Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Памятник самому Дьяволу

В Мадридеесть одна необычная скульптура. Возможно, на первый взгляд в ней самой и в ее названии — «Падший ангел» — нет ничего особенного. Однако при ближайшем рассмотрении вы обнаружите, что статуя изображает самого Сатану Дьявола.

В Испании, католической стране, туристы обычно ожидают увидеть скульптуры ангелов или «святых», но никак не князя демонов. Однако Рикардо Бельвер, испанский скульптор, живший в XIX веке, решил нарушить традицию. Ему была знакома поэма Джона Мильтона «Потерянный рай», повествующая о том, как Сатану изгнали с небес за гордость и непокорность. В 1874 году Бельвер завершил работу над скульптурой, изображающей это драматичное событие.

У изваянного Бельвером Дьявола, вопреки традиции, нет ни рогов, ни сходства со зверем. Скульптор изобразил правителя демонов красивым, но падшим ангелом, запечатлев момент, когда тот был низвержен с небес (Откровение 12:9). Созданный Бельвером образ Сатаны больше, чем традиционные представления об этом злом духе, соответствует тому, что сказано в Библии.
Как отнеслись жители Мадрида к этой скульптуре? По словам одного искусствоведа, некоторых привела в ужас сама идея воздвигнуть статую Сатаны. Но испанские власти выделили средства на создание этой скульптуры, и она была признана выдающимся произведением искусства и удостоена двух наград — одной в Мадриде, а другой в Париже, на Всемирной выставке в 1878 году. Искусство взяло верх над традицией, и в 1879 году это впечатляющее бронзовое изваяние было установлено в парке Ретиро.

В наши дни, когда большинство людей далеки от религии, статуя Сатаны мало у кого вызывает недоумение. «Мадрид должен гордиться тем, что является единственным городом в мире, где возведен памятник самому Дьяволу»,— пишет Мария Исабель Хеа в своей работе «Занимательные и забавные факты о Мадриде» . Может быть, кто-то и гордится, однако редко кто из многочисленных воскресных посетителей парка удосуживается вглядеться в статую пристальнее.

Сегодня очень немногие понимают, что Сатана — это невидимый виновник мировых проблем (Откровение 12:12). Но, поскольку в Писании о нем говорится предельно ясно, те, кто изучает Библию, не сомневаются ни в его существовании, ни в его влиянии на людей. Иисус Христос решительно противостоял искушениям Сатаны. Он назвал этого злого духа «лжецом и отцом лжи», а также «человекоубийцей», который «не устоял в истине» (Иоанна 8:44; Матфея 4:1—11).

Сегодня, когда человечество страдает как никогда прежде, очень важно противостоять влиянию этого разгневанного падшего ангела (Иакова 4:7). Те, кто любит истину и справедливость, могут утешаться мыслью, что изгнание Сатаны с небес — начало его неминуемой гибели, которая произойдет, когда Иисус Христос «расстроит дела Дьявола» (1 Иоанна 3:.

Другая деталь скульптуры — змея, обвившаяся вокруг тела Сатаны,— не имеет отношения к Библии. Очевидно, Бельвера вдохновила увиденная им в Риме скульптура Лаокоона — легендарного правителя Трои, который, согласно преданию, был вместе со своими сыновьями убит двумя змеями.



Ольга Агапова   14 марта 2014   800 0 1  


Рейтинг: 0




Тэги: разное





Комментарии:

komar-ik # 14 марта 2014 года   0  
почему это змея не имеет отношения к Библии? а в образе кого сатана Еву соблазнил?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.