Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Монотонность замедляет время

Монотонность замедляет время Французский хронобиолог (тот, кто изучает время) Мишель Сифр однажды провел ужасный эксперимент над самим собой. Он провел два месяца в пещере в полном одиночестве. Никаких часов, календаря и даже солнечного света. У него было лишь искусственное освещение, еда и журнал для записей. Его эксперимент подробно описан в книге “Лунные прогулки с Эйнштейном”. Я не смог бы описать некоторые вещи лучше, чем в самой книге, поэтому цитирую:

“Память Сифра стремительно ухудшалась… Т.к. ему было не с кем поговорить и нечем заняться, его память не могла уловить никаких новых событий. Не было хронологических меток, которыми он смог бы отмерить время… Когда его команда поддержки, наконец, извлекла его в назначенный день, это было 14 сентября, в его журнале значилось лишь 20 августа. Ему показалось, что прошел всего месяц. В своем восприятии времени он ошибся вдвое.

Монотонность замедляет время
. Новизна – ускоряет.

Помню, как в первый раз прочел этот отрывок. Я сидел на своем диване, погруженный в мысли о том, как это может изменить морю жизнь. Позже эти мысли стали казаться мне несколько оторванными от реальности, пока внезапно я не испытал то, что снова показало мне их правдивость. Я понял это интуитивно.

В течении 13 недель я по 12 часов в день посвящал изучению ПО (хотя это могло быть и любое другое занятие): рисование, бухгалтерия, письмо – огромное количество новой информации. Я понял, что время – величина непостоянная, оно подвластно вашему контролю, стоит только найти правильный подход.

Существует теория, что становясь старше, мы с большей отчетливостью ощущаем, что время ускоряется, потому что каждый новый прожитый год представляет собой все меньшую и меньшую часть жизни. Год с 9 до 10 лет занимает одну десятую часть вашей жизни, а с 33 до 34, например, - только 3%. Это простая математика, мы не знаем, может ли она объяснить скоротечность жизни. Лично мне эта теория не по душе.

Ваше ощущение времени постоянно требует ответа на один и тот же вопрос: как много вы узнаете? Каждое новое событие – очередная “зацепка” для памяти, маркер времени. Если в вашей жизни много подобных маркеров, жизнь кажется длинной, если мало – жизнь становится похожей на бесконечную дорогу по прерии. Сотни километров пролетают мимо вашего сознания, и единственное, чем можно себя занять, это давить на газ. Самое грустное - вам кажется, будто вы “двигаетесь вперед”.

В школе интенсивного обучения Hack Reactor я изучал огромное количество нового каждый день. Я почти ничем больше не занимался, это было как будто в параллельной реальности. У нас были персональные проекты, каждому давалось 3 недели на написание собственного ПО. Я написал программу, которая визуализует в 3d любой MIDI-файл (его можно как бы увидеть исполненным на пианино). Программа представляет собой серию сложных алгоритмов и технологий, которые я прежде никогда не использовал. Я так много работал над ней, что она начала мне сниться. Это продолжалось в течение 3 недель. За это время я выучил больше, чем за всю жизнь.

И вот парадокс: пока длился этот период моей жизни, время шло гораздо быстрее. Пролетали часы, четырнадцатичасовой рабочий день казался мне мгновеньем. У меня возникло так много воспоминаний и ассоциаций, что эти 3 недели показались мне 3 месяцами. Мои друзья из школы Hack Reactor шутили, что до нее у нас не было другой жизни, Hack Reactor – все, что у нас есть.

Довольно забавно и противоречит известному выражению “Дни такие длинные, а годы такие короткие”. Если делать все правильно, то, напротив, дни покажутся короткими, а годы – длинными.

Это также объясняет различие между восприятием времени у детей и взрослых. Будучи детьми, мы каждый день узнаем множество новых вещей. Новые слова, навыки, социальные правила. Как только мы взрослеем и покидаем школу, жизнь замедляется. Конечно, мы чему-то учимся, но значительно меньше, чем раньше.

Так как нам замедлить время? Легче всего ответить на этот вопрос с помощью клише “Живи по полной”. Но копнем немного глубже. Ваше восприятие жизни целиком основывается на воспоминаниях, которые в свою очередь состоят из тех событий, которые вас удивили. Я не говорю “новых событий”, а именно удивительных. Каждый день по пути на работу вы встречаете разных людей, слушаете разные передачи по радио, едете в другом автобусе и т.д.. Все происходит по-новому, но именно удивительные события сильнее врезаются в память. Человеку необходимо переживать такие события, результат которых трудно предсказать, иногда даже не совсем приятные для него. Такое происходит, когда мы познаем что-то новое, путешествуем, иногда даже просто живем обычной жизнью.

Например, на углу моего дома есть булочная. Я слышал, что в конце дня они всегда раздают непроданный товар, т.к. они все равно бы его выбросили. Но я не был уверен, частично из-за того, что не хожу по таким магазинам, частично потому что я застенчив и не стал бы спрашивать. Одним вечером я шел с работы домой, владельцы как раз закрывали булочную. Свет еще был включен, но дверь уже закрыта. Я подумал: “Почему бы нет?” Я постучал и показал на пончики. Открылась дверь, и меня спросили, что я хочу. Я попросил два шоколадных пончика. Мне завернули три и положили еще два рогалика – бесплатно. Это была самая восхитительная покупка пончиков в моей жизни! Я узнал правду про миф о бесплатных булочках. Это реально. Просто нужно было постучать.

Знаю, нет ничего полезнее овощей и фруктов (я ем их каждый день), но той ночью, думаю, именно пончики продлили мою жизнь.
Muz4inNet ©



smeiana   14 марта 2014   569 0 2  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Luchanka # 14 марта 2014 года   +2  
Очень интересно, но почему в рубрике "Самое смешное"
smeiana # 14 марта 2014 года   +1  
А там есть добавление и не только,
значит не только смешное,
но и серьезное


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.