Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Паутина (роман, гл.10)

Паутина (роман, гл.10) Вместо яркого, искрящегося, разноцветного праздника, я получила совсем другой, но все равно была счастлива: новый год оказался тихим, уютным, домашним и… пушистым.

Снега не было всю зиму. А без него приближение праздника совсем не чувствовалось. Утром, тридцать первого декабря, я без особого интереса посмотрела в окно, ожидая увидеть привычный серый пейзаж. Но природа решила подарить людям новогоднюю сказку: все вокруг утопало в снегу, и он все шел и шел… А вместе с ним, наконец, пришло то особое настроение, непередаваемое волнительное ожидание чуда, витающее в воздухе только раз в году, перед новым годом... Я поняла, что праздник все-таки состоится и для нас, хотя невеселые события последних дней к этому вовсе не располагали. И надо срочно начинать к нему готовиться!

Несмотря на ранее для Олега утро - десятый час - его не было дома, и я не слышала, как он ушел. Странно: накануне он ничего не говорил о том, что куда-то собирается. Мы вообще решили не выходить из дома: я боялась встретить кого-то из знакомых, или, не дай Боже, родителей, пребывавших в уверенности, что я в Париже! Лучше я проведу пять дней взаперти, чем расскажу им о неприятностях, случившихся у Олега! Папа, конечно, хоть и молча, но посочувствует ему. Зато мама в сотый раз выскажет все, что думает, несмотря на то, что такие вещи могут произойти у любого человека, даже у ее любимого безупречного Геннадия. Так как переспорить маму или доказать ей что-либо - пустая трата сил и времени - я лучше буду прятаться. Пусть считают, что у меня все хорошо и я наслаждаюсь путешествием.

Я занялась составлением меню. Хорошо, что отшельники вроде нас могут заказывать продукты на дом. Но где же все-таки Олег?.. Я хотела позвонить ему, но на счету закончились деньги. Постепенно я увлеклась своим занятием, и заметила приход Олега, когда он уже вошел в комнату: пахнущий снегом и морозом, и чем-то весьма довольный.
- Собирайся, Аленка, поедем отмечать новый год в одно очень классное местечко! На нашей улице тоже будет праздник!
- Насчет праздника я не против, но куда мы поедем? В какое еще классное местечко? А вдруг нас там кто-нибудь увидит? Нет, я никуда не хочу!.. Давай останемся дома!
- Не бойся: никто нас не увидит. Мы будем совершенно одни: мой друг дал мне ключи от своей дачи. Она находится в чудесном месте - не Париж, конечно, но тебе там понравится. Поехали!
- Ну, хорошо… Поехали! Конечно, это лучше, чем сидеть все праздники взаперти!

И мы поехали.
-Эх, - вздохнул Олег, заводя свою машину и погладив рукою руль, - в последний раз на ней катаемся!..
- Все-таки решил ее продать?
- Да… А что делать? Единственный выход… Уже и покупатель нашелся.
- Жалко…
- Мне тоже: моя первая иномарка.
- Ладно, не парься: будет другая, еще лучше этой!
- Я надеюсь…

По пути на дачу мы заехали в супермаркет на окраине города, в котором могли спокойно купить продукты, не опасаясь никого встретить. Олег нисколько не преувеличил: дача действительно находилась в чудесном месте. Милый деревянный дом в заснеженном лесу походил на иллюстрацию из сказки. Внутри он оказался очень уютным. Олег разжег камин, а я обнаружила в кладовке коробку с елочными игрушками и нарядила ими одну из елок, растущих во дворе.

В такой обстановке события последних дней казались какими-то далекими и не совсем реальными. По какой-то молчаливой договоренности, мы старались не разговаривать на эту тему, и Олег выглядел очень спокойным. Но я знала, что он нервничал, потому что курил больше обычного.

Два дня назад, когда Олег отправился к матери, она сообщила ему очень неприятные новости: сгорела его мастерская. Олег, по беспечности, присущей творческим людям, не позаботился оформить страховку на двухэтажный гараж, на втором этаже которого мастерская находилась, зато начал делать в нем ремонт. Он вложил немало сил и средств в эту затею - хотел начать работать после долгого перерыва в обновленной обстановке. А еще хотел пригласить меня, как уже давно обещал, в свою творческую обитель. Я с нетерпением ждала этого момента, но… То ли короткое замыкание, то ли окурок, непогашенный строителями… Сгорели все материалы, картины, которые Олег надеялся продать в будующем. Хорошо еще, что не пострадала машина: в последнее время Олег ставил ее во дворе моего дома.

Олег узнал об этом прямо перед самолетом в Париж, хотя пожар случился за несколько дней до намечавшегося путешествия. В бумагах кооператива, в котором находился гараж, был указан номер мобильного телефона, его же Олег недавно поменял на новый, чтобы маман лишний раз не досаждала, и номер домашнего - на него и позвонили в квартиру, где сейчас она жила, сообщив о случившемся.

Если бы Олег узнал обо всем раньше, то мог бы попытаться отказаться от путешествия и вернуть хоть часть суммы, заплаченной за путевки - но сейчас это уже было бесполезным делом. А если бы он мне рассказал все сразу тогда, в такси, я бы уговорила его лететь в Париж, как будто ничего не произошло, чтобы как-то развеяться. У меня имелись сбережения, которые мы могли там тратить. Я могла одолжить их Олегу и после, если бы они ему понадобились, пока он не заработает. Я не видела в этом абсолютно никаких проблем. Но Олег видел, все дело в его мужской гордости: он не мог даже подумать о том, чтобы занять деньги у любимой девушки. Поэтому он вообще отказался от поездки. У него оставалась некоторая сумма, которая теперь была нужна ему для покупки холстов и красок. И еще он решил продать машину, для того, чтобы арендовать новое помещение под мастерскую и подстраховаться: ведь неизвестно, как скоро начнут продаваться его новые картины.

До вечера, отменившего поездку в Париж, Олег никогда не вел себя так грубо со мною. Я была в шоке от его поведения. Наступило зимнее утро, мрачно тянувшееся до самого обеда: мы друг с другом впервые не разговаривали. Я валялась на диване, тупо переключая телевизионные каналы, Олег слонялся по квартире. Не было настроения чем-то заниматься, и уж тем более - готовиться к празднику. Я уснула, а когда проснулась, Олег лежал рядом и обнимал меня. Когда он рассказал о своих неприятностях, я, конечно, все поняла и простила: любой человек мог бы сорваться на его месте. Мы решили никуда не выходить, а потом Олег вспомнил о том, что у одного друга есть чудесный дом в лесу, который сейчас стоит пустой - наверно, специально для нас, чтобы мы не чувствовали себя грустно в праздники. Вновь получился для меня сюрприз - на этот раз очень приятный.
- А ты прав, - сказала я Олегу, когда мы возвращались домой, - это место не Париж, конечно… Оно гораздо лучше! Мне там очень понравилось!

...ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...



Яна Сосновская   23 января 2014   765 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: роман, женский роман, Роман Паутина, творчество Яны Сосновской

Рубрика: Мое творчество





Комментарии:

Bystrymovich # 23 января 2014 года   +1  
Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.