Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Я не умру никогда!»

«Я не умру никогда!» «Я не умру никогда!»

Из всех людей, даты рождения и смерти которых известны абсолютно точно, эта женщина была самым старым человеком на планете. Жанна Луиза Кальман прожила 122 года и 164 дня.

Возмущение

21 февраля 1875 года во Франции, в городе Арле, в обеспеченной буржуазной семье родилась девочка Жанна Луиза. Ее родители, Николя и Маргарет, обожали свою дочку и не могли на нее нарадоваться. Но вот окружающие недолюбливали Жанну, а преподаватели жаловались на нее матери. А как не жаловаться? Вот, например, пожилая учительница сделала девочке замечание, а та в ответ назвала ее противной старухой. Девочка вообще почему-то плохо относилась к пожилым людям и совершенно не понимала, за что их нужно уважать.


– Но ты ведь и сама станешь когда-нибудь старушкой, – сказал однажды Николя.
Жанна покраснела от возмущения:
– Я? Никогда!

Очаровательный враг Ван Гога

Ван Гог однажды назвал Жанну своим очаровательным врагом


Ван Гог однажды назвал Жанну своим очаровательным врагом. Однажды, когда Жанна зашла в лавку своего дяди, тот прошептал: – Взгляни на человека, который перебирает тюбики с красками, – это сумасшедший художник Винсент Ван Гог. Девочка уставилась на незнакомца во все глаза. Он не был ей интересен как художник, но как сумасшедший – вполне. Она обратила внимание на то, что Винсент некрасив, неряшливо одет и плохо причесан. Проходя мимо Жанны, художник задел ее плечом и не извинился. Девочка возмутилась, завязалась перепалка, но дядя выставил Жанну из лавки.


Девочка и Ван Гог еще дважды встречались в той же лавочке, и каждый раз бросали друг на друга злобные взгляды. Жанна к тому времени видела лишь одну из работ Ван Гога, которая ей ужасно не понравилась. Она подумала, что ничего другого от умалишенного ожидать и не приходится. Однажды Жанна обедала у своей школьной подруги. За столом она неожиданно увидела и Ван Гога. На этот раз у него было хорошее настроение, он даже назвал девочку своим очаровательным врагом.


Ван Гог ушел первым. Тогда Жанна призналась, что очень боялась сидеть за одним столом с сумасшедшим. Но отец подруги, к удивлению девочки, заявил, что Винсент – один из умнейших людей, к тому же он необыкновенно талантлив и скоро все они будут гордиться знакомством с ним. Жанна действительно вскоре услышала о художнике – Ван Гог угодил в приют для душевнобольных в Сан-Реми.

Ах, эта невыносимая скука!

В 1896 году Жанна вышла замуж за своего троюродного брата Фернана Кальмана. В 1898 году у счастливой четы родилась дочка, которую они назвали Ивонной. Молодая мать сказала мужу:
– Знаешь, мне бывало тоскливо, когда ты допоздна торчал в своей конторе. А теперь я буду заниматься нашей девочкой и перестану скучать.
Она действительно целиком погрузилась в заботы о дочери, но уже через несколько дней от этого процесса устала. Фернан нанял няню, и Жанна целыми днями валялась в постели с дамским романом в руках. Однако и это ей тоже надоело. Вскоре она увлеклась фехтованием, а затем и велосипедными прогулками. Но занималась этим не каждый день. Ах, эта невыносимая скука! Как ее развеять? И Жанна Луиза начала пить вино и курить, чтобы хоть как-то разнообразить свои будни. Сначала позволяла себе не больше бокала в день, позже пропускала и бутылочку. Так шли годы и годы. Малышка Ивонна выросла, вышла замуж и родила мальчика, которого назвали Фредериком.


Всего одна морщина


Жанна Луиза Кальман в молодости не верила, что состарится.

Матери Жанны, Маргарет, не стало на 87-м году жизни, а отца – на 94-м. Затем, через 46 лет совместной жизни, Жанна Луиза похоронила и мужа. Брат покинул этот мир в 97-летнем возрасте. В 1934 году от пневмонии умерла Ивонна. Жанна проплакала несколько дней. Хорошо, что рядом с ней тогда находился обожаемый внук Фредерик. Но когда она пережила и внука (он погиб в аварии в 1963 году), Жанна вдруг поняла, что осталась на этом свете абсолютно, бесконечно одинокой.


Но раз Господь даровал ей долголетие, значит, нельзя предаваться греху уныния, а нужно продолжать жить. И мадам Кальман жила. Когда ей было 85 лет, она все еще занималась фехтованием. В 100 лет довольно уверенно ездила на велосипеде. Жанна Луиза общалась в основном с молодыми женщинами, которым нередко сообщала, что терпеть не может этих старух, лица которых испещрены морщинами.
Одна собеседница осторожно намекнула:
– Простите, но ведь вы и сами не очень молоды.
Госпожа Кальман ответила:
– Вы считаете, что я старуха? Ошибаетесь. Обратите внимание, у меня всего одна морщина, и то я на ней сижу…


Юридический казус

Дом 47-летнего юриста Раффри был для его семьи уже тесноват, да и порядком обветшал. А вот дом мадам Кальман его вполне бы устроил. Они заключили договор, по которому юрист должен был выплачивать Жанне Луизе ежемесячную ренту, а за это после ее смерти Раффри становился владельцем вожделенного жилища. Рента была такова, что за десять лет покрыла бы всю его стоимость. Для юриста это была очень выгодная сделка. Госпоже Кальман на ту пору стукнуло 90 лет, не доживет же она до ста!


Но прошли 10, 20, 30 лет. Раффри все еще платил свои деньги. Вскоре он заболел раком и умер. А деньги за дом, согласно договору, продолжала выплачивать его вдова.

Развлечения


«Молодость – это состояние души, а не тела»

Жанне Луизе было уже далеко за сто лет, а она все пыталась разнообразить свою жизнь. Иногда она произносила, не обращаясь ни к кому, но в расчете на то, что кто-то ее да услышит: – Пойду, поскандалю.


Чаще других объектом ее остроумия становился владелец ближайшего кафе Жак Берандье, который обычно сам возвышался за барной стойкой.
– Господин Берандье, – заявляла ему посетительница с порога, – я пришла к вам потому, что влюблена в вино.
– Рад буду удовлетворить вас, мадам Кальман.
– С этим вы на несколько десятков лет опоздали.


Провожаемый взрывом смеха своих клиентов, Жак, чтобы снова не опростоволоситься, приносил мадам Кальман свое лучшее вино. Пригубив его и поморщившись, Жанна Луиза громогласно заявляла:
– Вы ошиблись: я говорила про свою любовь к вину, а не к той бурде, которую вы мне налили. Хорошо хоть, что у вас не хватит совести требовать за него деньги.


Но надо отдать Жанне Луизе должное: за вино она все же расплачивалась и публично признавалась, что оно великолепно.
Берандье не сердился на нее, и если госпожа Кальман долго не появлялась в его заведении, отправлял к ней кого-нибудь из своих работников узнать, здорова ли старая женщина.


Иногда Жанна Луиза развлекалась прямо на ходу, во время прогулки. Ее спутница-служанка Аврора Бертран признавалась, что порой сгорала при этом от стыда. Если какой-нибудь молодой человек случайно задевал Кальман, то она тут же заявляла:
– Если вы собираетесь на мне жениться, то я согласна, а если прижались ко мне просто так, то больше этого не делайте.


Переходя дорогу в неположенном месте, Жанна Луиза реагировала на сигналы водителей неприличным жестом одного пальца.

– Если бы у моей хозяйки не начались тогда проблемы со слухом, она могла бы услышать в ответ на свои шутки немало неприятного, – говорила Аврора. – Правда, это, скорее всего, ее не смутило бы. Старушка так развлекалась, но была, в сущности, очень доброй женщиной. Иногда мы закупали в лавочке конфеты и раздавали их всем детям, попадавшимся на нашем пути.


Доктор Поль Дюбо призывал мадам Кальман бросить курить. Жанна Луиза с сарказмом интересовалась, а кто же будет это за нее делать? И добавляла, что несколько наблюдавших ее некурящих врачей уже умерли, а она все еще жива.
– Поэтому, доктор, логичней было бы не мне бросить курить, а вам начать это делать.
Дюбо, разумеется, не послушался свою пациентку. Умер он на год раньше мадам Кальман.

«Я еще совсем девчонка!»


Мадам Кальман бросила курить, лишь когда ей исполнилось 117 лет.

В 1990 году, когда мир вспоминал, что прошло 100 лет со дня смерти Ван Гога, госпожа Кальман дала журналистам интервью, в котором рассказала о встречах с ним. О женщине, которая видела, как возводилась Эйфелева башня, помнила две мировые войны, пережила всех своих потомков и являлась самой старой жительницей планеты, заговорили. Мадам Кальман попала в Книгу рекордов Гиннесса.


Жанна Кальман снялась в документальном фильме «Винсент и я» – и стала самой старой актрисой в мире. В 115 лет, когда она перенесла операцию на бедре, СМИ сообщали уже о том, что это самая старая пациентка хирургов. Когда мадам Кальман исполнилось 117 лет, газеты провозгласили, что это самый старый в мире человек, который бросил курить. До 110-летнего возраста Жанна Луиза жила в своем доме, а потом перешла в приют, потому что уже очень плохо видела.


Но до самых последних дней жизни госпожа Кальман оставалась оптимисткой. Она говорила:
– Молодость – это состояние души, а не тела. Поэтому я еще совсем девчонка, просто последние 70 лет плохо выгляжу.
Пережив 17 президентов своей страны, госпожа Кальман умерла в 1997 году.

Илья БУТМАН



Jenna   25 января 2014   925 0 30  


Рейтинг: +16








Комментарии:

Чукча # 25 января 2014 года   +7  
Круто! Но больше всего впечатлило то, что мадам Кальман бросила курить в 117 лет! Нет, не потому что "типа, вовремя", а потому что этот факт уже сам по себе не дает никому права сказать: "У меня большой стаж, мне уже не бросить" или "мне уже поздно бросать" .

И история с юристом повеселила... Вот, всех это ждет, кто планирует свои дела в расчете на чью-то скорую смерть!
hohlova-g # 25 января 2014 года   +3  
Чукча пишет:
всех это ждет, кто планирует свои дела в расчете на чью-то скорую смерть!
это верно! А мадам Кальман - просто супер и всего с одной морщинкой
Чукча # 25 января 2014 года   +6  
Я когда слышу о таких историях с жильем, всегда вспоминаю еще одну историю, произошедшую в Питере. Кажется, в конце девяностых произошла, точно не помню. В общем, жила тоже одинокая старушка - глубоко за восемьдесят. Дети, внуки - за границей давно. И она не столько по необходимости, сколько от одиночества согласилась на договор о наследовании квартиры с пожизненной опекой... Два брата двадцати с чем-то и тридцати лет изначально не собирались идти на преступление, они ознакомились с ее медицинской картой и поняли: бабуля вряд ли долго протянет! Инфаркт, два микроинсульта, проблемы с кишечником - в общем, целый букет! Кроме того, бабуля в войну была санитаркой полевого госпиталя, рядом разорвался снаряд - ее тело было буквально напичкано осколками. И не все тогда хирург сумел вытащить, некоторые до сих пор давали о себе знать. Разумеется, мошенники надеялись, что все произойдет естественным путем и очень скоро... Однако, за год общения с молодежью, проживающей в ее квартире, бабуля ожила! Настроение улучшилось, появился интерес к жизни. А когда прошло четыре года, ребята поняли: старушка помирать не собирается! Нельзя сказать, что двое молодых парней очень уж перетрудились, ухаживая за бабулей - она сама себя обслуживала, по праздникам готовила обед на всех, пришивала ребятам пуговицы, и даже уборкой в квартире занималась - в общем, все, что делают бабушки в семье. Единственное, чего она не могла совершать самостоятельно - это длительные пешие прогулки по лесопарку, так как уже плохо ходила...

И вот у них созрел план, ничем не отличающийся от известного сценария народных сказок: завести зимой в лес "и оставить там на съедение волкам". И вот, в двадцатиградусный мороз ребята отправились со старушкой "гулять" не в Сосновку, а в настоящий лес. Там проплутали часа два и сделали вид, что "заблудились". Потом якобы "отправились искать помощь". Старушка осталась одна в зимнем лесу - без компаса, без телефона, одетая не для полярной зимовки, а для прогулки в парке... Негодяи все рассчитали верно: вернулись не на ее квартиру, а в другое место, с тем, чтобы заглянуть через неделю, "обнаружить пропажу" и заявить в милицию. Через неделю, разумеется, найдут окоченевший труп без следов насилия, разве что собаками погрызенный. "Не уследили. Пошла бабка-дура одна в лес, заблудилась и замерзла".

Все они рассчитали, кроме одного... через двое суток бабуля вернулась домой! Поняв, что попутчики не возвращаются, и уже начинает темнеть, бабуля соорудила себе укрытие из лапника и зарылась в снег. Всю ночь просидела без сна, растирая пальцы ног и рук, чтобы не обморозить. Наутро продолжила путь. Она плутала по лесу весь следующий день и всю ночь, а на рассвете вышла к шоссе и, определив по солнцу направление, побрела в сторону города. Ближе к полудню ее нагнала попутка... Бабуля отправилась не в больницу, а сразу домой. Позвонила в дверь - никто не ответил. Ключей у нее с собой не было. Она пошла к соседям.... нет, не чтобы выпить горячего чаю, отлежаться, вызвать слесаря... это все - потом! Сначала - СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ! Бабуля ни секунды не сомневалась, что ее провожатые не имели злого умысла и действительно заблудились. Старушка немедленно позвонила в милицию и попросила участкового прийти на дом, так как она "очень уж устала и боится не дойти до отделения". Она написала заявление о пропаже своих квартирантов и умоляла немедленно начать их искать, хотя трое суток еще не прошло: "Ведь такой мороз! А они, молодые, непривычные... Впадут в панику и погибнут. Если начать их искать прямо сейчас с собаками - может, еще не поздно!" Сотрудники милиции оказались не такими идеалистами. Парней нашли уже через час - на квартире одного из них, обмывающих "успешное разрешение проблемы". Завели уголовное дело, обоих посадили за мошенничество и покушение на убийство. Старушка хотя и сильно переживала случившееся (не потому что подверглась опасности, а потому что ее предали люди, которых она считала уже почти своей семьей), но пережила и это. Зато благодаря этой истории, которая была напечатана в газетах, бабуля нашла родственницу - внучатую племянницу, тоже живущую в Питере и после смерти мужа тоже одинокую. Так что теперь у нее есть близкий человек, не претендующий ни на ее квартиру, ни на другое имущество, а только на ее внимание и любовь.
hohlova-g # 25 января 2014 года   +3  
Как здорово, что есть такие "бабульки".... но если честно, то их и бабульками-то назвать сложно)))
Чукча # 25 января 2014 года   +3  
Она бабулька, потому что у нее есть внуки! Просто они живут то ли в США, то ли в Канаде, не помню... А бабушка не захотела уезжать из города, который когда-то защищала с оружием в руках, где похоронен ее муж и родители.
hohlova-g # 25 января 2014 года   +3  
Чукча пишет:
Она бабулька, потому что у нее есть внуки!
а по духу она моложе многих молодых!)))
Чукча # 25 января 2014 года   +3  
Согласен! Бабулька - это не возраст, это статус .
hohlova-g # 25 января 2014 года   +3  
вот об этом и говорю))))
Jelena965569 # 25 января 2014 года   +4  
Чудесная история!
Не рой яму другому!
Полина Караваева # 27 января 2014 года   +3  
Чукча пишет:
Она написала заявление о пропаже своих квартирантов и умоляла немедленно начать их искать
Святая женщина, дай ей Господь здоровья и долгих лет жизни...
Чукча # 27 января 2014 года   +3  
Я тоже надеюсь, что она прожила еще долго. А может, до сих пор жива! Если жива, то ей сейчас уже около ста лет .
Руслёна # 27 января 2014 года   +2  
Какая интересная история! Бабулька эта достойна , чтобы про неё написали книгу.))
Чукча # 27 января 2014 года   +3  
Про нее только статью в газете написали .
Руслёна # 27 января 2014 года   +2  
Вася, в чём дело? Почему до сих пор не написал книжку?
Чукча # 27 января 2014 года   +3  
На каком материале? На основании коротенькой газетной статьи пятнадцатилетней давности?
Руслёна # 27 января 2014 года   +2  
А фантазия тебе на что?)))))))))))
Чукча # 27 января 2014 года   +3  
Фантазия уместна в художественном творчестве с вымышленными персонажами. А эта женщина - реальный человек, который, возможно, еще жив. А если не она - то ее родственники. Мне, например, не нравится, когда про меня что-то сочиняют, да еще и публикуют эти свои фантазии.

Да, я иногда пишу художественные рассказы на основе реальных событий с реальными людьми, но с добавлением художественного вымысла. Но это - либо мои близкие люди, которые я знаю, что не будут против, либо я у них спрашиваю разрешения. У этой дамы у меня нет возможности спросить разрешения.
Руслёна # 27 января 2014 года   +2  
НУ и ладно.)) А может, ей приятно будет, если напишут про неё рассказик.))НУ нет, так нет.)
natocnkakom # 25 января 2014 года   +4  
Да, бабуля просто супер! Я о ней несколько раз читала.
supperpupper # 25 января 2014 года   +5  
Ага. Самая известная её фотка - когда она прикуривает от свечечки с торта к 100-летнему юбилею. :о)))
natocnkakom # 25 января 2014 года   +3  
Да-да!
violeta0506 # 25 января 2014 года   +4  
БлагоДарю за такой Позитиф в суботу ранним утром А бабули великолепны и я восхищаюсь такими людьми,они вдохновляют в меня веру,что вс е зависит от нас самих
Фантастка # 25 января 2014 года   +4  
Jenna пишет:
Молодость – это состояние души, а не тела. Поэтому я еще совсем девчонка, просто последние 70 лет плохо выгляжу.



Моя бабушка курит трубку,
Чёрный-пречёрный табак,
Моя бабушка курит трубку
В суровый моряцкий затяг.
Моя бабушка курит трубку
И обожает огненный ром,
А когда я к бабуле
Заскочу на минутку,
Мы с ней его весело пьём.
Руслёна # 25 января 2014 года   +3  
Весёлая пиратская песенка.)))
Jenna # 25 января 2014 года   +3  
Я у Сукачёва обожаю эту песню! Просто-таки обажжаю! Но, видимо, это единственное исключение среди его репертуара, а жаль...
Фантастка # 25 января 2014 года   +3  
когда я читаю о Жанне, мне всегда эта песенка приходит на ум. Кстати, у Сукачева
Jenna пишет:
единственное исключение среди его репертуара,
мне нравится только эта песня.
Руслёна # 25 января 2014 года   +3  
Удивительная женщина! прожила долго с юмором.)))
Полина Караваева # 27 января 2014 года   +3  
Jenna пишет:
Когда мадам Кальман исполнилось 117 лет, газеты провозгласили, что это самый старый в мире человек, который бросил курить
И чего уже было бросать-то?)))))
Фантастическая женщина...
supperpupper # 27 января 2014 года   +4  
Полина пишет:
И чего уже было бросать-то?)))))
Разнообразить жизнь, попробовать - как оно? - без курения. :о))))
Полина Караваева # 27 января 2014 года   +3  
Судя по тому, что через 5 лет она таки померла, ей не понравилось))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.