Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Страх одиночества или?


Совсем недавно в одном из постов о том, что если «бьёт, значит, любит» о женском характере и судьбе было высказано достаточно много разных мнений. В пылу полемики мнений на этот непростой вопрос, мужчиной в комментарии высказана была мысль, что неплохо было бы поднять тему о «женском страхе перед невостребованностью», а проще сказать – страх перед одиночеством. Я пообещала подумать и написать об этом и чем дольше думала, тем крепче у меня вызревала мысль, но так ли современная женщина испытывает подобный страх? И пришла к выводу, что вряд ли. Это очень серьёзная тема и тут банальными фразами не стоило бы раскидываться, просторы интернета просто пестрят информацией на эту животрепещущую тему, так что не стоило бы и ставить этот пост.

Статистика говорит о том, что не только в России и постсоветских республиках женское одиночество приобретает характер эпидемии. И не потому, что мужчин мало, а спутника достойного, оказывается, отыскать проблема. Практически все побывавшие замужем и расторгшие брак по причинам столь банальным, на вторичный брак не просто не решаются, ведь не из кого выбрать: зачем менять в таком случае шило на швайку? С возрастом эта проблема приобретает ещё большие размеры, так как одинокая женщина не пойдёт в ресторан, на дискотеку, да и в театре вряд ли можно познакомиться с мужчиной для создания семьи.

Это в молодости женщина, когда она в детородном возрасте, стремится к созданию полноценной семьи, в отличие от молодых мужчин, которые стараются как раз к обратному. Но зато когда мужчине переваливает за пятьдесят, тут – то он и стремится к уютному гнездышку. Как правило, на ком его взор останавливается? Вы правы, на более молодых, не совсем имеющих жизненный опыт девушек и женщин, которые не смогли найти себе пару в своём возрастной категории. Отсюда перекос в отношениях и начинается – разный возраст, разные миры и разные взгляды на жизненные ситуации. Но это тоже отдельная тема, которую не переговорить. И каждый случай одиночества, это не просто ситуация, а судьба женщины, у которой своё видение на тему семьи и брака.

У меня есть рассказ «Маньяк» (и не только он, их много, я не в целях рекламы), просто описывать долго, как женщина решилась избавиться от одиночества и что из этого вышло. Может быть одинокие женщины и не ищут того единственного любимого на всю оставшуюся жизнь, а просто живут и радуются жизни, а любовь сама приходит?



iliza   9 февраля 2014   1415 0 47  


Рейтинг: +9




Тэги: отношения

Рубрика: Мысли вслух




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Jelena965569 # 9 февраля 2014 года   +1  
Извините, посмотрела Ваши записи, но "Маньяка" не нашла. Интересно почитать...
iliza # 9 февраля 2014 года   +1  
А я его только что поставила в дневник. Думала, что он у меня стоит, а оказалось -
дала ложную информацию. Простите, ради Бога.))))
Jelena965569 # 9 февраля 2014 года   +2  
Спасибо, нашла. Интересная история.
iliza # 9 февраля 2014 года   +1  
))) Благодарю Вас за тёплый отзыв.))
ивушка # 9 февраля 2014 года   +5  
iliza пишет:
Может быть одинокие женщины и не ищут того единственного любимого на всю оставшуюся жизнь, а просто живут и радуются жизни, а любовь сама приходит?
Как-то, здесь, на сайте прочитала рассказ, о том, как женщина умела "вкусно жить", то есть получать и извлекать из любого положения удовольствие. Мне кажется , что человек ,который боится одиночества, просто ищет того человека, который его развеселит, удивит, подарит радость. Но, если ты сама не способна подарить себе радость или близкому, это и есть одиночество, душевная пустота. думаю, если сама умеешь любить ,радовать и дарить свою любовь, всегда найдется тот, кто с благодарностью это примет .
Малипулька # 9 февраля 2014 года   +4  
Ох, Финикия, мне так понравился ваш комментарий, пойду принесу ручку и перепишу в блокнотик ценных мыслей))
ивушка # 9 февраля 2014 года   +3  
Спасибо!
iliza # 9 февраля 2014 года   +1  
Катрин, и Вам
violeta0506 # 9 февраля 2014 года   +2  
согласна на все 100% с коментарием Финикии
ивушка # 9 февраля 2014 года   +2  
Спасибо!-)
iliza # 9 февраля 2014 года   +1  
ОТ души!)))
Cofemanca # 9 февраля 2014 года   0  
Финикия пишет:
если сама умеешь любить ,радовать и дарить свою любовь, всегда найдется тот, кто с благодарностью это примет .
Не согласна. НЕ всегда с благодарностью, а часто как должное
ивушка # 9 февраля 2014 года   +3  
А разве любовь это предмет торговли? Я тебе свою любовь -ты мне свою благодарность? -)
iliza # 9 февраля 2014 года   +1  
Это кок кто себя поставит и кому как повезёт.)) Но я в принципе согласна с Финикией.))
А Вам огромное спасибо за комментарий! Я знаю, что бывает и такие отношения.
iliza # 9 февраля 2014 года   +1  
Финикия, Вы просто умница и прелесть!!! Солидарна с Вашими мыслями и мне просто нечего добавить!
ивушка # 9 февраля 2014 года   +2  
Спасибо!-)
iliza # 9 февраля 2014 года   +1  
Руслёна # 12 февраля 2014 года   +1  
Лен, а если сама даришь и любовь, и внимание, и радость, а тебе в ответ фига с маслом? Причём с наивным видом ничего не понимающего мальчика?((((
Cofemanca # 9 февраля 2014 года   +1  
Зина, согласна. Вот и я,дважды удостоенная чести побывать замужем,больше этого не хочу. Мне хорошо одной. Правда,не совсем одной- я живу со своей старенькой мамой.
iliza # 9 февраля 2014 года   0  
Ну я не думаю, что скучаете за своими мужьями.)) Бывает и это часто, что жить одной, это ещё не значит быть совсем одинокой.
Я своему первому мужу очень благодарна за его не джентльменский поступок, который не смогла простить. Но зато это дало мне возможность снять розовые очки и посмотреть на жизнь трезво. Можно списать на молодость и любовь, но как получилось, так уж получилось. ))
ивушка # 9 февраля 2014 года   +3  
мне понравилось эта цитата "Я стала старше на один роман.. На одного любимого мужчину... Вчера казалось, что сойду с ума... Сегодня знаю - это не причина..."
iliza # 9 февраля 2014 года   +1  
Я от неё, читая, получила огромное удовольствие!)) Практически все мои рассказы и повесть написаны на реальных фактах и мне ещё понравилась фраза: "Ценность в жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
ивушка # 9 февраля 2014 года   +2  
да!
ивушка # 9 февраля 2014 года   +2  
да!
iliza # 9 февраля 2014 года   +1  
ивушка # 9 февраля 2014 года   +2  
Спасибо!
iliza # 9 февраля 2014 года   0  
На здоровье!
violeta0506 # 9 февраля 2014 года   +2  
Супер !!! Ваша цитата просто супер,Финикия !
ивушка # 9 февраля 2014 года   +3  
не моя, но пережито мной.
iliza # 9 февраля 2014 года   0  
Мною тоже, пять лет, это хороший срок для того чтобы узнать причина и ли не причина?))
iliza # 9 февраля 2014 года   0  
Солидарна!))
Cofemanca # 9 февраля 2014 года   0  
Да ,жизнь учит. Иногда ,правда,жестоко.
iliza # 9 февраля 2014 года   0  
Вы правы, а как же иначе можно постичь истину? Ведь рядом был такой - не такой, а тут хвост распушил палин, как устоять?)()))
Фантастка # 9 февраля 2014 года   +4  
Никогда не страдала в одиночестве, прекрасно себя чувствовала и могла себя занять. Никогда не стремилась замуж, но при этом три раза замужем побывала.
Мне кажется боятся одиночества те, кто именно хочет быть за кем то, инфантильные люди. Присоединяюсь к тем, кто восхищен комментариями Финикии. Великолепные высказывания,удивительно цельная натура, та что скрывается под ником Финикия. Браво!
ивушка # 9 февраля 2014 года   +4  
Галя, мне приятно, конечно, но ,под ником Финикия ,все та же, - бывшая тарань.
Фантастка # 9 февраля 2014 года   +3  
аха..как то мимо меня прошли эти метаморфозы, но мой комментарий остается в силе...
iliza # 9 февраля 2014 года   +1  
А у меня никогда не возникало такого состояния души, как одиночество. Я всегда в движении физически и душою. Я читала, вязала, воспитывала ребёнка, ходила на работу и заочно доучивалась. Мне катастрофически не хватало времени. И даже теперь. когда я на пенсии, времени ещё больше не хватает: частный дом, дача, пишу рассказы, снова достала спицы после 15 летнего перерыва, и ещё, мне никогда не было скучно.)) И в отношении инфантильности - солидарна.))
Aza # 10 февраля 2014 года   +2  
Думаю, главное в жизни это уважение к себе и окружающем. А если присутствует насилие - это уже не уважение... Я никогда не позволяла даже голос на меня поднять, а не то что ударить... Любить себя нужно и тогда к вам потянутся любящие люди
Р.S. мы с мужем одногодки, но взгляды на семью (на то какими должны быть отношения) у нас одинаковые
iliza # 10 февраля 2014 года   +2  
Совершенно верно, главное - уважение к себе, Вы правы. А я старше мужа на год с хвостиком, но всё равно у нас нет повода для ссор и тем более для оскорблений друг друга. И к тому же, как человек относится к себе, так он относится к Богу, ведь в каждом из нас есть частичка и его.))
Aza # 10 февраля 2014 года   +2  
Согласна с каждым вашим словом
iliza # 10 февраля 2014 года   +2  
Благодарю за солидарность!)))
Руслёна # 12 февраля 2014 года   +1  
Одиночество испытываю чаще, когда муж рядом.((
iliza # 12 февраля 2014 года   +2  
А я порою, чтобы сосредоточиться, могу уехать на дачу, это когда у меня рассказ шквальным ветром налетает. но мои ребята мне и дома не мешают думать, всё на себя берут, но мне там думается легче.)) Хоть мы и имеем разное образование с мужем, но нам интересно друг с другом, мы всё можем обговорить, обсудить, разложить по полочкам. Бывают и у нас разногласия, но не ссоры, и мы приведя доводы - выбираем тот, который реалистичней.))
Ненси # 12 февраля 2014 года   +1  
Может не в то время оказывается внимание ? Попробуй ко мне пристань с вопросами, обниманиями-целованиями и прочими подобными вещами когда я занята делом.Ничего хорошего не выйдет, тигра получится.Потому как мешает, отвлекает и не дает сосредоточиться.Всему своё время.
iliza # 12 февраля 2014 года   +1  
Вы правы, у каждого своё восприятие. А я когда занята, скажем, пишу что - нибудь, то муж и сын берут на себя все хозяйственные проблемы от завтрака до ужина с мытьём посуды и прочее. Они знают, что вдохновение может уйти я и потеряю нить.))
Ненси # 12 февраля 2014 года   +2  
Ну верно.Помощь с их стороны есть проявление заботы и внимания. Я тоже так считаю.
iliza # 12 февраля 2014 года   +1  
Благодарю за солидарность!))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.