Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Способы коммуникации у кошек

Способы коммуникации у кошек Мне приходят рассылки для владельцев кошек. Недавняя статейка мне показалась интересной. Возможно, для многих в ней нет ничего нового, а может, кого-то она заинтересует. Делюсь (фото собирала из и-нета сама):




Кошки общаются друг с другом разными способами:

- с помощью визуальных сигналов;

- с использованием осязания (тактильная коммуникация)

- с использованием обоняния (ольфакторная коммуникация)

- с помощью звуковых сигналов

Визуальные сигналы – это специфические позы, изменение положения хвоста, ушей, головы, вздыбленная шерсть, наличие или отсутствие контакта глазами, определенные движения лап и всего тела.



«Хвост трубой» (хвост удерживается вертикально) – жест приязни, сигнализирует о дружественных намерениях, после этого кошки обычно трутся об объект симпатии.




«Хвост дугой» - это еще один сигнал приязни, при котором кошка выгибает хвост дугой поверх туловища другого животного или переплетается с его хвостом. По отношению к человеку кошка может обвиваться хвостом вокруг ноги и поглаживать ногу хвостом – более вероятно, что это поведение является результатом одомашнивания.



Вытянутая лапа – служит приглашением к игре аналогично игровому поклону у собак.



Признаками недоброжелательности и агрессивных намерений считаются: пристальный взгляд, направленные в стороны ушные раковины, голова раскачивается в стороны, хвост хлещет из стороны в сторону.



Признаки подчинения: кошка избегает зрительного контакта, уши прижаты, хвост опущен.

Агрессия страха - агрессивные кошки, испугавшись, прижимают уши, опускают хвост и приседают, но вместе с тем открывают пасть, оскаливая зубы, и могут поддерживать контакт глазами.



Царапанье – акт горизонтального или вертикального царапания объекта, например, бревна, служит важной демонстрацией того, что кошка достаточно сильна и здорова для выполнения такого рода действий (царапанье может приводить к значительным повреждениям объекта). При его воспроизведении на границы зоны влияния он может служить предупреждением другим кошкам, рискующим вторгнуться на уже занятую территорию.

Тактильная коммуникация.

Возможны 4 способа тактильной коммуникации:

- кошки лежат рядом друг с другом

- трутся о другую особь

- вылизывают друг друга

- касаются носом (обнюхивают друг друга).

Лежание рядом – это пассивная форма дружеского социального взаимодействия, хотя для начала этого взаимодействия одна из кошек должна проявить активность – подойти и расположиться рядом.








Потирание о другую особь. Желание потереться кошки направляют не только друг на друга, но и часто на представителей других видов.







Считается, что такое поведение носит успокаивающий характер. Самки в группе таким образом могут умиротворять самца. Одна из возможных функций данного поведения – обмен запахами. Обычно кошки трутся о другую особь боком головы.

Вылизывание друг друга. Уход за шерстью друг друга (груминг) широко распространен у многих социальных видов как одна из форм приязненного поведения. Эта форма поведения не зависит от пола: его в равной степени проявляют самцы и самки в отношении особей как своего, так и противоположного пола.






Обнюхивание. Касание носом или обнюхивание, чаще всего наблюдается между животными, связанными отношениями взаимного предпочтения. Вероятно, оно служит в качестве поведения приветствия, позволяющего обмениваться очень специфической информацией, включая обонятельную и визуальную идентификацию членов группы, и не имеет прямой взаимосвязи с полом.



Ольфакторная коммуникация.

Когда животные трутся, они наносят друг на друга выделения различных желез, таких как подбородочная железа, железы вокруг губ и в углах рта, а также височные железы; могут переноситься и восковидные выделения из ушей. В каудальном отделе имеются железы, расположенные у основания хвоста, и хвостовые железы, распределенные вдоль его дорсальной части.



Мочевые метки широко применяются кошками как средство коммуникации. Они различают мочу знакомых и незнакомых особей, мочу незнакомого животного кошка обнюхивает намного дольше.

Один из способов использования мочи как запаховой метки – опрыскивание мочой. Кошка встает задом к вертикальному объекту, поднимает хвост и выбрасывает мочу на объект. Таким способом мечения могут пользоваться как коты, так и кошки.

Фекалии тоже могут быть средством коммуникации. Свободно живущие кошки часто оставляют фекалии не зарытыми по периферии участка, тогда как в центральной части своей территории зарывают, чтобы предотвратить распространение паразитов.

Царапанье, помимо подачи визуального сигнала, имеет и ольфакторную составляющую – на поцарапанных объектах остаются выделения межпальцевых желез.

Звуковая коммуникация.

Кошки широко используют различные голосовые сигналы, большая часть которых, призывает к тесному общению, чего и следует ожидать у социального вида.



Разнообразие и сложность вокального репертуара кошек обусловлены в основном следующими причинами:

- социальному виду требуется больше акустических сигналов, чем виду, представители которого сходятся только для спаривания.

- животные, ведущие ночной образ жизни, полагаются на слух больше, чем на зрение. Кошки скорее сумеречные, чем ночные животные, однако и в полумраке звуковое общение может оказаться необходимым.

- продолжительная связь между матерью и ее потомством приводит к потребности в сложных вокальных средствах общения. Кошки заботятся о своих котятах в течение нескольких месяцев, пока те не научатся охотиться и смогут жить самостоятельно.

- социальный вид, живущий в естественной среде с плохой видимостью, больше полагается на общение посредством звука, чем те, кто обитает в условиях хорошей видимости.



Типы издаваемых звуков:

Рот закрыт: мурлыканье, рулада фальцетом (или высокие вибрирующие звуки).

Рот открыт, но постепенно закрывается: мяукание, призывные крики самцов и самок.

Рот открыт и остается в одном положении: различные звуки, связанные с агрессией – рычание, вой, ворчание, шипение, фырканье, вопли.





Мурлыкание. Кошки мурлычут главным образом во время контакта с другими кошками или с людьми, а также когда их ласкают, или они дремлют, или котенок сосет свою мать. Этого не происходит во время агрессивных взаимодействий, встречи с незнакомыми кошками или на охоте. Хотя мурлыканье обычно интерпретируют как звук, выражающий удовольствие, однако мурлычут часто и тяжело больные кошки. Вряд ли больная кошка мурлычет от удовольствия, но, возможно, таким образом, она сигнализирует о потребности в заботе и внимании. Т. е. мурлыканье можно интерпретировать как настойчивую просьбу о заботе или контакте.

Рулада. Рулада фальцетом или высокие вибрирующие звуки являются приветствием.

Мяуканье. Различные формы мяуканья служат приветствием, издаваемым во время дружелюбных социальных взаимодействий с другими кошками или в представителями других видов, в том числе с собаками или людьми.
























polo   24 февраля 2014   2248 2 53  


Рейтинг: +20








Комментарии:

polo # 24 февраля 2014 года   +5  
И еще вот такой котенок в тему:

Rizaja # 24 февраля 2014 года   +4  
Спасибо, фотографии чудесные!
Skarlet # 24 февраля 2014 года   +4  
а когда урчит, то это чего?
polo # 24 февраля 2014 года   +4  
От удовольствия. Думаю, других вариантов нет.
Rizaja # 24 февраля 2014 года   +5  
Есть.
polo пишет:
мурлыканье можно интерпретировать как настойчивую просьбу о заботе или контакте.
Это есть в тексте. Мурлыканье (урчание) иногда можно услышать и от больного животного, когда ему очень плохо.
Skarlet # 24 февраля 2014 года   +2  
он забирается сбоку на кресло, погрызывает меня и урчит)))
Rizaja # 24 февраля 2014 года   +4  
Тут без вариантов, действительно: "Отлипни, наконец, от этого дурацкого компа и займись делом, почухай меня!"
Skarlet # 24 февраля 2014 года   +3  
нет, тут скорее: "Ты работай, работай, а я тебя пока погрызу втихаря в свое удовольствие")))
Rizaja # 24 февраля 2014 года   +3  
Тебе виднее!)))
elenita # 24 февраля 2014 года   +4  
У меня кошка мурлычит, когда собираюсь дать ей таблетку. Видимо, просит, чтобы я её пожалела и не пихала в ротик ей всякую бяку.
А от удовольствия - это само собой)))
polo # 24 февраля 2014 года   +1  
Так это про мурлыканье. Я сначала тоже хотела это место процитировать. Мурлыканье с голосом, урчание - без.
Rizaja # 24 февраля 2014 года   +2  
У меня урчал (без голоса) умирающий кот, просил помощи...
polo # 24 февраля 2014 года   +2  
А может, прощался.
Недавно прочитала о коте, пострадавшем от живодеров. На приеме у ветеринара, во время болезненных процедур он урчал, когда с ним просто разговаривать начинали. Видимо, понимал, что ему оказывают помощь, спасают, не бросили на произвол судьбы.
Rizaja # 24 февраля 2014 года   +2  
Кот умирал от отравления антифризом, сделать было уже ничего нельзя, поздно, отказывала печень, но его взгляд... Он действительно говорил: "Ну, сделай же что-то, помоги мне..." И урчал. Не могу забыть до сих пор!
polo # 24 февраля 2014 года   +2  
Как тяжело такое вспоминать...
Caty_L # 24 февраля 2014 года   +3  
С частью интерпретаций не согласна, но это так, у каждого свои наблюдения .
А фото - просто великолепны
polo # 24 февраля 2014 года   +2  
Возможно, у кого-то другие наблюдения. Поделитесь.
А фото мне тоже нравятся.
Caty_L # 24 февраля 2014 года   +2  
polo пишет:
Рот открыт и остается в одном положении: различные звуки, связанные с агрессией
моя, например, рычала громко единожды, когда заболела и... было ей очень больно, вот так она привлекала мое внимание к проблеме, точнее выражала свою боль. Хотя, на мою нечего обращать внимание, она все время болтает, у нее очень богатый "словарный запас", интонирует чудесно, ну и издает множество разных звуков кроме стандартных мяу.
polo # 24 февраля 2014 года   +1  
А может, это рычание было сродни человеческому мату? Когда боль нестерпимая, то не конкретно на кого-то направляется агрессия, а это просто реакция на боль - все же легче, чем молча терпеть.
lileawait # 24 февраля 2014 года   +3  
Кошки, когда рожают - мурлычат.
polo # 24 февраля 2014 года   +2  
Счастье материнства предчувствуют
elenita # 24 февраля 2014 года   +3  
Есть ещё один вид коммуникации - телепатия. Причём принимают телепатемы не только друг от друга, но и от людей. Я только подумаю накормить кису, а она уже бежит из комнаты на кухню (дверца холодильника ещё не открывалась).
Фантастка # 24 февраля 2014 года   +2  
elenita пишет:
только подумаю накормить кису, а она уже бежит из комнаты на кухню (дверца холодильника ещё не открывалась)
Вот и у меня так же, самое интересно, что щенок с улицы слышит, как я прошла на кухню и начинает скулит, просит, что бы ему лишнюю порцию еды дали.
polo # 24 февраля 2014 года   +2  
Я иногда разговариваю со своей кошкой мысленно, глядя ей в глаза. Не знаю, понимает или нет. Чувствует - это точно - по морде видно.
elenita # 24 февраля 2014 года   +2  
polo пишет:
по морде видно.
По лицу))). Личики у моих кис гораздо интеллигентнее, чем у некоторых людей.
polo # 24 февраля 2014 года   +1  
Конечно по лицу! Это была опечатка.
lileawait # 24 февраля 2014 года   +3  
Лапки такие сладкие!
Спасибо за хороший заряд с утра!
polo # 24 февраля 2014 года   +3  
Ага, лапки просто прелесть!
Фантастка # 24 февраля 2014 года   +2  
Мои кошки не мурлыкают. Почему? Но вот облизывать меня, обнюхивать и улечься буквально на голову, это всегда пожалуйста. Элька все время ловит мои ноги, стоит только встать. Подбежит, обхватит мою ногу лапами, словно обнимает и убегает.
polo пишет:
Рот открыт, но постепенно закрывается: мяукание, призывные крики
У меня сейчас в доме такой вой...весна однако.
Caty_L # 24 февраля 2014 года   +2  
А твои топчут-мнут то место куда собираются укладываться? Моя ни разу лапами не топталась, и у знакомых кошка тоже не взбивает место, когда спать укладывается.
polo # 24 февраля 2014 года   +2  
Моя кошка меня "затоптала" . Вся одежда в затяжках. Когда пытаюсь не дать ей топтаться, держа ее лапы таптучие, она с таким недоумением на меня смотрит.
Caty_L # 24 февраля 2014 года   +2  
Я своей время от времени когти срезаю, у нее они очень острые, а зимой ей не обо что точить (кресло не считается, оно мягкое), и она одним своим прикосновением лапы меня уже царапает, да и постель всю изорвала, ну, просто острые - потягуси сделает - дырка)). Летом, когда на природу ее вывозим, то она стачивает о деревья, естественно, и проблемы нет.
А по поводу "затоптала", эта даже когда была совсем крохой - не топтала, а вот моя прошлая кошка очень это дело любила)))))
polo # 24 февраля 2014 года   +2  
Характеры разные - как у людей.
polo # 24 февраля 2014 года   +2  
"Своя", значит. ДруХ! А не мурлычут - ну характер такой.
Малипулька # 24 февраля 2014 года   +2  
Пойду найду своего котэ и зацелую с утра))) классная статья и фотки тоже
ивушка # 24 февраля 2014 года   +3  
Прелесть! Мой котейко мурчит, когда я ему глазки мою , но только щеточкой, которая имитирует язык кошки-мамы.
polo # 24 февраля 2014 года   +2  
Даже такая щеточка есть?! А моя кошка расчесываться просто обожает!
ивушка # 24 февраля 2014 года   +3  
Это я сама создала салон спа для своего кота!-)) У меня весь набор по уходу за шубкой кота.
polo # 24 февраля 2014 года   +2  
Счастливый твой кот!
ивушка # 24 февраля 2014 года   +3  
лю-би-мый!-))
шанди # 24 февраля 2014 года   +2  
Спасибо,читала смотрела на кошек и так хорошо на душе и только улыбаться хочется,такой позитив !
polo # 24 февраля 2014 года   +3  
Я сегодня в и-нете столько фото пересмотрела с кошками, а то вчера ночи не хватило! Тоже под настроение пошло - позитив да и только. Какие же они совершенные, гармоничные, забавные, милые...
karamuha # 24 февраля 2014 года   +3  
<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/GpyH4dqCMn0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>что-то я разучилась видео вставлять. Это не смотреть. Смотреть то что ниже)))))))))
Skarlet # 24 февраля 2014 года   +2  
видео в комменты не вставляется, увы
Rizaja # 24 февраля 2014 года   +2  
Ссылка в нижнем комменте "рабочая", ролик - супер!
Skarlet # 24 февраля 2014 года   +2  
а, какой класс, щас дочке скину)))
karamuha # 24 февраля 2014 года   +3  
Rizaja # 24 февраля 2014 года   +2  
Какая прелесть!)))
karamuha # 24 февраля 2014 года   +3  
Мы с дочерью каждый вечер ржомнеможем. Сейчас еще одну кину, правда про собаку. Умора!
karamuha # 24 февраля 2014 года   +4  
Rizaja # 24 февраля 2014 года   +2  
Супер, спасибо!)))
шанди # 25 февраля 2014 года   +2  
Видео супер!
polo # 25 февраля 2014 года   +2  
Видео класс! Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.