Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что для вас сделал Бог

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16, Синодальный перевод).

Это один из самых известных и наиболее цитируемых стихов в Библии. Как однажды было сказано, нет другого такого стиха, в котором бы «столь же лаконично описывались отношения Бога с человечеством, а также путь к спасению». В некоторых странах этот стих или просто надпись «Иоанна 3:16» можно увидеть на плакатах, автомобильных наклейках, граффити и так далее.

Вероятно, те, кто всячески пытается привлечь внимание к этому стиху, уверены, что Божья любовь гарантирует им вечное спасение. А что можно сказать о вас? Что для вас означает Божья любовь? Как Бог проявил свою любовь лично к вам?

«ТАК ВОЗЛЮБИЛ БОГ МИР»

Многие люди с готовностью признаю́т, что именно Бог создал Вселенную, окружающий нас мир и людей. Ведь живые организмы настолько сложны и уникальны, что за всем этим просто не может не стоять разумный Конструктор. Немало людей каждый день благодарят Бога за дар жизни. Они также осознают, что во всем зависят от него, ведь мы не можем жить без воздуха, воды и пищи. Кроме того, наша жизнь была бы невозможна без природных циклов, которые установил Творец.

Мы правильно делаем, если благодарим за все это Бога, ведь именно он Источник нашей жизни (Псалом 104:10—28; 145:15, 16; Деяния 4:24). Увидеть Божью любовь нам поможет размышление о всех его дарах, благодаря которым возможна жизнь на земле. Апостол Павел выразил это так: «[Бог] дает всем жизнь, и дыхание, и все. Поскольку мы им живем, и движемся, и существуем» (Деяния 17:25, 2.

Однако Божья любовь выражается не только в его заботе о наших физических нуждах. Он также возвысил нас над животными: наделил духовными потребностями и дал возможность удовлетворять их (Матфея 5:3). Благодаря этому послушные Богу люди смогут в будущем стать частью его семьи, «детьми Бога» (Римлянам 8:19—21).

Как видно из Иоанна 3:16, Божья любовь к нам проявилась в том, что он послал на землю своего Сына, Иисуса Христа, который дал нам знания о своем Боге и Отце и умер за нас. Однако многие не до конца понимают, почему Иисусу нужно было умереть за человечество и почему его смерть можно считать выражением Божьей любви. Давайте посмотрим, как Библия объясняет, для чего Иисус умер и что его смерть означает для нас.

«ОТДАЛ СЫНА СВОЕГО ЕДИНОРОДНОГО»
Все люди смертны: они болеют, стареют и умирают. Но это не то, что изначально замыслил для нас Бог. Он создал первых людей, чтобы они жили вечно в раю на земле. Однако было одно условие: они должны были слушаться своего Создателя. Бог предупредил, что, если они решат жить по-другому, их ждет смерть (Бытие 2:17). Как это ни печально, первый человек, Адам, отверг власть Бога и навлек смерть на себя и своих потомков. «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили»,— объяснил апостол Павел (Римлянам 5:12).

Но Бог «любит справедливость» (Псалом 37:2. Хотя Иегова не собирался закрывать глаза на намеренный грех Адама, он не мог допустить, чтобы из-за непослушания одного человека страдания и смерть навсегда стали спутниками всех его потомков. Применив правовой принцип «душу за душу», он уравновесил весы справедливости и открыл послушным ему людям возможность жить вечно (Исход 21:23). Возникает вопрос: как можно было вернуть обратно то, что потерял Адам,— совершенную человеческую жизнь? Для этого кто-то равный Адаму должен был отдать, или принести в жертву, свою жизнь — совершенную человеческую жизнь.

Находясь на небе, Иисус видит, что земля и человечество нуждаются в Божьей любви
Иисус с готовностью пришел на землю и отдал свою жизнь, чтобы спасти человечество от греха и смерти

Конечно, ни один несовершенный потомок Адама не мог заплатить такую цену; это мог сделать только Иисус (Псалом 49:6—9). Он не унаследовал греха и поэтому был совершенным — таким же, как Адам. Пожертвовав своей жизнью, Иисус выкупил человечество из рабства греха и предоставил всем потомкам первой человеческой пары возможность обрести такую же совершенную жизнь, какая была у Адама и Евы (Римлянам 3:23, 24; 6:23). Что нужно делать, чтобы это щедрое выражение любви Бога распространилось и на нас?

«ВСЯКИЙ, ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО»

В Иоанна 3:16 также говорится, что Бог отдал своего Сына, чтобы «всякий, верующий в... [Иисуса], не погиб, но имел жизнь вечную». Значит, вечная жизнь не дается автоматически. Чтобы ее получить, нужно верить в Иисуса и слушаться его.

Но возможно, вы спросите: «Разве в этом стихе говорится о послушании? Ведь Иисус сказал, что вечную жизнь сможет получить „всякий, верующий в него“». Несомненно, вера необходима. Однако важно помнить, что в Библии под верой подразумевается нечто большее. Согласно одному справочному труду, слово, которое использовал Иоанн, на языке оригинала передает мысль о «полном доверии или убежденности, а не просто о поверхностной вере» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words). Чтобы Бог нас одобрял, мало лишь признавать Иисуса Спасителем. Необходимо также стараться применять то, чему учил Иисус. Если вера не подтверждается делами, она не имеет никакой ценности. «Вера без дел мертва»,— сказано в Библии (Иакова 2:26). Другими словами, верить в Иисуса — значит жить в согласии со своими убеждениями.

Вот как объяснил это апостол Павел: «Нами движет любовь Христа, потому что мы рассудили так: один [Иисус] умер за всех... и он умер за всех, чтобы живущие жили уже не для себя, а для того, кто умер за них и воскрес» (2 Коринфянам 5:14, 15). Искренняя благодарность за жертву Христа должна побуждать нас меняться: отказаться от эгоистического образа жизни и жить не для себя, а для Иисуса, который умер за нас. Это значит, что главным в нашей жизни должно быть послушание заповедям Христа. Такие перемены неизбежно повлияют на наши ценности, решения и вообще на всю нашу жизнь. Какая награда ждет тех, кто верит в Иисуса и подтверждает свою веру делами?

«НЕ ПОГИБ, НО ИМЕЛ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ»

В заключительной части Иоанна 3:16 содержится обещание Бога для тех, кто верит в искупительную жертву и руководствуется Божьими нормами. Бог желает, чтобы никто из этих верных ему людей «не погиб, но имел жизнь вечную». Примечательно, что он в своей любви предусмотрел для них две разные награды.

Одной группе своих последователей Иисус обещал вечную жизнь на небе. Он ясно сказал своим верным ученикам, что собирается приготовить для них место, чтобы они правили вместе с ним в славе (Иоанна 14:2, 3; Филиппийцам 3:20, 21). Воскресшие к небесной жизни «будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с ним тысячу лет» (Откровение 20:6).

Такую награду получит лишь ограниченное число последователей Христа. Иисус сказал: «Не бойся, малое стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вам царство» (Луки 12:32). Будет ли это «малое стадо» состоять из конкретного числа людей? В Откровении 14:1, 4 дается ответ: «Я посмотрел и увидел, что на [небесной] горе Сион стоит Ягненок [воскресший Иисус Христос] и с ним сто сорок четыре тысячи, у которых на лбу написано его имя и имя его Отца. [...] Они были куплены из людей как первые плоды Богу и Ягненку». По сравнению с миллиардами людей, когда-либо живших на земле, 144 000 — действительно «малое стадо». Они описываются в Библии как цари. Кем же они будут править?

Иисус также упомянул о второй группе своих верных последователей — тех, на кого будут излиты благословения небесного Царства. Он сказал: «У меня есть и другие овцы, не этого загона. Их я тоже должен привести. Они услышат мой голос, и будет одно стадо и один пастух» (Иоанна 10:16). Их ожидает вечная жизнь на земле — жизнь, которую Бог изначально замыслил для Адама и Евы. Откуда мы знаем, что они будут жить на земле?

В Слове Бога неоднократно говорится, что на земле будет восстановлен рай. Вы можете сами в этом убедиться, прочитав в своей Библии следующие отрывки: Псалом 37:9—11; 46:8, 9; 72:7, 8, 16; Исаия 35:5, 6; 65:21—23; Матфея 5:5; Иоанна 5:28, 29; Откровение 21:4. В них предсказывается, что войнам, голоду, болезням и смерти придет конец. Тогда праведные люди будут строить себе дома, работать на своей земле и растить детей, не опасаясь за их будущее *. Хотели бы вы жить в таком мире? У нас есть все основания верить, что эти обещания скоро исполнятся.

БОГ СДЕЛАЛ ДЛЯ НАС ОЧЕНЬ МНОГО!

Если вы на минуту остановитесь и поразмышляете о делах Бога, то увидите, как много он сделал для всего человечества и лично для вас. Он подарил нам жизнь, наделил интеллектом и дал все необходимое для поддержания жизни. Более того, Бог подарил нам величайший дар — искупительную жертву Иисуса Христа. Благодаря ей мы сможем обрести бесценные благословения, о которых говорится в Иоанна 3:16.

Сколько радости и счастья принесет вечная жизнь в мире, где не будет болезней, войн, голода и смерти! Увидите ли вы это время? Все зависит от вас, а точнее от того, как вы ответите на вопрос: «Что я делаю для Бога?»



Ольга Агапова   17 марта 2014   1037 0 2  


Рейтинг: 0




Тэги: Бог





Комментарии:

komar-ik # 17 марта 2014 года   +1  
Ольга пишет:
Иоанна 14:2, 3
2.В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

- ну, не читают свидетели Иеговы слово "бы" - иначе поняли бы, что здесь речь идет не только об Апостолах.

Ольга пишет:
Филиппийцам 3:20, 21
20.Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
21.Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все.
- и здесь говорится не только об Апостолах.

о 144000 в Откровении ясно говорится, что эти люди будут из числа евреев, по 12000 из каждого колена израилева.
komar-ik # 17 марта 2014 года   +1  
Ольга пишет:
Псалом 37:9—11
9. Я изнемог и сокрушен чрезмерно; кричу от терзания сердца моего.
10. Господи! пред Тобою все желания мои, и воздыхание мое не сокрыто от Тебя.
11. Сердце мое трепещет; оставила меня сила моя, и свет очей моих, — и того нет у меня.
(Псалтирь 37:9-11) - где здесь написано о рае на земле?

Ольга пишет:
Псалом 46:8, 9

8. ибо Бог — Царь всей земли; пойте все разумно.
9. Бог воцарился над народами, Бог воссел на святом престоле Своем…
(Псалтирь 46:8,9) - а здесь?

Ольга пишет:
Псалом 72:7, 8, 16

7. выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8. над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока…
(Псалтирь 72:7,
16. И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
(Псалтирь 72:16)

и здесь не сказано ничего о рае на земле...

Ольга пишет:
Исаия 35:5, 6; 65:21—23

5. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся.
6. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи — потоки.
(Исаия 35:5,6) - здесь говорится о чудесах, которые делал Христос

21. И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.
22. Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
23. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
(Исаия 65:21-23) - да, здесь обетование будущего. но, если читать Библию не так, как жто делают свидетели Иеговы, вырывая нужные стихи из контекста, то можем, подняв глаза на 5 стихов вверх, прочитать: 17. Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
(Исаия 65:17) т.е. это будет не это небо и не эта несчастная земля, на которой мы все живем.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.