Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мария и ее сын Федор

Мокрый снег падал и исчезал, едва касаясь ветвей берез, луж и мокрой земли. Туман соединял небо с землей и проникал под одежду. Отсутствие солнца ввергало в депрессию и клонило ко сну. «Депрессия» - подумала Мария и улыбнулась модному слову, какая там «депрессия» - надо корову доить, кур кормить, готовить еду и искупать сына.

Думала ли она, купая ребенка, что будет купать его, когда он станет взрослым. Феденьке уже пятьдесят, - бегут года, быстрее и быстрее с каждым годом, вот и ей уже семьдесят минуло. Пятнадцать лет Федор прикован к инвалидной коляске. И еще пять пролежал в коме. Жена смотреть отказалась. А она мать, смиренно взвалила на себя этот крест.

Соседи удивлялись, откуда силы берутся у этой маленькой женщины с упрямой складкой между бровей. Никогда ни пожаловалась, ни плакала, а молча, делала все что нужно. Только мать, пережившая такое поймет, как исстрадалась ее душа, сколько раз замирало ее сердце и прерывалось дыхание, как разум отказывался принимать случившееся.

Муж не вынес свалившегося горя – умер от инфаркта. И она, не ожидая ни от кого помощи, изо всех сил старалась вытащить сына, уменьшить его муки. В завязанном платочке, она выводила утром корову в поле. Жили на окраине города у леса, и на их улице было семь коров, поэтому раз в неделю была ее очередь смотреть за маленьким стадом.

Жила на пенсию по возрасту, а сын получал пенсию по инвалидности. От коровы не отказывалась, хоть и тяжело справляться: «Феде надо свежее молоко, может, отойдет, станет на ножки сынок». В воскресенье она оставляла сына одного. Шла в церковь, молилась, просила здоровья сыну.

Федор рос добрым мальчиком, заботливым, научился шить еще в девятом классе, и шил себе и друзьям брюки на ее ручной швейной машинке, отец над ним подшучивал: «Портным будешь». Отслужил в армии, как и многие ребята с их улицы пошел работать на стройку. Там у него появился друг Генка. А у друга была сестра Лена. Как побывал Федор у них дома, так и прикипел к Лене.

Не пара она ему, Мария это сразу заметила, но знала: «Возрази она, сын не услышит, только отношения испортятся. Как пеленой ему глаза застелило». Свадьбу сыграли быстро, и ребенок родился в положенное время. Только, редко появлялся он теперь у матери, все гости у них с Леной были. Любила она веселую жизнь.

«Женатый сын – отломанный ломоть, - говорила себе Мария, - главное чтоб у них было все хорошо». Догулялись, в веселой компании завязалась драка между ее сыном и новым воздыхателем Ленкиным, а тот был с дружками. Озверели мужики под чадом зеленого змея и до потери сознания били ее Федора.

Бросили без сознания, благо Ленка через час протрезвела и «скорую» вызвала…, потом кома, затем инвалидная коляска. Ноги и правая рука и теперь не действовали. Благо речь восстановилась, но он никогда о прошлом не говорил… и о Ленке тоже…. Только мать чувствовала, что у него на душе творилось, и успокаивала: «Все наладится сынок – время лечит».

Не жилец говорили соседки и качали головой, а Мария верила - поднимется сынок. Ленка первый год навещала мужа. Только заметила Мария, что после ее ухода то одно, то другое из дома исчезает. Потом узнала, что у Лены уже есть другой муж – гражданский, но осуждать не стала: «Живое тянется к живому». А Федор и не живой, и не мертвый.

В лесу набрала кружечку ягод для Федора - витамины. В кухне на столик поставила. Пошла за водой, а когда вернулась, застыла в недоумении. Ленка со спокойной совестью заканчивала с ягодами. «Это же для Федора!». «Зачем? Ему уже все, - ответила Лена, - бревно оно и есть бревно». «Пошла вон, - побледнела Мария, - и чтоб ноги твоей здесь больше не было»….

Через месяц повестка в суд пришла, Лена на алименты подала. Теперь с пенсии сына высчитывали алименты на внука. Мария старалась, делала массаж, готовила, обмывала и поворачивала Федора. Как он очнулся, стал садиться, описывать не буду.

Мария не поддавалась усталости, хотя иногда так хотелось лечь и спать, спать … не просыпаясь. Ныли суставы, крутило ноги и поясницу, а она твердила себе: «Бог не грузит на человека больше, чем тот может вынести», и несла. Вчера встретила сватью на базаре, та ни с того ни с сего напала на нее с проклятиями, в чем она ее обвиняла Мария так и не поняла.

«Мало алиментов платили», - визжала та. Мария повернулась и ушла, молча глотая слезы. Дома на крыльце ее ждал гость – красивый рыжий кот с зелеными глазами. «Ты чей?», – спросила его Мария, у соседей она такого не видела. Кот посмотрел на нее немигающим взглядом и шевельнул хвостом. Она открыла дверь и кот, шмыгнув под ноги, бросился в комнату.

«Ты куда?», - вскрикнула Мария и бросилась выдворять незваного гостя. Но не тут-то было. Где ты достанешь эту бестию. Набегавшись за ним с веником, Мария безнадежно махнула рукой, сам выйдет. Сын улыбался новому гостю: «Это к добру». Она накрыла на стол, и они заняли свои места: она на стуле, он в коляске.

«Посмотрю, есть ли звезда», - сказала Мария и вышла на крыльцо. Зимой, когда нет снега особенно темно, и сегодня стояла кромешная тьма. Одинокого фонаря на столбе у соседнего дома было недостаточно, чтобы осветить улицу. Сыро, ни то зима, ни то ранняя весна. «Вот тебе и рождество, и звезды нет, и счастья нет», - подумала Мария.

Вот бы Федор выздоровел! Не дай Бог с ней что - кто за ним присмотрит? Вспомнила мужа и как бы почувствовала его присутствие. Ей показалось, что он стоит рядом и тоже ждет первой звезды, раньше они всегда вдвоем выходили на крыльцо ждать первую звезду, даже руку его почувствовала на своей талии.

«Что за мысли такие, - отогнала она от себя чувства, - наверное, сегодня звезды не дождусь - туман». Но уходить с крыльца не хотелось, воспоминания нахлынули и понесли в прошлое, ощущение, что Петр рядом, не уходило. Она даже посмотрела вокруг, ища его. И вдруг, что то изменилось, как дуновение. Посветлело…, прямо на глазах на небе появилось проталинка, как бы кто-то протер окошко, и она увидела звезду. На душе посветлело. Все-таки святой день, он и есть святой.

Вернулась к столу, заметила - у сына лицо посветлело, кот у него на коленях разместился, как будто всегда там и лежал. Поужинали, и она уложила его спать. «Спасибо, мама, - сказал он ей, - спокойной ночи». Ее и это порадовала, еще раз вспомнила ощущения на крыльцо, и уснула. Проснувшись, увидела кота, он, скрутившись, спал на ногах сына.

Хотела прогнать, но передумала. Пусть у сына будет хоть такой друг. Генка его сразу бросил, как только Федор заболел, и остальные тоже забыли…. Пошла доить корову. Молока зимой было немного, процедила его через марлю: «Ничего Феденьке и коту хватит». Пузырьки пенки медленно лопались, молоко было теплым. Вошла в дом и остановилась…. Федор стоял, держась за спинку кровати, кот терся о его ноги….

Спустя пару месяцев Федор, медленно, но уже ходил по комнате и шил на швейной машинке себе и соседям брюки, наволочки и прочее. Мария радуется - сын выздоравливает. А кот неизменно сидит возле его ног и спит на его кровати. Наверное, так надо было, чтобы он перед рождеством к ним пришел. А на днях приехал, уже взрослый внук, привез апельсины и долго говорил с отцом. А Мария хлопотала возле своих мальчиков. Дай Бог ей здоровья.



Bystrymovich   31 марта 2014   1136 0 34  


Рейтинг: +28




Тэги: ограниченные возможности, мать, сын




Последние читатели:




Комментарии:

Наталья Красина # 31 марта 2014 года   +9  
Чаще всего на такой подвиг и веру в лучшее действительно способна только мать
Bystrymovich # 31 марта 2014 года   +9  
Это действитель и подвиг и крест. Дай Бог здоровья этой женщине.
Luchanka # 31 марта 2014 года   +8  
Нет предела материнской любви и вере во все хорошее!
Bystrymovich # 31 марта 2014 года   +5  
Вера ... Как хорошо, что она нам дана.
komar-ik # 31 марта 2014 года   +6  
слава Богу, что все хорошо закончилось!
Bystrymovich # 31 марта 2014 года   +4  
Да, но не совсем еще хорошо. Им не легко живется. Пенсии то мизерные.
komar-ik # 1 апреля 2014 года   +3  
во всяком случае, появляется здоровье.
Bystrymovich # 1 апреля 2014 года   +3  
Пожалуй, это главное и положительное.
komar-ik # 1 апреля 2014 года   +3  
чего и желаю - от всей души!
Bystrymovich # 2 апреля 2014 года   +2  
Спасибо.
Морозова Люда # 31 марта 2014 года   +5  
Хороший рассказ. Добрый! Так хочется верить в хорошие добрые рассказы.
Давно уже предлагаю рубрику святочные рассказы. Наверное надо организовать, правда?))))
Bystrymovich # 31 марта 2014 года   +6  
История реальная. Это соседи моей мамы.
Морозова Люда # 1 апреля 2014 года   +6  
Слава Богу, что Все у них налаживается!
Bystrymovich # 1 апреля 2014 года   +4  
Спасибо.
pchela957 # 31 марта 2014 года   +5  
Пусть всё будет хорошо.
Bystrymovich # 31 марта 2014 года   +5  
Спасибо. Дай Бог, пусть все будет хорошо.
antyufeeva larisa # 31 марта 2014 года   +5  
Спасибо за чудесный рассказ. Дай Бог им здоровья и счастья.
Bystrymovich # 1 апреля 2014 года   +3  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
smv_mars # 1 апреля 2014 года   +4  
Bystrymovich пишет:
Дай Бог ей здоровья.
Это и есть настоящая Мама.

Рассказ очень понравился.
Bystrymovich # 1 апреля 2014 года   +4  
Спасибо.
Helena Bel # 1 апреля 2014 года   +4  
Прекрасный рассказ! Спасибо, Валя!
Bystrymovich # 1 апреля 2014 года   +3  
Спасибо.
the reader # 1 апреля 2014 года   +3  
Сопереживаю женщине.
Bystrymovich # 1 апреля 2014 года   +2  
И я тоже.
lubbor # 1 апреля 2014 года   +3  
Пока читала все думала о внуке и вот он появился! Добрый рассказ, спасибо!
Bystrymovich # 1 апреля 2014 года   +4  
Она мне недавно сказала: "Хотелось бы в дом-интернат. Чтобы и меня и сына взяли." У меня сердце зашлось от жалости, насколько она устала.
komar-ik # 1 апреля 2014 года   +3  
Даст Бог, и не придется.
Bystrymovich # 2 апреля 2014 года   +2  
панна Ева # 2 апреля 2014 года   +3  
А социальные службы помогают?дайте адрес-посылку соберу.размеры,если можно.
Bystrymovich # 2 апреля 2014 года   +2  
Спасибо. Сегодня им позвоню и пришлю вам адесс.
Bystrymovich # 3 апреля 2014 года   +1  
Адрес отправила. Спасибо. Но думаю, что возникнут проблемы с пересылкой. Мы в Белоруссии, а вы в Росии.
Ольга Ордуян # 7 августа 2019 года   +2  
Здравствуйте, прочитала Ваш рассказ и захотелось узнать судьбу героев, ведь прошло уже пять лет. Напишите, пожалуйста, если можно.
Bystrymovich # 7 августа 2019 года   +1  
Здравствуйте, постараюсь узнать. Я уже давно не была в Могилеве.
balabolka1951 # 8 августа 2019 года   +1  
Хочется думать, что жизнь у них наладилась...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.