Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Пожилой возраст может стать счастливейшим временем нашей жизни»

«Пожилой возраст может стать счастливейшим временем нашей жизни» По версии ВОЗ возраст 30-45 лет называется - ПОЗДНЯЯ МОЛОДОСТЬ ,45-60- ЗРЕЛОСТЬ, 60-75- ПОЗДНЯЯ ЗРЕЛОСТЬ, и после 75- ПОЖИЛОЙ.
Слова "старость" в версии ВОЗ нет,но некоторые люди еще пользуются этим термином, так же как и Владимир Яковлев, интервью с которым приводится ниже.


Многие ли ожидают от старости чего-то хорошего? Однако у нас есть веские основания относиться к ней с большим оптимизмом, убеждены Владимир Яковлев (журналист, издатель, медиаменеджер. Основатель Издательского дома «КоммерсантЪ», первый главный редактор газеты «КоммерсантЪ») и герои его фотопроекта «Возраст счастья».

«Я начал этот проект по очень личной, даже интимной причине: в 51 год я понял, что начал стареть. Я очень боялся приближающейся старости, потому что был уверен, что ничего хорошего в следующие 20–30 лет от жизни ждать не стоит. И все же во мне теплилась надежда провести отпущенное время не так, как большинство пожилых людей. Мне хотелось понять, могу ли я как-то улучшить свою жизнь в это время или мне лучше расслабиться и просто ждать финала. К вопросу я подошел серьезно: поскольку специалистов, которые могли бы рассказать о счастливой жизни после 60, в нашей стране не оказалось, я решил сам найти тех людей, которые живут ярко, получая удовольствие от каждого дня. За три года я объездил девять стран и встретился больше чем с сотней человек в возрасте от 60 до 104 лет, чтобы понять, есть ли в их образе жизни что-то общее – а значит, мне это тоже доступно, – или у них просто хорошие гены. Должен вам признаться: после этого от моих представлений о том, что такое возраст, не осталось ничего. Не устояло ни одно убеждение, которое было сформировано во мне семьей, образованием, окружением. Все мои собеседники были активны, счастливы, прекрасно себя чувствовали, а многие из них находились в такой физической форме, которой позавидуют и двадцатилетние.

Я увидел людей, которые просто отказывались стареть и находили способ этого не делать. В пример приведу одну 104-летнюю женщину: она прекрасный пианист, каждый день по 3–4 часа играет Баха – без нот, по памяти. 20 лет назад у нее случился рак, от которого она, по ее убеждению, излечилась с помощью музыки. А ее сестра-близнец скончалась много лет назад, потому что жила по-другому.

Сегодня мне даже трудно сказать, в какой степени причиной деградации является сам возраст и в какой – наше представление о нем. Люди твердо знают, что жизнь до 30 нужна для того, чтобы учиться, в период от 30 до 60 нужно делать карьеру и растить детей. Если спросить, зачем им жизнь после 60, зачем им старость, многие не могут ответить. Они подходят к 60 годам, будучи абсолютно уверенными: все, что их ждет, это тихое угасание. Принято считать, что в 60 лет наш мозг такой же, как в 20, только хуже. Но это не так! Старость – это другая стадия развития мозга. Он не деградирует, а меняется, а потому для обучения пожилых людей иностранным языкам, например, просто нужно использовать другие методики. И еще нам не хватает информации о том, чему можно посвятить себя, когда профессиональная карьера уже состоялась, а дети выросли. 50 героев этой книги показали на собственном примере, что старость – это не приговор, а потенциально счастливейший период человеческой жизни. Многие из них в 50–60 лет всерьез занялись танцами или спортом, а некоторые даже поменяли профессию.

Объединяет этих людей то, что они мало едят, много двигаются и живут в свое удовольствие, наслаждаясь каждым днем. Они с готовностью принимают все, что преподносит им жизнь, – как успехи, так и неудачи. Каждый из них в определенный момент осознанно сделал выбор в пользу того, чтобы не стареть, «как полагается». Как сказал один из героев проекта, 80-летний парашютист Джон Бут, «нельзя перестать прыгать с парашютом, потому что ты постарел. Можно постареть потому, что ты перестал прыгать с парашютом».

Балбар-лама, 86 лет, Россия, Москва
«Мы устроены так, что у нас сознание мечется. Мысль все время скачет. На это уходит много энергии. А нельзя метаться. Надо думать об одном. О том пути, которым ты хочешь идти. Для этого надо тренировать сознание. Тренировка ума – это самое важное... Если поддаться своему уму, можно оступиться и пойти неправильным путем».
К Балбар-ламе всегда очередь. Так было и когда он работал врачом в Бурятии, и когда принимал пациентов в Монголии. Так и сейчас, после того как в 2011 году он открыл в Москве медицинский центр «Чжуд-ши». Теперь, чтобы попасть к нему на прием, нужно записываться за месяц.
И это неудивительно. Балбар-лама – буддийский монах, хотя и живет в миру. Ему 86 лет, из которых 50 лет составляет его непрерывный медицинский стаж. Он сам пользуется своими методиками и потому являет живой пример того, как они работают. Каждый день Балбар-лама просыпается в 6 часов утра и 3 часа медитирует. Вечером он снова медитирует – по 3–4 часа. Если вам кажется, что 7 часов медитации каждый день – это отдых, то попробуйте как-нибудь сами, и сразу все поймете.
В неделю он принимает больше 20 пациентов – в центре и иногда, в виде исключения, дома. Днем, если нет пациентов, обязательно отправляется на прогулку. Он гуляет всегда, даже в плохую погоду. Балбар-лама уверен, что для поддержания здоровья нужно много ходить. Особенно важно ходить после еды.
В свои 86 лет Балбар-лама абсолютно здоров. Даже простудой болеет редко. Если спросить у него, как сохранить здоровье и ясность ума, он скажет, что очень важно хорошо питаться. Обязательно нужно есть рыбу, птицу, мясо (кроме свинины), топленое масло и, что очень важно, мед. Есть нужно 4–5 раз в день, но понемногу, не переедать. При подборе продуктов нужно учитывать как физическую активность, так и регион проживания. В северных странах, считает Балбар-лама, быть вегетарианцем вредно.
И еще он рекомендует в течение дня делать небольшие, по 20–30 минут, перерывы на сон.
Но для счастливой жизни все же важнее всего не питание и не лечение. Важно отношение к жизни и к людям. Секрет счастья и здоровья после 60 – в умении видеть хорошее и в добром отношении к окружающим, уверен Балбар-лама. А у тех, кто привык ставить себя выше других, с возрастом портится характер, а значит, и здоровье».
Хедда Болгар, 103 года, США, Лос-Анджелес
«Люди много говорят о том, что мы с возрастом теряем, и забывают о том, что мы приобретаем. Это несправедливо. С годами мы получаем независимость, становимся менее тревожными. Возраст дает отличную возможность подумать о своей жизни, перестать злиться на себя за неправильные решения и избавиться от чувства вины».
Хедда Болгар – известный психоаналитик, 103 года. Она живет одна в своем доме в Лос-Анджелесе, принимает пациентов по 20 часов в неделю. Читает лекции, ездит на профессиональные конференции. Одним словом, Хедда – умная, яркая, успешная калифорнийская женщина, у которой активная и весьма независимая жизнь.
Свой диплом она получила в Вене в 1936 году. Ее учителями были психоаналитики Венского кружка, ближайшие последователи Зигмунда Фрейда. Ее стаж работы с психологическим здоровьем составляет больше 75 лет.
Сейчас у Хедды много пациентов. Некоторые из них пожилые. «У меня есть пациентка, которой 91 год. Она так рада, что общается с терапевтом, который старше ее. Ей кажется, что молодые люди не могут понять всех ее проблем. И я думаю, во многом она права».
Ежедневно Хедда Болгар помогает другим разобраться в себе и почувствовать себя лучше. Поэтому она искренне не понимает, зачем выходить на пенсию. Работоспособность этой женщины, ясность и острота ее ума поражают: может быть, она практикует какие-нибудь особые омолаживающие техники? «Вы знаете, – серьезно отвечает она, – последние 80 лет я мало занималась спортом». Правда, чуть больше года назад (то есть в 101 год) Хедда увлеклась йогой. Теперь к ней домой приходит преподаватель.
По мнению Хедды Болгар, чтобы жить долго и счастливо, самое главное – это научиться принимать происходящее и не слишком переживать из-за трудностей. Особенно из-за того, что еще не произошло: «Вы все равно не знаете, что случится с вами в будущем. Кого из друзей и близких вы потеряете, чем заболеете, с какими неприятностями вам придется столкнуться. Ваши страхи не обязательно станут реальностью – скорее наоборот. Поэтому нет никакого смысла переживать заранее. Лучше наслаждаться жизнью и не думать о плохом».
Рут Флауэрс, 72 года, Великобритания, Бристоль
«Я люблю аэропорты, люблю бродить по ним, гулять по магазинам и наблюдать за людьми...» Рут Флауэрс было 58 лет, когда она потеряла мужа. Казалось, все, что ожидало ее в будущем, это лишь воспоминания о прошлом. Сегодня 72-летняя Рут Флауэрс дает по несколько концертов в месяц и буквально живет в самолетах, перелетая с одного конца света на другой.
Решение стать клубным диджеем Рут Флауэрс приняла вот как. Внук пригласил ее на свой день рождения в ночной клуб. Охранник на входе окинул Рут оценивающим взглядом. «Я думаю, в вашем возрасте вам туда не надо», – сказал он. «А я думаю, надо!» – ответила Рут. Охранник только пожал плечами. «Если я захочу, то и диджеем смогу стать!» – сказала Рут. Охранник окинул ее взглядом еще раз и усмехнулся – так, что Рут поняла: либо она станет диджеем, либо никогда больше не будет себя уважать. «Почему считается, что люди моего возраста не могут веселиться? – думала Рут на следующее утро. – Почему все так уверены, что нам полагается тихо сидеть дома?»
Буквально через несколько дней друзья познакомили ее с молодым французским продюсером Орелем Саймоном. В течение следующих двух лет Рут Флауэрс училась сводить треки и делать диджейские сеты – современная электронная музыка была для нее (в прошлом преподавателя пения) совершенно новым миром. А Орель тем временем безуспешно пытался организовать для Мамми Рок (такой сценический псевдоним они придумали для Рут) хотя бы один приличный гиг. Но клубные менеджеры только пожимали плечами: почти 70-летняя бабушка, которая раньше выступала с лекциями о Диккенсе? В роли диджея?! Смешно!
Каким-то чудом Орелю удалось включить выступление Мамми Рок в программу одной из вечеринок кинофестиваля в Каннах. И началось. Буквально за год Рут стала мировой знаменитостью. Молодая клубная аудитория в восторге от ее образа и ее музыкальных сетов. Ее узнают в клубах и на улице, просят автографы... За два последних года Флауэрс дала больше 80 выступлений. Она играет в лучших клубах мира – в Лондоне, на Ибице, в Париже, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Токио... В течение часа она держит энергию двух-, трех-, а то и пятитысячной толпы зрителей. «Жалко только, совсем не остается времени выступать с лекциями о Диккенсе!»



http://www.psychologies.ru/self-knowledge/individuality/

Когда я уходила на пенсию в 56 лет, меня спрашивали: "Как же ты будешь жить?" Видимо те, кто спрашивал, не представляли, как можно жить без такой достойной зарплаты, без шопингов, и , видимо, без духовных интересов. А мой начальник, встретив меня на пути в отдел кадров за трудовой книжкой, с удивлением сказал: "Она еще и улыбается!".
А я с оптимизмом смотрю в будущее, мечтаю о путешествиях, читаю, гуляю, вяжу, вышиваю, общаюсь с подругами, хожу на выставки и концерты, собираю фарфоровых кошек, сажаю цветы у дома, забочусь о маме и счастлива!!! Чего и всем желаю!!!




Cofemanca   17 марта 2014   4035 0 15  


Рейтинг: +13




Тэги: пожилой возраст, интересы пожилых





Комментарии:

Maria B # 17 марта 2014 года   +3  
Жизнь продолжается
Cofemanca # 17 марта 2014 года   +2  
конечно!
панна Ева # 17 марта 2014 года   +3  
спасибо за великолепную статью!) жизнь -это всегда жизнь, пока у нее нет конца- она должна радовать и дарить счастье от каждого мгновения) надо просто найти себя- в этом мире столько чудес , для всех найдется дело по душе, которое остановит время...
Cofemanca # 17 марта 2014 года   +3  
абсолютно с вами согласна. Поэтому я не сижу на лавочке с соседками, которые жалуются на жизнь и обсуждают правительство, а иду гулять, включив музыку в телефоне
Камлана # 17 марта 2014 года   +3  
замечательно. И действительно, очень многое зависит от самого человека, от его внутреннего настроя Всем желаю долгой молодости
Cofemanca # 17 марта 2014 года   +3  
спасибо!
Ласточка Ната # 17 марта 2014 года   +2  
Молодец, я делаю так же, в разных вариантах : слушая музыку,занимаюсь спортом или уезжаю с мужем на природу делать фотосессию, живем почти в лесу.Все бы ничего, если б болезни не доставали, держусь только бойцовским настроем и оптимизмом, но и они иногда кончаются, характер портится от этого.Мне 45 лет,возраст не чувствую, но отношение к жизни очень зависит от самочувствия.
Cofemanca # 17 марта 2014 года   +1  
согласна. Меня тоже очень мучили болезни,но как только стрессы ушли, так и болезни ушли
Просто женщина # 17 марта 2014 года   +3  
Жизнь продолжается. И если человек хочет жить интересно-возраст ему не помеха. Ему будет интересно в любом возрасте.Мне 51-я стараюсь держать себя в форме, красиво одеваться, люблю путешествия, природу,занимаюсь рукоделием, читаю,,, Работаю... У меня нет времени думать о старости.
violeta0506 # 17 марта 2014 года   +3  
Спасибо за такую вдохновтельную статью,прочитала с удовольствием!!!Всем желаю позитивного мнения о себе
Helena Bel # 18 марта 2014 года   +2  
Спасибо за позитивный настрой статьи!
Ласточка Ната # 18 марта 2014 года   +1  
Позитива нам всем , каждый день!
Cofemanca # 18 марта 2014 года   +3  
Спасибо.Я позавчера упала- все тело болит- колено сбито,ладони свезены, а сижу-тихо радуюсь, что упала удачно!
Ласточка Ната # 18 марта 2014 года   +3  
Это точно! Хорошо, что перелома нет.
Cofemanca # 18 марта 2014 года   +2  
да!!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.