится к современным кустарниковым розам, крупная стелющаяся цветет в конце лета. Достигает высоты 50 см и в ширину 3 м.

Gwent – ароматные цветки лимонно-желтого цвета нетипичны для почвопокровных роз. Устойчивость к болезням хорошая, растение сильнорослое, цветки собраны в крупные кисти и распускаются в течение всего сезона. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая стелющаяся и повторноцветущая, достигает в высоту 45 см, а в ширину 1 м

Hertfordshire – образует компактный и опрятный куст, которым хорошо заполнять пустоты между более высокими кустарниками и который можно выращивать в контейнерах. Цветки с пучком ярко-желтых тычинок чуть приподняты над мелкими блестящими листьями. Плотные кисти мелких цветков и обильная листва через пару лет образует ковер, хорошо подавляющий сорняки. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая стелющаяся и повторноцветущая. Достигает в высоту 50см и в ширину 90см.

- Kent – образует опрятный, скорее округлы, чем более характерный для почвопокровных роз раскидистый куст, крупные кисти ее белых цветков не страшиться непогоды. Осенью появляются мелкие плоды. Густая листва и обилие цветков делают этот сорт пригодным для размещения в патио – мощеном дворике возле дома. Относится к современным кустарниковым розам, мелкая поникающая и повторноцветущая, достигает высоты 50 см и в ширину 80см.

Magic Carpet – очень оригинальна – у нее мелкие, с пряным ароматом лавандовые цветки, расположенные по всей длине дуговидно изогнутых ветвей. Выращивать ее можно в корзине, в кадке и как почвопокровное растение. Относится к типу современных кустарниковых роз, мелкая поникающая и повторноцветущая, достигает высоты 50 см и в ширину 1,5 м.

Max Graf – стелющиеся побеги расползаются, укореняясь по всей длине и образуя плотный зеленый ковер. Немахровые, собранные в кисти цветки с яблочным запахом в изобилии распускаются в июне и июле, но второй волны цветения не бывает. Стебли колючие, что затрудняет прополку. Подойдет для укрытия стен. Относится к типу роза морщинистая, крупная стелющаяся цветет в середине лета, в высоту достигает 55 см и в ширину 2,5 м.

Norfolk – сорт с желтыми и ароматными, что не часто встречается среди почвопокровных роз, цветками. Куст компактный, ветви густо одеты листвой. Крайне неприхотливое растение с яркими, ароматными, густомахровыми цветками, к великому сожалению цветет не непрерывно, а двумя волнами. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая стелющаяся и повторноцветущая. Достигает высоты 50 см и в ширину не более 60см.

Nozomi – это миниатюрная плетистая роза, но везде ее можно встретить как почвопокровную. Стелющиеся побеги одеты мелкими блестящими листьями, летом появляются кисти крошечных перламутровых цветков, подойдет для окаймления клумб и бордюров. Для улучшения роста ковра стебли можно пришпиливать к земле. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая стелющаяся и цветет в середине лета. В ширину достигает не более 1м, а в высоту чуть больше 50 см.

Partridge – простые , распускающиеся в июле и августе цветки. Относится к типу современные кустарниковые розы, крупная стелющаяся цветет в конце лета, в высоту достигает 50 см а в ширину не более 3 м.

Pheasant – невысока, но может сильно разрастаться вширь и отличается тем, что она скорее повторноцветущая, а не дает одну волну цветения в конце лета. Данный сорт лучше высаживать в том случае, если нужно укрыть большой участок земли. Относится к типу современные кустарниковые розы, крупная стелющаяся и повторноцветущая. В высоту достигает 50см, а в ширину 3 м.

Red Bels – мелкие, блестящие листья на дуговидно изогнутых ветвях и появляющиеся в июле и августе кисти мелких, простых цветков. Могут расти в полутени и нетребовательны к почве. Относится к современным кустарниковым розам, мелкая поникающая, цветет в конце лета, в ширину достигает 1,20 м и в высоту 70 см.

Red Blanket – цветки среднего размера приглушенной бледно-красной окраски собраны в кисти на фоне темной блестящей листвы. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая поникающая и цветет в начале лета. В ширину достигает 1,20 м, а в высоту 80 см.

Repens Mediland – хорошо для посадки на больших пустующих участках, так как она быстро образует густой ковер из мелких блестящих листьев, который в июне бывает усыпан белыми цветками. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая стелющаяся цветет в начале лета. В ширину достигает 1,40 м, в высоту 20 см.

Rosy Cushion – цветки с заметным белым или кремовым центром, подходит для посадки вдоль дорожки или в бордюре. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая поникающая, повторноцветущая. В ширину достигает 1,20м, в высоту 70 см.

Snow Carpet – она достаточно маленькая, что иногда ее причисляют к миниатюрным почвопокровным розам. Ползучие побеги покрыты мелкими блестящими листьями и мелкими же цветками со множеством лепестков. Цветение продолжается с июня по октябрь. Относится к типу современные кустарниковые розы. Мелкая стелющаяся и повторноцветущая. В ширину достигает 60см, а в высоту не более 10 см.

Suffolk – мелкие красные цветки с желтыми тычинками. Чрезвычайно декоративен во время цветения, осенью появляются оранжево-красные плоды. Листва обильная, растение образует плотный ковер. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая стелющаяся и повторноцветущая. В высоту достигает 45см, в ширину не более метра.

Suma – японский сорт с розетковидными цветками, которые состоят из множества лепестков, а цветет он не только летом, но и осенью, подойдет для выращивания у стен, как лазящее растение. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая стелющаяся и повторноцветущая. В высоту достигает 30см, в ширину 1,15м.

Surrey – обладает длительным цветение. Собранные в кисти цветки среднего размера многочисленны, аромат сильнее чем у большинства почвопокровных роз. Роза скорее кустистая, чем стелющаяся, под ней почти не бывает сорняков. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая поникающая и повторноцветущая. В высоту достигает почти метра, а вот в ширину достигает почти 1,5 метра

Sussex –низкорослый стелющийся сорт с нетипичной для почвопокровных роз окраской цветов, абрикосовые лепестки которых со временем блекнут и становятся коричневато-желтыми. Облиственные ветви образуют густой коврик с цветками теплых тонов, препятствующий росту сорняков – подходящий сорт, если вам нужна роза, образующая густой ковер и цветущая окрашенными в теплые тона цветками. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая стелющаяся и повторноцветущая. В ширину достигает см20, и в высоту не более метра.

Swany – скорее кустистое, чем стелющееся растение, ветви с блестящей листвой и небольшими кистями цветков могут покрывать до 2м2. Цветки чашевидные, густомахровые. В целом хорошая кустарниковая почвопокровная роза со множеством похожих на цветки старых садовых роз цветки. Относится к типу современные кустарниковые розы, мелкая поникающая и повторноцветущая. В высоту достигает 80см, в ширину 1,50м.

Wiltshire – у нее декоративная блестящая и обильная листва, среднего размера цветки собраны в крупные кисти. Однако секрет ее успеха, заключается в необычайно продолжительном – до первых заморозков – цветении. Относится к современным кустарниковым розам, мелкая стелющаяся и повторноцветущая. В высоту достигает не более 50см, в ширину до 1 м.

продолжение читаем здесь http://super-sad.info/pochvopokrovnye-rozy/1001.php


http://nashadacea.mirtesen.ru



milatolia   2 апреля 2014   3734 0 1  


Рейтинг: +6








Комментарии:

наталия_ласточка # 2 апреля 2014 года   +1  
Спасибо, интересная информация, есть у меня одна такая розочка, красота просто чудесная. Покрывной ковёрчик на земле с розовыми кисточками, это радость для души!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.