Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как Крылатов и Энтин написали последний советский детский хит?

Как Крылатов и Энтин написали последний советский детский хит? Как Крылатов и Энтин написали последний советский детский хит?


Песня «Прекрасное далёко» из к/ф «Гостья из будущего»


Фильм «Приключения Электроника» всегда казался мне неизмеримо сильнее книжного первоисточника. А вот экранизация книги про Алису Селезнёву, на мой взгляд, вышла послабее. Что, впрочем, не помешало фильму «Гостья из будущего» стать настоящим событием в мире детского кино.


В основе фильма лежала фантастическая повесть Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» – одна из любимых книг моего детства, поэтому каждую серию я ждал с нетерпением. Настоящей изюминкой стала главная героиня в исполнении Наташи Гусевой – совершенно не похожая на книжную Алису (проказливую боевую пацанку) и, тем не менее, сумевшая очаровать сердца мальчишек того времени.


Ну и конечно, самой сильной – трогательной и щемящей – финальной нотой фильма стала песня «Прекрасное далеко».


«Прекрасное далёко» суждено было стать единственной песней в фильме, хотя изначально режиссёр Павел Арсенов заказал поэту Юрию Энтину сочинить несколько текстов.


Так как фильм был приключенческий, Энтин с удовольствием принялся за дело. Он до сих пор помнит забавные строчки, сочинённые им для космических пиратов: Суть нашей профессии В погоне и агрессии! Но, когда фильм смонтировали, оказалось, что места для песен в нём нет. Понятно, что Энтин страшно разозлился. Чтобы его успокоить, режиссёр сказал: «Там в конце фильма будут длинные титры. Вот и сочини что-нибудь минуты на три».


Ю. Энтин: «Я был зол. Мне все это изрядно надоело. Я быстро написал стихи, которые, с одной стороны, несли философскую нагрузку (режиссер Павел Арсенов увлекался философией и эзотерикой), а с другой стороны, были лирико-романтическими (это «слабость» композитора Евгения Крылатова)».


Стоило Крылатову прочитать стихи, как он тут же понял, что это будет сильная песня. Единственное, что смущало композитора – многократное повторение совсем недетской строчки «Не будь ко мне жестоко», на что Энтин сказал: «Это же, как молитва». Музыку Крылатов написал быстро – и в фильме сама мелодия прозвучит ещё не раз – в самых разнообразных инструментальных вариациях: от замедленно-грустной до задорно-смешной (мне особенно нравилась динамичная тревожная версия, звучащая в титрах каждой серии).


Правда, и в этот раз Энтин отнёсся к своим лирическим стихам скептически – мол, писал их без особого огонька, и весь успех песни заключён в музыке. Между нами говоря, лично я разделяю его скепсис – музыка «Прекрасного далёка» всегда казалась мне сильнее слов. Крылатов же был с этим категорически не согласен и говорил поэту: «Юра, на эти слова любой композитор написал бы свою лучшую песню».


Сначала для исполнения песни привлекли девочку из хора Попова, но режиссёру её версия не понравилась. В итоге «Прекрасное далёко» замечательно исполнила другая девочка – Таня Даскова, которую порекомендовал Крылатов. Правда, из-за ограниченного хронометража её имя в титры не попало.


А тут ещё Крылатов пожелал, чтобы в телепрограмме «Песня года – 85» песню исполнила не Даскова, а взрослое трио МЕРИДИАН. Видимо, таким образом он хотел показать, что потенциал этой песни намного шире детского жанра. Интересно, что в киноверсии песни были такие строчки: Слышу голос из прекрасного далёка, Он зовёт меня не в райские края... Но, видно, они показались слишком суровыми – и во всех следующих записях вместо «не в райские края» исполнялось «в чудесные края» (что, как по мне, сильно меняло настроение песни). Однако ни это, ни заклинания не помогли...


По горькой иронии, именно в 1985 году были посеяны семена того самого «далёка», которое оказалось совсем не прекрасным.


Ю. Энтин: «В своё время, в 1930-е годы, была создана советская детская литература. Нигде в мире не было такой литературы, как у нас. Не было одновременно таких поэтов, как Чуковский, Маршак, Барто, Михалков. Но последняя широко известная детская песня пророчески прозвучала в 1984 году – «Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко». И настало это «далёко»...»


Неудивительно, что со временем песня обретала всё более трагические и щемящие оттенки.


Ю. Энтин: «Была передача на канале «ТВЦ». Там ребята-рокеры пели мои песни. И артист Малого театра Валерий Баринов вспомнил один случай, произошедший в прямом эфире, над которым рыдала вся страна. Это случилось в программе «Взгляд». Одним из ее героев стал мальчик-сирота с абсолютным слухом, воспитанник интерната. Ведущий Владимир Мукусев попросил этого мальчика спеть любимую песню, и тот запел «Прекрасное далёко». Это было настолько трогательно, что, когда он дошел до припева «Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь» – оператор уронил камеру, и передача прервалась.


Баринов сказал: «Прекрасное далёко» – это песня святая. То, что рокеры переделали «Крылатые качели» или «Лесной олень» – я могу стерпеть. А для чего они переиграли «Прекрасное далёко» – мне непонятно». И я, в принципе, с Бариновым согласен».







Песни из к-ф «Не покидай» (1989)


«Прекрасное далёко» стало действительно последним детским хитом советской (и не только) поры. Тем не менее, в самый разгар перестройки режиссёру Леониду Нечаеву чудом удалось снять ещё один замечательный фильм «Не покидай».


Несмотря на сказочный антураж, он вышел не детским, а образ волшебной розы, заставляющей говорить правду, тогда выглядел однозначным реверансом в сторону политики «гласности». К счастью, фильм не увяз в политических аллегориях и поэтому не устарел.


Премьера «Не покидай» состоялась в передаче «В гостях у сказки» в сентябре 1989 года. В то время страну колбасило так, что никакого особого ажиотажа ни сама картина, ни звучащие в ней песни не вызвали. И совершенно незаслуженно, так как, по моему мнению, именно саундтрек фильма «Не покидай» стал последней сильной работой композитора Крылатова в кино.


Какую-то известность получила лишь одноимённая песня, но ведь и остальные были не хуже («Надежда», «Прощальная», «Подари лошадку атаману», «Турниры отменили», «Билетик счастья» и т.д.).


В этом немалая заслуга и поэта Леонида Дербенёва. С Дербенёвым Крылатов уже работал в фильме «Чародеи».


Несмотря на это и на своё громкое имя, композитор снова столкнулся с непониманием. Крылатов вспоминал, что, когда Дербенёв прослушал наброски к песням, то разочарованно протянул: «Да-а... Ни одной мелодии».


Композитор чуть было не отказался от участия в фильме, но ситуацию опять спасли сжатые киносроки. К тому же, на десятой песне оттаял и сам Дербенёв: «А вот эта ничего...».


Е. Крылатов: «Может быть, это объясняется тем, что я обладаю одной особенностью. Я очень часто выступаю на концертах и сам пою свои песни. ...Например, «Песенка о шпаге». ...Я исполняю её своим безголосым голосом, но эту песню всё равно все помнят в исполнении Миронова и сразу воспринимают, и начинаются сразу аплодисменты. А когда исполняю новые песни, только написанные, их понять бывает, действительно, довольно сложно».


Стоит добавить, что подавляющее большинство вокальных партий в фильме «Не покидай» исполняли не актёры, а профессиональные певцы – Наталья Островая и Анатолий Тукиш. Последнему пришлось не только петь, но и озвучивать роль принца Патрика, которую играл Игорь Красавин – ещё неопытный десятиклассник, да ещё и с сильным белорусским акцентом.


О том, что фильм, несмотря ни на что, помнят и любят, Крылатов узнал, лишь когда ему позвонили с Белорусского ТВ и пригласили сняться в ролике, посвящённом юбилею картины. Второй раз он удивился, когда обнаружил в Интернете сайт фанатов «Не покидай».


Всё это доказывает только одно – хорошие песни не умирают, пока мы храним их в своём сердце и передаём эту любовь другим.


Из песни принца Пинапью: Прошу, не говорите Вы о талантах мне. Быть может, что, как зритель, Талантлив я вполне. Когда притихнут ложи, От счастья трепещу. Талантливо, быть может, Смеюсь я и грущу…
















Сергей Курий



Jenna   29 марта 2014   924 2 54  


Рейтинг: +10








Комментарии:

Ирина Фаустова # 29 марта 2014 года   +1  
Очень люблю многие песни из фильма "Не покидай". Фильм замечательный, много раз пересмотренный. Буквально на днях прочитала, что Игорь Красавин, игравший роль Патрика, уже ушел из жизни. Так грустно стало. И еще я не знала, что роль принцессы играла дочь Алисы Фрейндлих. Спасибо за ролики.
Руслёна # 29 марта 2014 года   +2  
А Я не помню такого фильма- "Не покидай". Надо посмотреть обязательно!
Ирина Фаустова # 29 марта 2014 года   +2  
Посмотрите, Людочка! Очень трогательный музыкальный фильм.
Руслёна # 29 марта 2014 года   +2  
Тем более, музыкальный!
Jenna # 29 марта 2014 года   +2  
Когда найдёшь и посмотришь - отпишись! Мне ж интересно, со стороны человека, который видел это кино сразу же после выхода на экраны!
Руслёна # 30 марта 2014 года   +2  
СМотрю и вспоминаю. Видела, оказывается, но напрочь забыла.))
Руслёна # 30 марта 2014 года   +2  
ОЧень грустная и вовсе не сказка.((
Veritas # 29 марта 2014 года   +4  
О, именно из "Не покидай" песни на мой взгляд и глубже по смыслу, и интереснее по музыке. Вообще, фильм чудесный, хоть и не очень детский. Мне этот фильм всегда чем-то напоминал "31 июня". Такая полусказка для взрослых и больших детей.
А вот в "Прекрасном далеко" мне текст никогда особо не нравился )))
Руслёна # 29 марта 2014 года   +2  
Veritas пишет:
"Прекрасном далеко" мне текст никогда особо не нравился
ПОчему? Вроде симпатичные и музыка, и слова.
Veritas # 29 марта 2014 года   +5  
Ну, вот эти все "от чистого истока" и "жестоко не будь" какие-то слишком патетические ))
Руслёна # 29 марта 2014 года   +2  
Голоса красивые, которые поют их.))
Jenna # 29 марта 2014 года   +2  
Veritas пишет:
Вообще, фильм чудесный, хоть и не очень детский. Мне этот фильм всегда чем-то напоминал "31 июня". Такая полусказка для взрослых и больших детей.
А что остаётся в результате? Всё тот же треугольник. Принцессе Патрик не нужен вообще, её только удивило, что он на самом-то деле принцем оказался, Патрик, в свою очередь, Марселу не любит и уже не полюбит, разве что будет благодарен ей всю оставшуюся жизнь за её самопожертвование. В общем, там, где заканчивается сказка, и начинается жизнь...
Veritas # 30 марта 2014 года   +5  
Если честно, мне вообще всегда казалось, что Марселла не выжила. Тот факт, что роза меняет цвет можно интерпретировать по-разному, конечно. Но имхо, роза покраснела в момент смерти Марселлы, это символично. Роза выполнила свое предназначение, правда выплыла на свет божий ценой одной человеческой жизни. Ну, по-крайней мере я так считала в детстве, когда смотрела этот фильм и как-то срослась уже с этой версией. Версия с выжившей Марселлой кажется мне слишком приторным хэппи-эндом, который для этого фильма вряд ли возможен. Там слишком много пусть сказочного, но реализма.
Так что о дальнейшем любовном треугольнике я как-то не задумывалась особо. Да и вообще о романтике. Имхо там принцу предстоял воз работ, куча необходимых государственных реформ и т.п. ))
Руслёна # 30 марта 2014 года   +3  
Упс...((
natocnkakom # 30 марта 2014 года   +2  
Кстати, так же считала. И другой версии даже не было. Конец грустный, не совсем сказочный, а очень даже реальный.
Veritas # 30 марта 2014 года   +4  
Вот да. С удивлением потом где-то прочла, что Марселла вроде как должна была ожить в конце. Странно. Роза может и волшебная, но она ж не по этим делам совсем. Это артефакт с другими свойствами ) В общем, мне кажется более логичной концовка со смертью.
natocnkakom # 30 марта 2014 года   +3  
Я просто и не думала читать))), зато и бреда не начиталась.
Veritas # 30 марта 2014 года   +4  
Я уже не помню даже где я эту версию прочла, но я ей не поверила )) Вообще, конец как бы открытый - каждый себе решает, чем закончилось.
Jenna # 30 марта 2014 года   +1  
Veritas пишет:
Но имхо, роза покраснела в момент смерти Марселлы, это символично. Роза выполнила свое предназначение, правда выплыла на свет божий ценой одной человеческой жизни.
Если ты помнишь, в самом конце - кадр, где её друзья видят что-то за кадром, причём, сначала на их лицах удивление, а потом - выражение счастья. Разве бывает так на смертном одре друзей?
Руслёна # 30 марта 2014 года   +2  
А что они увидели?
Jenna # 30 марта 2014 года   +2  
Ну, там не показано, но я думаю, что вряд ли мы с тобой, например, стали бы радоваться, тем более, каким-то мелочам, на похоронах подруги. Разве существует что-то более важное в этот момент? А раз так, значит, похороны пока что отменяются.
Руслёна # 30 марта 2014 года   +2  
НУ, раз продолжения не написали, значит, всё там и осталось- и радость,и всё остальное.))))
Veritas # 30 марта 2014 года   +4  
Jenna пишет:
Если ты помнишь, в самом конце - кадр, где её друзья видят что-то за кадром, причём, сначала на их лицах удивление, а потом - выражение счастья.
Нет там такого кадра. Вчера пересмотрела песни под настроение, потому что давно не видела )) В конце вначала идут кадры где все "друзья" плачут и грустят (и один поет), потом очень удивленный взгляд кудрявого принца на розу и видно что роза меняет цвет. Дальше сразу идут титры. В общем, увидела я все то же, что и в детстве.
Руслёна # 31 марта 2014 года   +3  
НУ, может,этот цвет привнёс надежду?))
Veritas # 31 марта 2014 года   +4  
Каждый сам выбирает во что верить в конце, думаю такая и была задумка
Руслёна # 31 марта 2014 года   +2  
НАверное. ))
панна Ева # 30 марта 2014 года   +2  
а как же последние развеселые песни на улицах города с бродячим музыкантами- кукольниками? Патрик и Марсела вместе на одной тележке кукольника поют очень даже живенько! Конец там- все уехали путешествовать! нафик королевство!
Руслёна # 30 марта 2014 года   +1  
НУ и правильно сделали, погулять тоже надо!))
панна Ева # 30 марта 2014 года   +2  
похоже, зря вовремя не уехали...точно, раньше там они пели-плясали. нет, ну могли ведь уехать! )
Руслёна # 31 марта 2014 года   +2  
Я тоже удивилась, зачем они вернулись?()((
Veritas # 30 марта 2014 года   +3  
Песни были еще до смерти Марселлы ) Заканчивается фильм на розе, меняющей цвет на груди Марселлы.
панна Ева # 30 марта 2014 года   +2  
а..точно...значит все...роза жертву приняла. теперь до следующего момента лжи в государстве...
Veritas # 30 марта 2014 года   +3  
Я думаю, там понадобится другая роза. Эта испортилась )
панна Ева # 30 марта 2014 года   +2  
нет, она вечная. тогда напиталась кровью родителей Патрика- и замумифицировалась. а потом проснулаь и потребовала себе новой жертвы!)и снова- баиньки!
Veritas # 31 марта 2014 года   +4  
Ужасы какие ))
панна Ева # 31 марта 2014 года   +3  
Вот-вот’)и гимн оттуда-не покидай)))
Руслёна # 31 марта 2014 года   +2  
Кошмамрики...((РОза вампирша..
панна Ева # 31 марта 2014 года   +3  
Хуже...роза-мумия-вампирша)
natocnkakom # 31 марта 2014 года   +3  
Хоспидя, девушки, вас на полдня оставишь - у них уже розы мумии-вампирши. Капец просто!
Veritas # 31 марта 2014 года   +4  
Нуачё? Логично. Была замумифици...эээ... засушенная, потом подозрительно ожила, потом напилась крови и поменяла цвет... Подозрительный артефакт.
панна Ева # 31 марта 2014 года   +2  
Вот не одну меня насторожил сей факт....и удивление от смены цвета розы и финальные титры-могут означать еще и конец...всем конец)))
natocnkakom # 31 марта 2014 года   +3  
Я ш не говорю, шо не логично! Мну ваша логика в ступор вводит)))
Руслёна # 31 марта 2014 года   +2  
Коньячку? Ну штоб из ступора!)))
панна Ева # 31 марта 2014 года   +2  
Это еще что!вот если нас на сутки,а еще лучше -на... не..сколько суток)))тогда полноценная триллер-полнометражка...нет,сериал!))))с кучей трепов’пардон-трупов’")))))
natocnkakom # 31 марта 2014 года   +3  
А в этом я и не сомневаюсь.
панна Ева # 31 марта 2014 года   +3  
*даже без тени улыбки ответила *
Штирлиц задумался. Похоже, все несколько более серьезно, чем он себе представлял...
natocnkakom # 31 марта 2014 года   +3  
Ага, ага)))
панна Ева # 31 марта 2014 года   +2  
о!) уже веселее и радостнее!)))
Руслёна # 31 марта 2014 года   +1  
панна пишет:
тогда полноценная триллер-полнометражка...нет,сериал!))))с кучей трепов’пардон-трупов’"))))
Ужо было! Но можно и продолжить!))
Jenna # 29 марта 2014 года   +2  
Veritas пишет:
Мне этот фильм всегда чем-то напоминал "31 июня".
Мне там всегда было очень жалко Мелисенту. Бедняжка осталась круглой сиротой, родного папу убили во время переворота, а она, вдобавок, ещё об этом и не узнала никогда, бросила отца, сбежала из королевства в поисках личного счастья, эгоистично весьма, принцессы так не поступают вообще, и заговорщики сразу же воспользовались этой её слабостью...
natocnkakom # 29 марта 2014 года   +4  
Вот "Не покидай" незаслуженно забыт у нас. Фильм хороший, согласна с Настей, не очень он детский. Песни люблю, особенно "Песня о розе" и "Не покидай".
панна Ева # 30 марта 2014 года   +2  
обожаю этот фильм!)и песни пою иногда..
и ночью звездной, и при свете дняааа
не покидай, не покидай меня!
пусть все исчезнет и предаст любовь
не покидай, чтоб все вернулось вновь!)))
и песня о розе- актуальная во все времена(
Руслёна # 30 марта 2014 года   +2  
Классные песни в фильме!
панна Ева # 30 марта 2014 года   +2  
спасибо! утащила в избранное!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.