Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Интеллект: инструкция по применению

Интеллект: инструкция по применению Трёхсекундный поцелуй

Здравствуйте!

В июне 1921 года Уильям Хейс был назначен главным цензором Голливуда. До этого он был министром почты, а ещё до этого был замешан в коррупционном скандале. Но судить Хейса не стали, потому что он был главой пресвитерианской церкви, членом Национального комитета бойскаутов и франкмасоном 32-й степени. То есть человеком необыкновенной моральной устойчивости. У него же, страшно подумать, нравственность 32-й степени (хотя непонятно, откуда считать).

Хейсу назначили оклад 100000 долларов в год и приказали следить за нравственностью. Он ревностно приступил к своим обязанностям и нанял католического священника Джозефа Брина и иезуитского священника Дэниела Лорда, чтобы те сформировали правила нравственности для Голливуда.

Брин радостно согласился, потому что ранее писал:

«Голливуд состоит из гнилой кучи мерзких людей. Пьянство и разврат стали обычным делом. Сексуальное извращение свирепствует. Режиссёры и кинозвёзды – извращенцы».

Эти святые люди, пресвитерианец, католик и иезуит, создали список правил для съёмки картин, который вошёл в историю как «Кодекс Хейса».

Контролёры бюста

Как говорит наш дорогой шеф,
в нашем деле главное — этот самый реализм.
к/ф «Бриллиантовая рука»


В кодексе Хейса было установлено, что:

«Надлежащие развлечения укрепляют моральные устои нации. Ненадлежащие развлечения ухудшают жизнь нации и разрушают её моральные устои».

Следовательно:

«Представлению подлежит только правильный образ жизни, с учётом требований законов драматического и развлекательного искусства».

И дальше шёл целый список, как правильно снимать фильмы:

Священник на экране не может быть злодеем или комическим персонажем.
Запрещается показ обнажённого тела и провокационных танцев.
Поцелуи и объятия должны носить несексуальный характер.

А вот по поводу сцен насилия кодекс выражался мягче: кинематографистам надлежало лишь руководствоваться рамками «хорошего вкуса». Поэтому убийства и изнасилования показывать можно, но вот поцелуи строго регламентировались.

Поцелуй на экране должен длиться не больше трёх секунд и все четыре ноги целующихся должны твёрдо стоять на земле. Если девушка игриво поднимала одну ножку, а уж тем более повисала на шее, то цензура кадр вырезала.

Также в кадр не могли попасть:

Внутренняя сторона бедра,
Кружевное бельё,
Просвечивающий обнажённый силуэт.

Кодекс Хейса особо отмечал, что:

Прозрачные или просвечивающие одежды и силуэты зачастую более развратны, чем полное обнажение.

Некоторые статьи кодекса просто замечательны:

Тема соблазнения, ни при каких условиях, не является приемлемой темой для комедий.
Явное кощунство и богохульство (включая упоминания Бога, Господа, Иисуса Христа, кроме подобающих случаев, употребление слов и выражений «дьявол», «сукин сын», «чёрт», «О Боже!»), а также употребление иных кощунственных или вульгарных слов и выражений запрещается.

В кадре запрещается не только обнажённая натура, но и изображения обнажённой натуры, а также безнравственные замечания по поводу такого изображения, сделанные другими персонажами кинофильма.

Вам смешно, а режиссёра Эрнста Любича заставили вырезать из фильма круговую панораму по пустой комнате, так как внимательный цензор заметил, что в зеркале отразился мраморный зад статуи Купидона.

Джозеф Брин лично измерял длину юбок и чулок. Его брат даже изумился:

- Тебе платят за то, что ты задираешь юбки актрисам?

Но была заведена ещё более интересная должность – контролёр бюстов. Задачей контролёра было проверить глубину декольте в зависимости от размера груди. Контролёры проявляли чудеса изобретательности. Декольте у Элизабет Тейлор было в рамках приличия, но бюст-контролёр потребовала лестницу. И при взгляде сверху всё-таки увидела непристойность и приказала заменить платье.

Тарзану приказали побрить грудь, потому что хотя его и воспитали обезьяны, но он же не горилла, чтобы смущать зрителей волосатой грудью.
Источник - интернет.



smeiana   28 января 2014   696 0 1  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Руслёна # 29 января 2014 года   +1  
Вот молодец какой! НАм тоже на киностудии надо такого цензора!))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.