Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День Победы

День Победы
Мы приехали в Харбин 9 мая. С этим городом была как-то связана судьба моего деда, советского офицера, служившего в числе прочего и на Дальнем Востоке. Деда я помню мало, жила у него в возрасте полутора лет, но память сохранила летний сад, дед держит меня маленькую на руках и кружится в вальсе. Еще от деда остался орден. Им я всегда гордилась. И всегда любила 9 мая. Теперь, подъезжая к Харбину, я связала два обстоятельства – День победы и военную службу деда, и испытывала удивительное ощущение, что этот город мне совсем не чужой. Тем более, что из окна поезда пригороды Харбина не очень отличались от пригородов, например, Москвы. Только людей было мало. Оживил пейзаж какой-то китаец, выгуливавший крупную немецкую овчарку. Я подумала – а разве они не едят собак? И усмехнулась своей недоброй мысли, тут же отогнав ее прочь.

Привокзальная площадь встретила нас горячим воздухом, насквозь пропитанным выхлопными газами, невообразимым шумом от автомобильных гудков и толпами несущихся куда-то озабоченных людей. На лицах многих были повязки из белой ткани. Наверное, так они пытаются защититься от уличного смрада, подумала я.

Малахитово-золотой отель Кунь Лунь, ростом выше двадцати этажей, находился в пяти минутах от вокзала, и мы быстро перекатили туда свои сумки на колесиках.

В Харбине нам предстояло провести всего один день, а дальше следовать через весь Китай на местном поезде к морскому курорту Бэйдахе или Бэдайхе, я все время путаю.

Сначала наш гид Стас отвел всех в ресторан, там немного перекусили, потом в номере освежились и переоделись. Гид представил нам переводчицу Надю, которую, конечно, звали куда как заковыристее, но для нас она была Надя, ну и слава богу. У Нади было большое нездорового цвета угреватое лицо, и короткая коренастая фигурка без талии. Но мне она понравилась своей приветливостью и доброй улыбкой. Надя предложила нам съездить в буддистский храм и еще какой-то парк, где построены миниатюрные копии архитектурных памятников мира, в том числе Кремля. Это было интересно и мы, разумеется, согласились.

Перед поездкой еще оставалось время и все решили немного отдохнуть. Стас возмущался, что не может отправить ни одну смс домой в Хабаровск. Мой спутник Андрей пытался ему помочь, они долго мучились с настройками своих телефонов, но ничего не получалось. Мне тут же захотелось что-нибудь написать Тебе, и повод как будто был - поздравить с Днем Победы, но я очень сомневалась, что мне удастся отослать сообщение, тем более - получить на него ответ. И не только из-за проблем со связью, я вообще не была уверена, что у Тебя есть желание поддерживать эту переписку. И все-таки я набрала коротенькое поздравительное смс, нашла Твой номер и нажала – отправить.

Чего я ждала в тот момент, стоя у окна на двадцатом этаже и рассматривая крыши и задворки Харбинских небоскребов? Этого я не смогла бы тогда объяснить. Я просто очень хотела получить ответное сообщение от Тебя. Болезненно остро я ощутила в эту минуту, как мне необходим Твой отклик. Так много лет в моей жизни не было близкого, понимающего человека, которому я была готова и хотела бы открыться и довериться, полностью, безо всяких условий и условностей. И вот, кажется, скоро такой человек может появиться.

Стас отчаялся справиться с телефоном и запихал его в карман штанов, открывая пол-литровую бутылку коньяка и выпивая прямо из горлышка. Мужчина крупный и здоровый, спиртное на него почти не действовало. И тут запиликал мой самсунг. Все уставились на него, как на чудо – да не может быть! Однако чудеса случаются. Это был Твой ответ. Короткое, но приветливое поздравление с праздником и пожелание приятного отдыха. А больше никто из нас в тот день так и не смог ничего ни отправить, ни получить.

В поездку по городу мы взяли с собой видеокамеру. Андрей снимал смешных уличных продавцов, такси, какую-то школу и все, что попадалось нам по дороге. Вечером, когда просматривали отснятое, я поразилась – каким счастьем сияли мои глаза, когда я выходила из отеля.


© Екатерина Москвитина



smeiana   30 марта 2014   497 0 0  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.